Студопедия — Тончайший из тончайшего, Благожелательный — Я бодрствую во всех существах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тончайший из тончайшего, Благожелательный — Я бодрствую во всех существах.






'ТАК ГОВОРИЛ БУДДА' [69]

1. Прими заповедь воздержания от убийства.

2. Прими заповедь воздержания от воров­ст­ва.

3. Прими заповедь воздержания от прелюбодеяния.

4. Прими заповедь воздержания от лжи.

5. Прими заповедь воздержания от спиртных напитков.

И неужели у тебя никогда не возникала мысль, что ты также подвержен старению, что и ты не сможешь избегнуть его?

И неужели к тебе никогда не приходила мысль, что ты также подвержен болезням, что и ты не сможешь избегнуть их?

И неужели к тебе никогда не приходила мысль, что ты также подвержен смерти, что и ты не сможешь избегнуть её?

Не ради моего собственного благополучия я практикую благожелательность ко всем, но я лю­б­лю благожелательность, ибо моё желание — со­дей­ствовать счастью живых существ.

Не причиняй другому того, что могло бы явиться причиной и твоего страдания.

Доброжелательность ко всем существам — это истинная религия; лелейте в ваших сердцах безграничную доброжелательность ко всему сущему.

Ваш дух не должен волноваться, злое слово не должно срываться с ваших губ; вы должны ос­та­вать­ся доброжелательными, с чистым сердцем, полным лю­б­­ви, не содержащим тайной злобы; и даже недоброже­ла­телей вы должны охватить любящими мыс­­­лями, ве­ли­ко­душными мыслями, глубокими и безграничными, очищенными от всякого гнева и ненависти.

Отличительными признаками истинной религии яв­ляются доброжелательность, любовь, правдивость, чи­­с­тота, благородство, доброта.

Бессмертие может быть достигнуто только непрерывными деяниями доброты; и Совершенство достигается состраданием и милосердием. Самое необходимое — это любящее сердце.

"Меня ненавидят, меня не понимают и обманыва­ют другие" — тот, кто хранит в своём уме та­кие мысли, ­никогда не сможет стать свободным от причин, вы­зывающих саморазрушение.

Какой бы вред один враг ни сделал другому или один ненавидящий другому, — дурно напра­в­ленный ум может причинить вред (самому тому) че­ло­веку ещё больший.

Зло... рождается в самости, и в самости — его при­чи­на.

Зло "шлифует" вселенную, как алмаз...

Я учу вас избегать десяти пороков:

1. Не убивайте, но имейте почтение к жизни.

2. Не крадите; но помогайте каждому быть хозяином плодов его труда.

3. Воздерживайтесь от нечистоты, ведите целому­д­ренную жизнь.

4. Не лгите, но будьте правдивы. Говорите правду благоразумно, бесстрашно и с любящим сердцем.

5. Не выдумывайте ложных слухов и не повторяйте их. Не критикуйте, но обращайте внимание на хорошие стороны ближних, так чтобы вы могли с искренностью защитить их от их врагов.

6. Не ругайтесь, но говорите скромно и с достоинс­т­вом.

7. Не тратьте время на болтовню: или говорите, не отклоняясь от темы, или сохраняйте молчание.

8. Не домогайтесь чужого и не завидуйте, но радуй­тесь удаче других людей.

9. Очищайте ваши сердца от злобы и не имейте не­нависти даже к своим врагам; но относитесь с добротой ко всем живым существам.

10. Освобождайте... ум от неведения и старайтесь узнать истину, особенно о том, о чём знать необходимо, чтобы вам не стать жертвой ни скептицизма, ни заблуждений.

Пусть никто не обманывает другого, пусть никто не презирает другого, пусть никто из гнева или обиды не желает вреда другому.

1. Не убивай.

2. Не кради.

3. Не совершай прелюбодеяния.

4. Не лги.

5. Не злословь.

6. Не говори грубо.

7. Не занимайся праздными разговорами.

8. Не домогайся чужой собственности.

9. Не проявляй ненависти.

10. Мысли праведно.

Комментарии В.Максимова к 'АЛМАЗНОЙ СУТРЕ'[5]

Хотя мир и бесконечен, он абсолютно заполнен час­­тями, его составляющими. Изменение каждой сос­та­в­ной части мира так или иначе зависит от изменения при­мыкающих к ней частей, так как нет в бесконечном мире свободного пространства.

Поскольку всё в мире не отделимо от всего, то в действительности нет никаких индивидуальных чув­ст­­вующих форм бытия. Есть Всё. Единое цельное Всё.

Любой последователь, в уме которого появились та­кие произвольно обусловленные концепции, как су­ществование собственной самости, индивидуаль­нос­ти других,... тут же перестаёт быть последователем дан­ного Учения и не идёт к Освобождению, уйдя в мир ил­люзий, состоящий из отдельных произвольно дви­жу­щихся самостей.

Иллюзию существования "я" создаёт неправильная, извращенная деятельность ума. Ощущает мир не ин­дивидуум, а сам бесконечный мир ощущает самого себя через бесконечное количество органов чувств.

... Действует не какой-то индивидуум, а сама беско­неч­ность действует на саму себя, изменяя саму себя...

Когда мысли касаются феноменов чувст­вен­ного ми­ра, они захватываются ими и появляется вос­при­ни­ма­ющий, появляется "я", появляются другие лично­с­ти и отношение к ним.

Когда мышление полностью свободно от чув­ст­вен­ного мира, тогда нет мыслящего и мышление осу­ществляется уже не индивидуальным умом, а разумом самого Будды (Адибудды), Обладателя наивысшей со­­­вершенной мудрости,...собственное мировоззре­ние такого бодхисаттвы-махасаттвы ис­че­зает, при­во­дя в действие разум Бесконечности.

Когда исчезает штора индивидуального ума, от­кры­­вается око между бодхисаттвой-махасаттвой и ра­зу­мом бесконечного мира.

Нельзя говорить: "Я достиг такого-то уровня", по­тому что это указывало бы на проявление моего "я";.

Истинный Татхагата [64] не может назвать Себя Тат­хагатой, т.к., став всем, Он перестаёт быть чем бы то ни было. Истинный Татхагата не станет предлагать по­кло­няться Ему, т.к. эти поклоны и молитвы не нужны Ему, не имеющему желаний, и бесполезны для поклоняющихся и молящихся, т.к. не ведут к Про­свет­ле­нию, а, создавая иллюзию Пути, лишь приводят спя­­щих в ещё более глубокий сон.

'ТАНТРИЧЕСКИЙ МИСТИЦИЗМ ТИБЕТА' [83] — Джон Блофельд

Перед нами всеми стоит проблема: "Вот я — в этом мире, и что же мне в нём делать?";

(Истинное) исцеление состоит в освобождении от сансары навечно, разрушив последние обрывки соб­ст­венного "я";.

... Существа на самом деле — не существа, но вол­ны бытия. В море мы видим, как волны поднима­ются, растут, уменьшаются и исчезают. Мы думаем о них как об отдельных волнах, но мы знаем, что, хотя составля­ющая волны вода постоянно изменяется, но на самом деле она ни на миг не отделяется от моря.

Неудовлетворённость и страдания в их бес­чис­лен­ных формах вызваны стремлением... к тому, что­бы вещи были не такими, как они есть.

... Цель буддистов —... осознанное переживание Единения, которое никогда не прекращается. Это назы­вается Просветлением, а в том смысле, что оно ос­вобождает от последних пут "эго" и необходимости перерождения, — Освобождением. Действительно, ко­г­­­­да полное восприятие расцветает "бликом тысячи сол­нц", человек становится столь свободным, что ог­раничение "я и другие" исчезает. Тогда каждый ощу­ща­ет, что он вмещает в себя всю вселенную, что он и есть вся вселенная. Полное ощущение этого более, чем Бо­гоподобного состояния, как открыли спо­соб­ные мис­ти­ки, сопровождается необычайным блаж­ен­ст­вом.

Когда буддисты говорят о нахождении своего ис­тин­ного "Я", они подразумевают "не-я", которое есть всемирное состояние.

Представьте безграничный океан, в котором на­хо­дятся бесчисленные водные твари. Каждая тварь наполнена морской водой, принадлежащей этому самому океану, и каждая состоит из вещества, которое постепенно густеет или растворяется в зависимости от об­стоятельств. При подходящих условиях оно растворяется совсем, и при этом составляющая его вода становится неотличимой от остального океана. Но ка­пельки воды не перестают существовать, всё, что те­ря­ется, — так это кажущаяся отдельность от оке­а­на... Нир­вана — это состояние, достигаемое водой в тва­рях в момент их растворения.

... Мы не должны ничего отвергать. Царственный путь к Освобождению — признание, что нет существа или вещи во вселенной, от которой мы были бы обособ­лены.

Адепт приучается освобождаться от устраша­ю­щих или отвратительных обстоятельств так же легко, как те­атральный зритель может перестать увлекаться дей­ствием на сцене. Его спокойствие становится незыбле­мым.

Буддийская мораль покоится на двух независимых принципах: долге сострадания и необходимости самообладания. Всё то, что вредит другим, — ложно; всё, что вредит тому, кто это делает, — ложно. Если никому нет вреда, то в том нет ничего плохого.

Для адептов Краткого Пути нужно столько энер­гии, что накопление и приобретение её становится их первой заботой.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия