Студопедия — М.—Л., 1935. С. 18.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

М.—Л., 1935. С. 18.






2 См.: Андреев В. Ф. Северный страж Руси. С. 81.

3 Raba I. Evfimij II, Erzbischof von Grofi Novgorod und Pskov. Ein Kirchenfurst als Leiter einer weltlichen Republic//Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas, Neue Folge. 2. 1977. S. 161—173.

4 См.: Хорошев А. С. Церковь... С. 4.

5 См. там же. С. 197; Leuschner J. Novgorod. S. 128.

______ 221 _______________


ласти управления, говорить о подчиненности ему по­садника или тысяцкого нет никаких оснований. Как и другие новгородские магистраты, владыка избирался и контролировался вечем, т. е. в конечном счете зави­сел от подлинных хозяев республики — крупнейших боярских фамилий.

\1 4

емократическое вече служило лицево стороно нов­городского государственного строя, изнанкой же был аристократический боярский совет. Его прообраз — ду­ма при князе. В процессе формирования Новгородской республики она изменялась вместе с княжеской властью и в конце концов превратилась из совещатель­ного органа княжеского управления в собрание влия­тельнейших представителей вольного города, в кото­ром князь мог быть выслушан, но не имел решающего голоса. Внешним образом эта перемена сказалась в перенесении места заседаний совета из княжеской ре­зиденции на городище в палаты владыки, взявшего на себя председательство.

Боярский совет, видимо, был не вполне официальным учреждением. Во всяком случае, новгородские па­мятники права никогда не упоминают о нем прямо. Зато он хорошо известен немецким источникам. За­морских торговых гостей действительное состояние новгородского управления интересовало гораздо боль­ше его показной стороны, а потому они прекрасно зна­ли, что такое боярский совет, часто имели с ним дело и испытывали на себе его власть1.

Заслуга открытия важнейшего закулисного органа новгородского управления в русской исторической ли­тературе принадлежит, видимо, А. И. Никитскому. В «Очерках из жизни Великого Новгорода» он впервые высказал поддержанную впоследствии всеми исследо­вателями новгородской истории мысль о том, что в

1 А. Н. Никитский приводит случай столкновения князя с бояр­ским советом по делу немецких купцов. Совет вынес неблагоприят­ное для немцев решение. Князь считал их требования справедливы­ми, но был не в силах изменить состоявшееся постановление. См.: Никитский А. И. Очерки из жизни Великого Новгорода//ЖМНП. СПб., 1869. № 10. Ч. СХ У (145). С. 306.

_______________ 222 _______________..


Новгороде существовало учреждение, соответствующее псковской господе, назвал его правительственным со­ветом, или новгородским сенатом, и определил его главные функции1.

Первое упоминание о совете господ (Herren Rat) в немецких источниках встречается в 1292 году2.

Поскольку сведения о боярском совете крайне фрагментарны, нужно иметь в виду, что все суждения о нем носят характер предположений, попыток реконст­рукции утраченных материалов при наличии весьма скромных возможностей.

В. Л. Янин связывает учреждение совета со своей гипотезой о реформе 1291 года. Почти полное совпаде­ние этой даты со временем появления совета господ в немецких источниках он рассматривает как признак ее достоверности3. Версия Янина получила поддержку К. Цернака и И. Лойшнера4. Однако возникновение совета в столь четко определенный момент, как и пред­ставления о реформе 1291 года, повторим это еще раз, кажутся противоречащими логике общественно-полити­ческой жизни древних и средневековых государств. Ви­димо, ближе к истине дореволюционные историки, в частности В. О. Ключевский5, которые говорили о про­цессе постепенного превращения княжеской думы в бо­ярский совет.

Весьма противоречивы и столь же предположитель­ны мнения о составе совета.

Упоминание о «300 золотых поясах» в донесении Немецкого двора рижскому магистрату от 1331 года воспринималось нередко как определение численного состава господы6. Так понимал боярский совет М. Ф. Владимирский-Буданов7. В круг 300 советников, конечно, должны были войти в этом случае все знат­нейшие жители города.

1 См.: Никитский А. И. Очерки из жизии Великого Новгорода// ЖМНП. СПб., 1869. № 10. Ч. СХ У (145). С. 306.

2 См.: Liv-, Est-und Kurlandisches Urkundenbuch nebst Regesten (LUB) 1 (1093—1300). Revel, Riga, Moskau, 1853. № DXLVI.

S. 682.

3 См.: Янин В. Л. Новгородские посадники. С. 170.

4 См.: Zernack К. Die bugrstadtischen Volksversammlungen... S. 174; Leuschner J. Novgorod. S. 128.

5 См.: Ключевский В. О. Сочинения. Т. II. С. 72.

истории русского

6 См.: Янин В. Л. Новгородские посадники. С. 327.

7 См.: Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор исто1 права. Изд. 7-е Киев, 1915. С. 67.

________ 223 ___


Более распространен взгляд, что боярский совет со­ставляли владыка, в палатах которого он собирался, на правах председателя, княжеский наместник, посад­ник, тысяцкий, кончанские старосты, сотские, а также старые посадники и тысяцкие1. По мнению В. О. Клю­чевского, к концу новгородской вольности в него вхо­дило более 50 человек2.

Большинство сторонников гипотезы Янина считают, что совет основывался на равном представительстве от концов, а число его членов было- равно числу избирае­мых концами посадников, т.-е. в конце XIII века сво­дилось к пяти, и именно из состава этого, совета изби­рался городской посадник. В XV веке посадников из­биралось уже несколько десятков, соответственно раз­росся и боярский.совет3. И. Лойшнер, полностью раз­деляющий эти идеи, считает, что в господе не могло быть сотских и кончанских старост, так как указан­ные должности были упразднены реформой 1291 года. Оставались посадники и тысяцкие от концов, число ко­торых вместе с владыкой и наместником князя при­ближалось к 50. Лойшнер поддерживает наблюдение Янина4, что именно такова была вместимость Гранови­той палаты, предназначенной для господы, и приводит выдержки из ганзейских источников, подтверждающие предположение, что именно во дворе владыки и про­ходили заседания совета5.

\/По отношению к посадникам и тысяцким, а также иНю отношению к князю (в эру расцвета новгород­ских вольностей) и владыке совет фактически осущест­влял распорядительные функции и в случае невыпол­нения его указаний апеллировал к вечу. \j По отношению к вечу назначение боярского совета было двояким: во-первых, он определял и подготавли­вал вопросы, подлежащие вынесению на вече, во-вто­рых, члены совета проводили агитацию и вербовали сторонников своей позиции. Предварительная работа совета, как правило, определяла не только повестку

1 См., например: Вернадский В. Н. Новгород и Новгородская земля. С. 148 и ел.

2 См.: Ключевский В. О. Боярская дума Древней Руси. Изд. 3. М., 1902. С. 195—193; Он же. Сочинения. Т. II. С. 72—73.

3 См.: Янин В. Л. Очерки... С. 234; Он же. Новгородские по­садники. С. 170.

4 См.: Янин В. Л. Новгородские посадники. С. 327.

5 См.: Leuschner J. Novgorod. S. 129.


дня, но и решения веча. Пользуясь огромным влиянием на вече, боярский совет мог через него смещать неуго­дивших ему князей, владык, посадников, тысяцких и, таким образом, направлять деятельность всех высших властей в Новгороде.

Справедливо замечание В. Л. Янина о том, что уве­личение числа посадников, т. е. своего рода дробление их функций, повышало авторитет господы, но трудно согласиться, что это «по существу, делало излишним традиционные вечевые порядки»1. Подчеркивая роль боярского совета, нельзя забывать, что его воля обле­калась в форму постановлений народного собрания и избранных им должностных лиц, что на пути к дости­жению целей в важнейших вопросах стояло завоева­ние любыми средствами вечевого большинства.

Князь

После утверждения за вечем к середине XII века пра­ва на изгнание князей, их положение подчас бывало столь незавидным, что они, не дожидаясь вечевого приговора, по своей воле уходили из города, а охотни­ков занять освободившееся место иногда и не находи­лось. В таких случаях новгородцы, вместо того чтобы наслаждаться плодами завоеванной свободы, стреми­лись как можно скорее добыть себе нового князя. От­сюда следует, что княжеская власть была необходи­мостью для Новгорода. Новгородцы настаивали не на упразднении ее, а на свободном избрании и изгнании князя, на превращении его в должностное лицо.

Князь, прежде всего, был нужен Новгороду как во­еначальник. Частые угрозы нападения со стороны Швеции, Литвы, Польши, Ливонского ордена, усобицы в русских землях, захватнические войны на севере и северо-востоке требовали от Новгорода постоянной бо­евой готовности.

Князь — традиционный военачальник, и он в.этой роли обладал важными преимуществами. Во время Ъойн обострялись внутригородские классовые противо­речия, и князь как лицо «постороннее», символизи­рующее беспристрастность по отношению к старейшим

1 Янин В. Л. Новгородские посадники. С. 270. _______________ ,. 225 _______________







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия