Студопедия — БЮРО ГОМИНЬДАНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЮРО ГОМИНЬДАНА






Во время расстрела демонстрации Эванс и Аллен бы­ли в Пекине. Переводчик, м-р Хо, пропадавший весь день 18 марта, поздно вечером вернулся домой. Он был очень возбужден участием в демонстрации, расстрелом и дракой с гвардейцами Дуань Ци-жуя.

Советники курили, сидя в креслах. Высокий, гибкий Хо метался по комнате и быстро говорил, смешивая анг­лийские слова с китайскими: в гневе он забыл англий­ский язык.

— Мы подошли ко дворцу с нашими знаменами, и ораторы начали говорить. Вдруг из бокового входа по­являются гвардейцы. Они строятся в две шеренги и ничего не говорят. Впереди демонстрации стоит студент­ка со знаменем. На нем написано: «Смерть милитари­стам и империалистам!». Она протягивает знамя солда­там и кричит:

— Солдаты, это ваше знамя. Долой палачей!
Офицер вынимает саблю и командует солдатам: «Целься, огонь!».

И начинается стрельба. Многие падают, толпа бе­жит. Много убитых. Девушка тоже убита. Эта девуш­ка — мисс Ляо. Вы помните, она хотела быть солдатом революции? И вот она убита, как солдат. Много людей убито, и хотя толпа сразу побежала, вслед все время стреляли и стреляли.

Утомленный, он садится на кровать и тихо плачет. Потом вскакивает, грозит кулаком в пространство и что-то кричит по-китайски. Затем он пьет воду и успокаи­вается. Ему делается неловко своих слез. Он уходит спать.

Утром Эванс и Аллен отправляются к Ли Мин-чжу-ну. Его штаб там же, где был штаб Лу Чжун-лина. Гвардейцы пропускают их, и Ли Мин-чжун быстро вы­ходит навстречу.

Его толстое лицо заметно взволновано. Он с преуве­личенной приветливостью здоровается с советниками и предлагает им чай. Они благодарят и с места приступа­ют к делу. Через м-ра Хо, лицо которого снова бесстра^-стно, советники задают вопрос:

— Как думаете вы.поступить с президентом, генерал?

Услышав вопрос, Хо быстро моргает глазами, на ли­це его на секунду появляется выражение ненависти, но оно снова бесстрастно, когда он переводит вопрос.

Ли Мин-чжун отвечает длинной неуверенной фразой:

— Я знаю, что советниками руководят лучшие чув­ства и что нельзя не осуждать убийц, но у нас нет сил сейчас бороться с президентом и, кроме того, демонст­ранты не должны были идти ко дворцу.

— У вас есть бригада гвардии, и вы можете обез­оружить гвардию президента и лишить его власти. Он должен быть предан суду как убийца и враг народа.

— Он действительно убийца, но у него тоже брига­да гвардии, и может произойти сражение в столице. Не­известно, как к этому отнесутся иностранцы. Я ничего не могу сделать сейчас. Я должен остаться пока в сто­роне от этих событий.

— Вы христианин, генерал. Вы помните историю Понтия Пилата? Он тоже остался в стороне и умыл
руки.

Советники поднимаются и уходят. Генерал Ли Мин-чжун с растерянным видом провожает их. Он ни на что не может решиться, этот толстяк, хотя он неплохой сол­дат, но слишком боится политики. Такие люди не имеют права быть начальниками гарнизонов в столицах в на­ши дни.

Советники мрачно сидят в карете автомобиля. М-р Хо молчит. Наконец Аллен про себя говорит:

— Ли Да-чжао.

Ли Да-чжао — вождь левого крыла гоминьдана на севере. Он один из виднейших профессоров и один из самых уважаемых людей Северного Китая.

И м-р Хо, угадавший мысль, радостно поворачива­ется и говорит:

— Ли Да-чжао здесь. Я знаю, где Ли Да-чжао.

Ли Да-чжао здесь! Раз он в Пекине, он, вероятно, руководит событиями.

Автомобилю дан новый адрес. Он мчит советников по Хатамен-стрит и останавливается в одном из переулков. Автомобиль отпускают, дав щедро на чай, и дальше пешком, сетью переулков, где нищета не скрывает свое­го падения, где нет даже лохмотьев, чтобы прикрыть наготу, советники идут к одинокому домику, невзрачно­му, такому, как все, и входят в обширный двор, пустой и спокойный. Навстречу идет слуга. Он удивлен вторже­нием иностранцев, он думает, что они заблудились. Но м-р Хо говорит условные слова, делает условный жест— и слугэ на чистом английском языке говорит:

— Пойдем, товарищи.

Через низкую дверь советники входят в большую комнату — нелегальную квартиру, где живет и работает Ли Да-чжао.

Ли Да-чжао встает из-за письменного стола, завален­ного книгами. Он высокого роста, крепко сложен, у неге большие усы и внимательные глаза за роговыми очка­ми. В его движениях много спокойной уверенности и простоты. Узнав вошедших, Ли Да-чжао идет им на­встречу и тихо произносит:

— Гуд морнинг, мистер Аллен.

Гости садятся на низкие табуреты. М-р Аллеи изла­гает содержание своей беседы с Ли Мин-чжуном и за­канчивает так:

—Я очень огорчен, что не повидал вас перед этим разговором. Но я не знал, что вы здесь, и мы с Эвансом не могли молчать в этом случае. Теперь я знаю, что на Ли Мин-чжуна нельзя рассчитывать и он должен быть удален из Пекина. Я думаю, что сюда нужно вернуть Лу Чжун-лина.

Ли Да-чжао тихо слушает и спокойно произносит:

— Ваш поступок делает честь вашему сердцу, то­варищи. И, кроме того, он подтверждает, что на Ли Минчжуна нельзя рассчитывать. Нужно подумать, что делать дальше. Если вы свободны, обождите. Ко мне придет кое-кто из товарищей, и мы устроим небольшое сове­щание, вы же нас информируете о военных делах.

Через несколько минут начали прибывать члены пе­кинского комитета гоминьдана и китайской коммунисти­ческой партии. Первым пришел Ли Ши-цзэн, маленького роста, худощавый человек. У него реденькая р ватенькая бородка и внимательные узкие, как щелочки, глаза за стеклами золотых очков. Поздоров-авшись с при­сутствующими, он что-то вполголоса сообщил Ли Да-чжао. Выслушав его, Ли Да-чжао обернулся к советни­кам и сказал:

— Камрад Ли принес новость: президент издал декрет об аресте меня, Ли и доктора Сюй Цянь. Очевидно, они решили перейти в наступление против гоминьдана и заставить маршала Фэн Юй-сяна высказаться более оп­ределенно о своих с нами отношениях.

В это время вошел д-р Сюй Цянь. Невысокого роста, очень худой, с чисто выбритым лицом очень пожилого пастора, в очках, он говорил мягким голосом и, каза­лось, был лишен темперамента. Сюй Цянь, ректор Шан­хайского университета, — известный ученый, много лет отдавший кабинетной работе и старым книгам, покинув­ший их только для революции, ворвавшейся в его каби­нет и вытащившей его на улицу.

Он был известен как знаток старой китайской ли­тературы, древних иероглифических письмен и отличный мастер писать старыми иероглифами во всей их слож­ной тонкости. Он был прямой противоположностью про­фессору Ли Да-чжао, человеку действия и властной во­ли. Сюй Цянь был книжник, фанатик мысли, фанатик ре­волюции.

Сюй Цянь услышал фразу Ли Да-чжао и, поздоро­вавшись с советниками на ходу, воскликнул:

— Декрет уже издан! Как они торопятся!
Несколько минут шел живой разговор по-китайски.

Ли Да-чжао стоял посреди комнаты против маленько­го Ли, Сюй Цянь быстро ходил из угла в угол мягкими шагами, заложив руки за спину и изредка вставляя сло­ва.

Вошло еще несколько человек, и Ли Да-чжао объ­явил заседание открытым. Он предложил заслушать ин­формацию советников о фронте и выслушать их мысли. Пока Аллен развертывал карту театра войны, Ли Да-чжао быстро информировал комитет о разговоре Аллена с Ли Мин-чжуном, и это сообщение вызвало взрыв ти­хих восклицаний, выражавших насмешку и гнев.

Советники сообщили о положении фронта и о наступ­лении войск блока милитаристов. По их мнению, к апрелю месяцу — к середине апреля — Национальная ар­мия очистит Пекин и уйдет за Нанькоуский горный про­ход, который спешно укрепляется. Следовало бы до от­хода армии выгнать вон Дуань Ци-жуя и разгромить Аньфуистский клуб. Для. этого нужно воздействовать на Фэн Юй-сяна, чтобы он отозвал Ли Мин-чжуна и назна­чил начальником гарнизона командующего тяньцзинь-ским фронтом Лу Чжун-лина.

Выслушав это, комитет согласился с необходимостью возвращения Лу Чжун-лина, без которого трудно будет совершить переворот и выгнать президента.

Один из членов комитета поднял.вопрос о том, чтобы объявить Ли Мин-чжуна врагом народа, но это предло­жение было отклонено после колебаний, которые, одна­ко, показали, что вожди левого крыла гоминьдана от­носятся к генералам Национальной армии с недоверием.

Решено было, что Ли отправится в Пиндэчуань с со­ветниками, и Ли Да-чжао и Сюй Цянь укроются в райо­не казарм гвардии Лу Чжун-лина.

Вслед за тем Ли Да-чжао произнес несколько фраз, которые излагали его отношение к положению вещей.

Ожидающееся отступление Национальных армий ста­вило вопрос о подготовке подполья для ЦК гоминьдана. Большинство указаний Ли Да-чжао сводилось к органи­зационным вопросам, и, когда была намечена организа­ционная схема подпольной работы, Ли Да-чжао кратко резюмировал общее мнение бюро гоминьдана о поло­жении дел.

Ставка на военное поражение Чжан Цзо-лина не уда­лась. Победы Национальной армии не привели к разгро­му противника, и очередная задача гоминьдана — помочь сохранить живые силы Национальной армии, хотя она только является дружественной гоминьдану армией. С этой целью нужно организовать работу внутри Нацио­нальной армии, воздерживаясь, однако, от организации подпольной работы и добиваясь ет штаба Национальных армий легализации всей работы.

В общей линии работы среди крестьян и рабочих нуж­но перейти от ставки на милитаристов, от ставки на во­енный разгром китайской реакции к углублению пар­тийной работы, к углублению, в частности, партийной работы среди крестьянской бедноты, которой нужно дать определенные революционные лозунги. Эти мысли ни у кого не встретили возражения, но Сюй Цянь заметил, что бюро гоминьдана должно будет учесть решительное сопротивление центра и правого крыла против четких аграрных лозунгов и должно 'те­перь же готовиться к борьбе с центром и правым кры­лом.

Левое крыло гоминьдана, в руководстве которого были коммунисты Сюй Цянь и Ли Да-чжао, оказалось единодушным в этих вопросах, так как длительная борь­ба военных партий в Китае с совершенной ясностью по­казала, что китайская революция найдет свое разре­шение не в борьбе военных партий, а в углублении ре­волюции, в вовлечении в революцию крестьянства и ши­роких пролетарских масс.

Заслушав эти прения, советники условились с Ли Ши-цзэном, что они встретятся с ним в 5 часов на Ха­тамен-стрит и провезут его через заставы дуаньцижуев-ских гвардейцев.

Огромный зеленый лимузин подъехал к кондитерской Карацаца на Хатамен-стрит. Он был нанят до Летнего дворца, что в 15 километрах за городом, для увесели­тельной поездки. М-р Эванс отправился в кондитерскую за шоколадом. М-р Аллен вышел из авто и стал раску­ривать трубку, стоя у подножки машины с раскрытой дверцей. Было без трех минут пять часов. Через пять минут с лимузином поравнялся быстро шедший ав­томобиль. Он затормозил на минуту у лимузина, и че­ловек с поднятым воротником быстро шагнул в карету лимузина. Автомобиль двинулся дальше и полным ходом умчался по Хатамен-стрит. Аллен стоял по-прежнему у дверцы и раскуривал трубку. Затем он вошел в карету, бросил серебро подбежавшей нищенке и захлопнул двер­цу. Из кондитерской вышел Эванс с большой коробкой. Он вошел с другой стороны, и оба советника устроились на переднем сиденье, прикрыв своими телами маленькую фигуру Ли Ши-цзэна, рядом с которым устроился м-р Хо. Лимузин помчался черве вееь город к Летнему дворцу.

У западных ворот машину остановили часовые, но, услышав от Шофера «Летний дворец и увидав сквозь

стекла европейцев, они открыли тяжелые ворота. Авто полным ходом дошел до заставы у Летнего дворца, и м-р Аллен предъявил свой значок советника штаба и визитную карточку начальника гарнизона, служащую пропуском. Застава открыла путь, и авто подъехал к дворцу. У дворца шоферу было велено свернуть напра­во и объехать парк, а затем был дан адрес станции Шахэ.

На Шахэ советников ждал их вагон, и они отправи­лись в Пиндэчуань.

Но маршала в Пиндэчуане не оказалось — он уехал отдохнуть в древний буддийский монастырь в 40 милях от Пиндэчуаня, а оттуда намерен был следовать в Ургу.

Он твердо решил оставить командование и на неко­торое время уехать в Россию, чтобы познакомиться с этой великой страной.

М-р Ли остался в Пиндэчуане и оттуда отправился на машине к Фэн Юй-сяну.

Советники вернулись в Нанькоу, где работали сапе­ры, укреплявшие горный проход.

Оба они считали, что в конце концов совсем не плохо, если маршал съездит в СССР, так как это, несомненно, окажет влияние на его политическое мышление и даст ему возможность отчетливо определиться как политику.

Хотя армия и проигрывает от отсутствия Фэн Юй-ся-на, но можно будет отсидеться за Нанькоуским горным проходом. Зато, когда Фэн Юй-сян вернется, может быть, он войдет в гоминьдан и Национальная армия без­оговорочно встанет на сторону национальной револю­ции, под знамя и руководство народной партии.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия