Студопедия — Й летописи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Й летописи






А язь князь великыи Всеволод поставил есьм святому Ивану три ста­росты от житьих людей

1 ГВН и П. С. 55.

2 Lizakevitz J. G. Essai abrege... P. 64, 75.

3 Костомаров Н. И. Севернорусские народоправства... Т. II. С. 47.

4 См. там же.

5 Андреев В. Ф. Северный страж Руси. С. 56.

_______________ 202 _______________

|и от черных тысяцкого, и от черных тысяцкого, а
а от купьцев 2 старосты, от купцов 2 старосты уп-
управливати им всякая равливати им всякие де-
дела торговые иваньские ла иванская и торговая
и гостинные, а Миросла- и гостинная и суд торго-
ву посаднику в то не выи.
вступатися, ни иным по­
садникам в иваньское ни
во что же, ни боярам
новгородским
.

Запятая после «житьих людей» в Троицком спис­ке принципиально изменяет или уточняет текст Ко­миссионного списка. Получается (и именно так тол­кует грамоту Н. И. Костомаров), что князь Всеволод назначил Иванской сотне шестерых старост: двух от купцов, трех от житьих и одного, тысяцкого, от чер­ных людей. Из современных исследователей такого взгляда придерживается К. Расмуссен1.

Вариант Комиссионного списка дает возможность иного толкования. Если предположить, что в нем про­пущен знак препинания после «три старосты», текст приобретает совершенно другой смысл, чем в Троиц­ком списке. Князь поставил св. Ивану трех старост: тысяцкого от житьих и черных людей и двух старост от купцов. Таким образом, тысяцкий перестает быть попечителем только черных людей.

Запятой Троицкого списка не следует придавать ре­шающего значения, так как грамота Всеволода, слу­жащая в нем своеобразным приложением к летописи, писана в 60-х годах XVI века, тогда как в приложении к Комиссионному списку — не позднее середины XV ве­ка. Составитель Троицкого списка, заметив пробел в грамоте, порождающий неясность, решил устранить его и сделал это по собственному усмотрению, так как структура Иванской сотни стала уже достоянием ис­тории.

Но дело не в 'одном только синтаксисе. Предлагае­мое толкование грамоты по Комиссионному списку согласуется и с дальнейшим содержанием грамоты, и с другими сведениями об управлении Иванской сотней.

1 См.: Расмуссен К. «300 золотых поясов» Древнего Новгоро-Да/'/Scando-slavica. Т. 25. Copenhagen, 1979. Р. 93—103; Российское законодательство X—XX веков Т. 1.

—_______________ 203 ________________


1.


Староста не от купцов назначался в Иванскую сотню для контроля со стороны республики за- торговыми сделками, а для этой цели достаточно было и одного человека — тысяцкого. Не случайно поэтому в грамоте Всеволода, за исключением разобранного сомнительно­го места, нигде не упоминается о трех старостах от житьих. Старосты купеческие, по грамоте Всеволода, «вес весят», старосты купеческие и тысяцкий получают вступительные взносы, первые — 50 гривен серебра, по­следний — «сукно ипьское», а об обязанностях, правах, о деятельности старост от житьих умалчивается. Ста­росты от житьих людей неизвестны и договорам Нов­города с Западом, тогда как двое купеческих старост и тысяцкий упоминаются в них в качестве представи­телей города неоднократно1.

Указанные умолчания источников подтверждают, что в Иванской сотне было всего 3 старосты. Такого мнения придерживались В. О. Ключевский, М. Н. Ти­хомиров, в наши дни его отстаивает В. Л. Янин2. Но это означает, что, по рукописанию Всеволода, тысяц­кий представлял в торговом управлении как житьих, так и черных людей. Что касается версии Н. И. Ко­стомарова о беспошлинном суде над черными людьми, выводимой из их мнимого представительства в Иван­ской сотне, то она не только методологически неосно­вательна (беспошлинный суд в феодальном государ­стве), но и документально опровергается Новгородской судной грамотой, установившей размер пошлин в суде тысяцкого (ст. 8). Еще А. И. Никитский пришел к вы­воду, что тысяцкий представлял житьих и черных лю­дей в торговой общине не по выбору, а, так сказать, ex officio3. За ширмой «народного представителя» осу­ществлялось боярское вмешательство в дела торговли, от которых бояре вместе с посадниками декларативно отстранялись грамотой Всеволода.

Однако взгляд на тысяцкого как на народного три­буна все еще дает о себе знать. Отголоском его яви­лось утверждение, что первые выборные новгородские тысяцкие (XII — начало XIV века) не были боярами4. «Если еще в XIII веке тысяцкий почти всегда избирал-

1 ГВН и П. С. 74, 76, 120, 128.

2 См.: Янин В. Л. Очерки комплексного источниковедения. С. 227; Российское законодательство X—XX веков. Т. I. С. 272.

3 См.: Никитский А. И. История экономического быта... С. 20.

4 См.: Российское законодательство X—XX вв. Т. I. С. 302.

__________________ 204 ___________

ся из среды непривилегированного населения, то уже в XIV веке на этот пост выбирали только боярина»1,— пишет В. Л. Янин. Единственным доказательством этой версии является то, что никто из первых тысяцких (до Остафья Дворянинца — 30-е годы XIV века) не стал посадником, не числится в списках посадников, а на­чиная с Остафья Дворянинца должность тысяцкого не­редко становилась ступенькой к посадничеству2. Аргу­мент далеко не бесспорный: не все бояре становились посадниками. Могли быть и другие, оставшиеся нам неизвестными мотивы и традиции, по которым до 30-х годов XIV века тысяцкие не становились посадниками. Мысль, что тысяцкий избирался не из бояр, а из широких слоев населения, высказывалась неоднократ­но и в русской (например, С. Ф. Платонов), и в запад­ной литературе3. К. Герке полагает, что до конца XIII века тысяцкие избирались из низших слоев населения и только в XIV веке бояре завладели этой должностью, чтобы подчинить своему контролю торговый суд4 (по­зиция, близкая В. Л. Янину).

И. Лойшнер, напротив, полагает, что тысяцкие и в XIII веке принадлежали к высшему социальному слою земельных собственников, т. е. к боярам. Его доказа­тельства неубедительны. В наличии большого богатст­ва (позволившего тысяцкому Милонегу заложить ка­менную церковь), или двора, в упоминании тысяцкого по имени и отчеству он видит признаки принадлежно­сти к боярству. Более убедителен приводимый Лойшне-ром фрагмент летописи за 1269 год, где перечисляются погибшие и пропавшие без вести новгородцы. Пере­чень убитых начинается с посадника, затем идут не­сколько имен и слова: «и много добрых бояр, а иных черных людии бещисла». Список щюпавших открывает тысяцкий Кондрат, далее еще всего два имени (с от­чествами) и почти те же слова «а иных много»5. По аналогии с погибшими, Лойшнер заключает весьма ре­зонно, что удостоились упоминания лишь бояре, а ты­сяцкий оказался первым среди них6.

1 Янин В. Л. Очерки комплексного источниковедения. С. 227.

2 См.: Янин В. Л. Новгородские посадиики. С. 329; Андре­ев В. Ф. Северный страж Руси. С. 57.

3 См.: Eck A. Le moyen age russe. P. 12.

4 См.: Goehrke С. Die Sozialstruktur... S. 362.

5 НПЛ. C. 86.

6 См.: Leuschner J. Novgorod. S. 89, 91—93.

________________ 205 ________________Хотя не все аргументы Лойшнера одинаково убе­дительны (дворы имели не только бояре, а посадники нередко упоминаются в летописях только по имени), думается, что догадки его правильны. Трудно предпо­ложить, чтобы в городе, где занятие должностей всег­да соизмерялось с богатством и общественным весом, второй по значению пост, тем более тесно связанный поначалу с ратным делом, сословным занятием бояр­ства, мог принадлежать выходцам из низших слоев населения, да еще в первый период республиканской истории, когда противоречия между старейшими и мо-лодшими еще не достигли остроты и явно не осозна­вались простым народом.

П. Йохансен высказал мнение, что тысяцкий изби­рался Ивановской купеческой сотней1. Оно ни на чем не основано и противоречит общепринятому взгляду на избрание тысяцких вечевым решением. Формулы «даша и отъяша тысяцкое», применяемые летописцем, под­тверждают этот взгляд. Видимо, тысяцкого избирали из числа 10 сотских. Во всяком случае, известно, что иногда сотские становились тысяцкими2.

С neipBoft половины XIV века появляются сведения о наличии нескольких тысяцких. При встрече Ивана III в 1475 году их фигурирует семь. Среди тысяцких, как и среди посадников, были степенные и старые. Вопрос о том, выросло ли число тысяцких за счет их частой смены, т. е. «скопления» старых тысяцких, или за счет одновременного избрания нескольких тыся-цких, оста­ется открытым. Исследователи склоняются к тому, что­бы решать его по аналогии с посадниками. «До спе­циального исследования об организации института ты­сяцких нам неизвестна в точности система этой орга­низации,— пишет В. Л. Янин.— Однако вряд ли мож­но сомневаться в том, что она основывалась на тех же принципах кончанского представительства, которые учитывались при формировании посадничества»3. Это мнение поддерживает и И. Лойшнер, но в менее кате­горической форме. Он считает возможным (хотя и не утверждает этого с полной определенностью), что так

1 См.: Johansen P. Novgorod und die Hanse//Gedachtnisschrift fur F. Rorig. Lubeck, 1953. S. 126.

2 См.: Янин В. Л. Новгородские посадники. С. 152; Leu-schner J. Novgorod. S. 92.

3 Янин В. Л. Новгородские посадники. С. 316.

_______________ 206 _______________

л^пмя 1291 года повела к аналогичным
называемая РеФ°Р^* * ^[^ тысяцкого, т. е. ты-
изменениям в способеыйи3^е11 а затем один из них
сяцких избирал кажд^с^е^че степенным*,
провозглашался ^ ^P№«o- »™ ^ избирались

В. Л. Янин считает что' * опровергает-
ежегодно*. По мнению И Локера фонологическим
ся свидетельством Ж. де Лойшнер составил по тому.
списком тысяцких, к^Ы^еЛ^уНщееРниями, что список
же принципу и с je^ ^е До ущиз степенных

посадников у Янина. и «кеим тысяцких вновь
тысяцких и возможности для старых евич4>
взойти на степень еще^в XVIH *™£ заключил,
Следуя аналогии с поса^наИКЛИ' ка степенных тысяц-
что со второго Десятилетия XV века се r в м_

ких стали избирать Дважды в год в ФЛЯЛРИСЬ по ТОМу густе, и между ^^садники^З^ неимением иных же принципу, что и пос^н"^зать что сомнения, вы-доказательств можно ^/казать,^ ^^^ ре.

сказанные по ^J^™ и пРОНимания «старых по-


других землях1. Лойшнер полагает, что как руководи­тель «тысячи», военной организации города, тысяцкий с самого начала выполнял и значительные полицейские функции. Расширение их, в особенности в связи с рас­цветом внешней торговли, привело в XIII веке к ос­вобождению тысяцкого от многих обязанностей по во­енной части. Поэтому с конца XIII века тысяцкий ут­рачивает значение первого воеводы и даже во главе кончанского ополчения появляется редко2.

Летописи и грамоты новгородские свидетельствуют о том, что как в гражданской, так и в военной обла­сти управлением занимались и посадники и тысяцкие. Тех и других находим мы при переговорах с князьями и иностранными державами. Посадники выступают в роли воевод, а тысяцкие в качестве военачальников вместе с воеводами и наместниками князя ходят в по­ходы. Посадник с тысяцкнм вводят вновь избранного владыку в его палаты. Посадники и тысяцкие распо­ряжаются земельными владениями Новгорода3, строят города и т. п.

Наряду с общими предметами ведения, охватываю­щими почти все новгородское управление, и посадники и тысяцкие имели особые области управления, свобод­ные от взаимного вмешательства. Особой сферой дея­тельности посадника были совместный с князем суд и совместное с князем назначение должностных лиц в волости. Особая область тысяцкого — торговое управ­ление и торговый суд. Грамота князя Всеволода церк­ви св. Ивана на Опоках, устанавливающая эти обязан­ности тысяцкого, специально оговаривает невмешатель­ство посадника и бояр новгородских. Тысяцкий был одним из старост, ведавших делами Иванской купече­ской сотни. На дворе церкви св. Ивана на Опоках он вершил в совете с другими купеческими старостами споры между новгородскими купцами и между новго­родцами и иноземными купцами. Проект договорной грамоты с Любеком и Готским берегом (1269 г.) ус­танавливал: «А будет у зимних и у летних гостей дело до суда, то кончить это дело перед тысяцким, старостами и новгородцами». В случае спора с лоц­манами купцы также должны были идти с ними на

1 См. Leuschner J. Novgorod. S. 89

2 См. Ibid. S. 106—107.

3 См. ГВН и П. С. 148.


суд перед тысяцким и пгред новгородцами на двор св. Ивана. Когда же случалась «ссора» между немца­ми и новгородцами, судебная коллегия пополнялась посадником1.

В. Л. Янин полагает, что тысяцкпе ведали сотнями, население которых составляли исключительно житьи, купцы и черные люди, и что до конца XII вэка сотни принадлежали к княжескому управлению. В отличие от сотен, по этой версии, концы и улицы были засе­лены боярами и боярскими людьми, они раньше до­бились автономии и относились к ведомству посадни­ков2. Трудно допустить нормальное функционирование городской администрации и течение городской жизни при такой чересполосице. Если бы сотни представля­ли собой независимую от концов административно-территориальную систему, следовало бы ожидать их представительства на вече. Но об этом ничего не из­вестно. Если бы в сотнях жили!кулцы и черные люди, а в концах — бояре, трудно было бы избежать столк­новений между концами и сотнями. Но и об этом нет сведений. И. Я. Фроянов и А. Ю. Дворниченко спра­ведливо заключают, что «источники позволяют взгля­нуть на вопрос и несколько иначе»3.

Посадники и тысяцкие располагали штатом, позво­лявшим осуществлять их многообразные полномочия и выполнявшим, вероятно, полицейские функции. Летопи­си известны, например, «паробцы посадничьи». На со­держание штата и на вознаграждение высших санов­ников шли повинности со специально для этой цели отведенных земель. Поралье посадника и тысяцкого от обычных феодальных повинностей крестьян отличалось только особым назначением и взыскивалось с больши­ми злоупотреблениями. Жалобы крестьян на неправо­мерные поборы рассматривались вечем4. Поралье не

1 ГВН и П. С. 59—60. Участие посадника в разбирательстве «ссор» новгородцев с немецкими купцами дает основание предпо­ложить, что под ссорами понимались судебные дела, не имевшие связи с торговлей, видимо, уголовные.

2 См.: Янин В. Л. Новгородские посадники. С. 113; Он же. Очерки... С. 228.

3 Фроянов И. Я., Дворниченко А. Ю. Города-государства Древней Руси. С. 182.

4 Сохранилось решение веча начала XV века по жалобе сирот Терпилова погоста на неправильности во взыскании поралья посад­ника и тысяцкого, подтверждающее, что повинности должны соби­раться по старине, и уточняющее их состав. См.: ГВН и П. С. 147.

________________ 209 ________________

14 Заказ 2695


было единственной выгодой, извлекаемой посадниками и тысяцкими из должности даже легально, не говоря уже о поборах. Вероятно, посадники и тысяцкие име­ли какую-то долю в судебных пошлинах и в конфиско­ванных по их постановлениям имуществах. На такую мысль наводит любопытное место в данной посадника Терентия Богородицкой церкви на землю на Княже-острове. Желая подтвердить свое право на жалуемую землю, принадлежавшую некогда Роспопину Михаилу, посадник пишет: «А пришло мне то в тадбы»1. Отсюда мы заключаем, что присвоение судьей части имущест­ва, изымаемого у лица, осужденного за татьбу, счита­лось вполне законным.

При отсутствии четкого разделения полномочий тесное взаимодействие между посадниками и тысяцки­ми было настоятельной необходимостью. Поэтому не­редко посадник и тысяцкий назначались и смещались вместе. Они могли успешно действовать лишь будучи единодушны. Когда княжеская власть еще несла обя­занность по городскому управлению, требовалось так­же единство с князем. Отсюда отмеченное В. Л. Яни­ным частое совпадение смены посадников в XII—XIII веках с приглашением или изгнанием князей. С появ­лением старых посадников и тысяцких сложность и дробность новгородского управления еще более воз­росли. Это побуждало к оформлению координирующе­го и направляющего центра в виде боярско>го совета.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия