Студопедия — Бездомные и безродные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бездомные и безродные






 

У Олега Олеговича нет дома. Был когда&то, но теперь нет. Ему не нужен дом, че& ловеку вообще не нужен дом. Человек, можно сказать, и не стоит дома.

 

Многих спасают помойки! Помойки — самое лучшее, что пока еще есть у чело& веков. Прежде Олег Олегович тоже питался с помоек. Но теперь он — лорд, белая кость. Олег Олегович снимается в кино. Поначалу я этому не поверил. Но он мне объяснил. Сейчас снимается много всякого кино, снимается и про таких, как он или как я. Про таких, как он, но не для таких, как он. Это кино отчасти считается даже элитарным. Вот он именно в таком кино и подвизался. Его приглашают. Теле& фона у него нет, но когда нужно, к нему присылают подростка. Который знает все места Олега Олеговича. Есть такой подросток.

Этому я, правда, тоже не поверил.

 

Как ни странно, Олег Олегович пользуется некоторым успехом у женщин. Не только у тетки Тамары, у него и другие женщины есть. Так что Олегу Олеговичу


 

НЕВА 12’2014


 

Станислав Шуляк. Без сестры / 23

 

можно было бы и позавидовать. Но я ему не завидовал. У меня перед ним капи& тальное преимущество: у меня есть сестра, у него ее нет.

 

У Олега Олеговича нет дома, но есть несколько обиталищ. Есть угол в подвале. Еще есть газовая котельная. Он там не работает, но его знают. Он приходит и отпус& кает того, кто находится на смене, домой. Выполняет его работу, за что и ночует в тепле до утра.

Он привел меня в свою котельную.

Пока истопник собирался, я, понурившись, топтался у входа.

 

— Не спалите здесь ничего, — сказал тот Олегу Олеговичу. Хотя смотрел на меня.

 

Товарищ мой купил по дороге бутылку вина, мы выпили. Еще была килька в то& мате и черный хлеб, мы поели. Неподалеку гудела печь, было жарко и маетно.

 

— Твоя сестра… — застенчиво сказал Олег Олегович. — Расскажи мне о ней.

 

В другое время я, может, и не стал бы рассказывать о сестре. Но тут я опьянел и разомлел. Что такого, если я расскажу ему? Он — хороший человек, хотя и очень простой. Его интерес к сестре не мог ее никак принизить или запятнать. Хуже было другое. У меня не всплывало в уме никакого связного эпизода, рассказав который я бы представил точный образ сестры.

 

— Сестра… — начал я и задумался. Олег Олегович благоговейно молчал. — Я старше… Намного. Но она… она сидела рядом и была для меня как мама.

 

— Как мама, — прошептал тот.

 

— Давно&давно. Я был мальчик. Я только пошел в школу, в первый класс. В са& мый первый день. Мы жили в институте, там работал отец, писал диссертацию. Докторскую. Нам дали комнатку, временно, тогда такое бывало. В школу отвела меня мама, было три урока. И на третьем уроке я уписялся. Надо было всего лишь поднять руку и сказать: «Людмила Борисовна, можно выйти?» Но я не поднял и не сказал, я хотел и терпел, а потом не вытерпел и написял в штаны. Все это увидели. Меня не ругали — такое с некоторыми случалось.

 

— И со мной было…

 

— Меня отдали в школу шести лет, я умел читать и считать до пятидесяти, а в детский сад я не ходил, потому был стеснительным мальчиком, не знал, как нужно говорить со взрослыми, я и сейчас не знаю. Прозвенел звонок, все спустились со второго этажа в раздевалку. Всех ожидали мамы и бабушки, всех целовали, помо& гали одеться, а меня не встречал никто, мама работала и не пришла. Всех увели, я остался один. Я мог бы уйти сам, там всего&то нужно было перейти дорогу, но я не умел шнуровать ботинки, и главное — всех встретили, а меня нет. Я стал плакать. Гардеробщица стала меня утешать, хотела даже вести домой, но я вырвался и побе& жал сам, с расшнурованными ботинками…

 

Я замолчал. Олег Олегович слушал, затаив дыхание.

— А сестра? — наконец спросил он.

— Что сестра?

— Ты хотел рассказать про нее.

— Хотел.

— Где же сестра?

— Сестры нет, — будто опомнился я. — Ее тогда еще вообще не было.

 

Олег Олегович сходил к печке, что&то там подкрутил или проверил. Потом вер& нулся.

 

— Я понимаю, почему ты об этом вспомнил. Я и сам не знал, почему я вспомнил.

 

— И почему?

— Ты очень точно… описал состояние… как бы до своего рождения, состояние


 

НЕВА 12’2014


 

24 / Проза и поэзия

 

дожизния … состояние безсестрия … Потом появилась она, и ты будто ожил, у тебяпоявился новый смысл, так?

— Может быть.

Олег Олегович разлил остатки вина.

— За сестру! — сказал он.

 

— За сестру!

 

Я чувствовал себя человеком — у меня была сестра. Ее осталось всего лишь найти. Со мной теперь был Олег Олегович. Он соглашался мне помогать.

 

Беда только в том, что у него какие&то закоснелые интонации. Не пойму, для чего на свете жить человеку с закоснелыми интонациями. Интонации должны быть прогрессивные, передовые и победительные, только такие интонации украшают говорящего, прочие же интонации говорящего принижают и изгажи& вают.

 

Ночью мне снились лодка и озеро, категорический императив, турнирная таб& лица, детородный уд, неспокойная вода. В лодке сидела женщина, спиною ко мне. Ей было зябко, лодку несло ветром от берега. Весла лежали в лодке, женщина не делала попытки установить их и грести. Не пыталась спасти себя. То ли не умела грести, то ли что&то иное ее удерживало. Сестра, догадался я.

 

Я будто парил над лодкой. Лодку относило ветром, но ветром в ту же сторону относило и меня. К тому же сзади надвигалась какая&то тень — то ли Витебского проспекта, то ли трамвая, то ли читального зала, то ли курса валют — разные быва& ют тени. Эта же тень была звучащею.

— Сестра! — надсаженно крикнул я.

 

Она стала оборачиваться, я увидел ее лицо и сразу проснулся, крича от ужаса. Лица не было, был голый череп: скалящиеся огромные зубы, вместо глаз пустые глазницы.

Надо мной нависал Олег Олегович.

 

На улице было темно, печь гудела, отсветы пламени скакали по стенам. Я сидел весь в холодном поту.

 

— Что? — спросил я.

— Ты кричал.

— Мне снилось страшное.

 

— Мне на съемки надо, — сказал Олег Олегович, взглянув на меня какою&то кривородною личностью.

 

— Какие съемки?

— Я в кино снимаюсь, я говорил.

— Откуда ты знаешь, что съемки сегодня, если вчера еще о них ничего не знал?

— Подросток приходил.

— Какой еще подросток?

— Тот, которого за мной присылают.

 

— Когда он приходил? — спросил я. Мне непременно хотелось теперь уличить в чем&нибудь Олега Олеговича. В чем&то постыдном и неопровержимом.

 

— Ни свет ни заря! Еще шести не было!

— Никакие подростки так рано не ходят! — крикнул я.

— Этот ходит!

— Он что, особенный?

— Особенный!

— Не бывает особенных подростков, — раздраженно сказал я.

— Твоя же сестра особенная — почему не быть особенному подростку?

— Моя сестра — не подросток.

— Верно, — согласился Олег Олегович.


 

НЕВА 12’2014


 

Станислав Шуляк. Без сестры / 25

 

Я загнал его в тупик, ему нечем было больше крыть. Еще бы он сказал, что моя сестра — подросток! До подобного бесстыдства он, пожалуй, еще не докатился!

 

— Значит, не хочешь сказать правды? — сказал я с некоторой даже угрозой.

— Какой правды?

— Куда ты собрался?

— На съемки. Я даже сменщика попросил прийти пораньше, чтоб он отпустил нас.

— Как ты мог попросить сменщика? У тебя нет телефона.

— Я послал подростка.

Я махнул рукой на Олега Олеговича. Я устал от его вранья.

Тут пришел сменщик. Я не хотел спрашивать, но не удержался.

— Откуда ты узнал, что надо прийти раньше? — спросил я.

 

— Подросток сказал, — пожал тот плечами.

Черт, и эта скотина в заговоре! Ненавижу всех сменщиков!

Мы с Олегом Олеговичем вышли в холодную предрассветную мглу.

— Иди, — сказал я.

— А ты что станешь делать?

— Искать сестру.

— Как ты станешь ее искать?

— Стану думать о ней.

 

Олег Олегович быстро скрылся в темноте. Мимо проехала какая&то покороб& ленная сволочь на своем циническом автомобиле. Я постоял немного и пошел. Черт его знает куда. Куда вообще можно ходить в вашем пакостном мире?!

 

Ноги сами пр инесли меня к гадючнику. Гадючник был закрыт по причине ран& него времени, к тому ж и деньги… я забыл, как они выглядят.

 

Олег Олегович — мой товарищ, я хожу с ним, говорю, рассказываю о сестре, слушаю всякий его вздор, пью его вино, но сегодня я испытывал к нему настоящее отвращение. Он показался мне ужасающе лживым, быть может, и его отношение к моей сестре вовсе не бескорыстно. На самом деле я ведь не знаю толком, как он от& носится к моей сестре.

 

Впрочем, отвращение человека к человеку — совсем не страшно. Отвращение человека к человеку — даже хорошо. В сущности, все должно быть проникнуто обоюдным и неотторжимым отвращением. Отвращение должно разливаться по миру ручьями и реками, хлестать ливнями, медленно и тяжело волноваться моря& ми, дуть ветрами, громоздиться горами, особняками, симпозиумами и монумента& ми, оно должно быть везде и всегда, кроме как между мной и сестрой. Между нами должен быть свет. Свет и покой. Мир и благонравие. Трепет и калийная селитра. Мне уже мерещились и этот свет, и этот мир, и этот покой, и эта селитра, и это бла& гонравие. Мне мерещилось многое.

 

Не прошел я и сотни шагов, как вдруг увидел столовку. За нею поодаль гудел за& вод. Может, зайти в столовку? Но через минуту меня оттуда выкинут. Кассирша или посудомойка, положим, могли бы меня и пожалеть. Они бы увидели, что я го& лоден, сказал себе я.

 

Черный ход я нашел без труда. Там толклись двое оборванцев — колченогий и кривой. Я остановился поодаль, но разговор их слышал урывками.

 

Когда тетя Муся работает, — хорошо, говорили они, — когда тетя Фатима, — плохо. Вчера вот тетя Муся работала, так колченогому старые макароны достались и две недоеденных котлеты. А кривому достался черный хлеб, немного подпорчен& ный, и соус подкисающий, но зато много. А когда смена тети Фатимы, так вообще приходится уходить несолоно хлебавши, поскольку ее сестра в деревне поросят держит. Услышав про сестру, я сделал шаг в сторону этой парочки. У меня тоже была сестра.


 

НЕВА 12’2014


 

26 / Проза и поэзия

 

— Иди отсюда! — прикрикнул кривой. Я отступил.

 

Тут из черного хода вышла старая перечница — тетя Фатима. Она услышала последнюю фразу кривого.

 

— Это что еще за «иди отсюда!» такое?! А? — строго спросила она. — Раскоман& довался тут пенек! Наглая плесень!

 

Кривой тут же стушевался, колченогий тоже. Но это им уже не помогло.

 

— А ну, марш отсюда! Чтоб я вас больше здесь не видела! — гаркнула баба. Власть ее над этими двоими была велика. Они, бросив на меня злобный взгляд,

поплелись прочь со двора.

— Новенький? — хмуро спросила меня тетка. — Я не видела тебя раньше.

— Я не с ними, я не такой. Я просто кушать хочу! — забормотал я.

— Здесь все кушать хотят. За другим и не ходят.

— Я сестру ищу! — для чего&то сказал я.

— Сестру?

— Сестру.

— Ну, это не так просто. Сестры на дороге не валяются.

— Я найду, — прошептал я.

 

— Капусту&то станешь? — сказала тетка Фатима. — Я верхние листья сняла — так остались.

 

— Я капусту люблю.

— Погоди&ка чуток, — строго сказала она. — За мной не ходи!

 

Старуха скрылась в недрах столовки и через минуту вынесла мне целую охапку капустных листов. Из которых половина была совсем уже черная и даже немного осклизлая.

— Капусту все любят! — сказала старуха.

— Да.

— Ну, давай, милый, ищи свою сестру.

— Спасибо, тетя.

 

Кривой и колченогий ждали меня на улице. Я догадывался, что так и будет, по& тому несколько листьев рассовал по карманам еще во дворе. Остальные же крепко прижимал руками к груди.

— Сволочь! — крикнул кривой и схватил меня за рукав.

 

Колченогий ударил меня по руке, и часть листьев посыпалась на тротуар. Я взревел от обиды и стукнул колченогого кулаком по зубам. Он рухнул на свою кос& тистую задницу. Кривому я двинул по носу. Тот визжал, но не отпускал меня. Он выхватывал из моей охапки листья, и те падали наземь. Я двинул ему по носу сно& ва. У кривого хлынула кровь, я побежал. Колченогий вскочил и бросился за мной вдогонку. Но тут же оступился и растянулся на асфальте во весь рост.

— Коленька! — заныл он. — Помоги споймать эту гадину!

 

Я не останавливался. Не одни, так другие могли бы отнять у меня мои капуст& ные листы!

 

Меня и вправду кто&то преследовал. Он торопливо шагал следом. Негромко уго& варивая меня:

 

— Милый, постой! Мне за тобой никак не угнаться!

 

Я стал перебегать проезжую часть, скрипнула тормозами какая&то подлая колы& мага, я увернулся. По небу плыли облака, густые и белые, как майонез. На этом&то пункте (на майонезе) я и сломался. Добежал до противоположной стороны улицы, тут вдруг резкая боль в правом боку пронзила меня, в глазах потемнело, будто не& виданная тараканья мгла сгрудилась в недрах моего бедного черепа, и по стене дома я сполз на асфальт.


 

НЕВА 12’2014


 

Станислав Шуляк. Без сестры / 27

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия