Студопедия — Предмет и функции экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и функции экономики






(экономической теории)

Теперь мы может кратко определить предмет и функции экономики (экономической теории). Экономическая теория и политическая экономия имеют разные предметы, т.е. имеют свой предмет. Например, предметом своего исследования К. Маркс считал производственные отношения капиталистического способа производства. Ф. Энгельс утверждал, что политическая экономия - это наука о законах, управляющих производственными, т.е. отношениями в разных способах производства. Классики марксизма различали организационно-экономические и социально-экономические отношения. Предметом экономической теории является последнее.

Многие современные экономисты старались освободить предмет экономической теории от производственных отношений, так как производственные отношения рассматривались ими как классовые отношения. Действительно, экономическая и политическая истории XX века показывает, что классовый подход в экономической теории грешит односторонностью, а попытка построения общества на его методологической базе заводит в исторический тупик. Абсолютный приоритет в общественном развитии могут и должны получить общечеловеческие ценности.

Предметом экономической теории является анализ рыночного хозяйства. Однако это слишком общее определение. Конкретизировать его можно, обратив внимание на понятие ограниченности ресурсов и проблему выбора. Определение предмета экономической теории как науки о выборе в условиях ограниченности ресурсов в разных вариациях присутствует во многих западных учебниках по экономике.

Так, американский экономист П. Самуэльсон в учебнике «Экономика» указывает, что экономическая теория есть наука об использовании людьми редких и ограниченных производительных ресурсов для производства различных товаров и распределения их между членами общества в целях потребления.

Английским экономистом Л. Роббинсом в учебнике по экономике дается следующее определение: экономика - это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование.

В учебнике американских экономистов К.Р. Макконнелла и С.Л. Брю «Экономикс» предмет экономической теории определяется как проблема эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.

Следует отметить, что все сегодняшние проблемы России -инфляция, безработица, бюджетный дефицит, бедность, неравенство, загрязнение окружающей среды и др. - уходят своими корнями в проблему эффективного использования ограниченных ресурсов.

Экономическая теория связана со многими социально-экономическими дисциплинами: философией, социологией, психологией, статистикой, историей, демографией и т.д.

Экономическая теория обеспечивает познание сложного мира экономики. В центре ее внимания находится человек с его потребностями. С точки зрения объекта исследования разделы экономической теории можно условно обозначить как «микроэкономика» и «макроэкономика».

Микроэкономика объясняет, как и почему принимаются решения на уровне отдельных субъектов рыночной экономики (фирмы, семейной фермы и т.п.).

Макроэкономика занимается изучением совокупных показателей по народному хозяйству в целом, определяет закономерности экономической политики.

Познавательная функция экономической теории состоит в том, чтобы рассмотреть существенные стороны экономических систем, законы и современные тенденции их развития.

В каждой хозяйственной системе экономическая теория различает две взаимосвязанные подсистемы: экзогенную и эндогенную.

Экзогенная (от греческих слов, означающих «внешнее происхождение») подсистема - совокупность экономических связей, изменения которых порождены причинами, находящимися на поверхности хозяйственной жизни (конкуренция и изменение соотношения между спросом и предложением на рынке товаров, рабочей силы и ценных бумаг).

Эндогенная (от греческих слов, означающих «внутреннее происхождение») подсистема - совокупность внутренних хозяйственных связей, которые развиваются под влиянием факторов, недоступных для простого наблюдения.

Экономическая теория позволяет путем всестороннего рассматривания явлений подойти к глубокому пониманию их существа, преодолеть поверхностные, иногда ошибочные суждения о действительности. Овладеть этой теорией - значит познать объективные экономические законы, которые выражают существенные и необходимые для нормального развития общественного производства, постоянно повторяющиеся отношения между людьми. Эти законы управляют процессами производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг.

Критическая функция экономической теории заключается в выяснении не только достижений, но и недостатков различных экономических систем. Теория установила, что нет и не может быть экономических систем и методов ведения хозяйства, которые были бы свободны от отрицательных сторон ипротиворечий.

Прогностическая функция экономической теории связана с определением научных основ предвидения тенденций и перспектив научно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее.

Прагматическая функция состоит в научном обосновании экономической политики государства, выявлении принципов и методов рационального хозяйствования.

Главной задачей экономической теории является формирование принципов и моделей реального поведения индивидов и институтов, опирающихся на объективные экономические законы.

К основным проблемам, которые изучает экономическая наука, относятся:

какие товары и услуги должны быть произведены и в каком количестве;

какими способами должны производиться они;

как произведенные товары и услуги должны распределяться между членами общества.

Экономическая теория использует метод научной абстракции. Он состоит в очищении исследуемого объекта от случайного, временного и определении постоянных, типичных характерных черт. С помощью метода абстракции формируются научные категории, выражающие сущностные стороны исследуемых объектов.

Экономические теории имеют практический характер, потому что они представляют собой абстракции. Мир реальности слишком сложен и запутан, чтобы его можно было представить строго упорядоченным. Экономисты разрабатывают теории с целью приведения хаотических факторов в рациональную форму.

Экономико-математическое моделирование, являясь одним из системных методов исследования, позволяет в формализованной форме определить принцип изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, а также делает возможным прогнозирование экономических процессов.

Экономические эксперименты разумны и необходимы, хотя и не всегда возможны в экономической жизни точно спрогнозировать вероятные результаты экспериментов. Кроме того, экономика имеет дело с живыми людьми, и экономический эксперимент может привести к резкому ухудшению материального положения граждан, среди которых проводится эксперимент. Поэтому к данному методу познания необходимо подходить с достаточной степенью осторожности.

Важную роль в экономической теории имеет функциональный анализ. Функции, как знают студенты из соответствующего раздела математики, - это переменные величины, зависимые от других переменных величин. Изучая функции, мы исследуем конкретные явления, которые они описывают. В экономической жизни мы повсюду наблюдаем явления, органически связанные между собой. Например, величина спроса зависит от цены. Между ними существует функциональная связь. При этом цена является независимой переменной или аргументом, а спрос - зависимой переменной, или функцией. Или можно сказать: спрос есть функция цены.

Если обозначить латинской буквой Р цену товара, d - спрос, то на математическом языке это означает (d=f(P)). Но для экономического анализа недостаточно показать эту зависимость, надо раскрыть, каким образом они связаны, т.е. как меняется «d» в зависимости от изменений «Р».

Аргумент и функция могут меняться местами. Чем выше спрос, тем выше цена. В этом случае мы говорим, что цена есть функция спроса (P=f(d)). Связь между двумя переменными величинами может быть выражена математически или графически. При изучении экономической теории мы будем пользоваться графиками, которые служат удобным и информативным способом иллюстрации экономических зависимостей или принципов. В экономической теории широко используется традиционная для математики декартова система координат, представляющая собой две взаимно перпендикулярные оси: ось ординат и ось абсцисс. Зависимость двух величин будет отражать кривая или прямая линия. И чем больше исходных данных для построения графика, тем точнее кривая опишет характер зависимости этих величин. Прямая зависимость между двумя переменными изображается на графике в виде восходящей линии, обратная зависимость - в виде нисходящей линии.

Принято различать позитивный анализ и нормативный анализ. Позитивный анализ исследует взаимосвязи экономических явлений как они есть: например, рост доходов населения ведет к увеличению потребления. В этом утверждении нет оценочных суждений, это просто констатация факта.

Нормативный подход основан на исследовании того, что должно быть. Поэтому здесь выносятся оценки - справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, какие конкретные условия желательны или нежелательны. Например, позитивное утверждение: «Доходы сократились в несколько раз», нормативное утверждение: «Доходы следует повысить».

Необходимо подчеркнуть, что разногласия среди экономистов связаны с нормативными подходами к экономическим явлениям.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия