Студопедия — Научная организация труда специалиста-менеджера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научная организация труда специалиста-менеджера






Управленческий труд имеет специфические особенности, прояв­ляющиеся в том, что он участвует в создании материальных ценностей через организацию труда лиц, занятых производственным трудом. Важ­ной особенностью труда служащих, вытекающей из специфического содержания средств и продуктов их труда, является его в основном умственный характер [4]

Научная организация труда (НОТ) — это систематическое вне­дрение достижений науки и техники, оптимальное сочетание людей и техники, обеспечение наиболее эффективного использования мате­риальных и трудовых ресурсов, обеспечение непрерывного роста про­изводительности труда, сохранение здоровья человека.

Чтобы выполнить задачи, стоящие перед предприятием, необхо­димо организовать труд работников, т.е. определить функции каждого из них, разработать формы кооперации труда, определить рабочие ме­ста, указать методы выполнения работ.

Задачи научной организации труда делятся на три основные группы:

1. экономические — повышение производительности труда и уров­ня нормирования труда, экономия живого труда, увеличение эффек­тивности использования всех видов ресурсов, сокращение потерь ра­бочего времени, создание благоприятных условий для работы;

2. социальные — всестороннее развитие человека, его творческой инициативы и образовательного уровня, повышение квалификации;

3.психофизические — улучшение условий труда с точки зрения сохранения здоровья человека и его работоспособности, облегчение тру­да и повышение его содержательности и привлекательности.

Цель НОТ состоит в сокращении затрат труда на обработку, изго­товление и реализацию продукции. Практическое применение НОТ спо­собствует увеличению пропускной способности предприятий, росту то­варооборота и реализации собственной продукции, снижению затрат труда, а также издержек производства и обращения, росту производи­тельности труда, улучшению условий труда, повышению его привле­кательности и содержательности, сокращению времени обслуживания посетителей.

НОТ строится на основе ряда принципов: комплексности, сис­темности, регламентации, специализации, стабильности и целена­правленного творчества. Каждый из них имеет самостоятельное зна­чение. Вместе с тем они дополняют друг друга, поэтому наибольшая действенность принципов НОТ проявляется при их комплексном ис­пользовании.

К основным направлениям НОТ относят:

■ внедрение рациональных форм разделения и кооперации труда;

■ улучшение организации рабочих мест;

■ совершенствование режима труда и отдыха;

■ совершенствование условий труда.

В аппарате управления предприятий разработка рациональных форм разделения и кооперации труда происходит в результате разгра­ничения функций структурных подразделений и должностных обязан­ностей работников, конкретизации их прав и обязанностей, достиже­ния согласованности в работе. Осуществление данных мероприятий происходит в два этапа:

1) разделение труда по функциям управления и формирование рациональной структуры аппарата управления;

2) разграничение должностных обязанностей работников внутри аппарата управления, обеспечение соответствия квалификации слож­ности производимых работ.

Функциональное разделение управленческого труда находит свое отражение в организационной структуре аппарата управления и обра­зовании его функциональных структурных подразделений и служб. Оно должно обеспечить равномерную занятость управленческих ра­ботников, нормальную напряженность их труда, исключить паралле­лизм и дублирование.

Квалификационное разделение труда предполагает выделение в составе отдела должности начальника. При квалификационном раз­делении труда инженерно-технических работников и служащих учи­тывается сложность и ответственность выполняемых работ и функ­ций управления. При этом должно быть обеспечено максимальное использование квалификации и личных способностей.

Кооперация представляет собой совмещение профессий, расши­рение зон обслуживания, создание комплексных бригад.

НОТ предполагает улучшение организации рабочих мест на ос­нове изучения технологии выполнения работ и потоков информации, распределения площадей для подразделений, размещения рабочих мест, мебели и оборудования, соблюдения санитарных норм, темпера­турного и влажного режимов, освещенности, уровня шума.

Совершенствование режима труда и отдыха производится за счет изучения и распространения передовых методов и приемов труда, под­готовки и повышения квалификации кадров, совершенствования прак­тики нормирования труда.

В условиях работы предприятий существуют следующие норма­тивные материалы:

■ нормы обслуживания, определяющие число работников, кото­рых может качественно обслужить работник аппарата управления;

■ нормативы численности, необходимые для определения числа работников по данной функции управления;

■ нормы времени (выработки), по которым определяют числен­ность технических исполнителей и делопроизводителей. Внедрение НОТ — это практическое использование научных исследований и пе­редового опыта, обеспечивающее достижение эффекта в управлении коллективом.

Внедрение НОТ может происходить в четыре этапа:

1) изучение состояния и оценка уровня организации труда слу­жащих (с помощью методов анкетного и устного опросов, самофото- графии и фотографии, а также метода моментных наблюдений);

2) анализ результатов изучения и разработка способов внедрения НОТ;

3) проектирование мероприятий плана НОТ (с указанием ответ­ственных и сроков выполнения);

4) внедрение мероприятий НОТ [8].

Оснащение предприятий техническими средствами управленче­ского труда позволяет сократить время прохождения различных ин­формационных данных и документов, снизить численность работни­ков сферы учета и управления, повысить производительность, меха­низировать и автоматизировать значительную долю управленческого труда.

В настоящее время в вопросах механизации и автоматизации уп­равленческого труда определились два основных направления. Пер­вое осуществляется посредством внедрения ЭВМ, разработки эконо­мико-математических методов, моделей, второе — применением средств организационной техники (оргтехники) и разработанных на ее основе организационных проектов и систем комплексной механи­зации и автоматизации управленческого труда.

Усложнение задач управления предприятиями, все увеличиваю­щийся поток информации, совершенствование технологических про­цессов требуют наличия современной вычислительной техники, мате­матического и программного обеспечения средств и систем передачи и обработки информации. Средства механизации и автоматизации уп­равленческого труда делятся на две группы: средства оргтехники и сред­ства вычислительной техники.

В организациях образуются большие потоки информации, кото­рые необходимо своевременно обрабатывать для принятия управлен­ческих решений.

Необходимость использования ЭВМ в управлении организация­ми и предприятиями обусловливается следующими основными при­чинами.

1. Большой ассортимент продукции затрудняет определение по­купательского спроса и его прогнозирование. Товарооборот, а следо­вательно, и прибыль предприятий зависят от степени удовлетворения фактического спроса. ЭВМ может обеспечить учет реализации това­ров в ассортименте или по видам продукции, что позволит управлять товародвижением в соответствии с изменяющимся спросом. Это же относится и к решению задач по управлению товарными запасами.

2. Экономический анализ результатов работы предприятий АПК связан с трудоемкими расчетами. Применение ЭВМ позволяет не толь­ко автоматизировать эти расчеты, но й повысить их качество за счет применения экономико-математических методов и моделей.

3. Большой объем памяти ЭВМ, высокая скорость поиска и обра­ботки данных позволяют не только освободить управленческий аппа­рат от технической, повторяющейся работы, но и повысить оператив­ность и обоснованность управленческих решений.

Перспективным направлением в развитии организационных форм использования вычислительной техники является создание сетей вы­числительных центров, объединенных между собой и большим чис­лом абонентов, каналами связи.

Для повышения эффективности личной работы инженерно-техни­ческих работников и управленческого персонала предприятий и объ­единений предназначены автоматизированные рабочие места (АРМ), представляющие собой проблемно-ориентированные программно-тех­нические комплексы, включающие технические и программные сред­ства, информационное и методическое обеспечение для решения задач пользователя непосредственно на его рабочем месте в режиме диалога с ЭВМ.

Технической основой АРМ чаще всего является персональная профессиональная вычислительная машина, расположенная непосред­ственно на рабочем месте сотрудника, а в отдельных случаях — экран­ный терминал (дисплей), соединенный с большой или малой ЭВМ и обеспечивающий режим дистанционной обработки информации.

Принципиальная особенность обработки информации с исполь­зованием АРМ — привлечение самих потребителей информации (так называемых конечных пользователей — специалистов инженерного и экономического профиля, а также административных руководителей) непосредственно, т.е. без помощи программистов, к использованию вы­числительной техники. Система АРМ представляет собой перспектив­ную форму индивидуального использования вычислительной техники.

Как показывает практика, основная часть личной работы персо­нала (до 80%) не требует обращения к общей информационной базе подразделения или предприятия в целом. Поэтому в качестве техни­ческой основы АРМ целесообразно использовать персональную ЭВМ, работающую большую часть времени автономно и меньшую — во взаи­мосвязи с другими ЭВМ, входящими в распределенную по террито­рии предприятия систему обработки информации.

Объединение персональных ЭВМ в сеть позволяет обобщить все технические, информационные и программные ресурсы отдельных вычислительных машин, а также создает возможность взаимодействия в работе отдельных исполнителей благодаря обмену информации че­рез объединенные базы данных.

Экономический эффект от внедрения АРМ складывается из двух составляющих: во-первых, повышение качества проектных и управ­ленческих решений за счет использования АРМ; во-вторых, эффект, полученный в результате сокращения трудоемкости выполнения лич­ной работы сотрудников [8].

На АРМ целесообразно решать следующие задачи: во-первых, ог­раниченные по своим информационным связям на входе и выходе с

другими задачами, т.е. локальные в информационном отношении; а во-вторых, короткие, но многократно повторяющиеся в течение ра­бочего дня (например, регистрация первичной информации в памяти персональной ЭВМ взамен традиционных бумажных журналов, обра­ботка массовой однородной информации на складах и в цехах пред­приятия и др.).

С помощью системы АРМ можно проводить телесовещания и со­здавать электронную почту, предусматривающую безбумажный обмен служебной документацией между пользователями. Она является удоб­ной технической базой для редактирования текстовой информации, подготовки служебных писем, статей.

Автоматизированное оформление документов в табличной фор­ме и работа с таблицами являются характерной технологической воз­можностью применения АРМ. Использование графиков, диаграмм, схем обеспечивает сжатие информации и облегчает восприятие ее со­держания в процессе принятия решения конечным пользователем.

Первоначально АРМ получили распространение для автоматиза­ции труда инженерно-технических и научных работников, однако сей­час они находят все большее применение в сфере автоматизации уп­равленческого труда.

Система автоматизированных рабочих мест в сфере управления производством включает в себя три подкласса АРМ:

□ АРМ линейных руководителей (начиная от АРМ директора и заканчивая АРМ управления технологическим процессом в услови­ях гибкого автоматизированного производства);

■ АРМ, расположенные в экономических подразделениях пред­приятия (плановика, бухгалтера и т.д.);

■ АРМ работников, занятых проектированием развития интег­рированной автоматизированной системы управления предприятием.

В условиях хозяйственной самостоятельности предприятия осо­бую актуальность приобретает выполненное на научной и расчетной основе технико-экономическое обоснование направления использова­ния фонда развития предприятия. Получение оптимальных решений в этой области требует человеко-машинного диалога, применения де­ловых игр и организации соответствующих АРМ.

■ Для того чтобы выполнять работу лучше и в более сжатые сро­ки, необходимо усовершенствовать хорошие навыки в работе и устра­нить плохие. Обучение студента в вузе — это тоже работа.

Существует несколько приемов рациональной организации тру­да. Наиболее эффективный метод учета того, как вы используете вре­мя, — ведение дневника. Записывать в дневник нужно все, что вы де­лаете на работе или в учебном заведении. С помощью этого метода вы сможете получить хорошее представление (по истечении нескольких недель) о том, сколько времени вы тратите на ненужную работу, смо­жете понять, почему много работы вы делаете впустую.

■ Среди своих мелких привычек, связанных с заведенным поряд­ком, вы также можете найти пожирателя времени. Оцените каждую из работ, которую вам надо делать в течение дня, и посмотрите, нет ли у вас подобной привычки. Подготовив перечень обычно выполняемых вами работ, вы можете начать составлять план по их рационализации согласно разработанным практическим рекомендациям.

■ Принятие решений — это задача для руководителя, решаемая в процессе управления и требующая немало времени. В связи с этим знание технологии, методов принятия решений является необходимым элементом профессиональной квалификации.

■ Управленческий труд имеет специфические особенности, про­являющиеся в том, что он участвует в создании материальных ценно­стей через организацию труда лиц, занятых производственным трудом. Научная организация труда (НОТ) — это систематическое внедрение достижений науки и техники, оптимальное сочетание людей и техни­ки, обеспечение наиболее эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, обеспечение непрерывного роста производитель­ности труда, сохранение здоровья человека.

Чтобы выполнить задачи, стоящие перед предприятием, необ­ходимо организовать труд работников, т.е. определить функции каждо­го из них, разработать формы кооперации труда, определить рабочие места, указать методы выполнения работ, что реализуется посредством внедрения элементов НОТ.

Контрольные вопросы:

1.Какие существуют методы учета рабочего времени?

2. Какие факторы необходимо учесть для того, чтобы составить реальный бюджет учебного и рабочего времени?

3. Дайте определение понятию управленческое решение?

4. В каких случаях принятое решение будет являться оптимальным?

5. Когда решение можно считать рациональным?

6. Какие задачи решаются в процессе принятия решений?

7. В чем сущность методов индукции и дедукции?

8. Охарактеризуйте основные задачи и направления НОТ?

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия