Студопедия — Определение основных устройств станции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение основных устройств станции







I


Для станции устанавливается тип рельсов, марки крестовин стрелочных переводов, рассчитываются междупутья, в которых располагаются платформы, рассчитываются соединения путей: ко­нечные соединения, съезды и стрелочные улицы; размеры пассажир­ских и грузовых устройств.

Верхнее строение. Мощность верхнего строения главных путей принимается в зависимости от категории линии по табл. 5.3.

Таблица 5.3.

 

  Мощность верхнего строения пути на железнодорожных линиях категорий
Показатели Скоро­стные Особо грузо-напря-женные I   III IV
Тип рельсов Р75-Р65 Р75 Р75-Р65 Р-65 Старо­годные Р75-Р65; новые Р65 Старо­годные Р75-Р65, новые Р50
Род шпал Деревян­ные I типа или железо­бетонные Деревян­ные I типа или железо­бетонные Деревян­ные I типа или железо­бетонные Деревян­ные I типа или железо­бетонные Деревян­ные I типа или железо­бетонные Деревян­ные или железо­бетонные
Число шпал на 1 км пу­ти, шт.            
Толщина слоя балласта под шпалой на пути с деревянными шпалами, см 30/20 35/20 30/20 30/20 25/20 25/20
То же с же­лезобетон­ными шпа­лами 35/20 40/20 35/20 35/20 30/20 30/20

Примечания. 1. Железобетонные шпалы следует применять в бессты­ковом пути.

2. На линиях со скоростью движения более 140 км/ч необходимо ис­пользовать только щебеночный балласт.

Тип рельсов приемоотправочных путей допускается принимать на один тип легче, чем на главных путях, но не ниже Р-50 или старогодными рельсами того же типа, что и на главных путях. На вытяжных, выставочных и погрузочно-выгрузочных следует укла­дывать старогодние рельсы типа не ниже Р-50.

Род и число шпал на приемоотправочных путях принимается по нормам железнодорожных линий не ниже IV категории. На прочих станционных путях линий всех категорий следует укладывать де­ревянные шпалы II типа с числом не менее 1600 шт./км.

Толщину балластного слоя под шпалой на станционных путях следует принимать на земляном полотне из:

глинистых грунтов...не менее 30 см; мелких песков... не менее 30 см; скальных грунтов... не менее 25 см.

Стрелочные переводы должны иметь марки крестовин не круче указанных в табл. 5.4 и соответствовать типу укладываемых рельсов.

Таблица 5.4.

 

Назначение стрелочных переводов Марки крестовин стрелочных переводов, не круче
Для безостановочного пропуска поездов 1/18; 1/22 и в обоснованных случаях 1/11
Для приема и отправления пасса­жирских поездов по боковому пути 1/11
Для приема и отправления грузо­вых поездов 1/9 симметричные 1/6
На соединениях прочих станцион­ных путей 1/9 симметричные 1/6

Стрелочные переводы марки 1/11 следует принимать на съезда: между главными путями и там, где пассажирские поезда отклоня ются на боковой путь. Если по заданию станция расположена ш линии со скоростным движением пассажирских поездов, то на глав ных путях необходимо укладывать стрелочные переводы марк» 1/18.

Расстояние между осями смежных путей принимается пс табл. 5.5

Таблица 5.5.

 

 

Наименование путей Расстояние между осями смежных путей на станциях, мм
Нормальное Минимальное
Главные пути при движении со скоростями: до 140 км/ч    
141 - 200 км/ч Равно расстоянию между осями смежных путей на прилегающих перегонах
Главный и смежные с ним пути при движении поездов со скоро­стями: до 140 км/ч    
141 - 200 км/ч    
Приемоотправочные пути    
Второстепенные станционные пути (выставочные, пути грузо­вого двора)    
Вытяжной и смежный с ним путь    

Ширина междупутья при размещении в нем пассажирской плап формы


где 6,- ширина платформы, м;

Ь2 - габаритное расстояние между платформой и осью пути, м ф2 = 1920 мм для высокой платформы, Ь2 = 1745 мм для низкой платформы)

Ширину промежуточной платформы можно принять 4 м. Предельные столбики устанавливаются в соответствии с прило­жением А табл. АЛ, если приемоотправочные пути оборудованы рельсовыми цепями. Если пути не оборудованы электрическими рельсовыми цепями, предельные столбики устанавливаются в соот­ветствии с приложением А табл. А.2.

Входные сигналы устанавливаются на расстоянии 50 м при теп­ловозной тяге и 300 м при электрической тяге, от начала остряков, если первый стрелочный перевод противошерстный, если первый стрелочный перевод пошерстный, то входной сигнал устанавлива­ется на расстоянии 50 м при тепловозной тяге и 300 м при электри­ческой тяге от предельного столбика. Входные сигналы устанавливаются:

1. Если сигнал и предельный столбик, ограничивающий путь в
данном конце станции, располагаются в одном междупутье,
расстояние до сигнала определяется по табл. А.З Приложе­
ния А.

2. Если предельный столбик и сигнал располагаются в разных
междупутьях, сигнал устанавливается на расстоянии 3,50 м
от предельного столбика.

3. Выходной сигнал, за которым уложен противошерстный стре-

лочный перевод, устанавливается в створе со стыком рамно­го рельса, т.е. на расстоянии а от центра стрелочного перево­да.

Соединения путей. В соответствии с рисунком 5.7 рассчитыва­ются съезды, конечные соединения, стрелочные улицы по формуле:

Х

где Е - ширина междупутья, м;

N - знаменатель марки крестовины.

К пассазкирским устройствам относятся пассажирское здание, платформы и переходы между ними, привокзальные площади.




 


 


в)


 

 

 

  ВЦ  
/    
     
\ х' ^ Хг  

Рис. 5.7. Соединения путей: а - конечное; б - съезд; в - стрелочная улица

Пассажирские здания и другие здания следует располагать ни расстоянии не менее 20 м от оси ближайшего пути, а на линиях со скоростью движения пассажирских поездов более 140 км/ч - не ме нее 25 м. Размеры пассажирских помещений принимаются в соот ветствии с ВСН 01-91 и указаны в табл. 5.6.

Таблица 5.6.

 

 

Расчетная ведомость вокзала, чел. Размеры, м
Длина Ширина
     
     

Пассажирские платформы на промежуточных станциях устраи­ваются, как правило, низкие высотой 200 мм. Высокие платформы сооружаются в том случае, если на участке обращается моторвагон-ный подвижной состав без подножек. Длину пассажирских плат­форм можно принять 500 м, при этом следует предусмотреть возмож­ность удлинения платформ до 650 м (1).

Ширину основной пассажирской платформы следует принимать не менее 6 м. Ширина промежуточной платформы принимается 4 м.

Пассажирские платформы должны быть соединены между собой и пассажирским зданием переходами на уровне верха головки рель­са или в разных уровнях. Переходы в разных уровнях устраивают­ся на тех станциях, где доступ пассажиров с платформ в населенный пункт преграждается железнодорожными путями с интенсивным движением поездов (50 и более пар в сут.), а также на линиях где предусматривается движение пассажирских поездов со скоростями более 120 км/ч. При выборе типа перехода в разных уровнях преиму­щества следует отдавать тоннелям.

Ширину переходов и сходов следует принимать в зависимости от величины пассажиропотока, но не менее приведенной в табл. 5.7.

Таблица 5.7.

 

Наименование устройства Ширина, м
Пешеходные тоннели 3,0
Пешеходные мосты 2,25
Переходы на уровне головки рельса 3,0
Сходы с пешеходных мостов и выходов из тоннеля 2,0

У высоких платформ при отсутствии переходов в разных уровнях следует проектировать торцевые сходы.

Размеры привокзальной площади принимаются не менее 0,5 га. Вдоль фасада пассажирского здания (со стороны привокзальной площади) следует устраивать тротуар шириной не менее 3,0 м. Пассажирские устройства размещают на привокзальной площади в соответствии с рисунком 5.8.


Не менее 150 м

-3


■/-4


Рис. 5.8. Схема размещения пассажирских устройств на промежуточной станции:

1 - пассажирское здание; 2 - блок вспомогательных помещений; 3 - водоемное здание; 4 - основная пассажирская платформа; 5 - про­межуточная пассажирская платформа

Грузовые устройства. На опорной промежуточной станции гру­зовые операции выполняются на грузовом дворе и подъездных путях предприятий. На грузовом дворе для переработки тарных и штучных грузов строятся крытые склады, крытые и открытые плат­формы, площадки для контейнерных и тяжеловесных грузов, повы­шенные пути для сыпучих грузов. Может быть сооружена плат­форма для погрузки и выгрузки колесных грузов и самоходных машин, высокая платформа для непосредственного перегруза из вагона в автомобили и наоборот. В необходимых случаях вблизи грузового двора в районе вытяжного пути размещают вагонные весы и габаритные ворота.

Площади крытых складов, крытых и открытых платформ, пло­щадок для насыпных грузов определяют в зависимости от грузо­оборота, средней нагрузки на 1 м2 площади склада и расчетных сроков хранения. Метод расчета необходимых площадей изложен в п. 4 "Организация работы грузовых станций". Разме-


ры грузовых устройств могут быть определены заданием на дип­ломное проектирование. Крытые склады для тарных и штучных грузов, требующих закрытого хранения, строят одноэтажные с внутренним или наружным расположением погрузо-выгрузочных путей. Ширина крытых складов с наружным расположением по-грузочно-выгрузочных путей принимается 12, 18 и 24 м. Ширина рамп у крытых складов должна обеспечивать работу погрузочно-разгрузочных машин и должна быть не менее 3 м со стороны желез­нодорожного пути и 1,5 м со стороны подъезда автомашин. Скла­ды с внутренним расположением путей могут быть однопролетными с пролетами 24 и 30 м в соответствии с рис. 4.3 в п.4.

Для перегрузки тарных и штучных грузов по схеме вагон-авто­мобиль сооружают высокие платформы длиной на 4, 6 вагонов. Борт платформы со стороны подъезда автомобилей устраивают чубчатой формы.

Контейнерные площадки для переработки среднетоннажных контейнеров оборудуются электроКозловыми кранами грузо­подъемностью не менее 6,3 т, пролет крана следует принимать 16, 25 и 32 м.

Пункты переработки крупнотоннажных контейнеров следует оснащать электроКозловыми контейнерными кранами пролетом 25 и 32 м грузоподъемностью 24 и 30,5 т.

Для перегрузки тяжеловесных грузов, металлов и лесных грузов устраиваются площадки такого же типа, как и для контейнеров, причем при большом объеме переработки грузов на одной площадке могут быть уложены два погрузочно-выгрузочных пути.

На грузовом дворе может быть предусмотрена высокая платфор­ма с торцевыми и боковыми фронтами погрузки и выгрузки колес­ной техники. Длина платформы 27 или 54 м, ширина боковой и торцевой платформ по 6 м, уклоны пандусов для съездов с высокой платформы 1:10.

Для выгрузки угля, инертных минерально-строительных мате­риалов и других насыпных грузов из полувагонов в грузовом районе следует предусмотреть повышенный путь высотой 1,5 или 2,4-2,5 м, а при большом объеме переработки этих грузов на раз­грузочных эстакадах высотой до 4 м. Размещение уст-


ройств на территории грузового двора можно показать в соответ­ствии с рисунком 5.9. В пределах грузового двора должны быть достаточной ширины проезды, обеспечивающие беспрепятственное движение автомашин. В случае одностороннего расположения складов и платформ ширина проезда должна быть не менее 16 м при кольцевом движении автотранспорта и 19 м при тупиковом. При двустороннем расположении складов расстояние между ними должно быть не менее 28 м при кольцевом движении и 35 м при тупиковом.




^^^

ГГГ/ —Ц-Ш.

: ■■■ ■ ■.', ■■/■ ■:/"/ •.•..I*.* I *,л.О<
•\3й=

'.:"□□•.□"

: - I

I-------------------- (-

Пи


262


Рис. 5.9. Схема устройства грузового двора на опорной промежуточной станции


Территория грузового двора должна быть ограждена и обору­дована охранной сигнализацией, противопожарными средствами, связью и освещением. Дороги и погрузочно-выгрузочные площад­ки должны иметь твердое покрытие. Грузовые дворы ограждаются по периметру постоянным забором, размещенным не ближе 3,10 м от оси ближайших железнодорожных путей и не менее 1,5 м от края проезжей части автомобильных дорог.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия