Студопедия — РАЗДЕЛ 2. ФЕРМЕНТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 2. ФЕРМЕНТЫ






РАБОТА 5. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕЙСТВИЕМ НЕКОТОРЫХ ФЕРМЕНТОВ

Цель работы: ознакомиться с каталитическим действием некоторых ферментов пищеварительного тракта (амилазы слюны, пепсина и липазы) и каталазы крови.

Задачи:

· проделать предложенные реакции;

· написать уравнения реакций, катализируемых исследуе-мыми ферментами;

· проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Ферменты (энзимы) – простые и сложные белки, катализирующие определённые химические реакции в организме. Так, амилаза слюны катализирует гидролиз α-1,4-глюкозидных связей крахмала и гликогена, что приводит к образованию декстринов, а затем мальтозы. Панкреатическая липаза превращает ацилглицерины в глицерол и жирные кислоты. Фермент желудочного сока пепсин ускоряет гидролитический распад белков до пептидов. Каталаза расщепляет пероксид водорода на воду и молекулярный кислород.

При ознакомлении с действием фермента сравнивают результаты энзиматической реакции с контрольными пробами, полученными в отсутствие фермента.

1. Ознакомление с действием амилазы слюны

Ход работы. В две пробирки наливают по 5 мл 0,2%-го раствора крахмала, в одну из них добавляют 0,5 мл слюны, а в другую (контроль) – 0,5 мл дистиллированной воды. Содержимое каждой пробирки перемешивают, и пробы помещают в термостат при 37˚С на 15 минут. Затем в обе пробирки добавляют по 1-2 капли раствора Люголя (раствор йода в растворе KI). В контрольной пробирке появляется синее окрашивание, а в опытной (с амилазой слюны) такая окраска не развивается.

Уравнение реакции действия амилазы слюны на крахмал:

2. Ознакомление с действием липазы

Ход работы. В две пробирки наливают по 4 мл дистиллированой воды, 5 мл 1%-го раствора бикарбоната натрия и 1 мл растительного масла. Содержимое пробирок энергично встряхивают до образования эмульсии и в обе пробирки добавляют по 3 капли 0,5%-го спиртового раствора фенолфталеина. Затем в одну пробирку приливают 1 мл раствора липазы, а в другую (контроль) – 1 мл дистиллированной воды. Содержимое снова энергично встряхивают и пробирки ставят в термостат при 37˚С на 15-20 минут. В пробирке с липазой раствор становится менее окрашенным или обесцвечивается, в контрольной - остается розовым.

Уравнение реакции действия панкреатической липазы на триацилглицеролы (ТАГ):

 

3. Ознакомление с действием пепсина

Ход работы. В две пробирки наливают по 2 мл 1%-го раствора альбумина и денатурируют его нагреванием. Пробирки охлаждают до комнатной температуры, а затем в одну из них добавляют 1 мл раствора пепсина, а в другую (контроль) – 1 мл дистиллированной воды. Обе пробы помещают в термостат при 37˚С на 15 минут. В пробирке с ферментом муть исчезает.

Уравнение реакции действия пепсина на альбумин:

 

 

4. Ознакомление с действием каталазы

Ход работы. В две пробирки наливают по 5 мл свежеприготовленного 5%-го раствора перекиси водорода и в одну из них добавляют 1 каплю крови, в которой содержится фермент каталаза. В пробирке с каталазой наблюдается интенсивное выделение пузырьков кислорода.

Уравнение реакции разложения перекиси водорода каталазой:

 

 

Выводы:

РАБОТА 6. изучение свойств ферментов. Влияние на активность фермента реакции среды

и температуры, Субстратная специфичность

Цель работы: на примере амилазы слюны ознакомиться с некоторыми специфическими свойствами ферментов.

Задачи:

· проделать необходимые реакции;

· проанализировать полученные результаты и сформулиро-вать выводы;

· написать уравнения реакций каталитического расщепле-ния крахмала амилазой слюны.

Скорость ферментативных реакций зависит от температуры и концентрации водородных ионов в среде. Каждый фермент имеет свой оптимум рН и температуры, при которых активность фермента максимальна.

 

1. Влияние температуры на активность амилазы

Ход работы. В три пробирки вносят по 1 мл разбавленной в 10 раз слюны, одну из них помещают в термостат с температурой 37˚С, вторую – в кипящую водяную баню и третью – в лёд. Через 5 минут во все пробирки добавляют 5 мл 0,2%-го раствора крахмала, перемешивают. Первую и вторую пробирки помещают в термостат, а третью – в прежние условия (лёд). Через 10 минут во все пробы добавляют по 3 капли раствора Люголя и перемешивают. Сравнивают окраску растворов и объясняют причину выявленных различий.

 

2. Определение оптимума рН активности амилазы

Ход работы. Перед началом работы готовят раствор амилазы разведением слюны в 10 раз. Для этого собирают 0,5 мл слюны в мерную пробирку, добавляют 4,5 мл дист. Н2О и раствор тщательно перемешивают стеклянной палочкой.

В восемь пронумерованных пробирок наливают по 2 мл фосфатного буферного раствора соответственно с рН 5,4; 5,8; 6,2; 6,6; 6,8; 7,0; 7,4; 8,0. Во все пробирки добавляют по 5 мл 0,4%-го раствора крахмала (приготовленного на 0,1% растворе NaCl) и содержимое перемешивают стеклянной палочкой.

Затем быстро добавляют («веером») по 0,5 мл разведенной в 10 раз слюны, сначала в 5- и 4-ю пробирки, затем в 3-ю и 6-ю, далее во 2-ю и 7-ю и, наконец, в 1-ю и 8-ю пробирки. После добавления слюны содержимое каждой пробирки сразу же перемешивают. Отмечают время перемешивания раствора в 5-й пробирке, пробы помещают в термостат (37˚С).

Через 2-3 минуты 1 каплю жидкости из 5-й пробирки переносят стеклянной палочкой на предметное стекло и добавляют 1 каплю раствора Люголя. Если жёлтая капля Люголя окрашивается в синий или красно-коричневый цвет, то выжидают ещё 2 минуты и снова повторяют реакцию на наличие крахмала с каплей раствора из 5-й пробирки. Реакцию на предметном стекле повторяют через каждые 2 минуты до появления оранжево-красного или жёлто-коричневого цвета. После этого реакцию во всех пробирках быстро останавливают, приливая во все пробирки по 5 капель раствора Люголя, перемешивают и сравнивают окрашивание.

Оптимальное значение рН действия для амилазы определяют по пробирке с самым светлым (светло-жёлтым) окрашиванием.

Примечание. При низкой комнатной температуре после добавления слюны пробы помещают в термостат при 37˚С, периодически (через 2-3 минуты) проверяя раствор в 5-й пробирке на наличие крахмала.

 

3. Специфичность действия амилазы

Одним из свойств ферментов является специфичность их действия. Ферменты специфичны по отношению к типу катализируемой реакции и к субстрату, на который они действуют. Высокая специфичность ферментов определяется тем, что только строго определённые функциональные группы активного центра фермента участвуют в образовании фермент-субстратного комплекса. Амилаза обладает относительной специфичностью, гидролизуя α-1,4-гликозидные связи в крахмале и других соединениях, имеющих такой тип связи.

Ход работы. В две пробирки вносят по 0,5 мл слюны и в одну из них добавляют 2 мл 0,5%-го раствора крахмала, а в другую – 2 мл 0,5%-го раствора сахарозы. Содержимое каждой пробирки перемешивают стеклянной палочкой, и пробы помещают в термостат при 37˚С на 20 минут. Затем в обе пробирки добавляют по 2 мл 10%-го раствора гидроксида натрия, по 0,5 мл 5%-го раствора сульфата меди и после перемешивания нагревают до кипения. В пробирке, содержащей крахмал, выпадает красный или жёлтый осадок (положительная проба Троммера).

Выводы:

РАБОТА 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ АМИНОТРАНСФЕРАЗ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПО МЕТОДУ КИНГА

Цель работы: ознакомиться с одним из методов колориметрического определения активности аминотрансфераз, широко используемых в медицинской практике для выявления заболеваний.

Задачи:

· ознакомиться с предложенным методом определения активности аминотрансфераз в сыворотке крови;

· провести анализ и сделать выводы.

Определение активности аминотрансфераз (трансаминаз) крови имеет большое диагностическое значение. Например, при инфаркте миокарда в крови увеличена активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ), при инфекционном гепатите – активность аланинамино-трансферазы (АлАТ). Кроме того, в клинической практике рассчитывают коэффициент де Ритиса (АсАТ/АлАТ), который в норме составляет 1,33±0,42. При сердечно-сосудистых патологиях коэффициент увеличивается, а при печёночных – уменьшается.

Принцип метода. Метод Кинга основан на способности аланин- и аспартаттрансаминаз конденсировать 2,4-динитрофенилгидразин и продукты дезаминирования аминокислот - пировиноградную и щаве-левоуксусную кислоты:

Ход работы. В одну пробирку (опытная проба) вносят 0,2 мл сыворотки крови, в другую (контрольная проба) - 0,2 мл дистиллированной воды; в обе пробирки добавляют по 0,5 мл 2%-го раствора аспарагиновой кислоты и по 0,5 мл 0,6%-го раствора α-кето-глутаровой кислоты. Пробы перемешивают и помещают на 60 минут в термостат (37˚С), после чего каталитическое действие фермента останавливают добавлением в обе пробы по 1 мл 0,1%-го раствора 2,4-динитрофенилгидразина и вновь помещают в термостат на 15 минут. Затем добавляют по 10 мл 0,4 н раствора NaOH и оставляют на 1-2 минуты до появления окраски. Пробы колориметрируют на ФЭКе с зелёным светофильтром в кюветах с толщиной слоя 10 мм.

Активность аминотрансфераз выражают в условных единицах, умножая оптическую плотность на 100.

У здоровых людей активность аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови составляет 10-35 единиц.

Результаты:

Выводы:

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия