Студопедия — Хотя и совершая все (положенные ему) действия, но уповая на Меня, Моей помощью он обретает Вечную Неразрушимую Обитель.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хотя и совершая все (положенные ему) действия, но уповая на Меня, Моей помощью он обретает Вечную Неразрушимую Обитель.






18:57. Отрекаясь мысленно от всех действий для себя, соединив сознание со Мной, осознавая Меня как своё Убежище, — думай обо Мне непрестанно!

18:58. Думая обо Мне, ты с Моей помощью преодо­ле­ешь все препятствия. Но, если ты из-за самолюбия не захочешь жить так, — то потеряешь всё.

18:59. Если, погрузившись в эгоизм, ты скажешь: "Не хочу бороться", то тщетно твоё решение: пракрити принудит тебя.

18:60. О Каунтея! Связанный твоим собственным долгом [59], созданным твоей собственной природой, ты будешь против своей воли совершать то, чего ты в за­блуждении своём не хочешь делать.

18:61. Ишвара пребывает в сердцах всех существ, о Арджуна, и силою Своей майи Он заставляет все су­ще­ст­ва непрерывно вращаться, как на колесе гончара.

18:62. Ищи у Него прибежища всем существом тво­им! Его милостью ты достигнешь Высочайшего Ми­ра, Непреходящей Обители!

Так Я открыл тебе мудрость более тайную, чем сама тайна. Размышляй о ней всесторонне, а затем поступай, как желаешь.

18:64. Снова услышь от Меня Моё Высочайшее и самое сокровенное слово: любим ты Мною, поэтому прими от Меня это благо!

18:65. Всегда думай обо Мне, люби Меня, жертвуй собою ради Меня, только на Меня уповай — и ты придёшь ко Мне. Ты дорог Мне, Я доверяю тебе.

18:66. Оставив все другие пути, лишь ко Мне иди за Спасением! Не скорби, Я освобожу тебя от всех твоих пут!

18:67. Никогда не говори об этом тому, кто не скло­нен к подвигу и не исполнен любви. И тому не говори, кто не желает слушать или кто злословит Меня.

18:68. Кто же будет открывать эту высочайшую Истину среди любящих Меня, проявляя (тем самым) свою верную любовь ко Мне, — тот, несомненно, при­дёт ко Мне.

18:69. И не будет никого среди других людей, кто совершил бы более ценное служение, чем он! И не бу­дет на Земле никого, кто был бы Мне дороже!

И тот, кто будет изучать эту священную беседу нашу, научится почитать Меня жертвою мудрости. Такова Моя мысль.

18:71. И если человек, исполненный веры, лишь слушает эту беседу с благоговением, — он также будет освобождаться от зла и достигнет светлых миров пра­вед­ников.

18:72. Выслушал ли ты всё это со сосредото­чен­ным вниманием? Уничтожено ли твоё заблуждение, рож­­­дён­ное неведением, о Партха?

Арджуна сказал:

18:73. Разрешено моё заблуждение. Через Твою Бла­­­гость я достиг познания. Я твёрд, мои сомнения уне­с­лись от меня. Я поступлю по Твоему слову.

Санджая сказал:

Я слышал эту чудесную беседу Васудевы и великодушного Партхи с душевным трепетом.

Милостью Вьясы я услышал об этой тайной и высочайшей йоге от Господа йоги — Самого Ишвары, говорившего пред моими очами.

18:76. О раджа! Вспоминая и вспоминая эту святую беседу Кешавы и Арджуны, я снова и снова изумляюсь!

18:77. Вспоминая и вспоминая также этот наи­чу­дес­­нейший Образ Кришны, я радуюсь снова и снова!

Везде, где находится Кришна, Господь йоги, всюду, где есть воин Партха, — там обеспечены благоденствие, победа и счастье. Так я думаю.

Так в достославных упанишадах благословенной Бхагавадгиты, науки о Вечном, Писании йоги, гласит восемнадцатая беседа между Шри Кришной и Арджуной, именуемая:

Освобождение путём отречения.

Так кончается Бхагавадгита.

ТРИ АСПЕКТА УЧЕНИЯ КРИШНЫ

Учение Кришны можно разделить на три составля­ю­щих:

Этическую.

Онтологическую.

Психоэнергетическую (т.е. касающуюся развития человека в рамках раджа- и буддхи-йоги).

Это соответствует трём компонентам духовного раз­вития человека — этическому, интеллектуальному и психоэнергетическому. Рассмотрим каждый из них по-отдельности.

Этический аспект Учения Кришны

Этика включает в себя три компонента:

А) отношение человека к другим людям и ко всей окружающей среде в рамках пракрити и пуруши;

Б) отношение к Творцу;

В) отношение к своему Пути к Совершенству.

Приведём высказывания Кришны по каждому из этих трёх разделов этического учения.

Об отношении к людям и окружающей среде

Кришна предлагает рассматривать всё, сущест­ву­ющее во вселенной, как проявление Бога в аспекте Аб­солюта. Любовь к Богу в данном Его аспекте подра­зу­мевает любовь к Творению как к неотъемлемой час­ти Бога:

7:8. Я — и вкус воды, Я — и блеск Луны и свет Сол­н­ца..., и Пранава, и Вселенское Знание, и Космический Глас, и человечность в людях.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия