Студопедия — Педагогическая деятельность менеджера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогическая деятельность менеджера






Для профессиональной деятельности менеджера в сфере пре­подавания имеют значение научная квалификация, педагогичес­кие способности и опыт практического руководства коллектива­ми людей.

Для успешного преподавания желательно наличие всех трех аспектов подготовки, однако решающее значение имеют научная квалификация и педагогические способности. Исторический опыт показывает, что ведущие профессора высших учебных заведений, как правило, являются лидерами научных исследований в облас­ти управления.

Профессия преподавателя менеджмента имеет свои особенно­сти по сравнению с профессиями практического руководителя (менеджера-практика) и научного работника, специализирующе­гося в области управления (менеджера-ученого). Эти особенности следует из того, что преподаватель менеджмента должен не толь­ко располагать знаниями в области управления, но и уметь пере­дать эти знания своим студентам (слушателям), привить им прак­тические навыки и умения в области управления организацией. В этой связи многие профессиональные знания, навыки и уме­ния преподавателя менеджмента отвечают требованиям, предъяв­ляемым к профессии преподавателя. Преподаватель менеджмента должен:

обладать фундаментальными знаниями в области менеджмента; быть широко образованным и хорошо осведомленным в раз­личных областях управленческих знаний. Желательна его эрудиро­ванность и в иных науках, прежде всего, педагогике, психоло­гии, социологии, теории систем и многих других;

уметь самостоятельно подбирать учебный материал, определять наиболее подходящие средства и методы обучения, применять современные педагогические технологии; свободно владеть ораторским искусством; обладать артистическими способностями; уметь логически и методически безупречно изложить учебный материал;

обладать высоко развитыми коммуникативными и организа­торскими способностями;

уметь создать у студентов достаточно сильную мотивацию к изучению предмета и усвоению учебного материала;

быть наблюдательным человеком, способным вовремя отсле­живать скорость и уровень усвоения слушателями учебного мате­риала;

проявлять необходимую требовательность при осуществлении контроля полученных студентами знаний и степени закрепления у них практических навыков; владеть педагогическим тактом;

адекватно реагировать на нестандартные реакции и поведение студентов.

Профессиональное преподавание менеджмента осуществляет­ся в России в следующих типах учебных заведений:

1. В университетах, институтах и на факультетах, специализи­рующихся на подготовке профессиональных менеджеров.

2. В юридических, педагогических, медицинских, технических и других вузах, которые осуществляют подготовку специалистов, профессионально работающих с людьми.

3. В учебных заведениях, дающих среднее образование.

В состав высших учебных заведений, специализирующихся на подготовке профессиональных менеджеров, входит большая группа московских государственных и коммерческих вузов: Государствен­ный университет управления, Академия менеджмента инноваций, Академия управления Министерства внутренних дел, Институт «Высшие Столыпинские курсы» государственного права и управ­ления, Институт государственного администрирования, Инсти­тут государственного управления и социальных исследований при Московском государственном университете им. М. В.Ломоносо­ва, Институт экономики, управления и политологии, Междуна­родный университет бизнеса и управления, Московский городе- кой институт мэрии Москвы, Московский институт делового ад­министрирования, Московский институт экономики, менеджмен­та и права, Русский институт управления, Академия государствен­ного и муниципального управления, Институт фондового рынка и управления, Институт экономики и антикризисного управления.

Некоторые учебные заведения специализируются на подготов­ке высших управленческих кадров — Российская академия госу­дарственной службы при Президенте РФ, Институт высших уп­равленческих кадров Академии народного хозяйства при Прави­тельстве РФ. В некоторых ведомственных учебных заведениях су­ществуют факультеты подготовки руководящих кадров.

Главная задача преподавания менеджмента для первой группы учебных заведений заключается в передаче знаний в области уп­равления, формировании у студентов устойчивых управленческих навыков и умений, необходимых для их будущей практической деятельности в качестве профессионального менеджера.

Что касается второй группы учебных заведений, то главная за­дача преподавания заключается обычно в том, чтобы на основе совокупности знаний в области менеджмента привить учащимся общую управленческую культуру. Если же речь идет о подготовке управленцев для работы в конкретной отрасли или даже на конк­ретном предприятии, то главной задачей становится подготовка менеджеров, специализирующихся на управлении организацией с учетом специфики ее отраслевой принадлежности или выпол­няемых функций.

К числу московских средних учебных заведений, готовящих менеджеров, относятся: Колледж современного управления и менеджмента, Колледж управления и новых технологий, Кол­ледж экономики и менеджмента, Колледж экономики и управ­ления, Московский колледж станкостроения, экономики и уп­равления, Московский колледж управления и права. Главная за­дача преподавания для них заключается в формировании на осно­ве знаний об управлении общей управленческой культуры сту­дентов, подготовка их для деятельности в качестве менеджеров низового звена управления.

Во многих юридических, педагогических, медицинских и тех­нических вузах существуют факультеты и кафедры менеджмента, управления, организации, отвечающие за управленческую сторо­ну подготовки студентов. Основным видом деятельности профес­сорско-преподавательского состава таких кафедр является учеб­ная работа. В рамках учебной работы осуществляются чтение лек­ций; проведение аудиторных занятий (семинарских, практичес­ких и др.); организация и контроль индивидуальных занятий сту­дентов; проведение текущих консультаций; проверка и рецензи­рование контрольных работ; консультирование и рецензирование рефератов, курсовых и дипломных работ; руководство практикой и стажировкой студентов; прием зачетов, а также курсовых, се­местровых, триместровых, государственных, выпускных экзаме­нов. Осуществляется работа со студентами, работающими по ин­дивидуальному плану, с аспирантами, оказывается помощь в орга­низации учебы предприятиям и учреждениям.

Помимо учебной работы профессорско-преподавательский со­став занимается воспитательной работой через предмет, а также научно-исследовательской, методической работой. Необходимое внимание уделяется и работе по повышению квалификации про­фессорско-преподавательского состава.

Научно-исследовательская работа профессорско-преподаватель­ского состава предполагает, в частности, подготовку докторских и кандидатских диссертаций, проведение научных исследований, написание монографий, учебников, учебных пособий, научных статей, докладов, рецензирование научных трудов, научное ре­дактирование, руководство научными обществами студентов, орга­низацию научных конференций, работу в редакционных коллеги­ях сборников научных трудов.

Методическая работа означает подготовку к лекционным, се­минарским, практическим и иным видам занятий, разработку лекций, сборников упражнений, учебных задач, профессиограмм, материалов для экзаменов, составление учебных и тематических планов, подготовку методических рекомендаций по изучению курсов учебных дисциплин, дидактических материалов для про­ведения занятий, руководство методической секцией и т.д.

В начале 1990-х годов в России открылись и функционируют сотни школ, курсов, семинаров по менеджменту. Для ведения за­нятий в эти школы и семинары приглашаются как профессио­нальные преподаватели, так и практические руководители, заня­тые в государственном или в частном секторе. Такого рода шко­лы, курсы, семинары ставят перед собой задачу снабдить своих слушателей необходимой им суммой знаний в какой-либо узкой области, в частности, по управлению инвестициями, стратеги­ческому планированию и управлению, психологии управления женскими коллективами, антикризисному управлению и т.д.

Объем учебного времени, отводимого для изучения менедж­мента, а также методы преподавания сильно различаются в зави­симости от контингента обучаемых и целей обучения. Контингент обучаемых можно со значительной долей условности разделить на следующие основные группы: бывшие школьники, получающие первое высшее образование; специалисты, впервые назначенные на должность руководителя; руководители, повышающие уровень своей квалификации или проходящие переподготовку.

Бывшие школьники, получающие первое высшее образование, как правило, не имеют опыта практической работы и тем более руководства людьми.

Специалисты имеют обычно какое-либо базовое высшее обра­зование, а также опыт практической работы в государственных учреждениях, коммерческих организациях, общественных объе­динениях. Для такой категории обучающихся акцент делается, с одной стороны, на знание общих закономерностей и инструмен­тария управления, а с другой — на специфику руководства кол­лективами людей определенной профессиональной направленно­сти с опорой на уже имеющееся у слушателей высшее образова­ние и практический опыт.

Руководители имеют опыт практического руководства людьми и их интересуют, прежде всего, современные достижения в обла­сти управления, новые управленческие идеи, конкретные мето­дики и практические рекомендации по решению возникающих проблем, особенности практики управления в различных отрас­лях, странах, в организациях с различной формой собственнос­ти, в условиях повышенного риска, в кризисных ситуациях, воз­можно нетрадиционные взгляды на управление и т.д. Здесь целе­сообразно большее внимание уделять управленческим концепци­ям, этическим проблемам руководства, образу жизни руководи­теля. При этом в основе преподавания менеджмента должны ле­жать философия и этика управления, методология и мировоззрен­ческие аспекты руководства коллективами людей.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия