Студопедия — Организация эффективной индивидуальной работы студента в вузе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация эффективной индивидуальной работы студента в вузе






При проведении индивидуальной работы возникают трудности, которые условно можно разделить на пять групп.

Первая группа — трудности поиска необходимой информации для самостоятельного изучения отдельных учебных вопросов. Достаточ­но сложно определить, что конкретно надо изучить или прочитать, чтобы глубоко и обстоятельно разобраться в той или иной проблеме; какие учебные пособия, учебники из множества книг, продающихся в магазинах и имеющихся в библиотеке, выбрать для изучения; как бы­стро найти рекомендованную преподавателем книгу, статью в библио­теке и т.п.

Вторая группа — трудности ориентировки в содержании книг, учебных пособий. Часто затрудняются в том, как выделить собствен­но научный аспект какого-либо вопроса, как определить главные про­блемы изучаемого вопроса. Трудности возникают и в связи со слабым знанием особенностей взглядов, идей, различных школ, направлений и их представителей, упоминаемых событий, фактов, если они подроб­но не описываются. Сложности бывают и тогда, когда в тексте имеют­ся иносказания, скрытый смысл отдельных положений, что особенно характерно для переводной литературы.

Третья группа — трудности лингвистического характера. Они свя­заны с недостаточно глубоким знанием научного содержания отдель­ных понятий, определений, смысла имеющихся в литературе терми­нов.

Четвертая группа — трудности, возникающие при попытке обоб­щения изложенных в различных учебниках теоретических положений, определения их взаимосвязи, взаимодействия и взаимозависимости. Трудно соотнести между собой имеющиеся в литературе и нередко противоречащие друг другу отдельные теоретические положения, вы­явить и понять логику рассуждений автора, обоснование и аргумента­цию сделанных выводов и обобщений.

Пятая группа — трудности, связанные с применением получен­ных знаний на практике, сложностью в правильной оценке возникшей в повседневной жизни ситуации, применением к ее анализу и разреше­нием полученных профессиональных знаний, выделением в практиче­ской ситуации основного звена, которое требует использования соот­ветствующего теоретического подхода и обоснования, и др.

Таким образом, трудности, возникающие в индивидуальной рабо­те, носят комплексный характер. Их преодоление во многом зависит от степени владения техникой, методикой и организацией самостоя­тельной работы.

Изучение опыта самостоятельной работы и специальные иссле­дования данной проблемы позволяют выделить следующие основные пути преодоления трудностей в самостоятельном изучении учебной программы.

1. Научная организация и планирование самостоятельной рабо­ты.

2.Рационализация режима дня, санитарно-гигиенических, эсте­тических условий самостоятельной работы.

3. Совершенствование индивидуальной техники самостоятельной работы в различных видах учебных занятий.

4. Активизация работы по самосовершенствованию.

Успех в ведении самостоятельной работы во многом зависит от ее организации. Правильная организация, умелое планирование позво­ляют существенно повысить качество и эффективность самостоятель­ной учебной деятельности, выполнить значительно больший объем работы.

Основным условием организации эффективной самостоятельной работы является ее планирование. При планировании самостоятель­ной познавательной деятельности важно учитывать следующее.

Во-первых, правильно определить главное и второстепенное в ра­боте. Для этого необходимо проанализировать тематические планы и учебные программы, списки литературы по учебным дисциплинам, которые изучаются в учебном году или семестре, проконсультироваться у преподавателя по вопросу о том, каким видам самостоятельной рабо­ты необходимо на данном этапе уделить особое внимание. Важно учесть весь объем учебного материала, его детали и особенности, аудиторные занятия, участие в научной работе и др. При этом главное в самостоя­тельной работе следует планировать ежедневно, а второстепенное — по мере необходимости и наличия времени. На изучение основных про­фессиональных дисциплин и дисциплин специализации необходимо выделять не менее 80% всего времени самостоятельной работы.

Во-вторых, на период обучения в вузе предстоит изменить уклад своей обычной жизни, посвятить учебной деятельности наибольшее внимание, физические и духовные силы. Не учеба в вузе должна впи­сываться в сложившиеся привычки и образ жизни, а самостоятельная работа и аудиторные занятия должны определять распорядок дня и рас­пределение времени для труда и отдыха.

В-третьих, следует целеустремленно и рационально выполнять установленный распорядок дня и отводить самостоятельной работе не менее 6 часов в дни, когда нет аудиторных занятий, и не менее 3 ча­сов в дни, когда проводятся аудиторные занятия. Ежедневно не менее 1 -2 часов предоставлять для спорта и отдыха. Постараться устранить все помехи, которые могли бы помешать выполнению запланирован­ной самостоятельной работы. Существенно снижают результативность самостоятельной познавательной деятельности посторонние дела, те­лефонные или иные разговоры.

План индивидуальной работы лучше всего составлять на месяц, а затем детализировать его на неделю и на каждый день, уделив осо­бое внимание наиболее важным и требующим большой затраты вре­мени учебным заданиям, например написанию контрольных работ, док­ладов, рефератов, подготовке к зачетам и экзаменам.

В недельном плане самостоятельной работы, который состоит из планов каждого дня, подробно расписываются все виды и формы са­мостоятельной работы, которую предстоит выполнить в течение дан­ной недели. Примерный план самостоятельной работы на день пред­ставлен в таблице 2.2

В план работы на день, прежде всего включаются:

- доработка лекций, прочитанных накануне;

- изучение рекомендованной учебной литературы;

- подготовка к семинарским и практическим занятиям и др.

Таблица 2.2

План самостоятельной работы на день

Дата, время Где необходимо быть Что необходимо сделать Отметка о выполнении Примечания
         

 

Самостоятельная работа студентов любого вуза — преимуществен­но умственная работа. Поэтому при планировании и проведении само­стоятельной работы важно учитывать динамику умственной работо­способности человека. Специалисты выделяют в ней три основных этапа.

Первый этап — предрабочий, когда происходит предварительная настройка организма к работе, подготовка к выполнению сложной по­знавательной деятельности. Чем сложнее предстоящая работа, тем сильнее эмоциональная реакция на нее. Если человек хорошо подго­товлен к выполнению подобной работы, то предрабочий этап длится; недолго — несколько минут; если же слабее и сомневается в том, способен ли он справиться с учебным заданием, то у него возникает со­стояние тревожности, апатии. В таких Случаях предрабочий этап (под­готовка к работе) может занимать несколько дней.

Второй этап — рабочий. Он включает в себя три фазы:

- врабатывания, когда происходит постепенное достижение оп­тимального рабочего ритма учебной познавательной деятельности. В зависимости от сложности и новизны выполняемой умственной ра­боты период врабатывания может занимать от 10 до 60 минут;

- оптимальной работоспособности, когда производительность ум­ственного труда наивысшая. Она продолжается, как правило, 3,5—4 часа;

- утомления, когда в результате усталости снижается работоспо­собность человека.

Различают три степени усталости: безразличная реакция человека на окружающие его события и факты; слабая реакция на значительные события в личной жизни и сильная на малозначительные; переутомле­ние и хроническое утомление, парадоксальная реакция на события в жизни.

На третьем этапе самостоятельной работы происходит восстанов­ление организма, поэтому иногда данный этап называют восстанови­тельным. Продолжительность восстановления после напряженной умственной работы зависит от ее характера, степени утомления, усло­вий труда и отдыха. Отрицательно влияют на работоспособность стрес­сы, монотомия (выполнение однообразного вида деятельности) и ги­подинамия (малоподвижность).

В интересах повышения умственной работоспособности во время самостоятельной работы необходимо учитывать определенные условия.

Во-первых, выбирать соответствующие дни недели для выполне­ния различной по сложности самостоятельной работы. Известно, что для большинства людей вторник, среда, четверг являются днями по­вышенной работоспособности, а понедельник, пятница и суббота — днями наименьшей работоспособности. Следовательно, наиболее слож­ную и ответственную самостоятельную работу лучше планировать на вторник, среду и четверг.

Во-вторых, учитывать суточный цикл работоспособности челове­ка, наибольшая производительность которой наблюдается утром с 8 до 12 часов. С 16 до 20 часов наблюдается повторное, но менее значи­тельное повышение работоспособности. Наименьшая работоспособ­ность отмечается в период между 14 и 16 часами и с 20 до 22 часов. Учитывая закономерности биологической суточной ритмичности, наи­более напряженную познавательную деятельность целесообразно осу­ществлять в утренние часы.

В-третьих, при длительной самостоятельной работе лучше чередо­вать различные виды труда, через каждые 2 часа работы делать 15-ми­нутный перерыв. Подмечено, что студенты больше устают не оттого, что много занимаются, а оттого, что не умеют сочетать труд и отдых, умственный и физический труд. Для молодых людей лучшим отды­хом является перемена видов деятельности.

В-четвертых, необходимо правильно спланировать и оборудовать рабочее место для самостоятельной работы. Лучше всего его оборудо­вать в наиболее светлой и удобной комнате, удаленной от уличных и других шумов. Специалистами подсчитано, что для рабочего места необходима полезная площадь около 4,5 кв. м. Высота рабочего стола в зависимости от роста человека должна быть в пределах 70—75 см от пола. Расстояние текста до глаз должно быть 30—40 см. Оптимальной температурой воздуха в комнате принято считать в холодное время — 19—20 градусов, в теплый период — 22—25 градусов. Свет должен па­дать слева, не раздражать глаза ни своей яркостью, ни недостаточно­стью. На поверхности стола не должно быть бликов и теней. Опти­мальной для умственной работы считается тишина, где есть шумы до 20 децибел. Для сравнения: шум нормального дыхания — 10 децибел, шелест листьев на ветру — 20, стук пишущей машинки — 60 децибел. В-пятых, нужно строго соблюдать режим сна и отдыха. Полноцен­ный отдых способствует полному восстановлению работоспособности. Лучше, если такой отдых будет активным и на свежем воздухе. Особое внимание следует уделить сну. Мерой сна является ощущение полно­го отдыха. Продолжительность сна для 18—20-летних людей обычно составляет 7—8 часов. Для того чтобы сон был глубоким и полноцен­ным, надо соблюдать определенные правила:

- прекращать работу за 2—3 часа до сна;

- принимать пищу не позднее чем за 2 часа до сна;

- совершать перед сном 20—30-минутные прогулки на свежем воздухе, принимать ванну, душ или обтираться влажным полотенцем;

- ложиться спать и просыпаться в одно и то же время;

- спать лучше в хорошо проветриваемой комнате, желательно го­ловой к северу.

Соблюдение рассмотренных условий является важным резервом повышения эффективности самостоятельной деятельности. Другой, не менее значимый резерв — освоение техники и методики самостоятель­ной учебной познавательной деятельности.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятия «самостоятельная работа»?

2. Раскройте содержание самостоятельной работы?

3. Охарактеризуйте основные виды самостоятельной работы?

4. Классифицируйте трудности, с которыми сталкиваются студенты при осуществлении самостоятельной работы?

5. Сформулируйте рекомендации по преодолению трудностей при самостоятельном изучении учебных дисциплин?

6. Какие условия необходимо учитывать при планировании самостоятельной познавательной деятельности?

7. Дайте характеристику этапам динамики умственной работоспособности человека?

8. Какие общие условия необходимо учитывать студентам в интересах повышения умственной работоспособности?

9. Дайте определения понятию «биоритмы» человека?

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1966. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия