Студопедия — Тема: Стадии принятия решений о покупке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Стадии принятия решений о покупке






Передовые компании практикуют постоянные исследования процесса принятия потребителями решения о покупки их продукции.

Маркетологи при этом стараются выяснить когда покупатель впервые познакомился с данным продуктом и маркой, в чем состоят его утверждения относительно этих марок, чем он руководствуется при выборе определенной марки и насколько бывает удовлетворен покупкой. Маркетологи для себя определили 4 основных метода принятия решения о покупке:

1. Маркетолог может представить себя на месте покупателя - интроспекция.

2. Он может провести опрос покупателей с просьбой припомнить, что подтолкнуло их на приобретение товара - ретроспекция.

3. Он может попросить покупателей, приобретающих определенный товар, описать, как они представляют себе процесс покупки - проспекция.

4. Он может поинтересоваться у покупателей, как они представляют себе идеальный процесс покупки - предписание.

Покупатель в процессе принятия решения о покупке проходит 5 основных стадий:

1. Осознание проблемы. Определяется потребностями человека, которые мб вызваны как внешними, так внутренними раздражителями. В этот момент покупатель ощущает разница между настоящим и желаемым состоянием и в его сознании возникает необходимость в удовлетворении этой потребности и достижения желаемого результата.

2. Поиск необходимой информации. Заинтересованный желаемыми товарами потребитель начинает искать дополнительную информацию о нём. В этом случае существует 2 уровня поиска:

- умеренный, т.е. просто повышенное внимание к данному товару.

- высокий, т.е. активный поиск информации, т.е. покупатель специально ищет рекламу об этом товаре, собирает информацию в интернете и других источниках, обзванивает знакомых и друзей, имеющих информацию о товаре, чтобы узнать о нём как можно больше.

Огромное значение для маркетолога в этот момент имеет осведомленность об основных источниках информации для потребителей и влияние каждого из них в отдельности на последующее решение о покупке.

Источники информации для потребителя разделяют на 4 основные группы:

1. Личный - семья, друзья, коллеги и т.д.

2. Коммерческий - это реклама, разнообразные торговые представители и т.п.

3. Общественный - СМИ, интернет, специализированные журналы и т.д.

4. Личный опыт - знакомство с товаром на различных выставках, осмотр его в магазинах, опыт использования товаров.

Количество этих источников информации и их влияние на потребителя зависит от категории товара и характеристик самого покупателя.

3. Оценка существующих вариантов. В любой ситуации покупки всегда существуют несколько процессов оценки вариантов, ориентированных на познание, т.е. покупатель формирует суждения о товаре, основанное на рациональных доводах. Анализ оценки потребителем информирует его об альтернативных марках приобретаемого товара и базируется на нескольких основных положениях:

1. Потребитель старается удовлетворить собственную потребность.

2. Он ищет определенные выгоды, выбирая конкретную марку.

3. Каждый продукт рассматривается им как совокупность свойств, необходимых для удовлетворения его потребностей.

4. Здесь у потребителя формируется предпочтение определенных марок в наборе выбора и намерение купить наиболее понравившейся продукт. Но между намерением купить и решением о покупке могут вклиниться 2 фактора:

- отношение к покупке других людей;

- непредвиденные обстоятельства, которые могут изменить намерения покупателя;

Всё многообразие выбора покупателем того или иного продукта определяется 6 основными выгодами (пользами) от приобретения товаров:

1. Экономия денег.

2. Экономия времени.

3. Приобретение престижа (общественная оценка), статуса или имиджа - то, как человек хочет себя показать в глазах других людей.

4. Комфорт и удобство.

5. Безопасность (глобальные вещи)

6. Здоровье вас и ваших близких (не подразумевает глагольных вещей)

4. Принятие решения о покупке. Желание покупателя изменить или отложить решение о покупке зависит от осознания им рисков. На величину рисков влияет количество денег, требуемых для покупки, сомнения покупателей в свойствах товара и в степени его самоуверенности, а также срочность приобретения данного товара, осознание необходимости его приобретения, а также получение полномочий для его приобретения. Полномочия человека на приобретение данного товара определяется 2 основными факторами:

- внутренними, т.е. теми, которые осознаются самим покупателем для самого себя;

- внешними, т.е. теми, которые дают разрешение покупателю на приобретение данного товара (семья, родители, начальство, т.е. значимые для человека люди);

Маркетологи должны иметь ввиду те факторы, которые наводят покупателя на мысль о рискованности данной покупки и заранее обеспечить потребителя необходимой информацией, снижающей осознание им риска покупки.

5. Реакция на покупку. Купив товар, потребитель испытывает чувство удовлетворения или недовольства. Поэтому маркетолог должен изучать степень удовлетворения потребителя покупкой, а также его реакцией после приобретения товара и дальнейшую судьбу покупки.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия