Студопедия — Роль менеджера в организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль менеджера в организации






 

Роль менеджера в организации — направляющая, формирую­щая, структурирующая и в целом организующая. Деятельность менеджера направлена на то, чтобы работники стали не просто арифметической суммой людей со своими проблемами и интере­сами, но сплоченным коллективом, нацеленным на созидание, на выполнение общественной задачи, чтобы проявились все по­зитивные эффекты социальной организации (прежде всего, си­нергетического), ради которых люди и объединятся в ней, чтобы организация стала действительно организацией.

Структурирующее воздействие менеджера касается работников организации, самой организации, ее связей с внешним миром и даже фрагмента внешнего мира, представляющего собой сферу деятельности организации.

Менеджер организации (руководитель) выполняет также мно­гообразные иные, дополняющие друг друга функции, иначе го­воря, выступает в роли администратора, организатора, профес­сионала (специалиста), преподавателя, психолога, воспитателя, общественного деятеля.

Руководитель как администратор использует свои администра­тивные полномочия для достижения целей организации, действует в строгом соответствии с нормативно-правовыми актами, уча­ствует в реализации кадровой политики.

В роли организатора руководитель проявляет способность ква­лифицированно определить предпосылки и цели деятельности, подобрать исполнителей, распределить между ними функции в соответствии с их способностями, опытом и склонностями, по­ставить перед ними задачи, распределить ответственность, пра­вильно расставить акценты в деятельности, выделить необходи­мые ресурсы, а затем координировать деятельность подчинен­ных.

Роль профессионала (специалиста) связывается, прежде всего, с его знаниями и опытом руководителя в конкретной области прак­тической деятельности, со способностью сформулировать крите­рии оценки деятельности, осуществить ее планирование, провести инструктаж, анализировать ход выполнения решения, наконец, в случае необходимости самостоятельно эффективно осуществить профессиональную деятельность, решить конкретную профессио­нальную задачу, показав личный пример подчиненному.

Руководитель в роли преподавателя (педагога) должен обучить подчиненного необходимым приемам и навыкам труда, этике профессии, подходам к разрешению возможных конфликтов ин­тересов взаимодействующих сторон, использованию специфич­ных форм и методов в конкретной сфере профессиональной дея­тельности, передать ему свои знания и опыт.

Выполнение руководителем роли психолога характеризует дея­тельность, направленную на сплочение коллектива, учет особен­ностей психологии подчиненного в процессе общения, обмена информацией с подчиненным, при постановке целей и задач де­ятельности перед подчиненным и коллективом в целом, при рас­пределении обязанностей, при оценке результатов труда, при определении мер поощрения и наказания.

Роль воспитателя предполагает помощь работнику со стороны руководителя в понимании традиций организации, в осознании общественно значимых целей деятельности организации. Весьма важным является также формирование у работника чувства слу­жебного долга, усвоение им элементов корпоративной культуры. Руководитель помогает подчиненному, с одной стороны, про­никнуться духом организации, а с другой — укрепить его граж­данские позиции.

Роль общественного деятеля (представителя организации) — подписывать от имени организации документы, представлять орга­низацию во внешней среде, в вышестоящих организациях, взаи­модействовать со средствами массовой информации, принимать посетителей организации, вырабатывать совместно с обществен­ными организациями решения по социальным вопросам, участво­вать в конференциях и иных общественных мероприятиях.

Американская модель управляющего предполагает наличие сле­дующих ролей: полицейского, арбитра, аналитика, человека, го­ворящего «нет», человека, формулирующего цели организации.

В Японии выдающийся менеджер должен быть: психологом, организатором, контролером, наставником, советником, инст­руктором, экспертом, консультантом, товарищем, другом, лиде­ром, информатором, критиком, юмористом, психотерапевтом.

В процессе практического руководства организацией менеджер делает акцент на одну или несколько из указанных ролей в зави­симости от образования, индивидуального профессионального опыта работы в соответствующей сфере, продолжительности ра­боты в конкретной должности, уровня управления. Если менед­жер хорошо профессионально подготовлен в сфере деятельности своих подчиненных, имеет длительный опыт работы в организа­ции, он выполняет преимущественно роли наставника, педагога, воспитателя, советника, инструктора, эксперта, консультанта и специалиста (профессионала). Роли наставника, профессионала и педагога характерны также для низового уровня управления. С повышением уровня управления увеличивается значение роли администратора, представителя организации.

Если же руководитель, по какой-либо причине (недавнее на­значение, отсутствие необходимого образования и т.д.) еще не­достаточно разбирается в тонкостях сферы профессиональной де­ятельности подчиненных, спектр его ролей сводится, главным образом, к администрированию, представительству, ролям пси­холога и судьи. При решении чисто профессиональных вопросов он сам нуждается в советнике, консультанте, экспертах.

Следует иметь в виду также, что во всех случаях главенствую­щей для руководителя (менеджера) остается роль организатора.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определения понятия «профессия»?

2. Какие составляющие выделяет современное общество в понятии «профессия»?

3. Какими факторами обусловлены основные особенности управленческой деятельности?

4. Охарактеризуйте основные формы власти?

5. Дайте определения понятий «субъект труда», «объект труда»?

6. Каким образом можно охарактеризовать профессию менеджера, исходя из оснований общей классификации профессий?

7. Охарактеризуйте четыре типа профессии управленца?

8. Что включает в себя область профессиональной деятельности менеджера?







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1112. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия