Студопедия — Исторические формы организации производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторические формы организации производства






 

С точки зрения экономического развития история общества представляет собой смену цивилизаций и определенных форм производства.

Слово «цивилизация» произошло от латинского civilis и в переводе на русский язык означает гражданский, общественный. Это понятие сравнительно молодое для науки, введено в научный оборот всего два столетия назад использовалось французскими философами - просветителями для характеристики общества, в котором царствует разум и свобода. Сегодня в научной литературе термин «цивилизация» используется:

1) для оценки характера и уровня культуры (различают античную и современную, европейскую и азиатскую цивилизации и т.д.);

2) для характеристики стадии развития человеческого общества, пришедшего на смену варварству;

3) как заключительная стадия развития культуры, фаза ее заката;

4) как совокупность основных компонентов общественной жизни: человеческого потенциала, способа производства материальных благ, окружающей среды.

Перечень определений можно продолжить, но все чаще цивилизацию определяют как преобразованную, окультуренную природу (в девственной природе существование цивилизации невозможно) и человека, усвоившего культуру или совокупность общественных отношений как форм социальной организации культуры.

Этапы развития человеческой цивилизации связывают с тремя крупными революциями: сельскохозяйственной, промышленной и научно-технической.

Первая великая революция в производительных силах произошла около 10 тысяч лет назад и была связана с возникновением производящей экономики. Именно на этом этапе производство перешло от присвоения продуктов природы и охоты к производству предметов потребления. Основной отраслью стало сельское хозяйство. Основным видом труда стал сельскохозяйственный труд. Основной формой богатства стала земля.

Вторая великая революция - промышленная, началась приблизительно 300 лет назад в Англии и была связана с переходом от ручного труда к машинному. Промышленная революция преобразовала человеческое общество из сельскохозяйственного в индустриальное. Основной отраслью народного хозяйства стала промышленность. Основной формой богатства стали средства производства (фабрики, заводы, машины, запасы сырья и т.п.)

Третий этап в развитии человеческой цивилизации начался в середине 50-х годов XX века и связан с научно технической революцией, которая знаменовала собой переход от машинного производства к автоматизированному. С этого времени основной формой богатства становятся знания, способность в кратчайшие сроки создавать и усваивать новую информацию. Главной формой производственной деятельности становится производство услуг, а не производство материально-вещественных благ (под услугами, в первую очередь, подразумевают производственные услуги, а именно - создание и распространение научно-технической информации, маркетинг, финансово-кредитные услуги и т.д.).

С середины 70-х годов начался новый технологический переворот. Его олицетворяют мини-компьютеры, информатика, новые материалы, неизвестные прежде источники энергии, новая технология во всех отраслях экономики, новый уровень автоматизации, первая и вторая «зеленые» революции в сельском хозяйстве. Современный технологический переворот ведет к коренным структурным сдвигам в области производства, потребления, управления, образа жизни, образования, культуры. Он-то и должен привести нас к постиндустриальному обществу.

Исследования истории цивилизации приводят к выводу, что в своем развитии производительные силы общества прошли несколько исторических этапов. Каждому такому этапу соответствует особый технологический способ производства.

Понятие «технологический способ производства» отражает исторически определенный способ соединения различных элементов в системе производительных сил. Один технологический способ производства отличается от другого характером применяемых средств труда, сырья, материалов и видов энергии, особенностями технологии и типом работника. Понятие технологического способа производства используют для характеристики способа добывания средств существования, способа организации труда работника.

Первоначально люди занимались охотой, рыболовством, собирательством, т.е. они присваивали данное природой. Этому этапу соответствует присваивающий технологический способ производства. В результате сельскохозяйственной революции происходит переход к земледелию и скотоводству, т.е. от присваивающего хозяйства к производящему (ручному технологическому способу производства). Этот технологический способ производства был господствующим в докапиталистических формациях. Формами организации производства в рамках ручного технологического способа производства были кустарно-ремесленная и мануфактурная.

Кустарно-ремесленная форма представляла собой простейшее объединение работников, выполняющих однородные операции и решающих производственную задачу с применением ручной техники. К. Маркс назвал эту форму производства простой кооперацией и первой стадией развития промышленности. В простой кооперации нет глубокого разделения труда, эффект достигается самим фактором объединения людей, поскольку всякий совместный труд более продуктивен, чем труд в одиночку.

В совместном труде между работниками возникает соревнование - это значит, что десять рабочих, работающих совместно, сделают больше, чем те же десять рабочих, работающих изолированно. Кроме того, имеет значение то, что рабочие работают под надзором капиталиста. Таким образом, простая кооперация обеспечивает более высокую производительность труда.

Мануфактура - это та же простая кооперация, но основанная на разделении труда и без применения машин. Мануфактура господствовала в Западной Европе приблизительно с середины XVI в. до конца XVIII в. Великие английские экономисты. В. Петти и А. Смит обстоятельно исследовали мануфактурную организацию и дали ее блестящее описание в своих произведениях. Мануфактуры возникали двумя путями. Первый - объединение в мастерской ремесленников одной специальности с разделением труда между ними в рамках данной мануфактуры. Другой путь - объединение в одной мастерской людей, занятых разнородной работой.

Мануфактура дала дальнейший толчок повышению производительности труда, которое было достигнуто за счет разделения труда между рабочими.

Углубляя разделение труда, мануфактура подготовила промышленный переворот. Она упростила рабочие операции до такой степени, что стала возможной замена ручного труда механическими приспособлениями. Произошел переход к машинному технологическому способу производства.

Машинный технологический способ производства имеет свои формы организации производства: крупное машинное производство, поточно-конвейерное, автоматизированное, гибкое автоматизированное производство и др.

Вышеназванные формы общественного производства различаются средствами труда, типом работника, поселениями.

Кустари имели универсальные инструменты. Мануфактура, упрощая и дробя производственные процессы на мелкие операции, создала принципиально новые специализированные инструменты. В условиях фабрики основным орудием труда становится машина, которая состоит из трех компонентов: рабочих машин, двигателя и передаточного механизма, а предприятие образует систему машин. В гибком автоматизированном производстве главным средством труда являются робототехнические комплексы или автоматизированные системы управления. В отличие от машинного производства автоматизированное является четырехзвенным, так как к прежним трем звеньям добавляется управляющее устройство.

Под влиянием и в соответствии с технической вооруженностью труда изменялся и тип работника. При простой кооперации - это кустарь-универсал. При мануфактуре - частичный рабочий, специализирующийся на выполнении одной операции. При крупном машинном производстве частичный рабочий становится простым придатком машины, «машинным» рабочим. Если в мануфактуре разделение труда во многом зависело от рабочего, его способностей и навыков, то в крупном машинном производстве организация труда и распределение рабочих по всему технологическому циклу диктует машина. При машинном производстве частичный рабочий окончательно теряет свою индивидуальность. При гибком автоматизированном производстве формируется новый тип работника - работник широкого профиля.

Новые формы труда изменили и тип поселения. При простой кооперации это было село либо город. При мануфактуре также либо село, либо город. При крупном машинном производстве поселение приобрело главную форму - город. При гибком автоматизированном производстве - агломерация, т.е. система городов, связанная коммуникацией и сетью дорог.

В ходе научно-технической революции происходит переход к новому технологическому способу производства, характерной чертой которого является превращение науки в непосредственную производительную силу (постиндустриальный, или, согласно другой точки зрения, экологизированный технологический способпроизводства).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.064 сек.) русская версия | украинская версия