Студопедия — Раздел 10. Политические и экономические преобразования 1950-х годов и их результаты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 10. Политические и экономические преобразования 1950-х годов и их результаты.






Совместное заседание пленума ЦК КПСС, Совмина СССР и Президиума Верховного Совета СССР 5 марта 1953 г. Смерть И.В. Сталина. Отказ от «политики культа личности» и провозглашение принципа «коллективного руководства». Начало борьбы за лидерство в высшем эшелоне власти. Предложения Л.П. Берии по либерализации политического режима и пересмотру послевоенных политических процессов.

Начало критики культа личности и реабилитации жертв репрессий. Июльский (1953 г.) пленум ЦК КПСС. Дело Л.П. Берии. Избрание Н.С. Хрущева Первым секретарем ЦК КПСС. Продолжение борьбы в верхнем эшелоне власти.

Либерализация режима. Упразднение МГБ. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии» (27 марта 1953 г.) и освобождении трети заключенных. Массовая реабилитация необоснованно репрессированных граждан. Ликвидация Особого совещания при МВД и отмена исключительного (ускоренного) порядка рассмотрения дел. Образование КГБ при Совмине СССР.

 

Раздел 11. Социальное и культурное развитие советского общества в 1950 – начале 1960-х годов.

XX съезд КПСС. Закрытый доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях». Постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» (30 июня 1956 г.). Продолжение борьбы в высшем эшелоне власти. Попытки смещения Хрущева. Июньский (1957 г.) пленум ЦК КПСС. Укрепление положения Хрущева. Октябрьский (1957 г.) пленум ЦК КПСС, критика и опала маршала Г.К. Жукова. Совмещение Хрущевым постов главы партии и правительства.

XI и XXII съезды КПСС. Вывод о полной и окончательной победе социализма в СССР и переходе к развернутому строительству коммунизма. Положение об общенародном государстве. Программа КПСС об основных направлениях и сроках перехода к коммунизму. Новая волна критики культа личности Сталина. Октябрьский (1964 г.) пленум ЦК КПСС. Смещение Хрущева. Причины и последствия. Критика «субъективизма и волюнтаризма» и меры по его преодолению.

Необходимость реформирования народного хозяйства и выбор экономической стратегии и тактики. Борьба мнений внутри советского руководства по вопросам развития экономики в 1953–1957 гг. Курс на развернутое строительство коммунизма. Экономический аспект Программы КПСС (1962 г.). Усиление волюнтаристских методов проведения народнохозяйственных реформ.

Преобразования в сельском хозяйстве и их результаты. Отмена сельхозналога на приусадебные хозяйства колхозников, рабочих и служащих совхозов. Обсуждение аграрной политики партии и государства на сентябрьском (1953 г.) пленуме ЦК КПСС. Выдвижение Н.С. Хрущевым на первый план необходимости быстрого решения зерновой проблемы. Февральско-мартовский (1954 г.) пленум ЦК КПСС. Курс на освоение целинных и залежных земель и мероприятия по его осуществлению. Успехи и трудности в освоении целины.

Отмена обязательных государственных поставок сельхозпродуктов колхозами, совхозами, личными подсобными хозяйствами колхозников, рабочих и служащих. Переход к системе госзакупок. Повышение заготовительных (закупочных) цен. Закон о продаже тракторов и сельхозтехники колхозам. Реорганизация МТС. Укрупнение колхозов и преобразование части из них в совхозы. Социально-экономические последствия этой реформы. Расширение рыночных отношений и сферы гражданско-правового регулирования в сельском хозяйстве.

Усиление административных методов управления аграрным сектором народного хозяйства в начале 60-х гг. Кампании по повсеместному внедрению кукурузы, химизации сельского хозяйства, резкому повышению производства мясо-молочной продукции и т.п. Постановление бюро ЦК КПСС по РСФСР от 20 августа 1958 г. «О запрещении держания скота в личной собственности граждан, проживающих в городах и рабочих поселках». Начало кампании по ликвидации «неперспективных деревень». Указ (1963 г.) об ограничении размеров приусадебных участков и запрещении держать скот в поселках городского типа. Массовая миграция сельского населения в города и ее влияние на процесс урбанизации.

Сокращение аппарата союзных и союзно-республиканских министерств. Расширение прав республиканских министерств по управлению промышленностью, строительством, бюджетным вопросам, труда и заработной платы. Реорганизация органов планирования народного хозяйства.

Переход ототраслевой к территориальной системе управления промышленностью и строительства на основе совнархозов. Ликвидация ряда общесоюзных промышленных министерств. Реформа вооруженных сил. Сокращение вооруженных сил.

Итоги реформ. Нарастание недовольства в народе и социальной напряженности в стране. События в Новочеркасске. Дискуссии в экономической науке и подготовка новой экономической реформы.

«Десталинизация» и ее значение для культурной жизни общества. Понятие «оттепель» в духовной жизни общества и ее хронологические рамки и периоды. Изменения в системе руководства культурой. Демократизация системы управления культурой при сохранении идеологического контроля партии и государства. Министерство культуры СССР. Творческие союзы и их роль в руководстве культурой в середине 50-х – начале 60-х гг. Особенности государственной политики в области науки и образования середины 50-х - начала 60-х гг. Реформирование системы среднего и высшего образования. Школьная реформа 1958 г., ее причины, ход и последствия. Высшая школа. Регулирование социального состава студенчества. Развитие вечернего и заочного обучения.

НТР и развитие отечественной науки. Курс на ускорение научно-технического прогресса и соединение науки с производством. Возрастание роли науки в жизни советского общества. Новые тенденции в развитии естественных и общественных наук. Влияние идеологии на развитие общественных наук.

Духовная жизнь общества в середине 50-х – начале 60-х гг. Интерес к историческому прошлому страны. Начало возвращения культурного наследия. Расширение международных культурных связей. Литературно-художественные журналы и их роль в культурной и общественной жизни страны. Идейное размежевание интеллигенции (журналы «Новый мир» и «Октябрь»). Эстетические поиски в литературе и искусстве. Новое поколение советской творческой интеллигенции. Борьба с ревизионизмом и формализмом. Особенности культурной жизни общества сер. 50-х – нач. 60-х гг. Противоречия «оттепели» в духовной жизни общества.

Борьба мнений внутри советского руководства при определении внешнеполитического курса страны после смерти Сталина. Внешнеполитические взгляды Берии и Маленкова и их критика Молотовым, Хрущевым, Микояном и др. Новые теоретические положения по вопросам мирового развития XX съезда КПСС и совещаний коммунистических и рабочих партий 1957 и 1960 гг. Международный контекст вывода XXI съезда КПСС о полной и окончательной победе социализма в СССР. Внешнеполитические аспекты третьей программы КПСС: новации и догмы. Личностный фактор в советской внешней политике и дипломатии. Н.С. Хрущев, В.М. Молотов, А.И. Микоян, Д.Т. Шепилов, А.А. Громыко.

Деятельность СССР по укреплению мира и безопасности. Советские предложения в ООН по разоружению. Московская конвенция 1963 г. о запрещении испытания ядерного оружия в трех сферах.

Влияние внутренних перемен в СССР на взаимоотношения с социалистическими странами. Восстание 1953 г. в Берлине и его подавление советскими войсками. Восстановление взаимоотношений с КПЮ и Югославией. Создание Организации Варшавского Договора. Расширение сотрудничества с КНР. Реакция СССР на события 1956 г. в Польше и Венгрии. Обострение идеологических разногласий между КПСС и КПК в конце 50-х – начале 60-х годов и ухудшение советско-китайских отношений. Первые инциденты на советско-китайской границе. Осложнение взаимоотношений с компартиями Румынии, Югославии и Албании в начале 60-х гг. и их влияние на межгосударственные отношения.

Участие СССР в подписании договора с Австрией. Германская проблема и вопросы безопасности в Европе. Установление дипломатических отношении между СССР и ФРГ. Начало возведения Берлинской стены и Берлинский кризис 1961 г. Отношения СССР с США: улучшения и кризисы. Первый визит советского лидера в США. Инцидент с американским самолетом У-2. Срыв Парижской конференции глав государств по проблемам европейской безопасности. Советско-американская встреча на высшем уровне в Вене. Карибский кризис 1962 г.

Взаимоотношения СССР со странами «третьего мира». Участие СССР в Женевской конференции (1954 г.) по Индокитаю. Позиция СССР в период Суэцкого(1956 г.) и Иракского (1958 г.) кризисов. Поддержка СССР народов, борющихся за свободу и независимость. СССР и страны «некапиталистического пути развития».

 

Раздел 12. Противоречивость социально-экономического развития страны в 1960–1980-е годы.

Октябрьский (1964 г.) пленум ЦК КПСС и смешение Н.С. Хрущева. Кадровые перестановки в руководстве партией и государством. Поворот в политическом курсе: борьба с «волюнтаризмом», за укрепление стабильности в обществе. Борьба в высших эшелонах власти и утверждение политического лидерства Л.И. Брежнева.

Противоречивые тенденции в области идеологии. Концепция «развитого социализма» и ее политическое значение. Положение о советском народе как новой исторической общности. Официальная трактовка сущности национального вопроса и тенденций развития национальных отношений в СССР. Выработка новым партийным руководством отношения к роли Сталина в истории страны и борьбе с преодолением последствий культа личности. Попытки «реабилитации» Сталина и их результаты.

Формально-юридическое упорядочение функционирования политических институтов советского общества и усиление бюрократизации политической системы. Взаимоотношения партийных и государственных структур всех уровней.

Структура и основные положения Конституции СССР 1977 г. Содержание преамбулы. Основы общественного строя СССР. Политическая система. Экономическая система. Внешняя политика СССР. Государство и личность. Национально-государственное устройство СССР. Структура и компетенция высших органов власти и управления СССР. Юридическое закрепление руководящей роли КПСС. Всеобщая декларация прав человека (I948 г.), международные пакты о правах человека (1966 г.), Положение о соблюдении прав человека Хельсинкского Заключительного акта (1975 г.), их влияние на ситуацию в сфере прав человека в СССР. Правозащитное движение. Деятельность Комитета по правам человека в СССР и Хельсинкских групп. Диссидентское движение в СССР: цели, этапы, течения.

Экономическая реформа второй половины 60-х годов и ее результаты. Подготовка реформы (экономическая дискуссия 1962–1965 гг.). Корректировка аграрной политики на мартовском (1965 г.) пленуме ЦК КПСС и ее влияние на развитие сельского хозяйства. Постановление сентябрьского (1965 г.) пленума ЦК КПСС «Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении стимулирования промышленного производства. Восьмой пятилетний план и итоги его выполнения.

Экономическое развитие СССР в 70-е – середине 80-х гг.: нарастание застойных тенденций в экономической сфере и попытки их преодоления. Падение темпов роста промышленного и сельскохозяйственного производства. Исчерпание возможностей экстенсивного развития экономики и причины неудач перевода ее на интенсивный путь развития. Слабая восприимчивость экстенсивно-затратной советской экономики к внедрению достижений научно-технической революции. Попытки преодоления кризисных явлении в развитии народного хозяйства СССР. Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы» от 12 июля 1979 г. (несостоявшаяся экономическая реформа конца 70-х годов). Создание территориально-промышленных комплексов и агропромышленных объединений. Программа развития Нечерноземья и продовольственная программа. Форсирование поставок нефти и газа на Запад и эффективность использования вырученных огромных валютных средств.

Изменения во внешнеполитической доктрине. Роль личностного фактора во внешней политике СССР (Л.И. Брежнев, А.Н. Косыгин, А.А. Громыко идр.). Взаимоотношения СССР с социалистическими странами. Осложнение советско-китайских отношений: от идеологического противоборства к военному конфликту на границе. Реакция СССР на политический кризис в Польше и реформы в Чехословакии («Пражская весна» 1968 г.). «Доктрина Брежнева». Визит А.Н. Косыгина в Пекин. Начало и ход переговоров об уточнении советско-китайской границы. Разрядка международной напряженности (первая половина – середина 70-х гг.) Проблема военно-стратегического паритета СССР, США и их союзников. Осознание всеобщей опасности ядерной войны и борьба против ее угрозы (Договоры ОСВ-1; ОСВ-2; ПРО: ряд важнейших двусторонних соглашений). Подписание СССР Заключительного акта по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинкские (1975 г.) соглашения. Причины недолговечности разрядки. Взаимодействие СССР с капиталистическими странами в условиях обострения международной напряженности (конец 70-х – сер. 80-х гг.). СССР и ближневосточная проблема. Введение советских войск в Афганистан и его последствия.

 

Раздел 13. Обретения и потери СССР в ходе «холодной войны», углубление политической дестабилизации советского общества и кризис власти в условиях перестройки.

Общественно-политическое развитие страны в 1982–1991 гг. Ю.В. Андропов и К.У. Черненко. Приход к власти М.С. Горбачева. Начало реформ и разработка новой стратегии преобразований. 1985–1986 гг. Курс на «демократизацию» и политика «гласности». Кадровая революция. 1987 –первая половина 1990 гг. Январский пленум ЦК КПСС 1987 г. Политика «перестройки». XIX Всесоюзная партконференция и начало реформы политической системы. Съезды народных депутатов. Начало многопартийности. Обострение межнациональных отношений. Середина 1990–1991 г. Кризис политики «перестройки». Политический кризис августа 1991 г. ГКЧП. Роль российского руководства в подавлении августовского путча. Последние попытки союзного центра сохранить СССР. «Беловежские соглашения». Распад СССР.

Этнический состав населения и национально-государственное устройство СССР к 1985 г. Появление национальных движений: общие черты и региональные особенности. Возникновение и эскалация межэтнических конфликтов. Попытки урегулирования межэтнических конфликтов и совершенствования федеративных отношений в 1985 – середине 1989 гг. «Парад суверенитетов». «Новая национальная политика КПСС» и проблема заключения нового Союзного договора (сентябрь 1989 – весна 1991 г.). Референдум о сохранении СССР. Проекты преобразования советской федерации в 1990–1991 гг. «Новоогаревский процесс» и его итоги (май-ноябрь 1991 г.).

Экономическая политика СССР в 1985 – 1991 гг. Весна 1985 г. – вторая половина 1986 г. Курс на «ускорение социально-экономического развития». Приоритетное использование «административного ресурса» при проведении экономической и социальной политики. Антиалкогольная кампания. Чернобыль. Конец 1986–1988 гг. Новые подходы к управлению народно-хозяйственным комплексом СССР. Расширение самостоятельности субъектов хозяйствования, зарождение «альтернативных» секторов экономики. Закон о государственном предприятии. Кооперативы. 1989 – середина 1991 гг. Осознание необходимости форсирования рыночных преобразований в условиях нарастания кризисных явлений в социально-экономической сфере, эскалации межэтнической напряженности и начала изменения политической системы в СССР. Попытки реформирования экономики СССР на фоне социально-экономической и политической дестабилизации. Программа Л. Абалкина и концепция регулируемой рыночной экономики. Программа «500 дней». Демонтаж народно-хозяйственного комплекса СССР (сентябрь – декабрь 1991 г.).

Внешняя политика СССР в 1985–1991 гг. «Новое политическое мышление» во внешней политике СССР. Активизация советско-американского диалога и проблемы разоружения. СССР и Западная Европа: идея «общеевропейского дома». Вывод советских войск из Афганистана. Изменение отношений СССР со странами социалистического содружества и распад мировой социалистической системы.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1049. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия