Студопедия — Синоним: Слава победителям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синоним: Слава победителям






1 — соцветие; 2тип плодоношения; 3ПЛОДЫ

Выведен на Млиевской опытной станции садоводства им. Л. П. Симиренко селекцио­нерами Л. М. Ро, П. Е. Цехмистренко и М. Н. Никоненко скрещиванием в 1928 г. сортов Панировка и Мекинтош. Дерево сильнорослое, в 10-летнем возрасте достигает 4,5—5 м высоты, с широкопирами­дальной или широкоокруглой кроной. Легко поддается плоской низкоштамбовой форми­ровке кроны, что в значительной мере сокра­щает непродуктивный период. Кора на штам­бе шелушащаяся, красновато-коричневая. Верхние основные ветви отходят от ствола под углами 45—50, а нижние 65—70°. Одно­летние побеги тонкие, дугообразные, слабо-опушенные, красно-коричневые или темно-красные, с многочисленными среднего разме­ра чечевичками. Почки прижатые, средние,


округлые или тупоконические. Преобладаю­щий тип плодовых образований — простые и сложные кольчатки. Листья широкооваль­ной формы, округлые у основания и резко сужены в верхней части, светло-зеленые, морщинистые, блестящие. Край листка дво-якогородчатый или тупопильчатый. Черешок довольно длинный, средней толщины, окра­шен в карминный цвет. Прилистники мелкие, ланцетовидные.

Зимостойкость деревьев высокая. В суровую зиму 1986/87 г. при снижении температуры воздуха до —38,6° общая степень подмерза­ния составила 2 балла. К почвенной засухе недостаточно устойчивы. Устойчивость про­тив парши средняя, мучнистой росой не по­ражается.

В пору плодоношения на карликовом подвое М9 вступает на 3-й, а на сильнорослом — на 4—5-й год после посадки в сад. Урожай­ность на плодородных почвах высокая и ста­бильная. На Кировоградском и Харьковском госсортоучастках она превысила урожай­ность контрольных сортов в 1,5—2 раза. На Млиевской опытной станции садоводства в среднем за 1984—1987 гг. с 9—12-летних деревьев, привитых на полукарликовый кле­новый подвой ММ 106, получено плодов по 320 ц/га. Время цветения среднее. Характерные особенности сорта в питомнике. Однолетние саженцы сильнорослые, с темно-красной корой и широкоовальными морщи­нистыми, светло-зелеными листьями, края которых приподняты кверху. Плоды от средней до вышесредней величины, на молодых деревьях крупные, массой 130— 170 г, наиболее крупные достигают 240 г, округло-конические или продолговато-оваль­ные, некоторые асимметричные, с широкими




ребрами. Причашечное углубление средней величины, с незначительными тупыми склад­ками. Чашечка закрытая. Семенные камеры большие, открытые. Семена средней величи­ны, остроконические, темно-коричневые. Плодоножка средней длины (около 2 см), тонкая, у основания несколько утолщена, прямая. Воронка средняя, узкая, без оржав-ленности. Кожица тонкая, маслянистая, с красивым темно-красным сплошным или по­лосатым румянцем и сизоватым налетом. Поверхность плода покрыта мелкими серова­то-белыми подкожными точками. Мякоть желтовато-белая с розоватым оттенком под кожицей, нежная, среднезернистая, сочная, с приятным ароматом, очень хорошего кисло-сладкого вкуса. В плодах содержится: сухих растворимых веществ 11,21—14,29 %; Саха­ров 8,20—12,87, кислот 0,41—1,13, пектинов 0,56—1,23 %; Р-активных веществ 327—400, витамина С 0,45—11,39 мг в 100 г сырой массы.

Осенний сорт. Съемная зрелость плодов в лесостепной зоне Украины наступает в кон­це августа, на Полесье — в первой половине сентября; сохраняются в холодильниках до половины декабря — начала января. Товар­ность плодов при съеме высокая. Исполь­зуются в свежем виде, а также для приго­товления соков, компотов и сушки. Транспор­табельность удовлетворительная. На международных сельскохозяйственных выставках плоды сорта Слава переможцам неоднократно награждались Золотой ме­далью, дипломами и премиями. Достоинства: высокая зимостойкость и уро­жайность деревьев, высокие товарность и вку­совые качества плодов.

Недостатки: в засушливые годы наблюдается значительное осыпание плодов.

Произрастает во всех зонах Украины, широко рас­пространен в России, Беларуси, Литве, Молдове, Казахстане, Кыргызстане. В отдельных зонах его удельный вес среди осенних сортов составляет около 40 %.

Славянка

Выведен И. В. Мичуриным скрещиванием сортов Антоновка обыкновенная и Ренет ананасный. В.'

Дерево среднерослое, с правильной высоко­округлой кроной. Требовательно к почвен­ным условиям (при недостатке влаги и пита­тельных веществ деревья быстро истоща­ются, а плоды сильно мельчают). Зимостой­кость удовлетворительная на всей территории Украины. Плоды сильно поражаются паршой.


В пору плодоношения вступает на 5—6-й год после посадки в сад и быстро наращивает урожайность, которая в 15-летнем возрасте достигает 300—330 кг с дерева. Плоды средней величины, плоскоокруглой формы, завязываются пучками по нескольку штук (гирляндный тип плодоношения). На дереве держатся прочно, от ветра не осы­паются. Кожица светло-желтого цвета, после созревания плодов становится желто-зеле­ной, с крупными белыми точками, масляни­стая на ощупь. Плодоножка короткая. Во­ронка широкая и мелкая. Мякоть нежная, сочная, винно-сладкого вкуса. Осенний сорт. Съемная зрелость плодов наступает во второй половине сентября. Хра­нятся до декабря. Транспортабельность их невысокая, при недостаточно тщательной упаковке плоды покрываются бурыми пятна­ми и теряют товарный вид. Достоинства: скороплодность и высокая уро­жайность.

Недостатки: высокая требовательность к поч­венным условиям, неустойчивость против парши.

В довоенный период на Украине сорт был довольно широко распространен, но с 1969 г. исключен из районированного сортимента и встречается лишь в старых насаждениях и коллекционных садах. Остается в районировании пяти областей Сибири и Дальнего Востока для выращивания в стелющей­ся форме.

С участием Славянки получено пять сортов, два из которых районированы — Малютка и Пепинчик красноярский.

Слоненок

Выведен на Орловской зональной плодово-ягодной опытной станции путем отбора из сеянцев от свободного опыления сорта Па­мяти Мичурина.

Дерево сильнорослое, с редкой, овальной, а с возрастом — округлой кроной; поздно (на 7—8-м году) вступающее в пору плодоноше­ния и умеренно плодоносящее; зимостойкое, в средней степени поражающееся паршой. Плоды от крупных до очень крупных, массой около 200 г, округлой или несколько упло-щенно-округлой формы с конической вер­хушкой и широкими слабо выраженными ребрами. Кожица тонкая, нежная, гладкая, блестящая. Основная окраска бледно- или беловато-зеленая, с желтоватыми, слабо за­метными подкожными точками; покровная — нарядный, ярко- или малиново-розовый раз­мытый румянец на небольшой части осве­щенной поверхности плода. Углубление у чашечки узкое или средней ширины и глуби-



ны, иногда почти глубокое, с отвесными стен­ками, слаборебристое. Чашечка средней величины, закрытая. Подчашечная трубка длинная, часто кувшинообразная, с перехва­том. Воронка средней ширины или довольно узкая, глубокая, с сильной грубой оржав-ленностью, выходящей за пределы воронки. Плодоножка средней длины или короткая, на уровне воронки, средней толщины или почти толстая. Сердечко небольшое, репча­тое. Семенные камеры объемистые, закры­тые. Осевая полость очень маленькая. Семе­на средней величины, округло-овальные, с kopqtkhm острым кончиком, хорошо выпол­ненные. Мякоть белая с зеленоватым оттен­ком, сочная, но быстро становится мучнистой, кисловато-сладкого вкуса (3,9—4 балла). В плодах содержится: сухих растворимых веществ 13,3—15,6 %, Сахаров 10,88—12,73, кислот 0,27—0,65 %; витамина С 6,5— 18,Г, мг в 100 г сырой массы.


Зимний сорт. Съемная зрелость плодов на Киевщине наступает в начале сентября, в холодильниках они могут храниться до фев­раля — марта.

Достоинство: высокая товарность плодов. Недостатки: позднее вступление в пору пло­доношения, умеренная урожайность; быстрая потеря плодами сочности мякоти.

На Украине проходит коллекционное изучение.

Солнечное

1 — тип плодоношения

Выведен на Крымской опытной станции са­доводства А. Г. Усовым скрещиванием в 1961 г. сортов Уайнсеп и Ренет шампанский. Дерево среднерослое с негустой метловид-ной кроной. Основные ветви слабоветвящие-ся. Плодоношение кольчаточного и шпорце-



вого типа. В пору плодоношения вступает на 3—4-й год после посадки в сад, на 6-й год урожайность достигает 260 ц/га и в дальней­шем плодоносит обильно, без выраженной периодичности.

Плоды крупные, массой 150—170 г, округлые или плоскоокруглые, привлекательные: на фоне светло-золотистой основной окраски хорошо заметен размыто-полосатый, негу­стой, розоватый румянец, покрывающий большую часть плода. Мякоть кремовая, средней сочности, хорошего кисло-сладкого вкуса (4,2 балла). В плодах содержится: сухих растворимых веществ 12,53—13 %, Са­харов 7,33—9,52, кислот в среднем 0,80, пек­тинов 0,57—0,69 %,витамина С 1,25—1,34 мг в 100 г сырой массы.

Позднезимний сорт. Съемная зрелость пло­дов наступает в начале сентября, потреби­тельская — с декабря — января. Храниться могут до мая.

Достоинства: скороплодность и регулярность плодоношения деревьев; плоды очень привле­кательные, хороших вкусовых качеств. Недостатки: из-за очень нежной, сочной мя­коти плоды в период уборки легко травми­руются, вследствие чего их товарность сни­жается.

Проходит широкое производственное испытание в интенсивных насаждениях Крыма.

Спартак

Выведен на Куйбышевской зональной опыт­ной станции садоводства посевом семян от свободного опыления сорта Шаропай. Дерево сильнорослое, быстрорастущее, с ши­рокопирамидальной, а с возрастом — широ­коокруглой, несколько раскидистой (разве­систой), густой, сильнооблиственной кроной, поддающейся различным формировкам. Пло­доношение смешанного типа, с преоблада­нием кольчаточного. В пору плодоношения вступает на 5—6-й год после посадки в сад. Плодоносит обильно, но весьма нерегулярно. Зимостойкость высокая.

Плоды от средней величины до крупных, массой 130—160 г, средне- или сильноупло-щенные, с округлыми боками, без четкой ребристости. Кожица средней толщины, плотная, гладкая, иногда слегка шероховатая, зеленовато-желтая, с небольшим крапчато-полосатым (с прерывистыми полосами) оран­жево-розовым румянцем на солнечной сторо­не и слабым сизоватым восковым налетом. Углубление у чашечки просторное, широкое и глубокое, с отвесными стенками, очень слабо ребристое. Чашечка закрытая. Воронка


узкая и очень глубокая, с грубой оржавлен-ностью. Плодоножка средней длины и толщи­ны, слегка выступающая за пределы воронки. Сердечко средней величины, репчатое. Се­менные камеры широкие, почти округлые, закрытые. Семена крупные, широкие, со сред-незаостренным кончиком, хорошо выполнен­ные. Осевая полость маленькая. Мякоть свет­ло-кремовая, крупнозернистая, средней соч­ности и плотности, простого, не выраженного вкуса (3,5 балла). В плодах содержится: Сахаров 8,7—12,0 %, кислот 0,16—0,30, вита­мина С 5—13,3 мг в 100 г сырой массы. Достоинства: легкоподдающаяся различным формировкам крона, высокая зимостойкость дерева.

Недостаток: невысокие вкусовые качества плодов.

Районирован и быстро распространяется в пяти областях средней полосы России. На Украине проходит первичное сортоизучение в коллекцион­ных насаждениях.

Спартан

1 — соцветие, 2 — тип плодоношения; 3 — плоды

Выведен в Канаде на Саммерлендской опыт­ной станции скрещиванием сортов Мекин-тош и Желтый Ньютаун. Дерево среднерослое, образует высокоокруг­лую или метловидную крону средней загу-щенности, отлично формируется в виде паль­метты, хорошо переносит ограничительную механизированную обрезку кроны. Затраты труда на формирование и обрезку деревьев почти на 30 % меньше, чем у Мекинтоша.




Зимостойкость на северо-востоке Украины несколько выше, чем у Мекинтоша: в экстре­мальную зиму 1978/79 г. цветковые почки и кольчатки Спартана подмерзли на 3,7, Ме­кинтоша — на 4,7 балла. Основные ветви у обоих сортов не были повреждены. Устойчивость против парши и плодовой гни­ли выше средней, к мучнистой росе — доста­точно высокая.

В пору плодоношения на семенном подвое вступает рано — на 4—5-й год после посадки двулетками. Цветет обычно обильно, после особенно урожайных лет — хорошо. Плодо­носит главным образом на кольчатках. По продуктивности в 1,5 раза превосходит Мекинтош и плодоносит регулярнее его. При перегрузке урожаем плоды мельчают. На Краснокутской опытной станции садо­водства урожайность насаждений Спартана с 1980 по 1985 г. соответственно составила: 110,6; 55; 265; 91; 270,5; 355; суммарная — 1147,1 ц/га; Мекинтоша — 14,1; 20; 230,5; 32,5; 136,5 и 334, суммарная — 767,6 ц/га. В годы с обильной закладкой цветковых почек уменьшить будущий урожай пальметтных де­ревьев сильной обрезкой практически не уда­ется.

Плоды средней величины, массой 110—140 г, плоскоокруглые, с гладкой поверхностью. Воронка довольно широкая, средней глубины. Углубление у чашечки без ребристости, сред­ней ширины, мелкое. Плодоножка средней длины и толщины, у некоторых плодов с за­метным наростом.

Кожица довольно толстая, плотная, в сплош­ном ярком темно-вишневом румянце и легко стирающемся фиолетовом налете. Среди общей массы встречаются деревья, плоды с которых имеют зеленовато-желтую основную окраску и размыто-полосатую бледно-фиоле­товую покровную. По-видимому, это ухуд­шенный клон Спартана; плоды с таких де­ревьев менее вкусны, хранятся на месяц — два меньше, чем интенсивнее окрашенные. Деревья этого клона следует исключить из размножения.

Сердечко средней величины, не отличаю­щееся по консистенции мякоти от остальной массы плода; семенные камеры закрытые. Мякоть плотная, белая, иногда с розоватым или желтоватым оттенком, сочная, отличного сладко-кислого вкуса, оцениваемого в опти­мальный период потребления в 4,5 балла. В плодах содержится: сухих растворимых веществ 11,2—16,28 %, Сахаров 8,38—13,40, кислот 0,2—0,53, пектинов 0,63—1,11 %, Р-активных веществ 88—438, витамина С 0—-4,3 мг в 100 г сырой массы. Зимний сорт. Съемная зрелость плодов на­ступает в конце сентября, на 10—15 дней


позднее Мекинтоша. Плоды даже при за­паздывании с уборкой почти не осыпаются, имеют отличный товарный вид, чем выгодно отличаются от Мекинтоша. Поэтому, несмот­ря на средний размер плодов, Спартан харак­теризуется большим выходом продукции выс­шего и первого товарных сортов (87—90 %). Транспортабельность отличная. В обычных плодохранилищах хранятся до марта — апреля.

Достоинства: скороплодность и продуктив­ность, небольшой размер деревьев с незагу-щающейся кроной, что позволяет успешно использовать этот сорт в интенсивных на­саждениях; длительный период хранения плодов высоких товарных и вкусовых ка­честв.

Недостатки: поражаемость плодов паршой в условиях эпифитотий, склонность их к мельчанию при перегрузке деревьев урожаем.

Спартан районирован в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой областях

России, на Украине распространен в лесостепной

зоне.

Представляет наибольший интерес из группы

Мекинтош-производных сортов в селекции на

скороплодность и длительную лежкоспособность

плодов.

Спасивское







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия