Студопедия — Истерияи акцентуация характера по истероидному типу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Истерияи акцентуация характера по истероидному типу






В эту группу вошли 17 заикающихся (около 30%) — 6 муж­чин и 11 женщин. У больных были выявлены следующие нарушения половой функции: снижение полового влечения (у мужчин и женщин), ослабление и полное исчезновение адекватной эрекции, аноргазмия и вагинизм.

У всех больных, вошедших в указанную группу, во взаи­мосвязи речевых и сексуальных нарушений четко прослежи­вается механизм условной приятности и желательности сим­птома.

В качестве примера приводим следующую историю болезни.

Больной П., 34 года, учитель рисования и черчения в средней школе. Был единственным и поздним ребенком. Получая воспита­ние по принципу «кумира семьи», рос изнеженным и капризным. Способности к рисованию проявились рано. Родители очень горди­лись этим, с детства внушали сыну, что он как натура исключитель­ная и одаренная должен всячески развивать свой талант, советова­ли меньше играть с товарищами, не тратить время на всякие житей­ские мелочи, которые легко могут сделать за него папа и мама. Когда вне дома П. приходилось сталкиваться с тем, что окружаю­щие не считают его таким уж гениальным, каким привык он себя считать, это вызывало у эгоистичного и заносчивого ребенка про-

 

тест, бурные слезы, а по отношению к сверстникам — нередко не­прикрытую злобность и агрессию.

Заикание появилось у больного в 8 лет в результате конфликта, происшедшего в кружке рисования, где он занимался. На конкурсе детского рисунка он занял 3-е место. Мальчик от огорчения, зави­сти и досады в присутствии педагога сорвал со стены работу, удо­стоенную первой премии. За этот поступок он был лишен права участвовать в выставке. После истерики, которую П. устроил дома, у него появились первые признаки нарушения речи. Неправильное поведение родителей — слезливое сочувствие, резкие высказыва­ния в адрес педагога, а в дальнейшем и гиперопека, связанная уже с появившимся заиканием, способствовали закреплению дефекта речи. Обычно невыраженное заикание, не мешающее больному об­щаться с окружающими, усиливалось в определенных ситуациях по механизму «условной приятности и желательности». П., продолжая заниматься рисованием, окончил среднюю художественную школу при Институте им. И. Е. Репина, но в институт не прошел по конкур­су. Поступив в художественно-педагогическое училище, успешно его окончил и начал преподавать рисование и черчение в школе.

С работой П. справлялся, но всем своим несколько манерным поведением, разговорами, внешним видом он всячески подчерки­вал, что он — художник, а учителем стал случайно, в силу незави­сящих от него обстоятельств.

Внешне интересный, всегда одетый по моде, П. пользовался расположением своих коллег (женщин) и, в целом, в школе чув­ствовал себя неплохо. Особенно ему сочувствовала заведующая учебной частью, преподававшая в старших классах литературу. П. показывал ей свои работы, делился с ней творческими планами. Она находила работы талантливыми, с восторгом говорила об этом не только П., но и всем окружающим. Очень скоро, несмотря на зна­чительную разницу в возрасте (она была на 8 лет старше), П. на ней женился.

В течение первых лет совместной жизни их отношения были ровными. Жена хорошо наладила семейный быт, окружила своего молодого мужа поклонением и заботой, а П. чувствовал себя с ней так же, как в родительском доме.

В школе под разными предлогами он начал пользоваться неко­торыми привилегиями. По просьбе жены его освободили от клас­сного руководства, не нагружали общественными поручениями. Она всем говорила, что П. много сил тратит дома на творческую рабо­ту, готовясь к вступлению в Союз художников.

Но вот в жизни супругов произошел случай, который несколько изменил их отношения. Директор школы ушел на пенсию, и жену

 

П. назначили на эту должность. Директором она оказалась стро­гим и требовательным. С некоторыми вчерашними подругами отно­шения ее сделались официальными. В этих условиях она не могла оольше делать поблажки своему мужу, о чем ему неоднократно говорила. Но П. не хотел с этим считаться, а дома даже подтруни­вал над женой, называя ее по имени и отчеству. Жена же шутить не собиралась и на педагогическом совете потребовала от П. объяс­нении по поводу его отказа принять участие в праздничном оформ­лении школы. Учителя ее поддержали, и П. пришлось выслушать в свои адрес несколько горьких истин. Тут же на педсовете от нео­жиданности и досады он начал сильно заикаться.

Дома разразился скандал. П. обвинил жену в предательстве, а главное, в том, что из-за нее он снова начал сильно заикаться, а она упрекала мужа в эгоизме и лени. Супруги несколько дней не разговаривали. Нарушился привычный и удобный для П. быт. Его состояние с каждым днем ухудшалось. Ухудшился сон, все его раз­дражало, говорил он очень плохо.

Видя это и относясь к мужу в определенной мере по-матерински, жена первая предложила восстановить в семье мир. П. согласился, но в душе продолжал считать ее виновницей тяжелого рецидива заика­ния. Не желая обнаруживать перед коллегами и учениками нарушен­ную речь, он просил жену предоставить ему небольшой отпуск — хотел переменить обстановку и уехать за город, на этюды. Но она ссылаясь на веские причины, мягко в этом отказала. Больной как Удто все понял, на отпуске больше не настаивал, но сразу после разговора заикание усилилось настолько, что его трудно было по­нять. Ночью в момент интимной близости супругов обнаружилось, что у П. полностью исчезла адекватная эрекция. Жена была обеску­ражена, хотя старалась этого не показать и успокаивала больного, а ' сказал ей, что в этом нет ничего удивительного, так как он очень устал, тяготится положением учителя, не имеет возможности зани­маться творчеством и страдает из-за своей нарушенной речи. В та­ком состоянии находился П., когда супруги обратились к нам.

при логотерапевтическом обследовании было выявлено заикание крайне тяжелой степени, смешанная форма, тонико-клонический тип речевых судорог, сопутствующие движения головы. Темп речи уско­рен, артикуляция в пределах нормы, голос напряженный, плохо моду­лированный. Оральный и динамический праксис — без нарушений.

Клинический диагноз: заикание (логоневроз) у больного стра­дающего истерическим неврозом.

В результате проведенного курса лечения (семейная психотера­пия, гипнотерапия, разъяснительные беседы, логопедические заня­тия, седативные и общеукрепляющие препараты) речь больного

 

улучшилась, восстановилась его половая функция. С целью пре­дотвращения подобных ситуаций в дальнейшем мы также посове­товали супругам не работать в одном учебном заведении. Они по­следовали нашему совету, и П. перешел в другую школу-

Из приведенного наблюдения видно, что больной с истеро-идньдаи чертами характера, страдающий невыраженным за­иканием, женился на женщине, которая смогла обеспечить ему привилегированное положение в семье м на работе, т. е. такое положение, к какому он, по сути дела, всю жизнь стре­мился. Отношения между П. и его женой сложились по типу «мужчина-сын, женщина-мать» (по С. С. Либиху). Это впол­не устраивало супругов. Переживания П., связанные с неко­торой творческой неудовлетворенностью, носили не только поверхностный характер, но и дали ему возможность создать вокруг себя ореол артистизма и непризнанцОсти, а прочное положение мужа авторитетного педагога шкоЛы закрепило за ним право на исключительность его художественной натуры и давало ему по работе самые реальные пр^вилепш. Когда же стереотип поведения жены изменился и от нее как руко­водителя П. в присутствии коллег получил выгойор за неже­лание заниматься оформительской работой, Гсоторай, по мне­нию больного, была для него унизительна, он по истерическо­му механизму осуществил «уход» в заикание, подсознательно пытаясь тем самым сохранить за собой свое положение. Но неожиданно для П. в «женщине-матери» верх одержал ди­ректор, и обиженный, тяжело заикающийся «мужчина-сын» по механизму условной приятности и желательности симпто­ма продолжил уход в болезнь, но уже в таку*о болезнь, кото­рая самым непосредственным образом затрагивала интересы его жены, наказывая ее за изменение стереотипа поведения.

В приведенном наблюдении рецидив заикания, видимо, можно рассматривать как первую ступень п{эоявле!шй исте­рического невроза, а половое нарушение — к^к усиление вза­имосвязанной и ситуативно обусловленной невротической симптоматики.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия