Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства






 

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАТАЛЬИ НЕСТЕРОВОЙ

«Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений», – пишет Л.Толстой [38, с.3]. Современная психология все чаще утверждает, что впечатления детства и даже более раннего периода – младенчества, те условия, в которых протекает самое начало жизни, определяют особенности характера, поведения, мироощущения взрослого [38, с.3].

С момента рождения влияние среды приобретает все большее значение как с соматической, так и с психологической точек зрения. Психология ребенка, таким образом, не может ограничиться рассмотрением факторов биологического созревания, поскольку факторы, которые необходимо принять во внимание, связаны с научением или приобретенным опытом, а также социальной жизнью в целом [19, с.8].

Для маленького ребёнка семья – это целый мир, в котором он живёт, действует, делает открытия. В семье он учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые отношения с родителями. Эти отношения оказывают на него влияние, которое делает его либо доброжелательным, открытым, общительным, либо тревожным, грубым, лицемерным, лживым.

Жизнь и развитие личности происходит в среде межиндивидных связей и отношений. Совокупность внешних факторов определяет особенности процесса социализации личности ребенка и формирования адаптационных механизмов к социальной среде. Данный процесс носит многовариантный характер, крайние варианты которого способны оказывать воздействие на личность ребенка.

Ребенок, растущий в семье, впитывает все ее особенности. На него оказывает влияние все то, что может осложнить процесс формирования личности у детей и способствовать общему нарастанию нервно–психического напряжения у родителей.

К этим факторам относятся причины социально-психологического, социально-культурного и социально-экономического характера. После рождения ребенка процесс его воспитания характеризуется тремя последовательными этапами: впитывание информации, подражание и личный опыт [7].

К пониманию детства существует несколько подходов, один из них – психоаналитический, основанный Зигмундом Фрейдом. Подробно об этом направлении будет сказано в данной работе позднее. Во вступлении же хотелось бы подчеркнуть, что по теории Фрейда человек как личность формируется до пяти лет – то есть уже в раннем детстве человек приобретает все самые основные черты личности.

Последователь фрейдиского подхода, наш современник Эрик Берн вводит понятие «сценарий жизни человека», в котором, по его мнению, отражается детское восприятие мира и который влияет на всю его последующую жизнь.Сценарий – это «план жизни, составленный в детстве». Сценарий выбирается ребенком на основе путей, предложенных родителями, и, реже, обществом [27].

В данной работе рассматривается проблема связи между переживаниями человека в детстве и особенностями его самоконтроля во взрослом возрасте. В качестве основного измеряемого психологического конструкта в работе взят уровень субъективного контроля. Этот термин ввел Джулиан Роттер в 1954 году. Уровень субъективного контроля (локус контроля) характеризует свойство личности приписывать свои успехи или неудачи либо внутренним, либо внешним факторам. Можно сказать, что это обобщенная позиция поведения человека в жизни (часть сценария). Это своеобразное мировоззрение человека: его вера в судьбу или вера в то, что он сам кузнец своего счастья.

Склонность приписывать результаты деятельности внешним факторам называется «внешний локус контроля» (экстернальность). Склонность приписывать результаты деятельности внутренним факторам называется «внутренний локус контроля» (интернальность). К внутренним факторам можно отнести свойства личности: его усилия, которые он направляет на достижение определенных целей.

Данное исследование было вызвано большим интересом к трактовкам «судьбы», «жизненного сценария», которые дают представители психоаналитического направления, а также в связи с долгим самоанализом собственной жизни и жизни окружающих людей.

Исследование может быть полезно психологам, работающим в областях педагогической психологии, психологии развития и возрастной психологии, социальной психологии и др.

Актуальность исследования. В теме данного исследования переплетены интересы научной и имплицитной психологии. Существует очевидная связь между переживаниями детства и личностными качествами взрослого человека. Но как это проверить? Ведь если психология ответит на этот вопрос, то возрастет функциональная значимость теории.

Конечно, работа ставит перед собой очень сложные задачи, на которые ответ в полной мере найден не будет. Исследование несет скорее пилотажную форму, посылочный характер – но и в представленных данных будут отражены некие закономерности, важные и интересные для людей, работающих в отрасли психологии и педагогики.

Материал исследования. В исследовании приняли участие 60 человек. 45 человек – студенты 2,3 и 4 курсов факультета практической психологии Московской академии образования Натальи Нестеровой, 15 человек – взрослые люди, которые согласились на участие в исследовании.

Цель исследования: проанализировать значимость различий в уровне субъективного контроля у людей с разными социальными условиями в детстве и дать им интерпретацию.

Задачи исследования:

1. Осуществить количественно-качественный анализ ответов респондентов и сопоставить полученные данные с результатами теста «Уровень субъективного контроля»;

2. Сравнить ответы людей разного возраста, полученные по анкете «Детство» с уровнем их субъективного контроля.

Объект исследования: детские переживания взрослого человека.

Предмет исследования: связь детских переживания с уровнем субъективного контроля.

Гипотеза исследования: на формирование интернального локуса контроля влияют переживания, которые взрослый вынес из опыта и условий детства, в частности – состав семьи, наличие сиблингов, материальный достаток, порядок рождения, пол и наличие опыта потери.

В ходе проведения исследования были использованы следующие методики:

1. Разработанная нами анкета «Детство», которая позволила на основании воспоминаний человека о его детстве распределить людей по различным категориям, чтобы проверить гипотезу на статистическую достоверность.

В анкете есть две верхние графы, которые требуют указания пола и возраста, однако отсутствует необходимость указывать фамилию и имя, что, на наш взгляд, оказало положительное влияние на уровень искренности ответов испытуемых.

Вопросы анкеты специально были составлены в закрытой форме, чтобы респондент легче понимал направление требуемого ответа, однако самым последним пунктом среди ответов на каждый из вопросов был пункт «Другой ответ», подразумевающий нестандартность ситуации. Однако этой возможностью ответа никто из респондентов не воспользовался.

Всего в анкете, после долгого анализа и отбора вопросов, осталось пять, наиболее нас интересующих.

Анкету анализировали – автор и экспертная группа факультета – Позина Марина Борисовна, Луговая Оксана Тарасовна. А также несколько студентов – Шипилова Татьяна, Ненадовец Анна, Чернышева Светлана.

Так как анкета затрагивает исключительно «фактологическую» информацию о респонденте и не подразумевает субъективных ответов, мы не проводили специальной стандартизации при ее разработке.

2. Опросник «Уровень субъективного контроля», авторы которого А.Эткинд, Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина; опросник базируется на теории социального научения Джулиана Роттера.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные результаты позволили определить различия в уровне субъективного контроля у людей с различными социальными условиями в детстве.

В частности, была рассмотрена особая психологическая проблема – горе потери близкого человека, довольно часто обсуждаемая в психологии.

Практическая значимость данной работы обусловлена вкладом в психологию консультирования, возрастную психологию, ведь без знания взаимосвязей основных теоретических конструктов консультант не сможет провести необходимый анализ проблемы клиента и правильно применить психологические инструменты для работы с нуждающимся в психологической помощи. А верно решать подобные задачи – главное для психолога любого направления.

Работа была апробирована в рамках конференции «Научный потенциал XXI века» в мае 2010 года. А также на ее основе была написана научная статья «Детские переживания и сценарий жизни человека», в ноябре 2010 года.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия