Студопедия — Права в XV — первой половине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права в XV — первой половине






1 НПЛ. С. 26, 220, 234, 335, 337, 392—393.

2 Там же. С. 55.

3 См. раздел о вече.

_______:______281 ____

сказывает под 1291 годом: «грабиша торг коромольни-ки», новгородцы, собравшись на вече, судили их и двоих сбросили с Волховского моста1.

В литературе по истории уголовного права имеет место недооценка развития института крамолы в Нов­городе. Так, М. Ф. Владимирский-Буданов полагал, что «составление мятежных скопищ было обычным явлени­ем при вечевом складе общества» и что, следовательно, «трудно было причислить подобные явления к обыкно­венным преступлениям»2.

М. М. Исаев, приведя некоторые («е все) случаи крамолы из летописи, указывает, что «хотя новгород­ская летопись порой и называет ту часть новгородцев, которая свергала посадников и тысяцких, убивала их, предавала разграблению их дома и села, «коромольни-ками»... понятие крамолы как во/сстания против закон­ных властей выработалось не в Новгороде и Пскове, а в МосковскО'М великом княжестве, когда московские правящие круга стали смотреть вообще на вечевые со­брания как на заговоры и восстания, а на новгород­цев—>как на вечников-крамольников»3.

Владимирский-Буданов и Исаев допускают идеали­зацию вечевого быта, преувеличивают возможности, предоставляемые им народу. Владимирский-Буданов, беря весь вечевой период русской истории в целом, ста­вит на одну доску вече раннекиевского периода и нов­городское вече вплоть до конца XV века и тем самым игнорирует внутреннее развитие веча, его вгсе большее превращение при сохранении старой видимости в свое­образный инструмент боярского управления. Превраще­ние это сопровождалось выработкой вечевых травил, призванных обеспечить соответствие вечевых решений воле господствующего класса и служивших критерием для различения легальных и мятежных волнений. На­рушение этих правил, как о том неоднократно (говорят летописи, могло превратить вече из законного собра­ния в мятежное сборище4. Вечевой строй отнюдь не предполагал возможность народных восстаний как нор­мального элемента политического быта, он всего лишь

1 НПЛ. С. 327.

2 Владимирский-Буданов М. Ф. Образ истории русского права. С. 323.

3 Исаев М. М. Уголовнее право... С. 141.

4 См. раздел о вече.

______________282 ________________


создавал для них несколько более благоприятную ат­мосферу сравнителыно (с княжеским строем.

" Переветом и крамолой не исчерпываются государст­венные преступления, известные Новгородской респуб­лике. Однако остальные посягательства на государст­венный порядок не получили юридического определе­ния. При отсутствии общего правового.понятия и переч­ня «государственных преступлений вопрос об уголовной ответственности за то или иное палубное для респуб­лики деяние решался вечем, создававшим иногда пре­цеденты, которые трудно уложить в рамки того или иного состава преступления. Как видно из осуждения посадника Остафия в Г346 году и двух челобитчиков к Ивану III в 1470 году, любой проступок, приводящий к тяжелым для новгородской земли последствиям, рас­сматривался и карался как государственное преступ­ление.

Пожалуй, можно выделить еще один состав, подни­мающийся до уровня государственного преступления, хотя источники -не дают ему никакого 'наименования. Это покушение на православную веру, связанное с 'На­рушением общественного спокойствия. Борьба с языч­никами и еретиками была суровой. Считалось, что оби подрывают основы государственности. Об этом свиде­тельствует тот факт, что ведал такие дела (впрочем, до­вольно редкие) -не церковный суд, а вечевой. Новгород не знал правил инквизиции, по которым церковный суд передавал еретика в руки светской власти для вынесе­ния и исполнения наказания. Здесь с самого начала де­ло.приобретало государственный, политический харак­тер. Под 1227 годом летопись сообщает о сожжении че­тырех волхвов на Ярославовом дворе, в 1375 году — о свержении с моста трех стригольников, еретиков нестя­жательского толка1.

Должностные преступления в Новгороде — прямое следствие республиканских обычаев, контроля веча над деятельностью штата управления и частых взаимных разоблачений, представляющих характерную черту по­литической борьбы боярско-купеческих группировок. До типизации должностных преступлений, до выработ­ки юридических формул, составов, определяющих ха­рактер правонарушения, новгородское право не дорос-

1 НПЛ. С. 65, 270; ПСРЛ. Т. IV. С. 72. См. также: Хорошев А. С. Церковь... С. 74.

________________ 283 ________________

ло. Считалась (преступным всякое значительное нару­шение обычаев, устанавливавших права и обязанности должностных лиц.

Характерно, что за должностные преступления кара­лись высшие новгородские сановники. Известны вечевые суды над князем -Всеволодом в Г136 году, вина которо­го заключалась в том, что он не «блюдет смердов, ду­мал променять новгородский стол на великокняжеский и не был храбр в бою»; над князем Ярославом в 1270 году, злоупотреблявшим охотничьим промыслом, выво­дившим иностранцев из Новгородской земли и незакон­но отнявшим двор у новгородца; над посадником Дмит-ром в 1210 году, который вопреки обычаям повелел на новгородцах «серебро имати, а по волости куры брати, по купцам виру дикую и повозы возити»; в 1471 году был осужден за растрату владычный ключник и т. п.1.

Суд над князем обладал важными особенностями. По форме своей порой мало отличаяюь от суда над по­садниками, он рознился от него по существу тем, что новгородцы устанавливали любые вины князя, но не могли наказать его иначе как лишением новгородского стола. Это было расторжение государственного догово­ра, протекавшее в судебных формах. Личность князя была неприкосновенной. Вот почему князья отделыва­лись позорным изгнанием и лишь иногда заточением вместе с семьями до прибытия нового избранника, тог­да как должностные лица Новгорода подвергались су­ровым уголовным наказаниям, распространяемым и на личность, и на имущество.

Конкретный состав должностного преступления — недосмотр со стороны лиц, обязанных наблюдать за правильностью торговых мер,—предусмотрен Уставом йнязя Всеволода о церковных судах и о людях и о ме­рилах торговых. Весьма распространенным должност­ным преступлением было неправильное взыскание го­сударственных повинностей. Так, нарушение льготных грамот, выдаваемых Новгородом, каралось пенями2. Наряду с понятием должностных преступлений имелось неразвитое еще представление о должностных проступ­ках. Критериями их разграничения, вероятно, служили серьезность нарушения Обычая и тяжесть последствий. Случалось, конечно, что деяния одного порядка в одних

1 НПЛ. С. 74. 88, 51.

2 ГВН и П. С. 150.

случаях рассматривались как проступок, а в других как преступление, в зависимости от настроений новгород­цев, — вечевой суд не знал юридических тонкостей. По­садники и тысяцкие в одних случаях подвергались каз­ни и конфискации имущества, а в других — всего лишь отрешались от должности или получали менее важное назначение. Видимо, смещение с должности без после­дующей судебной расправы и понижение по должнос­ти (летопись знает случаи, когда лиц, смещенных с нов­городского посадничества, отправляли посадничать в пригороды) служили наказанием за административные проступки.

Последняя категория преступлений, связанных с деятельностью Новгородского государства, — посяга­тельства на правильное отправление правосудия (на­водка, ябедничество, самосуд). О наводке на истца или на судей от конца, улицы или сотни говорит ст. 6 Нов­городской судной грамоты. По характеристике М. М. Исаева, наводка, т. е. массовое нападение, пред­принималась с целью терроризировать истцов и судей и тем самым повлиять на исход дела1. А. А. Зимин тол­ковал наводку как клевету, дискредитацию2. Но дума­ется, что одинаковое наказание, назначаемое за навод­ку, грабеж и наезд (см. далее), говорит о разбойном характере всех этих деяний, различаемых лишь по сво­им целям.

Ябедничество — ложный донос, провоцирование су­дебных дел. Летопись умалчивает о наказуемости это­го деяния. Рассказывается только, как в 12Ц8 году бе­жал из Новгорода Матвей Душилович, связав Моисеи­ча, бирича, ябедника, а под 1445 годом при описании несправедливостей новгородского правления упомина­ется: «всташа ябедницы, изнарядиша четы и обеты и целоваша неправду». Однако тон летописи позволяет предположить, что ябедничество подвергалось не одно­му только моральному осуждению.

Самосуд определяется Двинской уставной грамотой казуистично: «а самосуд то: кто изымав татя с полич­ным, да отпустит, а себе посул возьмет, а наместники доведаются на заповеди, ино то самосуд, а опричь того самосуда нет»3. Ограничение самосуда взысканием по-

1 Исаев М. М. Уголовное право... С. 142.

2 См.: Памятники русского права. Вып второй М. 1953. С. 219, 232.

3 ГВН и П. С. 145.

_______________ 285 _______________


сула с татя, пойманного с поличным, вероятно, связано с тем, что таков был наиболее распространенный ва­риант.преступления: Татьба с поличным считалась пре­ступлением наиболее очевидным, не требующим иных доказательств, кроме поличного. Видимо, поэтому Двин­ская уставная грамота вводит для этого случая исключение из общего в новгородской земле правила: не судить новгородцев на низу; тать-новгородец, пой­манный с поличным в княжеских землях, мог быть по­ставлен на суд перед великим князем. Сознавая неиз­бежность наказания (тогда как при совершении других преступлений можно было состязаться с истцом на су­де), тать стремился войтм в соглашение с потерпевшим. Это и обходилось дешевле, чем государственная кара, и избавляло от клеймения. Мы полагаем, таким обра­зом, что, несмотря на категоричность формулы, Двин­ская уставная грамота дает лишь наиболее распрост­раненный частный случай самосуда. Законодателя (ве­ликого князя московского) интересует убыток казне, а не самочинная расправа над преступником. Однако едва ли следует думать, что ограничения произволь­ной расправы над преступниками, введенные еще Рус­ской Правдой, были забыты новгородцами. Видимо, и расправа входила в состав самосуда.

Некоторые новшества внесены Новгородом и в об­ласть покушений на личность. Наряду с убийством1, на­несением увечий, ран, побоев, оскорблением действием («а попъхнеть кто кого»), известными и Русской Прав­де, наказывалось и оскорбление словом2, и связание мужа без вины — преступление, характерное для нов­городского республика некого строя, считавшегося с до­стоинством граждан. В случае связания мужа без ви­ны «за сором» взыскивалось 12 гривен.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия