Студопедия — ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ






Земля рано стала в Новгороде объектом частной соб­ственности и была втянута в оборот. Первое свидетель­ство о купле земли в Русском государстве содержит данная Антония Римлянина, датируемая не позднее 1147 года. Подлинность этого документа вызвала споры в исторической литературе. Они связаны 'с вопросом о времени возникновения частного акта на Руси. По мне­нию С. Н. Валка, частный 'правовой акт появился не ранее середины XIV века, в данной же Антония, дошед­шей до нас в списке XVI века, имеются положения, противоречащие реалиям XII века, в частности, упот­реблен термин «посадничьи дети», встречающийся в других источниках только в XIV веке1. М. Н. Тихоми­ров, отстаивавший древнее происхождение частных гра­мот, считал духовную Антония подлинным документом XII века, а «посадничьих детей» понимал 'просто как определение степени родства2. Кстати сказать, термин «посадничьи дети» и в более поздних источниках следу­ет понимать именно и только в этом смысле, доказа­тельством чему служит и берестяная грамота № 301 (первая половина XV в.), адресованная «господину Ми­хаилу Юрьевичу, сыну посадничьему», который по розысканиям В. Л. Янина, действительно -был сыном посадника Юрия Онцифоровича. Янин также считает данную Антония Римлянина памятником XII века3.

Но как бы ни относиться к датировке грамоты в целом, самое интересное в ней с точки зрения истории права—сообщение о покупке новгородским чудотвор­цем Антонием земли «у Смехна да у Прохна у Ивано­вых детей у посадничьих» — можно считать вполне до-

1 См.: Валк С. Н. Начальная история древнерусского частного акта//Вспомогательные исторические дисциплины. Сборник статей. М.—Л., 1937. С. 295—300.

2 Тихомиров М. Н. О частных актах в Древней Руси//Истори-ческие записки. Т. 17. М., 1945. С. 233—241.

3 См.: Янин В. Л. Я послал тебе бересту. С. 93; Он же. Очерки комплексного источниковедения. С. 48—51.


стоверным. Наличие частного землевладения в Новго­роде XI—XII веков не подвергается сомнению новей­шими исследователями1, а следовательно, приобретение и отчуждение земли становятся закономерным.

О превращении земли в товар во времена Антония говорит не только его данная. Показательна в этом от­ношении вкладная посадника Славенского конца Ивана Фомина на остров Мурем и озеро Муремское 1181— 118Й гг., которую С. Н. Валк также (считал неподлин-ной2. В подтверждение своих прав на землю посадник ссылается на купчую грамоту своего деда. Отправляясь от даты вклада в монастырь, примерно определяем время дедовской сделки, случившейся двумя поколения­ми (годами сорока) раньше, т. е. в первой половине XII века, что находится в полном соответствии с данной Антония Римлянина.

При длительных традициях земельной собственнос­ти, при сравнительной частоте сделок, объектом кото­рых служила земля, и порождаемых ими конфликтах неудивительна основательная разработка ряда вопро­сов права.

Частные грамоты Новгородской земли, в основном относящиеся к XIV и XV векам, последовательно про­водят различия между движимостью и недвижимостью, обозначая первую словом «живот», а вторую более кон­кретно — «дворы», «земли», «воды». Причем это деле­ние, в отличие от московского права того же времени, где оно не приобрело еще практического значения и не основывалось на специальных постановлениях закона3, в Новгороде носило вполне юридический характер и было практически важно, так как собственность на дворы, воды и земли требовала по новгородскому обы­чаю, что будет показано ниже, особенно тщательного и строго определенного правового закрепления.

В формировании самого понятия собственности, как и в отношении различия движимости и недвижимости, новгородское право было передовым на Руси. Остава­лись традиционные словесные выражения собственности (мое, свое) или наименования, происходящие от спо-

1 См.: Фроянов И. Я. Киевская Русь. Очерки социально-эконо­мической истории. С. 87.

2 ГВН и П. С. 284; См.: Валк С. Н. Начальная история... С. 301—303.

3 См.: Кранихфельд А. Начертание Российского гражданского права в историческом его развитии. СПб., 1843. С. 53—54.

-____________ 297 _________

соба приобретения (жребий, отчина, добыто'к, купля та­кого-то) или земли, воды, села такого-то1. Но абстракт­ный термин был последним штрихом, которого недоста­вало для завершенности, по существу, вполне уже соз­ревшего понятия права собственности.

Понятие земельной собственности вырабатывалось посредством отделения от более древнего понятия вла­дения, посредством непризнания полноты прав на зем­лю за целым рядом владельцев.

Исследователь владения по русскому законодатель­ству Ф. Морошкин отметил, что до Соборного уложе­ния 1649 года в Московском государстве термин «вла­дение» всегда означал владение по праву собственности или по другому законному предлогу, а когда нужно было отличить его от права собственности, употреблял­ся термин, выражающий внутренний порок владения,— «сильно владеют», «сильно сидят» и т. п.2.

Таким образом, как правило, владение признавалось собственностью или, во всяком случае, считалось при­знаком собственности. Практикой решались не споры о собственности, а дела о нарушениях владения, при этом учитывались в первую очередь фактические отно­шения, культивация земли, приложение к ней труда. Такое понимание собственности было данью традиции и уходило корнями во времена Русской Правды, когда феодальная система землевладения только еще скла­дывалась и держатели земли были далеки от притяза­ний на участки, которые они <не могли обработать, опи­раясь на неширокий еще круг зависимых людей. \

Новгород, как указал тот же Ф. Морошкин, являлся в этом смысле исключением3, хотя и употреблял иногда по старинке слово «владение» в значении «собствен­ность»4.

Законным владением наряду с владением собствен­ника признавалось владение, установленное по воле собственника, иногда при передаче права собственнос­ти, в каковом случае воля прежнего собственника была обязательна для правопреемников. Владение, произ-

1 См.: Неволин К. Л. История российских гражданских зако­нов. СПб., 1851. Т. 2. С. 116.

* См.: Морошкин Ф. О владении по началам российского зако­нодательства. М., 1827. С. 80.

3 Там же. С. 92.

4 ГВН и П. С. 219: «се купи Дементеи у Ильичных детей у Онашке и Матфейка село в Кехте отца их володенье» (сер. XV в.).

_________________ 298 _________________


водное от чужого права собственности, уважалось толь­ко в границах, определенных субъектом права собствен­ности. Так, при вкладе земли в монастырь новгородцы нередко оговаривали пожизненное владение для самих себя или своих родственников. Владение без права собственности возникало «на определенный срок и оп­ределенных условиях также в некоторых случаях закла­да земли.

Владение, возникшее независимо от воли (собствен­ника, считалось недействительным, за исключением так называемого «старого володенья» (см. далее), за кото­рым признавалась юридическая сила при отсутствии

•притязаний на его предмет.

Однако всякое владение охранялось от самоуправ­ных посягательств, в том числе и со стороны собствен­ника земли1 и могло быть прекращено либо по согласо­ванию сторон, либо по решению судебных органов. Статьи 6 и 10 Новгородской судной грамоты установи­ли ответственность за наезд и правило раздельного рас­смотрения разбойного нападения и спора о земле, свидетельствующие о стремлении Новгородского госу­дарства внедрить уважение ко всякому земельному вла­дению и сосредоточить исключительно в своих руках решение земельных конфликтов в соответствии с но­вым уровнем юридических представлений.

Согласно этим воззрениям, древний принцип опре­деления прав' на землю по приложению к ней труда объявлялся ничтожным. В полном соответствии с фео­дальными производственными отношениями и феодаль­ной идеологией Новгородское государство твердо дер­жалось правила, согласно которому не труд дает право на землю:и ее плоды, а земельная собственность дает право на присвоение плодов труда любого человека: «А чья земля, того и хлеб». Отсюда широкое распрост­ранение сдачи земли в аренду на условиях половни­чества, появление таких форм землепользования, как, например, «Васильеве сиденье», участок, «где Парфен-ко и Першица живут»2, само название которых говорит об их временном и зависимом характере.

1 К. Неволин пишет: «Для прочих (кроме Новгорода.— О. М.) частей древней России не имеем никаких известий, которые бы по­казывали, что и здесь владение землей было защищено отдельно от права собственности» (История российских гражданских законов. 1. 2. С. 112—113).

2 ГВН и П. С. 300.

———____________ 299 ________________


Фактическому обладанию и использованию противо­поставлялось в качестве правовой основы охраняемых государством прав на землю «законное укрепление в частную собственность», пользуясь определением Свода законов Российской империи, выразившим с совершен­ным владением юридической техникой понятие, кото­рое было не под силу новгородцам.

По новгородским документам мы прослеживаем три рода законного укрепления земли в частную собствен­ность: завладение никому не принадлежащим имуще­ством, завладение имуществом в связи с осуществле­нием государственных функций и «переход права на землю от первого приобретателя через последующие за­конные (передачи и укрепления». Последнее основание права собственности на землю было самым распростра­ненным и потому мы в первую очередь приступим к его рассмотрению.

Законная (передача земли удостоверялась посредст­вом грамот, оформлявших сделки— купчих, меновых, данных, выкуйных, раздельных, духовных, рукописа­нии, рядных, докончальных, приговорных, вытягальных, ободных, вкладных и т. п. Чем больше было таких гра­мот, чем глубже в прошлое прослеживалась правомер­ная передача собственности от одного лица к другому, тем крепче было право. С переходом собственности на землю подтверждавшие ее грамоты должны были быть приспособлены для защиты нового права. Это достига­лось тремя путями.

Так называемые старые грамоты могли передавать­ся новому собственнику вместе с землей. «Се купи лос­кут земли и со старыми грамоты», — говорится в одной новгородской купчей1. За текстом данной (дарственной) грамоты находим приписку: «А тому следуют старые купчие на харатьях писаны за свинцовыми печатями»2. Старые грамоты могли остаться у прежнего собствен­ника, но в грамоте, оформляющей последнюю сделку, оговаривалось, что их должен использовать для доказа­тельства своего права новый собственник или что ста­рый собственник не может использовать их в интере­сах, противных интересам нового. Так, некий Констан­тин, продавая землю посаднику Ивану Лукиничу, ука­зывает в купчей, что посадник будет владеть своим при-

1 ГВН и П. С. 252.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия