Студопедия — Классификация, специализация и нумерация путей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация, специализация и нумерация путей






Это конец тафсира суры Всевышний. Вся хвала и благословения принадлежат Аллаху, и Он Дарующий успех и защиту от ошибок.

 

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СХЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА СТАНЦИИ.

РАСЧЕТ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ГОРЛОВИНЫ СТАНЦИИ

Екатеринбург


Методическое руководство к курсовому и дипломному проектированию систем железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте содержит материал для проектирования схематического плана станции и расчета пропускной способности горловины станции.

Руководство составлено в соответствии с программой по дисциплине «Станционные системы автоматики и телемеханики» и «Микроэлектронные устройства и системы автоматики и телемеханики на станциях» и предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте».

 

Авторы: Ш.К. Валиев – декан Заочного факультета, канд. техн. наук (УрГУПС),

 

Р.Ш. Валиев – доцент кафедры «Автоматика и телемеханика на ж.д. тр-те», канд. техн. наук (УрГУПС),

 

В.К. Донцов – декан Электротехнического факультета (УрГУПС).

 

 

Рецензенты: В.Н. Коваленко – зав. кафедрой «Автоматика и телемеханика на ж.д. тр-те» (УрГУПС),

 

А.К. Боярский – главный инженер службы Сигнализации, централизации и блокировки Свердловской ж.д. филиала ОАО «РЖД».

 

Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2006


Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский государственный университет путей сообщения


Кафедра «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте»

Ш.К. Валиев

Р.Ш. Валиев

В.К. Донцов

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СХЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА СТАНЦИИ.

РАСЧЕТ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ГОРЛОВИНЫ СТАНЦИИ

Руководство к курсовому и дипломному проектированию систем

Железнодорожной автоматики и телемеханики

Часть I

Екатеринбург


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Схематический план станции. 3

1.1. Общие положения. 3

1.2. Классификация, специализация и нумерация путей. 4

1.3. Нумерация стрелок. 6

1.4. Расстановка изолирующих стыков. 7

1.5. Осигнализование станции. 9

1.6. Нумерация стрелочных, бесстрелочных и межстрелочных участков. 16

1.7. Расчет ординат. 16

2. Таблицы зависимостей маршрутов, стрелок и светофоров. 23

3. Расчет пропускной способности горловины станции. 31

Приложение 1. 34

Приложение 2. 35

Приложение 3. 41

Приложение 4. 42

Библиографический список. 61


СХЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН СТАНЦИИ

Общие положения

 

Схематический план станции и таблицы зависимостей маршрутов, стрелок и светофоров являются основополагающими документами, которые служат базой для проектирования и эксплуатации системы ЭЦ.

При вычерчивании схематического плана станции не требуется соблюдения масштаба, однако относительное расположение на плане стрелочных переводов, предельных столбиков, сигнальных устройств и других объектов должно соответствовать действительному их взаимному расположению.

Все чертежи схематического плана станции должны выпол­няться в соответствии с единой системой конструкторской документации на эле­менты и устройства железнодорожной сигнализации, централизации и блокиров­ки [1, 2].

Схематический план для примерной горловины станции приведен в Приложении 1, а в Приложении 2 – условные обозначения, используемые при его построении.

На схематическом плане станции показывают:

- специализа­цию и нумерацию приемо-отправочных путей;

- расположение и нумерацию стрелок и светофоров;

- разбивку станции на изолированные участки;

- пост централизации;

- релейные и батарейные шкафы;

- маневровые колонки;

- трассу основных магистральных кабелей;

- поперечную ось станции;

- расстояния (ординаты) от поперечной оси станции до стрелок, светофоров, изолирующих стыков и пре­дельных столбиков;

- пассажирские платформы.

Классификация, специализация и нумерация путей

 

Железнодорожные пути на станциях подразделяются на две группы:

- станционные пути;

- пути специального назначения.

К станционным путям относятся пути в границах станции – главные, приемо-отправочные, сортировочные, вытяжные, ходовые, погрузочно-выгрузочные, выставочные, деповские (локомотивного и вагонного хозяйств), соединительные, а также прочие пути.

Главные станционные пути являются продолжением путей перегонов. Приемо-отправочные пути предназначены для приема и отправления поездов, сортировочные – для сортировки, накопления вагонов и формирования поездов по назначению в соответствии с планом формирования. Вытяжные пути служат для маневровой работы по перестановке групп вагонов и целых составов. Погрузочновыгрузочные пути предназначены для стоянки вагонов в процессе погрузки или выгрузки, а выставочные – для отстоя вагонов в ожидании погрузки, выгрузки или уборки для включения в составы. На крупных станциях пути, предназначенные для выполнения однородных операций, объединяют в группы, называемые парками.

К путям специального назначения относятся предохранительные и улавливающие тупики, а также подъездные пути к различным предприятиям и организациям.

Предохранительные тупики предназначены для предупреждения выхода подвижного состава на маршруты следования поездов, а улавливающие тупики – для остановки потерявшего управление поезда или его части.

Для перехода подвижного состава с одного пути станции на другой служат устройства по соединению и пересечению путей.

Соединение путей между собой осуществляется стрелочными переводами, а пересечение путей – глухими пересечениями.

Станционный путь, предназначенный для приема и отправления поездов в одном направлении, называется специализированным, а для пропуска поез­дов в обоих направлениях – обезличенным.

Станции поперечного типа на однопутных участках, имеющие до шести путей, должны допускать прием поездов в обоих направлениях на все пути. При наличии на станции однопут­ных линий большего числа путей часть из них, кроме главного, может быть специализирована для определенных направлений.

На двухпутных линиях главные пути специализируются по направлениям движения, а остальные пути используются для приема и отправления поездов в обе стороны. Для удобства пассажиров ближайший к пассажирскому зданию путь должен допускать возможность приема поездов всех направлений.

Каждый путь на станциях должен иметь номер. Запрещается устанавливать одинаковые номера путям в пределах одной станции. На станциях, имеющих отдельные парки, не допускается устанавливать одинаковые номера путей в пределах одного парка.

Главные пути на станциях нумеруются римскими цифрами по нечетному направлению – нечетными, по четному направлению – четными. При подходе к станции с одной стороны двухпутной линии, а с другой – двух однопутных линий главные пути в пределах станции нумеруются по двухпутному подходу. Если двухпутную линию пересекает или к ней примыкает одна или две однопутные линии, то главным путям однопутных линий присваивают соответственно номера III и IV. В случае примыкания или пересечения на станции двух двухпутных линий номера I и II присваиваются главным путям основного направления. При разветвлении главного пути (в связи с путепроводной развязкой или в обход депо, вытяжки и пр.) соответствующие ответвления главного пути нумеруются римскими цифрами в зависимости от направления движения поездов: по нечетному направлению – нечетным, по четному – четными.

Приемо-отправочные пути нумеруются арабскими цифрами, начиная со следующего номера за номером главного пути: при этом пути, предназначенные для приема‚четных поездов, нумеруются четными цифрами, а пути, предназначенные для приема нечетных поездов – нечетными цифрами. На промежуточных станциях, а также на станциях, имеющих малое число приемо-отправочных путей с использованием для приема как четных, так и нечетных поездов, эти пути нумеруются порядковыми номерами, начиная от пассажирского здания, при этом главные пути обозначаются римскими, а остальные арабскими цифрами.

Пути отдельных парков, выделенные для приема и отправления поездов, нумеруются порядковыми (четными или нечетными в зависимости от приема на них четных или нечетных поездов) арабскими цифрами. При этом каждый приемо-отправочный парк должен иметь буквенное обозначение.

Пути сортировочных парков нумеруются двумя арабскими цифрами, первая из которых – номер пучка, а вторая – номер пути в пучке.

Остальные станционные пути, не входящие в состав парков, нумеруются также арабскими цифрами последовательно, начиная со следующего номера за последним номером парковых путей.

На сортировочных и грузовых станциях, не имеющих пассажирского здания, нумерация путей в поперечном направлении производится слева направо (считая по ходу километров) или начиная от главных путей.

К номеру пути добавляется буква П (IП, 3П и т.д.).

Если длина приемо-отправочного пути превышает предельную длину рельсовой цепи, то данный путь должен делиться на несколько рельсовых цепей, одна из которых обозначается номером пути, а другие – номером пути с добавлением букв А, Б и т.д.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия