Студопедия — Ветер и солнце
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ветер и солнце






Однажды Солнце и сердитый северный Ветер заспорили о том, кто из них сильнее. Спор продолжался долго. Наконец, они решили дока­зать свою силу над путешественником. Этот человек ехал верхом на лошади по большой дороге.

Ветер сказал Солнцу:

— Посмотри, как я налечу на путешественника и сорву с него плащ.

Ветер стал дуть со всей силой. А путешественник застегнул все пу­говицы на плаще. Он сердился на Ветер, на плохую погоду, но ехал все дальше. Ветер сыпал на путешественника дождь и снег. Путешествен­ник завернулся в плащ, завязал пояс на плаще. Ветер никак не мог сдернуть плащ и очень злился.

Солнце с улыбкой смотрело на гнев Ветра. Солнце увидело бесси­лие Ветра. Оно спокойно выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю. Путешественник сначала замерз от холодного Ветра, а потом почувствовал тепло от солнечных лучей. Путешественник поблагодарил Солнце, сам снял свой плащ и свернул его в узел.

А Солнышко сказало сердитому Ветру:

— Лаской и теплом можно сделать больше, чем гневом.

Учитывая, что ключевыми для данного текста являются слова спор, заспорили, гнев, ласка, педагог «выращивает» эти понятия задолго до чтения сказки.

Взрослые следят за всеми отношениями, которые скла­дываются у детей в группе, и обязательно фиксируют их, обозначая словесными средствами. Уже многократно при­менялись фразы: Олег и Максим заспорили о том, кто де­журный в понедельник (Олегу нравилось дежурить почти каждый день). Олег опять начал спор. Оля и Таня спорят о том, кто будет парикмахером (при организации игры «Па­рикмахерская»). Кто-то из детей сломал у Димы постройку из кубиков. Дима сердится, готов вступить в драку. Вос­питатель говорит: Успокойся. Не сердись. Не гневайся. Мы поправим. Гнев не поможет.

Подобные ситуации в отношениях детей встречаются на каждом шагу. Обозначение словесными средствами всех про­явлений ласки, доброты, сочувствия, а также гнева, возму-


Раздел III

щения, упрямства в реальных условиях жизни детей долж­но предшествовать объяснению значений соответствующих слов после чтения связного текста.

Помимо подобного способа предварительной работы над словарем заранее подготавливается понимание содержания сказки о Солнце и Ветре за счет ежедневных наблюдений за погодой и записями в календаре погоды, который постоян­но ведется в каждой дошкольной группе. Регулярно харак­теризуя погоду, дети говорят о солнце, об облачности на небе, о ветре, об осадках — дожде, снеге. Поэтому описания солн­ца и ветра, которые становятся действующими лицами сказ­ки, у детей не может вызвать каких-то затруднений. Им вполне понятно, что ветер может быть злым, сердитым, хо­лодным, может сыпать дождем, снегом, а солнышко всегда бывает ласковым, его лучи греют, подсушивают мокрую зем­лю... У ветра — гнев, у солнышка — ласка.

Убедившись, что указанный набор понятий у детей уже имеется, педагог организует рассказывание сказки, привле­кая для демонстрации определенные предметы — замести­тели ее персонажей: круглый желтый предмет (шарик, кру­жок из картона с нарисованными глазами и улыбающимся ртом) — солнышко, серый, помятый, с рваными краями ку­сок бумаги — ветер, палочка с сидящей картонной фигур­кой человека в плаще — путешественник. Рассказ получа­ется примерно такой.

Вот это Солнце. А это Ветер. Солнышко ласковое, доброе, всегда улыбается. Ветер — холодный, злой, сильно дует, срывает листья с де­ревьев, поднимает с земли пыль, мусор.

Однажды Солнце и Ветер встретились. Они начали спорить. О чем они спорили? Ветер говорит: «Я сильнее тебя». А солнышко отвечает: «Нет, я сильнее, чем ты!». Солнце и Ветер долго спорили о том, кто сильнее.

Вдруг они увидели, что по дороге едет верхом на лошади чело­век. На улице было прохладно. Какая у человека одежда? На нем плащ. Кто он, этот человек? Он путешественник. Он ездит по разным горо­дам и странам. Путешественник изучает природу и жизнь людей. По­том он напишет книгу.

Солнце и Ветер решили доказать свою силу над путешественни­ком. Ветер говорит: «Посмотри, как я налечу на путешественника, буду сильно дуть и сорву с него плащ». А солнышко спокойно отве­чает: «Ну давай, попробуй».


Глава 5. Особенности работы по речевому развитию детей

старшего дошкольного возраста

Ветер стал дуть сильно-сильно. Путешественник застегнул все пу­говицы на плаще и поехал дальше. Ветер подул еще сильнее, изо всех сил. Он стал сыпать на путешественника дождем и снегом. Пу­тешественнику было холодно. Он завернулся в плащ, завязал на пла­ще пояс. Ветер никак не мог снять плащ с путешественника.

Солнце увидело бессилие Ветра и стало улыбаться. Оно выгляну­ло из-за облаков, обогрело и осушило землю. Путешественнику ста­ло тепло от солнечных лучей. Он снял плащ сам, свернул его в узелок и поехал дальше. Он поблагодарил Солнышко за тепло и ласку, ска­зал: «Спасибо тебе, Солнышко. Ты доброе, ласковое».

Солнце сказало Ветру: «Ласка лучше, чем гнев. Лаской можно сде­лать больше, чем гневом». Ветер не мог снять плащ с путешественника. Почему? Потому что был злой, но гнев ему не помог. Путешественник сам снял плащ, потому что стало тепло. Ласка помогла снять плащ. Значит, кто победил в споре, кто выиграл? Конечно, Солнышко.

Рассказывая сказку и обыгрывая предметы, изобража­ющие действующих лиц, педагог привлекает детей к про-говариванию отдельных фраз. Дети следят за сюжетной линией и за теми речевыми оборотами, которые использу­ет педагог.

Отдельные слова из текста могут быть даны и на табличках: путешественник, завернулся в плащ, обогрело землю, победить в споре, доказать свою силу, бессилие Ветра. Они понятны де­тям по контексту, но еще не совсем введены в их речь.

На следующем этапе работы детям раздаются листочки с напечатанным текстом сказки. Педагог предлагает самосто­ятельно вслух прочитать сказку. По тому, как дети реаги­руют на восприятие письменного текста, педагог видит, что они узнают в прочитанном то содержание, которое им было передано в рассказывании и демонстрации предметов, обо­значающих персонажей. В процессе чтения текста сказки педагог даёт образец правильного чтения. Особенно это ка­сается диалогов. Важно показать интонацию, выражение лица говорящего. После одного-двухразового чтения демон­стрируется содержание на рисунках. Изображается ветер (темные косые полосы с сердитой головой, сплошные ло­маные колючие линии). Выясняется, кто это, какой он, что он хочет и т. п. Затем также обсуждается изображе­ния солнышка и путешественника. Содержание прочи­танного тем самым усугубляется. Задаются по тексту смысловые вопросы:


Раздел III

О чем поспорили Солнце и Ветер?

Как они решили доказать свою силу?

Кто такой путешественник?

Что хотел сделать с ним Ветер?

Как защищался от Ветра путешественник?

Что делало Солнышко?

Что сделал путешественник?

Кто оказался прав?

Почему Солнышко победило Ветер в споре?

Дети выбирают из текста ответы на вопросы. В заключе­ние педагог предлагает придумать свою сказку о споре ка­ких-нибудь предметов.

Коллективно определяются действующие лица сказок, какие-то предметы, которые как будто спорят между со­бой (ложка и вилка, зима и лето, руки и ноги, день и ночь и т. д.). Педагог помогает детям выбрать предмет спора и способы доказательства силы, полезности, нужности. Вне занятий, в свободное время готовится совместно с воспита­телем или с родителями драматизация сказки. Изготав­ливаются костюмы, распределяются роли, прорабатыва­ются диалоги. Спектакль по сказке оставляет в памяти детей не только проработанные речевые средства, но и ут­верждение о том, как доказывается на деле правота, усваи­вается моральное правило, что доброта и ласка лучше, полезней, сильнее злости, грубости, гнева.

На содержание данной сказки, на спор Ветра и Солнца в дальнейшем приходится ссылаться, когда в отношениях между детьми возникают какие-то конфликты (А помните спор Солнца и Ветра?).

Как видим, на примере чтения данной сказки использо­вались разнообразные методы: репродуктивные (воссозда­ние содержания, близкого к тексту), проблемные (выясне­ние кто, почему и как победил в споре, что на самом деле сильнее), творческие (зарисовка, драматизация, составле­ние новых сказок на сходную тему). Такие методы в любом сочетании могут быть использованы при разной их моди­фикации в обучении чтению любых произведений, кото­рые включаются в занятия по развитию речи.


Глава 5. Особенности работы по речевому развитию детей
_____________________ старшего дошкольного возраста

Вполне понятно, что такая работа требует тщательной подготовки, оформления, анализа речевого материала по сте­пени его доступности, соблюдения постепенности в услож­нении отрабатываемого словаря и фразеологии, эмоциональ­ного настроя и адекватной реакции на любые отношения детей к прочитанному.

Педагогу приходится держать в голове все сходные с со­держанием текста случаи из жизни детей, всю информа­цию, которую они когда-то уже получили. Педагог думает о том, что нужно добавить к ранее известному детям, в каких аспектах развить значение даже усвоенного ранее речевого материала.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1127. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия