Студопедия — Синоним: Ханиголд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синоним: Ханиголд






1 — тип плодоношения

Выведен в США скрещиванием сортов Голден Делишес и Харальсон.

Дерево среднерослое, быстрорастущее, с овальной, а с возрастом округло-овальной,




 


 


средней густоты кроной. В пору плодоно­шения вступает на 4—5-й год после посадки в сад. Плодоношение смешанное, но преоб­ладает на кольчатках и шпорцах, обильное (до 50 кг с 8-летнего дерева), но периодичное. Зимостойкость довольно высокая даже в условиях южного Полесья. В суровую зиму 1986/87 г. деревья подмерзли слабо, цветение после этой зимы было хорошим, урожай по­лучен высокий. Устойчивость против грибных болезней средняя, поэтому в годы эпифито-тий нуждается в химической защите. Плоды от средней величины до крупных, массой 110—160 г, слабоуплощенной, кони­ческой или округло-конической формы. Ко­жица довольно толстая, плотная, гладкая, часто шероховатая от ржавой сетки, как у сорта Голден Делишес. Основная окраска в период съемной зрелости желтоватотзеле-ная, при созревании — золотисто- или бело-


вато-желтая с четкими серыми подкожными и опробковевшими точками. Покровной окраски нет, но иногда на солнечной стороне бывает бронзовый «загар». Углубление у ча­шечки довольно просторное или средней ширины и глубины, ребристое, слегка склад­чатое. Чашечка закрытая или с неплотно сомкнутыми чашелистиками, иногда откры­тая. Воронка средней ширины либо узкая, средней глубины, без оржавленности. Плодо­ножка средней толщины, довольно короткая, хотя и выходит зц пределы воронки. Сердечко средней величины, луковицеобразное. Семен­ные камеры закрытые или слегка приоткры­тые в виде щелей. Осевая полость маленькая или отсутствует. Мякоть зеленовато-желтая, среднего! отная, сочная, сладкая, хорошего вкуса (4—4,2 балла), по вкусу напоминает плоды сорта Голден Делишес, но более прес­ная, быстрее разрыхляется и перезревает.



Зимний сорт. Съемная зрелость плодов на­ступает в середине или второй половине сен­тября, в холодильниках хорошо сохраняются до февраля — марта.

Достоинства: скороплодность, высокая уро­жайность и зимостойкость, особенно цвет­ковых почек.

Недостатки: оржавленность плодов, более простой, пресноватый вкус и меньшая про­должительность хранения по сравнению с материнским сортом Голден Делишес, недо­статочная болезнеустойчивость.

Представлен в коллекционных насаждениях Укра­инского НИИ садоводства, используется в каче­стве исходной формы в селекции на скороплод­ность и высокую урожайность.

Чаривнэ

1 — соцветие; 2 — тип плодоношения

Выведен на Млиевской опытной станции са­доводства им. Л. П. Симиренко селекцио­нерами М. Н. Никоненко, В. Я. Чупринюком и Е. Ф. Кандауровой скрещиванием в 1948 г. гибридной формы 19438 (Ренет Бауманах X Ренет Симиренко) с сортом Млиевская красавица.

Маточное дерево гибрида 24635 начало пло­доносить на 10-й год жизни. Благодаря хоро­шей урожайности, привлекательности и высо­ким вкусовым качествам плодов в 1973 г. гибридная форма была выделена в элиту. Дерево сильнорослое, быстрорастущее, в 15-летнем возрасте достигает 5,5 —6 м высо­ты, с широкопирамидальной кроной; нижние основные ветви отходят от ствола под угла­ми 55 —60, верхние — 40—45°. Легко подда­ются снижению кроны, без образования «волчков». Зимостойкость хорошая. В холод­ную зиму 1986/87 г., когда температура воздуха опускалась до —31,2 °С, взрослые деревья были повреждены на 2,5 балла, а на их штамбах отмечены солнечные ожоги; более сильное подмерзание наблюдалось у однолетних саженцев. Деревья поражаются паршой и мучнистой росой, поэтому под насаждения необходимо отводить хорошо проветриваемые участки и своевременно проводить опрыскивания фунгицидами. К теплу и влаге деревья не очень требова­тельные, но при недостаточном увлажнении в период съемной зрелости плоды склонны к осыпанию.

В пору плодоношения вступают на 5—6-й год после посадки в сад. Урожайность хо­рошая, без резко выраженной периодичности. На Млиевской опытной станции садоводства деревья посадки 1975 г. за период 1985—


1988 гг. дали в среднем по 173 ц/га плодов. На участке сортоизучения опытного хозяй­ства Украинского НИИ садоводства «Ново­селки» урожайность деревьев посадки 1974 г. за период 1981—1986 гг. составила в среднем 207 ц/га, что на 41,9 % превысило урожай­ность Мекинтоша.

Плоды крупные, массой 145—185 г, отдель­ные достигают 300 г, округло-конические или конические. Плодоножка короткая, толстая. Воронка широкая, стенки ее неоржавленные или с очень слабой оржавленностью. Кожица душистая, плотная, гладкая, блестящая, зе­леновато-желтая с темно-красным или мали­ново-красным размытым румянцем, зани­мающим почти всю поверхность плода. Мя­коть кремоватая, плотная, мелкозернистая, сочная, очень хорошего винно-сладкого вкуса (4,3—4,8 балла), с сильной пряностью. В пло­дах содержится: сухих растворимых веществ 9,94—13,74 %, Сахаров 8,24—11,65, кислот 0,22—0,50, пектинов 0,60—0,83 %; витамина С 0—2,64 мг в 100 г сырого вещества. Осенний или раннезимний сорт. Съемная зрелость плодов наступает во второй полови­не сентября и практически совпадает с по­требительской; в холодильниках они хра­нятся до февраля — марта. Благодаря плот­ной кожице транспортабельность плодов хо­рошая.

Достоинства: хорошие товарные и вкусовые качества плодов.

Недостатки: поражаемость листьев и плодов паршой, осыпаемость плодов с наступлением съемной зрелости.

С 1985 г. сорт проходит государственное сорто­испытание. Представляет интерес для любитель­ского садоводства, прежде всего из-за высокой товарности плодов хорошего вкуса




 


 


Челеби

Синоним: Инжесан челеби

Старинный крымский или турецкий сорт. Культивируется в Крыму с XVIII в. Свое название получил от татарских слов «челеби», что означает благородный, и «инжесан» — с длинным хвостиком (плодоножкой). В Крыму произрастает ряд сортов или сорто­вых вариаций, имеющих много сходных черт и носящих общее групповое название «челе­би» (Каба-челеби, Султанский челеби, Сарай-челеби). Происхождение их, по всей вероят­ности, такое же, как у синапов: в старину, когда плодовые деревья в Крыму размножали семенами, проявились различные положи­тельные свойства челеби, которые в дальней­шем были закреплены прививками. Дерево сильнорослое, с густой высокой рас-


кидистой кроной. Зимостойкость даже в се­верных районах Украины достаточно высо­кая. Поражаемость паршой слабая. Нетребо­вательно к условиям произрастания, но все же лучше растет на плодородных и хорошо увлажненных почвах. В пору пло­доношения вступает на 8—10-й год и ха­рактеризуется обильной, без резкой перио­дичности урожайностью: по данным Крым­ской опытной станции садоводства,в урожай­ные годы деревья в среднем дают по 240—320 кг плодов.

Плоды нижесредней величины, массой 70— 1 00 г, яйцевидной или удлиненно-конической формы, с более широким и выпуклым основа­нием и усеченной вершиной. Плодоножка длинная, тонкая. Воронка средней глубины, узкая. Чашечка закрытая, небольшая, в мел­ком узком углублении. Кожица тонкая, но плотная, желтовато-зеленая, на 3/4 поверх-



ности плода покрыта ярко-красным румянцем и частыми штрихами темно-красного цвета. Мякоть желтоватая, средней плотности, сочная, винно-сладкая, посредственного вку­са.

Осенне-зимний сорт. В Крыму съемная зре­лость плодов наступает в первой половине сентября, в более северных районах Украи­ны — в конце этого месяца. Потребляются в свежем виде и для приготовления высоко­качественных соков. В хранилищах с есте­ственным охлаждением не теряют вкусовых качеств до конца января. Достоинства: неприхотливость, устойчивость, долговечность и высокая урожайность де­ревьев; хорошая лежкоспособность и транс­портабельность плодов.

Недостатки: сильнорослые деревья, позднее вступление в пору плодоношения, посред­ственный вкус и мелковатость плодов.

В 30—50-е годы районировался не только в Крыму, но и в ряде областей южного региона Украины. Но, кроме Крыма, большого распространения не имел, где и сейчас встречается лишь изредка в старых пойменных садах.

Черкасское урожайное

Выведен на Млиевской опытной станции са­доводства им. Л. П. Симиренко селекционе­рами Л. М. Ро, П. Е. Цехмистренко и Н. М. Никоненко скрещиванием в 1925 г. сортов Пармен зимний золотой и Кронсель-ское прозрачное. В государственное сорто­испытание передан в 1939 г. Дерево среднерослое, в 20-летнем возрасте достигает 4,5 м высоты, с густой плоскоокруг­лой кроной. Суровую зиму 1986/87 г. деревья перенесли с незначительными повреждения­ми. В пору плодоношения на сильнорослом подвое вступают на 4—5-й год после посадки в сад, на 6—7-й год дают товарную продук­цию. В Крыму, Хмельницкой, Черкасской и Полтавской областях урожайность доволь­но высокая. На Млиевской опытной станции садоводства деревья, посаженные в 1976 г., на 6-й год дали плодов 115 ц/га, а средняя урожайность за период 1985—1988 гг. соста­вила 237 ц/га. Одновозрастные насаждения Мекинтоша за этот период дали по 146 ц/га. По данным Решетиловского сортоучастка Полтавской области, урожайность деревьев посадки 1952 г. за период 1967—1970 гг. составила 254 ц/га. На сухих малоплодород­ных почвах деревья быстро истощаются, пло­ды мельчают, а урожайность снижается. Плоды плоскоокруглые, симметричные, сред­ней и вышесредней величины, массой 100—


130 г, наиболее крупные 267 г, в годы обиль­ного урожая, а также в условиях недоста­точного увлажнения мельчают до 80—90 г. Кожица в период съема зеленовато-желтая, блестящая, в красных полосах, при созре­вании — золотисто-желтая, с темно-красны­ми густыми полосами по всей поверхности. Мякоть желтоватая, плотная, мелкозерни­стая, сочная, ароматная, хорошего кисло-сладкого вкуса (4,3 балла). В плодах содер­жится Сахаров 11,19, кислот 0,43 %. Осенний сорт. Съемная зрелость плодов наступает в первой половине сентября, в хо­лодильниках сохраняются до декабря — ян­варя, а иногда и дольше. Достоинства: скороплодность, урожайность, высокие вкусовые качества плодов. Недостатки: плоды неустойчивы против пар­ши, в урожайные и засушливые годы сильно мельчают, при созревании осыпаются.

В 1969—1976 гг. районировался в Крыму, в 70— 80-е годы также в Астраханской области России, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии.

Черноморское

Синоним: Алгрус

1 — тип плодоношения

Выведен на Крымской опытной станции са­доводства А. Г. Усовым скрещиванием в 1963 г. сортов Пепин лондонский и Ред Дели-шее.

Дерево среднерослое, основные ветви мало-ветвящиеся, однолетние побеги прямостоя­чие, на второй год обрастают кольчатками. Листовой аппарат мощный. Зимостойкое: в суровую для Крыма зиму 1984/85 г. промышленные насаждения не по­страдали и дали высокий урожай. Устойчиво против парши и мучнистой росы. Плодоношение в основном на кольчатках и шпорцах.

Плоды крупные, массой 200 г и больше, отно­сительно одномерные, округлые или широко­конические, ребристые. На фоне основной зеленовато-желтой окраски в период созре­вания появляется оранжево-красный густой румянец, покрывающий половину или боль­шую часть плода. По сравнению с плодами сорта Ред Делишес содержат больше кислот. Мякоть более плотная, хорошего кисло-слад­кого вкуса (4,3 балла). Плоды прочно удер­живаются на дереве.

Позднезимний сорт. Съемная зрелость пло­дов наступает поздно, в Крыму — с половины октября. Транспортабельность хорошая. Не­смотря на крупность, они могут храниться до мая — июня.




 


 


Достоинства: относительно высокая устой­чивость деревьев и цветков против низких температур; плоды крупные, прочно удержи­ваются на деревьях; достаточно высокая ус­тойчивость против парши и мучнистой ро­сы.

Проходит производственное испытание в степных и предгорных районах Крыма. Представляет инте­рес для любительского садоводства.

Шафран летний

Синонимы: Шафран молдавский, Летний шафран

Предположительно происходит из придне­стровской части Молдовы. Дерево средне- или слаборослое, в молодом возрасте с ширококонической, а позднее —


широкоовальной хорошо облиственной кро­ной с развесистыми ветвями. Слабо пригодно для плоскостной формировки с отгибанием ветвей из-за хрупкости древесины. Дереву свойственно закладывать цветковые почки на двухлетней древесине. Отмечено оголение основных ветвей, поэтому оно нуждается в постоянном создании молодой древесины обрезкой. Цветет в раннесредние сроки. На юге Украины отличается морозо- и засухо­устойчивостью, а также нетребовательностью к почвенным условиям. В Молдове в некото­рые годы наблюдалось повреждение морозо­боинами штамбов.

Паршой и мучнистой росой поражается сла­бо.

На сильнорослых подвоях вступает в плодо­ношение на 5-й, на карликовых — на 3-й год после посадки в сад. По данным И. Г. Бори-сенко, в садах Крымской опытной станции



садоводства с плоскостной формировкой на семенном подвое (сеянцы Сары синап) с расстоянием между деревьями 5X4 м на 3-й год после посадки урожайность составила 30 ц/га, на 5-й — 82,5, 10-й — 377,5, а в среднем за семь лет 102,1 ц/га. В неполивных садах Вознесенского сортоучастка даже в засушливые годы получили по 146, а во влаж­ные — по 225 кг плодов с дерева. Максималь­ная урожайность в 15-летних насаждениях достигала 338 кг с дерева, однако при этом наблюдалась резкая периодичность плодоно­шения. В Молдове на пойменных землях сорт плодоносил регулярно, давая по 285—400 кг плодов с дерева.

Плоды от вышесредней до средней величины, массой 147 г (с колебаниями по годам от 100 до 195 г), плоскоокруглой формы, с наи­большим диаметром в нижней части, с выра­женной ребристостью у чашечки. Чашечка средних размеров. Углубление у чашечки мелкое, широкое, слегка морщинистое. Пло­доножка средней длины и толщины. Воронка глубокая, оржавленная. Кожица плотная, желтовато-зеленая, покрыта почти сплошь густым темновато-красным румянцем и си­зым налетом. Мякоть белая, мелкозернистая, плотная, сочная, кисловато-сладкая, с пря­ностью, вкус 3,6—4 балла. В плодах содер­жится: сухих растворимых веществ 11,7, Са­харов 7,79, кислот 0,88 %, витамина С 8,8 мг в 100 г сырой массы.

На дереве плоды держатся прочно, при уборке и транспортировке не чувствитель­ные к механическим повреждениям. Товар­ные качества высокие.

Летний сорт. Урожай целесообразно убирать в начале съемной зрелости плодов (5—12 ав­густа). Хранятся они при естественном охла­ждении до 15—20 сентября. Достоинства: нетребовательность к условиям выращивания, относительно высокая морозо-и засухоустойчивость, раннее вступление в плодоношение, высокая продуктивность, хорошие товарные качества, исключительно высокая транспортабельность плодов. Недостатки: хрупкость древесины, перио­дичность плодоношения.

Давно культивируется в Степи и Лесостепи Ук­раины, Молдове. Заслуживает более широкого рас­пространения в южных районах для транспорти­ровки в северные.


Дерево сильнорослое, с загущенной высоко­пирамидальной кроной, которая с возрастом становится плоскоокруглой. Требовательно к плодородию и влажности почвы. В степной и лесостепной зонах Украины зи­мостойкость удовлетворительная, здесь же деревья отличаются долголетием. В пору плодоношения вступает поздно — на 8—10-й год после посадки в сад, плодоносит в полновозрастной период регулярно и обиль­но. К 15-летнему возрасту урожайность до­стигает 300 кг с дерева. Плоды от средней величины до крупных, массой 100—180 г, плоскоокруглой формы, асимметричные, темно-зеленого цвета, на большей части покрыты сплошным темно-красным румянцем, нередко с бородавко-образными выступами. Плодоножка короткая и тонкая. Мякоть зеленоватая, плотная, соч­ная, приятного кисло-сладкого вкуса. В пло­дах содержится: сухих растворимых веществ 12,90—13,06 %, Сахаров 6,55—10,23, кис­лот 0,5—0,88, пектинов 0,79 %, витамина С 4,4 мг в 100 г сырой массы. Зимний сорт. Съемная зрелость плодов на­ступает в октябре, потребительская — в де­кабре. Хранятся до апреля—мая. В конце хранения кожица плодов буреет и они теряют товарность. Транспортабельность хорошая. Достоинства: высокая и регулярная урожай­ность, хорошие вкусовые качества плодов. Недостатки: позднее вступление в пору пло­доношения, недостаточная зимостойкость деревьев.

В недалеком прошлом сорт был широко распро­странен в Приднестровье Украины, районировался в некоторых лесостепных областях и Донбассе. С 1969 г. исключен из районированного сорти­мента и в настоящее время встречается лишь в старых насаждениях и любительских садах. В Прикарпатье в старых приусадебных садах рас­пространен сорт Штеттинское зеленое. По биоло­гии дерева этот сорт аналогичен Штеттинскому красному, но плоды на густозеленой основной окраске имеют лишь на солнечной стороне незна­чительный оранжево-красный румянец. Мякоть бо­лее гармоничного кисло-сладкого вкуса. Лежко-способность плодов еще лучше, чем у Штеттинско-го красного.

Щедрое


 


Штеттинское красное







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия