Студопедия — Мусоргский.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мусоргский.






(1839-1881г.)

М.П.Мусоргский родился в 1839г. Детство композитора прошло в русском селе на Псковщине среди русской природы, народных песен, сказок и преданий под присмотром любящей няньки-песенницы и рассказчицы.

М.П.Мусоргский – представитель древнейшего русского рода (потомок князя Смоленского-Рюриковича). Судьба готовила ему легкую жизненную дорогу. По семейным традициям он должен был стать военным. Но композитор распорядился своей судьбой иначе. С 19 лет начинает серьезно заниматься музыкой – делом, которое тогда не считалось достойной профессией.

Став взрослым, М.П.Мусоргский остался верным своему народу и своим взглядом на жизнь. Чтобы освободить крепостных крестьян, он отказался от откупных платежей и остался без всяких средств к существованию. Вся жизнь его была великим трудовым подвигом. Прожил Мусоргский всего 42 года, но жизнь его была заполнена мыслями о трагической судьбе народа и желанием облегчить участь его.

Служить народу через искусство – жизненное кредо композитора. Это побудило искать новые средства выразительности, чтобы выразить в своих произведениях жизненную правду и сделать их более доступными. Поэтому Мусоргский почти не обращался к жанрам симфоний, концертов, прелюдий. Инструментальные произведения его волнуют только тогда, когда они связаны с каким-то сюжетом или живописным образом. Идеал – это синтез искусств. И таким идеалом становится опера.

В своих произведениях композитор обращался к далекой истории, показывая через неё положение народа в настоящем и пути его борьбы за достижение свободы и справедливости.

Одной из главных задач, поставленных Мусоргским в самом начале творческого пути, была предельно точная передача в музыке интонационного богатства человеческого говора, речи. Однако новаторство Мусоргского не было оценено его современниками. Непривычные для их слуха выразительнейшие звукосочетания, нетрадиционные формы и приемы оркестровки делали его стиль труднодоступным даже для друзей-музыкантов.

«Искусство есть средство для беседы с людьми», - сказал композитор. А самое главное в музыке, считал он, - это говорить правду. Его музыку, образную, говорящую, сравнивали с картинами великих русских живописцев, потому что она зримо воссоздавала быт и историю русского народа. Ни один оперный композитор не создавал исторических опер такой стихийной силы, такого размаха, как бунтарские оперы Мусоргского «Борис Годунов» и «Хованщина».

«Мусоргский был реформатор, а участь реформаторов никогда не сладка, никогда они не достигают своего скоро и безмятежно». В.В.Стасов.

В 1881году, очень больной, гениальный композитор, который прославил на весь мир русское искусство и русского человека, остался без крыши над головой.

Друзьям с трудом удалось поместить его в военный госпиталь. В эти дни художник И.Репин, который горячо любил композитора, написал выдающийся портрет М.П.Мусоргского – умирающего, но не сломленного страданиями. Когда этот портрет поразил посетителей Девятой Передвижной выставки величием духовной мощи великого музыканта, самого Мусоргского уже не было в живых. Он умер утром 16 марта 1881года.

Н. Римский – Корсаков.

(1844 – 1908)

Николай Андреевич Римский-Корсаков родился 6марта 1844года (по старому стилю) в маленьком городке Тихвине Новгородской губернии. Никто в его семье не отличался яркой музыкальностью, и в доме музыка звучала не очень часто. Из музыкальных впечатлений детских лет запомнилось хоровое церковное пение, а больше всего народные песни. Свадьбы, святки, всяческие праздники сопровождались пением: пели старинные обрядовые песни, рассказывали новгородские былины. Занятия фортепианной игрой начались в шестилетнем возрасте. Хотя музыкальная одаренность мальчика проявилась очень рано, но занятия не были особенно успешными. Гораздо больше, чем музыка, привлекало море.

В августе 1856 года отец отвез его в Петербург и поместил в Морской кадетский корпус, в котором он пробыл шесть лет. Однако постепенно морская служба разочаровала Римского-Корсакова.

Римскому-Корсакову изредка удавалось посещать оперные спектакли. Впечатления от «Дон Жуана» Моцарта, «Ивана Сусанина» Глинки совершенно изменили отношение Римского-Корсакова к музыкальному искусству: «Оперы сделали то, что я музыку люблю так, что нельзя больше любить», - пишет он родным в 1858 году. Уже в этом высказывании четырнадцатилетнего Римского-Корсакова предугадывается тяготение к оперному жанру, который займет впоследствии главенствующее место в его творчестве.

С осени 1859 года он стал брать уроки музыки у Ф.А. Канилле. После двух лет занятий Канилле представил его М. Балакиреву, который сыграл решающую роль в становлении и в формировании композитора Римского-Корсакова. Николай Андреевич вошел в кружок (Могучая кучка) молодых талантливых людей, решивших посвятить себя развитию русской национальной музыки.

По окончании Морского корпуса весной 1862 года Николай Андреевич получил назначение в дальнее плавание на клипере «Алмаз». Во время морского кругосветного путешествия, длившегося три года, будущий композитор побывал во многих странах, слышал песни разных народов, наблюдал чудесные картины моря. Впоследствии музыкальные образы изменчивой морской стихии заняли большое место в его творчестве.

Вскоре после возвращения из путешествия Николай Андреевич оставил морскую службу. Он снова с увлечением принялся за музыкальное творчество. В 1871 году он был приглашен на должность профессора Петербургской консерватории, где проработал почти 40 лет.

Велико творческое наследие композитора. Автор симфонических произведений, кантат, романсов, он особенно ярко и разносторонне выявил себя в оперном творчестве. В историю мировой музыкальной культуры он вошел как былинный сказитель, летописец и музыкальный сказочник. «В сущности, мой род – это сказка, былина, непременно, русские», - говорил про себя композитор. Им создано 15 опер. Девять опер написаны на сюжеты русских сказок и легенд: «Ночь перед Рождеством», «Садко», «Сказка о царе Салтане» и т.д. В некоторых операх отразились исторические картины, яркие образы природы, сцены народной жизни: «Снегурочка», «Царская невеста», «Псковитянка», «Сказание о невидимом граде Китеже» и т.д. Некоторые оперы имеют политический смысл: «Кощей Бессмертный», «Золотой петушок». В них – едкая ирония, смелый протест против зла и насилия.

Творчество Н. А. Римского-Корсакова – краса и гордость всей русской музыки. Никто так не любил природу, никто так хорошо не знал и не чувствовал ее, никто не умел так изумительно передать её красоту в музыке, как Николай Андреевич Римский-Корсаков. Свою последнюю оперу «Золотой петушок» он не увидел, композитор умер в июне в 1908 года.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 845. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия