Студопедия — Научная деятельность менеджера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научная деятельность менеджера






 

Наука является важной сферой человеческой деятельности. Цели науки — описание, объяснение и предсказание процессов и яв­лений действительности на основе теоретического отражения дей­ствительности. Новое знание в результате научной деятельности может быть получено в виде теоретического описания, организа­ционной схемы, математической формулы и т.д. Особенность на­учной деятельности заключается в том, что она дает приращение нового знания, ее результат заранее в принципе неизвестен (в отличие от большинства других видов деятельности).

Понятие науки включает в себя, с одной стороны, деятель­ность по получению нового знания, а с другой — сам результат этой деятельности, т.е. совокупность полученных к настоящему моменту знаний.

Управленцы, работающие в науке, изучают закономерности социального управления, в частности, руководства коллектива­ми, выявляют научные факты, углубляющие имеющиеся знания об управлении организацией, разрабатывают теории, объясняю­щие различного рода факты, закономерности и тенденции в сфе­ре управления, создают новые и совершенствуют имеющиеся ме­тоды управления.

Ученые много работают с научной литературой, разрабатыва­ют подходы к изучению тех или иных управленческих проблем, осуществляют постановку, организуют и проводят научные экс­перименты, систематизируют научные данные, полученные ими самостоятельно или собранные другими учеными, анализируют и интерпретируют полученные данные.

Для успешной работы в сфере науки необходимо иметь анали­тические способности, склонность к научной деятельности, спе­цифичные знания и навыки. Безусловно, необходимо свободно вла­деть понятийным аппаратом науки управления, знать существующие теории управления. Важно иметь хорошее представление о дости­жениях смежных областей знания — политической науки, социо­логии, экономики, психологии, теории систем, синергетики и др.

Хорошим подспорьем в работе и важным профессиональным умением управленца-ученого является использование методов те­ории игр, исследования операций, математической статистики. Так, методы математической статистики весьма полезны для об­работки эмпирических данных, полученных в исследованиях, что зачастую требуется для доказательства научных гипотез.

Для управленца-ученого важно владеть языком и стилем пись­менной и устной научной речи. Необходимостью является опуб­ликование результатов исследований в печати, апробация их в ходе докладов на научных конференциях, симпозиумах, семина­рах. Опыт практического руководства коллективами людей имеет большое значение для профессиональной деятельности менедже­ра в сфере научных исследований.

Ученые, специализирующиеся в области науки управления, работают преимущественно в научных центрах и институтах. При­мерами научно-исследовательских организаций могут служить Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, Меж­дународный научно-исследовательский институт проблем управ­ления (МНИИПУ), Межотраслевой институт проблем техноло­гии коммуникации и управления, Научно-исследовательский вне­дренческий центр по организации труда и управлению в здраво­охранении, Научно-исследовательский институт систем связи и управления (НИИССУ), Научно-исследовательский институт эко­номики управления и организации производства.

Существуют примеры весьма успешной научной работы в сфере управления и значительных научных результатов, которых достиг­ли люди, являющиеся крупными руководителями-практиками. В их числе Анри Файоль, Генри Форд, Ли Я кокка, Питер Друкер и др.

Научные исследования являются важным видом профессио­нальной деятельности профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

Система современного менеджмента как результат деятельнос­ти ученых-управленцев включает в себя общий менеджмент и спе­циальные виды менеджмента.

Объектом общего менеджмента являются люди в организациях и сами эти организации в контексте управления ими. Объектом специального менеджмента являются организации определенно­го типа, либо функционирующие в некоторой четко обозначен­ной сфере, специфичные ресурсы организации, проекты и т.д., нуждающиеся в специальном управлении, а также люди в указан­ных организациях, занятые в соответствующих проектах и т.д.

Предметом менеджмента являются закономерности управления организацией, а также отношения между людьми и организация­ми, возникающие в процессе управления. Предметом менеджмента могут быть, в частности, специфичные закономерности и отноше­ния, возникающие при реализации различного рода экономичес­ких механизмов, построении и функционировании организацион­ных структур, осуществлении маркетинговых исследований, управ­лении персоналом, движении информационных потоков в органи­зации, а также корпоративная культура, поведение людей в орга­низациях и иные составные части системы управления. Так, пред­метом инвестиционного менеджмента (вид инновационного ме­неджмента) являются закономерности и отношения, возникаю­щие при взаимодействии участников инвестиционной деятельнос­ти, процессы вложения капитала и формирования ресурсов, их движение, возможности размещения капитала и его эффективность.

Общий менеджмент изучает социальную организацию как це­лостную систему управления, включающую в себя принципы и закономерности управления, его философию и этику, формы и методы, функции управления, управленческий цикл, средства и технологии управления, организационные структуры, стратеги­ческое планирование и управление, мотивацию и лидерство, а также место и роль в ней руководителя (менеджера).

Специальный менеджмент рассматривает управление различными типами организаций (коммерческими, некоммерческими, обще­ственными, государственными и т.д.), специфичными объектами в организации (ресурсами, проектами, качеством, нововведениями, интеллектуальной собственностью и т.д.); управление организаци­ями, специализированными в определенной узкой сфере деятель­ности (кредитно-финансовыми, строительными, туристическими, предпринимательскими и др.); особенности методов управления организациями (административные, информационные и т.д.).

Производственный менеджмент есть не что иное, как совокуп­ность принципов, методов и средств планирования, организации и управления производством, включая ассортимент, себестоимость и финансы предприятия.

Финансовый менеджмент, иначе говоря, управление финансо­выми ресурсами и складывающимися при этом отношениями, охватывает систему принципов, форм, методов и приемов ис­пользования рыночного механизма в области финансов в целях повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Инновационный менеджмент рассматривает проблемы разработки нововведений (инноваций), планирования изменений, их внедре­ния в практику деятельности организации, привлечения в этих целях инвестиций и получения максимальной выгоды от их ис­пользования.

Стратегический менеджмент охватывает управление организа­цией, предполагающее внутренние изменения и воздействие на внешнюю среду, и направленное на достижение ею в будущем желаемого состояния, исходя из его видения в перспективе, опре­деленного в соответствии с имеющимися внутренними ресурсами.

Оперативный менеджмент занимается использованием существу­ющей стратегической позиции и имеющихся ресурсов организа­ции для максимально эффективного достижения ее текущих целей.

Менеджмент предприятия объединяет, в свою очередь, произ­водственный менеджмент, инновационный менеджмент, финан­совый менеджмент, экологический менеджмент, стратегический менеджмент, менеджмент персонала и т.д.

Определенное представление, хотя и весьма неполное, о струк­туре знаний в области менеджмента дает фрагмент структуры биб­лиотечно-библиографической классификации, используемой мас­совыми библиотеками. Следует иметь в виду, что эта классифика­ция во многом отражает особенности фонда литературы, накоп­ленного в библиотеках во времена СССР, и поэтому несет на себе отпечаток теоретических подходов, господствовавших в теории управления при социализме.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия