Студопедия — Течение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Течение






ХПН развивается относительно редко – у 7% через 8 лет.

 

О плохом прогнозе свидетельствуют АГ

Мезангиопролиферативный ГН:

· поражение БМ;

· увеличение мезангиального матрикса;

· депозиты расположены в матриксе и субэндотелиально.

Эндокапилярный пролиферативный характеризуется:

· увеличение клеток мезангия

· выраженная пролиферация эндотелиальных клеток.

Мезангиокапилярный ГН

· мезангиальная пролиферация

· разрастание мезангиального матрикса

· диффузное утолщение стенки капиляра

 

ХГН – иммунокомплексное заболевание.

ИК - макромолекулярные соединения, возникающие при взаимодействии АГ с АТ. Их образование может происходить как в кровотоке, так и в тканях.

Образование ИК – фундаментальный биологический процесс. С ним связано удаление из организма биологически чужеродных АГ как экзогенного происхождения, так и эндогенного (старение, разрушение собственных тканей).

При любых заболеваниях количество ИК резко возрастает.

Из кровотока в норме ЦИК удаляются макрофагами. Накоплению ИК препятствует активация комплемента. Комплемент поддерживает ИК в растворенном состоянии. Он позволяет ИК диффундировать из места их образования в кровоток, снижая, тем самым, возможность локального воспаления.

В физиологических условиях все ИК попадают с током крови в печень, где удаляются фагоцитами печени. Небольшая часть в тканях удаляется местными макрофагами.

В почках в физиологических уловиях ИК откладываются в небольшом числе в мезангии, где фагоцитируются мезангиальными фагоцитами.

Особая предрасположенность почечных клубочков к отложению в них ИК связана со следующими обсоятельствами.

  1. Высокий кровоток – через почки проходит 25% объема сердечного выброса. Из просвета гломерулярных капилляров плазма через фенестры эндотелия с высокой скоростью движется в двух направлениях – через стенку капилляра в мочевое пространство и через мезангиальную зону в интерстиций и лимфатическую систему.
  2. Размеры ИК – крупномолекулярные комплексы плохо растворяются и фагоцитируются.
  3. Снижение активности фагоцитарной системы почени из-за перегрузки ИК или из-за генетической слабости.
  4. Снижение кровотока в клубочковых капиллярах. Это вызывает резкое повышение проницаемости. Крупные ИК под действием силы диффузии устремляются через фенестры эндотелия к БМ и задерживаются в районе эндотелия.
  5. Мезангиальные клетки не справляются с большим количеством ЦИК, не фагоцитированные ЦИК длительно существуют в мезангии и формируют депозиты (отложения ИК).

 

Реакции клубочков на иммунологическое повреждение.

  1. Пролиферация – гиперклеточность.
  2. Расширение мезангиального матрикса.

 

Гиперклеточность клубочков обусловлена 2 процесами

  1. Инфильтрацией клубочков циркулирующими мононуклеарами и нейтрофильными лейкоцитами, являющимися причиной их повреждения.
  2. Усилением пролиферации собственных клеток – мезангиальных, эпителиальных, эндотелиальных.

 

Накопление гломерулярного матрикса – является следствием длительно текущего воспаления. Это ведет к склерозу и облитерации клубочков.

 

Стимулирующие пролиферацию факторы находятся в макрофагах и тромбоцитах.

 

Основное, что следует знать об иммунологии ГН – ИК повреждают ткань почек, активизируя многочисленные, сложно между собой взаимодействующие системы медиаторов воспаления:

Гуморальные (симтема комплемента, коагуляции, кининов, вазоактивных аминов, метаболитов ПОЛ).

Клеточные (нейтрофилы, тромбоциты, макрофаги, лимфоциты)

Т.е. в иммунологии ГН учавствуют все системы иммунитета и воспаления, известные на сегодняшний день. Существуют многочисленные, постоянно меняющиеся схемы иммунных расстройств при ГН. Особого смысла на клинической лекции вдаваться в детали этой калейдоскопически меняющеся картины нет.

 

Вторичные медиаторы гломерулярного повреждения.

Нейтрофилы. Появляются в зоне клубочков при активации комплемента. Для того, чтобы попасть в очаг воспаления нейтрофилы должны пересечь эндотелиальный барьер. Причины миграции и ее механизмы не до конца ясны.

Нейтрофилы – источники многочисленных факторов повреждения:

  • лизосомальные протеолитические ферменты;
  • свободные радикалы кислорода;
  • катионные белки, нейтрализующие отрицательный потенциал БМ
  • прокоагулянтные факторы.

 

Тромбоциты – активация тромбоцитов с выбросом их содержимого происходит после контакта с ИК. В связи с повреждением эндотелия, который вырабатывает ПГИ2, предотвращающий адгезию тромбоцитов. Тромбоциты выделяют:

  • гистамин,серотонин – снижают капиллярный кровоток – повышают проницаемость капиллярной стенки – усиливают поступление макромолекул в мезангий
  • катионные белки – нейтрализуют «_-» заряд БМ
  • протеолитические ферменты;
  • простогландины;
  • фактор, слимулирующий разрастание мезангия
  • фактор хемотаксиса нейтрофилов

 

Комплемент – система состоящая из 16 белков.Ее биологическое значение – защита от бактерий, вирусов, опухолевых клеток, растворение ИК. В определенных ситуациях активация комплемента ведет к патологическим состояниям.

Наследственный или приобретенный дефицит комплемента способствует накоплению ИК, т.е. они не растворяются и не удаляются.

 

Цитокины. ИЛ-1, фактор некроза опухолей. Оказывают множество провоспалительных эффектов: усиливают инфильтрацию лейкоцитами, экспрессию адгезивных молекул, активация мезенхимальных клеток и др.

Особое значение имеют пролиферативные цитокины – тромбоцитарный фактор роста. Регулирует пролиферацию мезенгиальных клеток, фибробластов и клеток гладкой мускулатуры.

Склерозирующие цитокины – трансформирующий фактор роста (ТФР). Регулирует образование матрикса и клеточную пролиферацию. При ГН способствует разрастанию мезангиального матрикса.

 

Рассматривая ХГН, необходимо особое внимание уделить именно механизмам прогрессирования ГН, посколько от этого непосредственно зависит прогноз продолжительности жизни.

 

В развитии гломерулосклероза важнейшее значение играют следующие механизмы:

1. Пролиферация мезангиальных клеток, расширение и склероз мезангиального матрикса.

2. Инфильтрация клубочков циркулирующими клетками крови (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, тромбоциты)

3. Нарушение регуляции фибриногенеза, т.е. баланса между заживлением и развитием фиброза.

 

Роль этих механизмов сводится к стимулированию продукции коллагена и протеогликанов из которых строится соединительная ткань. Подавлении синтеза протеаз (которые разрушают избыток соед ткани).

 

В норме выделение этих факторов прекращается сразу, как только начинается заживление. При ГН регуляция нарушается и они продолжают выбрасываться, способствуя избыточному образованию СТ и коллагена. Например, тромбоцитарный фактор роста вызывает усиленную пролиферацию мезангиальных клеток. При ГН снижается синтез коллагеназы, в норме растворяющей избыток коллагена.

 

Выделяют и несколько неимунных механизмов гломерулосклероза.

  1. гипертензия внутриклубочковая
  2. Метаболические нарушения.

 

Патогенетическая цепочка представляется следующим образом:

Уменьшение числа клубочков – оставшиеся работают с компенсаторной гиперфункцией – гипертензия и гиперфильтрация –повышение давления передается на мезангий – пролиферация мезангиальных клеток и гиперпродукция мезангиального матрикса – гломерулосклероз.

 

Другой механизм:

Повышение давления – повышение проницаемости для белков – выходят макромолекулы (белки, липиды) – мигрируют в мезангий – расширение матрикса и гиперпродукция мезангиальных клеток – склероз.

 

В 1998 г W. Kriz предложил совершенно новую теорию прогрессирования гломерулосклероза при хроническом ГН.

В основе – повреждение интерстиция первичной мочой, котоаря попадает в интерстиций через капилляры, расположенные вне клубочка. Эти капилляры (открытые им) лежат за капсулой Боумена. Они, как и капилляры клубочка фильтруют мочу. Первичная моча, попадает непосредственно в интерстициальную ткань осумковывается в ней, что вызывает дегенерацию канальцев и формирование нефросклероза.

 

Тубулоинтерстициальный фиброз (фиброз мозгового вещества). Его развитию способствуют:

  1. Выраженная и длительная протеинурия. Избыток белка действует как внутренний токсин, поскольку справиться с реабсорбцией избытка белка канальцевые клетки не в состоянии.
  2. При ГН канальцевые клетки секретируют в большом количестве провоспалительные цитокины, эндотелин. Они привлекают другие клетки воспаления – формируется воспалительный инфильтрат – он трансформируется в склероз

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия