Студопедия — Действия машиниста при повреждении контактной сети.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действия машиниста при повреждении контактной сети.






Признаки: ненормальное колебание контактного провода, ночью сильное искрение, броски напряжения, загорание лампы «РН».

Немедленно: выключает контроллер машиниста, ВУ, опускает токоприемники и принимает меры к остановке поезда. Дальнейшее следование только после осмотра контактной сети и токоприемников.

При обнаружении неисправностей контактной сети извещает энергодиспетчера по поездной радиосвязи или по телефону через помощника.

Машинист остановившегося на перегоне электропоезда из-за повреждения токоприемников или контактной сети обязан сооб­щить по радиосвязи по форме:

«Внимание все! Я, машинист (фамилия). Поезд №___остановился на___км нечетного (четного) пути перегона (наименование перегона) вследствие повреждения контактной сети».

Если имеется нарушение габарита подвижного состава и опу­скание элементов контактной подвески, дополнительно должен сообщить: «Габарит нарушен. Будьте бдительны!».

В случае обрыва сети требует снятия напряжения с контактной сети. К оборванным проводам приближаться запрещено. Закрепить состав тормозными башмаками. Приступать к работам можно только после заземления контактной сети работниками дистанции контактной сети.

 

20. Действия машиниста при снятии напряжения в контактной сети.

Немедленно выключить контроллер машиниста, не оста­навливая электропоезд.

Если не появится напряжение в течение 2 минут, опус­тить токоприемники и остановить электропоезд.

При восстановлении напряжения и последующего его снятия, если неисправность возникла на электропоезде, опустить токоприемники и сообщить энергодиспетчеру через дежурного по станции об имеющейся неисправности на электропоезде и прини­маемых мерах.

При отсутствии напряжения в контактной сети более двух минут и несостоявшейся радиосвязи машиниста с энергодиспет­чером, через дежурного по станции или поездного диспетчера (на участке с диспетчерской централизацией) машинист может самостоятельно, при исправных электрических цепях, поднять поочередно токоприемники в интервале времени между пятой и седьмой минутами с момента снятия напряжения. Привести электропоезд в рабочее положение и продолжить движение, если появилось напряжение в контактной сети.

После первичного снятия напряжения в контактной сети и отсутствия срабатывания токовой защиты на электропоезде машинист обязан выключить контроллер машиниста и ожидать подачу напряжения в пределах 6—7 секунд от начала его отклю­чения. Вместе с помощником машиниста вести наблюдение через зеркала заднего обзора за возможным появлением электрической дуги между полозом токоприемника и контактным проводом, и электрическими аппаратами и крышей вагона.

При восстановлении напряжения в контактной сети и пов­торном его снятии, (если при этом было кратковременное или продолжительное более 5 секунд возникновение электрической дуги большой силы), машинист должен опустить токоприемники и дать указание помощнику машиниста на неисправном мотор­ном вагоне установить краны на воздухопроводе к цилиндру то­коприемника из положения «Автомат» в положение «Ручное» и выключить РУМ. Повторная по­дача напряжения в этом случае произойдет в интервале 1—1,5 минуты.

Получив информацию от помощника машиниста о выполне­нии указания, машинист выключает ВУ (выключатель управле­ния) и поднимает токоприемники на исправных вагонах на ходу электропоезда, делает запуск вспомогательных машин, восста­навливает быстродействующие выключатели (БВ) и продолжает управление электропоездом.

В случае, если у машиниста нет уверенности в точном определении неисправного моторного вагона, то машинист дол­жен дать указание помощнику машиниста о закрытии кранов на воздухопроводе к цилиндрам токоприемников на тех моторных вагонах, исправность которых вызывает сомнение.

Выявление неисправного вагона машинист должен сделать на другом впередилежащем участке контактной сети путем по­очередного поднятия токоприемников, которые были ранее опу­щены и краны на воздухопроводах к их цилиндрам находились в закрытом положении.

При снятии напряжения в контактной сети с одновремен­ным срабатыванием быстродействующего выключателя на элект­ропоезде, машинист и помощник машиниста перед подачей на­пряжения должны наблюдать в зеркала заднего вида за воз­можным появлением электрической дуги большой силы между полозом токоприемника и контактным проводом.

Если при подаче напряжения в контактную сеть возникает электрическая дуга и происходит повторное снятие напряжения, машинист должен опустить токоприемники, не выключая ВУ.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия