Студопедия — Административное устройство Новгородской волости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административное устройство Новгородской волости






Обширные владения, лежавшие за пределами главного города и называвшиеся все вместе Новгородской во­лостью или волостями, управлялись различно вследст­вие неодинакового уровня их колонизации. Одни земли, давно присоединенные к Новгороду, полностью вклю­чились в его экономическую жизнь, были густо заселе­ны новгородцами и хозяйственно освоены ими, другие были поверхностно связаны с центром победами новго­родского оружия. Характер административной зависи­мости подвластных территорий от метрополии обуслов­ливался в известной мере их географической удален­ностью от Новгорода и близостью к другим государст­вам, усиливавшей децентралистские тенденции. Эти два фактора создавали вокруг Новгорода политические пояса, отличавшиеся различной степенью зависимости от новгородских властей.

Ближайшие к Новгороду территории, ранее других и более активно подвергавшиеся его экономическому и политическому влиянию, не считались колониями и полностью восприняли политический быт Вольного го­рода. Городские центры этих земель были отстроены и заселены выходцами из Новгорода, воспроизведшими и его государственный строй с теми только видоизмене­ниями, которые диктовались обязанностями по отноше­нию к центральной власти. После падения республики эти земли известны под названием пятин новгородских: Вятская, Шелонская, Обонежская, Деревская и Бежец-

1 Янин В. Л. Очерки... С. 228.

2 См.: Leuschner J. Novgorod. S. 100, ИЗ, 118.

______________ 255 _______

кая. В источниках эпохи Вольного города пятинам соответствуют земли, сотни или ряды тех же и иных наименований1. Сотен было почти вдвое больше, чем пятин. Как отмечалось, Б. А. Рыбаков идентифицировал их с половинами, на которые пятины делились в писцо­вых книгах XV—XVI веков. Впоследствии Москва пере­именовала полупятины в уезды.

Пятины (в республиканскую эпоху — сотни) были всего лишь географическим или историческим понятием, не связанным непосредственно с системой управления. Пятинные земли в административном отношении разде­лялись на так называемые волости (называвшиеся в московское время присудами или уездами), т. е. обла­сти, расположенные вокруг местных городов, управляе­мые ими и тянувшие к ним повинностями. Никаких указаний на наличие властей, постоянно объединяющих присуды, расположенные на территории будущих пятин, мы не имеем. Видимо, Новгород был единственным по­стоянным административно-связующим звеном между присудами и комбинировал их (при отдаче в кормление, например) в зависимости от обстоятельств.

Центрами, вокруг которых формировались волости, были провинциальные городки, носившие название при­городов. Их было около тридцати по всей земле, и внут­реннее управление каждого было сколком с новгород­ского. Пригороды также делились на концы, собирали веча и пользовались во внутренних делах урезанной автономией, по-видимому, распространявшейся только на те дела, которые уступал в их ведение Новгород. Пригороды управлялись посадниками, но последние не избирались пригородским вечем, а назначались из Нов­города, причем не из местного населения, а из новго­родских бояр, о чем свидетельствуют случаи назначения пригородскими посадниками лиц, лишенных новгород­ского посадничества, и наоборот, избрания пригород-оких посадников новгородскими2. В исключительных

1 Доказательства того, что вольный Новгород не знал пятин-ного деления, с разбором упоминаний о пятинах и соответствую­щих им землях в исторических источниках, а также литературных, мнений, см.: Неволин К. А. О пятинах и погостах новгородских..

С. 25—49.

2 Так, на печати новгородского посадника Василия Николаеви­ча указан титул «русский посадник» — свидетельство того, что он посадничал и в Старой Руссе. См.: Янин В. Л. Новгородские по­садники. С. 270.

.256


случаях пригороды отказывались принимать прислан­ных из Новгорода посадников1. Но, как лравило, для вступления посадника в должность не требовалось ни­какого выражения согласия со стороны пригорода. Так же обстояло дело и с князьями, которых Новгород в качестве кормленников посылал в пригороды с целью обороны. Пригороды не могли прогонять неугодных князей и при недовольстве ими лишь жаловались Нов­городу2.

Зависимость пригородов от центра не ограничива­лась назначением князей и посадников. Для них были обязательны все решения новгородского веча, в том числе и такие, затрагивающие интересы всей земли, как объявление войны, заключение мира, призвание князя, торговые соглашения. Обороной также ведал Новгород и поставленные им воеводы. На пригороды возлагались финансовые повинности в пользу главного города, глав­ный город был местом верховного суда для всех приго­родов, кроме Пскова3. Наконец, пригороды несли обя­занности по отношению не только к светским, но и ду­ховным властям центра. Зависимость пригородов от центра была настолько обременительной, что постоянно порождала недовольство и стремление отложиться от Новгорода, проявлявшиеся не только во Пскове, сумев­шем добиться независимости, но и в Ладоге, Вологде,

- Торжке и т. д.

Территории, приписанные к пригороду, пригородские волости, делились на более мелкие административные единицы — погосты, состоявшие из нескольких селений. Под погостом понимают как административную единицу в целом, так и центр ее управления. Установление по­гостов в Новгородской земле связывается летописями с именем княгини Ольги (947 год: «Иде Ольга в Новго­род и устави погосты и дань»). Глубокая древность сель­ского-административного деления была обусловлена нуж­дами казны, ибо погосты — в первую очередь организа­ция податная, главнейшая обязанность которой заклю­чалась в раскладке и выполнении повинностей. Для

1 Так поступили в 1229 году новоторжцы (НПЛ. С. 274).

2 Такой случай сообщает летопись под 1384 годом (НПЛ.

С. 379).

3 Об отношениях пригородов к центру см.: Костомаров Н. И. Севернорусские народоправства... Т. II. С. 54—58; Ключевский В. О. Сочинения. Т. II. С. 74—75; Корф С. Л. История русской государ­ственности. СПб., 1908. Т. 1. С. 231—232.

17 Заказ 2695


населения округа погост был ближайшим местом управ­ления и суда. Во главе погостов стояли старосты, для решения важнейших дел собирали вече.

Земли, не вошедшие в конце XV века в пятинное деление, находились на несколько особом положении. Чем дальше от Новгорода на северо-восток или чем ближе к соседним могущественным государствам, тем слабее становились связи с Новгородом. В разделе о владыке приводилось высказанное советскими исследо­вателями предположение, что некоторые из этих земель ставились иногда под прямое управление главы новго­родской церкви.

Пограничные области — Торжок, Бежицы, Волок Дамский, Ржев, Великие Луки — находились в совме­стном владении Новгорода и соседних княжеств, что позволяло им не всегда считаться с новгородской волей. В Торжке особенно часты были антиновгородские вы­ступления и 'попытка променять новгородское поддан­ство на великокняжеское.

Обширная Двинокая земля (Заволочье), лежавшая за Обонежской и Бежицкой пятинами, формально име­ла такое же управление, как и ближайшие новгород­ские земли, так же делилась на пригородские волости и погосты, управлялась присылаемыми из Новгорода посадниками и воеводами, причем деятель­ность последних не исчерпывалась военным управлени­ем — на воеводах лежали и функции гражданской адми­нистрации, например сбор пошлин1. Распоряжения центральных властей считались обязательными для дви-нян, как показывает, в частности, грамота Великого Новгорода посаднику на Колмогоры и боярам двин­ским о поручении Печерской стороны в ведение некоего Михаила для рыбного промысла с запрещением двин­ским боярам вмешиваться в его дела2. Новгород любил взваливать свои финансовые тяготы на плечи колоний. Так, в 1386 году великий князь «взял гнев на Новгород» за разбойничьи походы ушкуйников по Волге и потре­бовал штраф в 8000 рублей. «В том же лете, — расска­зывает летопись, — ездиша за Волок посадники новго­родские и дети боярские брати 5000 рублев, что возло­жил Новгород на Заволочскую землю, занеже заволо-чане были же на Волге».


Однако фактически Двинская земля была гораздо более самостоятельной и частенько проявляла своево­лие. Это объяснялось, наряду с географическим поло­жением земли, тем, что двинская колонизация носила частичный характер и осуществлялась на свой страх и риск боярскими дружинами, быстро терявшими связи с центром.

Двинские бояре не раз изменяли Новгороду и всту­пали в сговор с московскими князьями, которые, исполь­зуя местные настроения, без особого труда захватывали новгородские земли. Особенно известно.присоединение Двинской земли к Москве в 1397 году, приведшее к по­жалованию великим князем московским Василием Дмитриевичем уставной грамоты.

Начиная с Двинской земли, и чем дальше на северо-восток, тем в большей мере, новгородские поселения были редкими островками — крепостями или торговыми центрами — среди племен финского происхождения. На­циональная рознь усложняла удержание этих террито­рий за Новгородом. Здесь чаще, чем в собственно нов­городских землях, вспыхивали мятежи.

Принципиально особую категорию новгородских колоний составляли земли на крайнем севере и востоке государства — Пермская земля, Югра, Печора и Тер­ский берег. Новгородская колонизация этих районов не зашла дальше торговли и сбора дани. Появлявшиеся здесь колонии отделялись от Новгорода и существовали самостоятельно, как Вятка — единственное на Руси го­сударственное образование, полностью обходившееся без княжеской власти, или присоединялись к соседним княжествам.

Внутреннее управление, местные обычаи финских племен остались нетронутыми. Новгородцы не имели в этих землях постоянной администрации. Дань взыски­валась вооруженными отрядами данников, отряжаемых особо для каждой экспедиции. Поход за данью сулил воеводам большие выгоды,, но в то же время был очень опасен. Нередко приходилось вновь завоевывать однаж­ды обложенные данью земли. Не раз новгородские удальцы-кмети, не знавшие меры в поборах, складывали голову в далеких краях1.



1 НПЛ. С. 229.

1 ГВН и П. С. 156. г ГВН и П. С. 142—143.

 

17*







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия