Студопедия — Структура профессиональных качеств менеджера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура профессиональных качеств менеджера






 

Качества человека, способствующие формированию определен­ных трудовых навыков и выполнению определенных служебных обязанностей, обычно разделяют на профессиональные и инди­видуальные (личные). К профессиональным качествам относят, как правило, те, которые касаются выполнения им работы, его служебной деятельности, усиливаются при профессиональной спе­циализации человека, а также отражают преимущественно раци­ональное в поведении человека. Индивидуальные (личные) каче­ства в большей степени проявляются вне служебных отношений, в быту, в повседневном общении с друзьями, членами семьи, родственниками и другими людьми. Такого рода качества касают­ся, прежде всего, эмоциональной сферы и нравственности чело­века.

Так, методика Ф. Фидлера, нередко используемая для опреде­ления самооценки руководителя, предполагает разделение его качеств на две группы: деловые и личностные. К числу деловых качеств отнесены: трудолюбие, инициативность, аккуратность, профессионализм, организованность, исполнительность, энергич­ность, ответственность, способности к работе, дисциплиниро­ванность. В качестве важнейших личностных качеств руководителя рассматриваются доброжелательность, справедливость, коллекти­визм, умение держать слово, отзывчивость, уравновешенность, скромность, внешняя привлекательность, жизнерадостность, широта кругозора.

Вместе с тем практика показывает, что указанное разделение не только условно, но зачастую не вполне отражает реальную дей­ствительность. Дело в том, что эффективность управления и ус­пешность деятельности организации напрямую связаны не только с чисто профессиональными, но и со всеми иными качествами руководителя. В частности, существуют управленческие ситуации, успешное разрешение которых зависит, определяющим образом именно от нравственных качеств руководителя.

Подобные ситуации предполагают наличие различного рода межличностных и иных конфликтов, связанных с возникновени­ем проблем этического характера. В них руководитель выступает, прежде всего, в роли судьи, посредника, иногда психолога или педагога. Способ и характер разрешения руководителем подобных ситуаций имеют весьма долговременные последствия и определя­ют отношение к руководителю и всей организации со стороны подчиненных, партнеров, конкурентов, а также вышестоящих руководителей и органов.

Среди важнейших качеств руководителя, имеющих значение для эффективного управления организацией, для правильного принятия решения в бизнесе, особое внимание уделяется следу­ющим: мотивации, самооценке и уровню притязаний, особен­ностям мышления, волевым факторам, фактору совести, субъек­тивной значимости денег, индивидуальной рисковой стратегии, конфликтному поведению, возможному девиантному (отклоня­ющемуся от нормы) поведению, а также невротическому и па­тологическому поведению. Более того, в процессе своей деятель­ности руководитель неизбежно проецирует свой внутренний мир, свои качества, все свои достоинства и недостатки на возникаю­щие управленческие ситуации, на деятельность коллектива и раз­витие организации. В зависимости от этих качеств ситуации гар­монизируются и разрешаются позитивно, способствуют разви­тию и усилению возглавляемого им коллектива и в целом орга­низации, или наоборот, усугубляются, способствуют возникно­вению новых проблем и ведут к разложению коллектива, дегра­дации, разрушению и в конечном счете к ликвидации организа­ции.

Таким образом, не менее важны для успешности работы ме­неджера общее отношение к жизни и деятельности и его нрав­ственные качества, в том числе уважение к людям, чувство дол­га, верность слову и делу, честность перед собой и перед други­ми, энтузиазм по отношению к работе, оптимизм, открытость, любознательность, креативность (творческие способности), само­стоятельность суждений, гибкость поведения, беспристрастие, способность к критике и самокритике, доброжелательность, чут­кость, отзывчивость, требовательность, великодушие, скромность, чувство нового.

Трудно переоценить значение для руководства и управления коммуникативных качеств менеджера и прежде всего общитель­ность, тактичность, умение слушать и понимать собеседника, умение ладить с людьми, вежливость, умение психологически корректно воздействовать на людей, умение сохранять дистанцию.

Весьма необходимы для менеджера его волевые качества — на­стойчивость, терпение, самообладание, способность к длитель­ной концентрации внимания.

Большое значение для эффективности работы менеджера име­ют также его эмоциональные проявления: естественность поведения, непринужденность, искренность в общении, устойчивость к стрес­су, эмоциональная стабильность, способность к сопереживанию.

Следует отметить и иные качества, нередко забываемые, такие как алертность (расслабленная собранность, мгновенная готов­ность к адекватному действию без суеты и перенапряжения) и трезвость (подход к жизни и ситуациям в ней, при котором про­исходит объективная, истинная оценка происходящих событий и действий всех участвующих в них лиц, в том числе самого себя).

С другой стороны, для различных сфер деятельности менедже­ра — научной, практической, консультационной, — можно вы­делить некоторые качества, которые имеют для этих сфер особое значение. Так, для практического руководителя чрезвычайно важ­ны его лидерские способности. Для ученого — его спонтанная любознательность, способность длительное время заниматься ре­шением одной и той же проблемы, творческое мышление, фан­тазия и наблюдательность, здесь лидерские качества имеют гораз­до меньшее значение.

Необходимыми качествами для практического руководителя, а также консультанта является уверенность в поведении соответ­ственно с подчиненными, партнерами и клиентами. Вместе с тем эта уверенность не должна доходить до своих крайних проявле­ний — самоуверенности и самоутверждения.

Коммуникативные качества имеют исключительно важное зна­чение для деятельности практического руководителя и консуль­танта в области управления, менее важны они для ученого, спе­циализирующегося на проблемах науки управления.

Следует иметь в виду, что в профессиональной деятельности, особенно на первых ее этапах трудно быть успешным во всем. Не ко всем видам деятельности, присущим менеджеру, начинающий руководитель проявляет одинаковые склонности и способности. Далеко не все свойственные сфере управления формы и методы осваиваются одинаково успешно. В этой связи начинающему ме­неджеру важно целенаправленно формировать свой индивидуаль­ный стиль руководства, который бы учитывал, с одной стороны, его склонности и способности, различного рода индивидуальные особенности, а с другой — необходимость развития профессио­нальных качеств и самосовершенствования.

В этой связи начинающему менеджеру важно иметь адекватную самооценку, осознавать свои индивидуальные особенности, спо­собности и склонности, сильные и слабые стороны характера, а также способы и методы компенсации собственных недостатков.

Абсолютно недопустимы как исключающие эффективное соци­альное управление негативные качества менеджера: вероломство, зазнайство, косность (рабская приверженность отжившим при­вычкам и традициям, неспособность воспринимать и поддержи­вать новое, диктуемое потребностями жизни), догматизм, фор­мализм, авторитаризм.

Такого рода знания своих качеств помогает менеджеру форми­ровать индивидуальный стиль управления, способствуют повы­шению эффективности его деятельности, а значит, успешности действий возглавляемого им коллектива, стабильному развитию организации.

Для самостоятельной оценки своих качеств, в частности, мыш­ления, менеджерских способностей, волевого фактора, нравствен­ных качеств менеджера следует учитывать мнение окружающих, использовать самонаблюдение, а также психологические тесты.

Для экспресс-анализа собственных способностей и склоннос­ти к профессии «менеджер» можно использовать тест «Оцените Ваш потенциал менеджера». Для этого необходимо прочитать сле­дующие фразы и ответить на них «да» или «нет».

1. Производственный опыт есть только часть требований для продвижения и успеха.

2. Основой Вашего продвижения к следующей ступени являет­ся совместимость с Вашим шефом. Вы должны понять его и затем изменить себя в соответствии с его ожиданиями.

3. Играющая «команда» и участие в корпоративной игре есть функциональная предпосылка карьерного прогресса, и Вы долж­ны следовать правилам игры.

4. Вы нуждаетесь в развитии навыков преодоления ежедневной фрустрации.

5. Вы должны постоянно готовиться к будущему и не позволять прошлому связывать Вам руки.

6. Вы должны иметь хорошее чувство деловитости и устойчивое желание делать добро.

7. Получение ключевых постов Вашим шефом может усилить его эффективность и открыть многие двери для Вас.

8. Делая себя «совершенно необходимым», Вы движетесь вверх, но продолжать так действовать, хотя Вы уже стали «совершенно необходимым» — значит отодвигать себя от цели.

9. Быть «одиноким волком» чуждо менеджменту и может разру­шить Вашу карьеру.

10. Расширение Ваших знаний и управленческих навыков, вы­текающих из Ваших занятий, есть фундаментальное требование для успеха в управленческой карьере.

11. Ваши представления в большей степени базируются на Ва­ших лидерских и административных навыках и в меньшей степе­ни на технических.

12. Продолжение образования и саморазвития становится Ва­шим жизненным путем.

13. Ваша управленческая карьера контролируется не только Вами, но и частично (если не в основном) организацией и людь­ми, с которыми Вы работаете.

14. Вы должны учиться источать и испытывать гордость за свои достижения.

15. Ваша задача как менеджера — не делать работу самому, а делать ее с помощью других.

16. Если Вы хотите полноценной семейной жизни, Вы должны быть удовлетворены худшей работой и в этом случае будете уде­лять достаточно времени своей семье.

17. Ваш внешний вид, одежда, манеры имеют большое значе­ние для Вашего имиджа и карьерных достижений.

18. Поддержка организационной политики и воля к согласию есть важный критерий управленческого карьерного успеха. Инте­ресы организации должны быть на первом месте.

19. Вы предпочитаете быть индивидуалистом приватно и кон­формистом публично.

20. Вы испытываете потребность быть спонсором, ментором.

Теперь суммируйте число позитивных ответов и умножьте по­лученное число на пять. Результат можно интерпретировать как процентное выражение уровня Вашего управленческого потен­циала относительно уровня, присущего преуспевающим менед­жерам.

Важнейшими для менеджера являются организаторские и ком­муникативные способности. Для их предварительной оценки можно использовать методику, позволяющую определить принадлежность испытуемого к одной из следующих групп:

1. Люди с низким уровнем проявления коммуникативных и организаторских способностей.

2. Люди, имеющие коммуникативные и организаторские спо­собности ниже среднего уровня. Они не стремятся к общению, чувствуют себя скованно в новой компании, коллективе, предпо­читают проводить время наедине с собой, ограничивают свои знакомства, испытывают трудности в установлении контактов с людьми и в выступлении перед аудиторией, плохо ориентируют­ся в незнакомой ситуации, не отстаивают своего мнения, тяжело переживают обиды. Во многих делах они предпочитают избегать самостоятельных решений и проявления инициативы.

3. Люди со средним уровнем проявления коммуникативных и организаторских способностей. Они стремятся к контактам с людь­ми, не ограничивают круг своих знакомств, отстаивают свое мне­ние, планируют свою работу, однако потенциал их склонностей не отличается высокой устойчивостью. Эти люди нуждаются в даль­нейшей серьезной и планомерной воспитательной работе по фор­мированию и развитию коммуникативных и организаторских склонностей.

4. Люди с высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских способностей. Они не теряются в новой обста­новке, быстро находят друзей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомых, занимаются общественной деятельностью, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении, с удовольствием принимают участие в организации обществен­ных мероприятий, способны принимать самостоятельное реше­ние в трудной ситуации. Все это они делают не по принуждению, а согласно внутренним устремлениям.

5. Люди, обладающие очень высоким уровнем проявления ком­муникативных и организаторских способностей. Они испытывают потребность в коммуникативной и организаторской деятельности и активно стремятся к ней, быстро ориентируются в сложных ситуациях, непринужденно ведут себя в новом коллективе. Это инициативные люди, которые предпочитают в важном деле или в создавшейся сложной ситуации принимать самостоятельные ре­шения, отстаивают свое мнение и добиваются, чтоб оно было принято другими. Они могут внести оживление в незнакомую ком­панию, любят организовывать разные игры, мероприятия, на­стойчивы в деятельности, которая их привлекает, и сами ищут такие дела, которые бы удовлетворяли их потребности в комму­никации и организаторской деятельности.

Вместе с тем следует учитывать, что стремление заниматься организаторской деятельностью и общаться с людьми во многом зависит от содержания соответствующих форм активности и от особенностей самого человека. В значительной мере это стремле­ние определяется субъективной ценностью и значимостью для конкретного человека будущих результатов его деятельности и отношением к лицам, с которыми он взаимодействует. Часто склонности появляются в ходе таких видов деятельности и об­щения, которые вначале человеку безразличны, но по мере его включения в них становятся значимыми. Здесь весьма важны по­становка человеком перед собой целей собственного развития, а также усилия, прилагаемые человеком в достижении поставлен­ной цели.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1052. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия