Студопедия — Управление тормозами поезда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление тормозами поезда.






Во время приближения поезда к остановочному пункту машинист убеждается в исправности питания цепи электропневматических тормозов (по показаниям сигнальной лампы) и в полной зарядке тормозной маги­страли (по манометру).

При подъезде к тупиковой станции проверяют действие тормозов. Для этого кратковременно устанав­ливают ручку крана машиниста в тормозное положение, затем в положение отпуска. При этом происходит легкое подтормаживание поезда.

Если расписанием не предусмотрена остановка электропоезда, то вдоль пассажирской платформы его ведут с тормозами, готовыми к действию. Внимательно наблюдают за сигналами и свободностью лежащего впереди участка пути.

Двигаться по стрелкам реко­мендовано при выключенных тяговых двигателях, т. е. на выбеге, что предотвращает возможность образования кругового огня на коллекторе из-за кратковременного отрыва щеток от коллектора в результате сильной вибрации от ударов колес в момент прохода по стрелке.

Во всех случаях, когда необходимо привести тормоза в действие, предварительно устанавливают главную ру­коятку контроллера машиниста в нулевое положение. Останавливают поезд электропневматическим тормозом— полным служебным торможением со ступенчатым отпус­ком по мере снижения скорости поезда. Такой порядок торможения обеспечивает быстрое замедление поезда и полное использование его тормозных средств.

Если поезд приближается к сигналу снижения скоро­сти, то машинист осуществляет служебное торможе­ние, уменьшая скорость до требуемой сигналом или уста­новленной приказом начальника дороги. При подъезде к запрещающему или непонятному сигналу заранее сни­жают скорость, чтобы обеспечить остановку поезда, ни в коем случае не проезжая сигнала.

Перед внезапно возникшим препятствием машинист применяет экстренное торможение.

При остановке электропоезда на подъеме, когда есть опасность самопроизвольного движения вагонов назад, его удерживают в заторможенном состоянии, и тормоза отпускают только в момент включения тяговых двига­телей, чтобы не допустить оттяжки вагонов, вредно отражающейся на состоянии тяговых двигателей, зубча­той передачи и упругой муфты.

Самопроизвольное перемещение вагонов вперед—по направлению движения электропоезда, которое имеет место после отпуска тормозов на крутом спуске, неопасно для его оборудования. В таких случаях можно вначале по сигналу отправления отпустить тормоза и лишь затем, когда электропоезд придет в движение, включить контроллер машиниста.

Включение тяговых двигателей при заторможенном электропоезде недопустимо, так как это приводит к пере­грузке силовой цепи и отключению защиты, а также вызывает резкие удары в зубчатой передаче и упругой муфте.

Перед тупиковой станцией или запрещающим сигна­лом при пользовании электропневматическими тормозами длину тормозного пути выбирают так, чтобы можно было остановить поезд пневматическими тормозами. Это обеспечит остановку электропоезда даже в случае внезапной порчи электропневматических тормозов.

На электропоезде ЭР2Р для осуществления электри­ческого торможения главную рукоятку контроллера ма­шиниста ставят в одно из тормозных положений. При третьем положении главной рукоятки происходит ав­томатическое электрическое торможение моторных ва­гонов, а при четвертом оно дополняется действием электропневматических тормозов на прицепных вагонах. Последнее, пятое, положение главной рукоятки конт­роллера соответствует электропневматическому тормо­жению всех вагонов.

В зависимости от условий движения поезда машинист выбирает необходимый режим торможения. В частности, на электропоезде ЭР2Р при плохих условиях сцепления колес с рельсами до начала электрического торможения уменьшают уставку реле ускорения или используют второе тормозное положение главной рукоятки контролле­ра. Последним режимом нельзя пользоваться длитель­но, его выгодно применять для подтормаживания электро­поезда на спусках. В первом положении рукоятки конт­роллера фиксируется полученная тормозная сила.

Для полного использования электрического торможе­ния и наибольшего возврата электрической энергии в контактную сеть применяют (если позволяют условия сцепления колес с рельсами) третье или четвертое тормозное положение главной рукоятки контроллера.

Ступенчатого торможения прицепных вагонов дости­гают перемещением главной рукоятки контроллера из третьего тормозного положения в четвертое и обратно.

Длительно задерживать рукоятку в четвертом положении не рекомендуется.

Если тормозной эффект в четвертом положении недостаточен (например, из-за неисправности в цепях электрического тормоза), то используют пятое тормозное положение рукоятки контроллера.

Ступенчатый отпуск электропневматических тормозов выполняют перемещением рукоятки контроллера в третье, второе или первое тормозное положение и нажатием кнопки «Отпуск»; полный отпуск—установкой рукоятки контроллера в нулевое положение.

В поезде предусмотрено экстренное пневматическое торможение при срабатывании срывного клапана СК в ре­зультате обрыва электрической цепи электропневматиче­ского тормоза или прекращения нажатия машинистом кнопки безопасности при любом рабочем положении ру­коятки контроллера, кроме нулевого. Экстренное тор­можение происходит также при срабатывании автостопа и может быть при необходимости вызвано машинистом нажатием кнопки «Торможение».







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 719. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия