Студопедия — РАЗДЕЛ 6. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПЕРСОНАЛИЙ (ГЛОССАРИЙ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 6. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПЕРСОНАЛИЙ (ГЛОССАРИЙ)






 

Start-up - инновационный бизнес, находящийся в начальной стадии развития

Активные стратегии – стратегии, основанные на технологических инновациях.

Бизнес-ангелы – частные инвесторы, осуществляющие финансирование инноваций.

Бизнес-процесс инновации - упорядоченная совокупность работ во времени и пространстве с указанием их начала и конца.

Бизнес-процесс-реинжиниринг - оптимизация системы организации и управления хозяйственным процессом, которая основана на принципах ориентации на весь процесс, на качественный скачок, на ликвидацию закомплексованности в бизнесе, на использование эффективных технологий информационного продукта.

Брэнд инновации (англ. brand — клеймо, фабричная марка): система характерных (материальных и нематериальных) свойств нового продукта или операции, которая формирует сознание потребителя и определяет на рынке место этой инновации, а также ее продуцента или продавца.

Брэнд-стратегия - комплексная проработка имиджа хозяйствующего субъекта на основе продвижения его брэндов на рынке.

Венчурные компании - рисковые фирмы, которые обычно создаются в областях предпринимательской деятельности, связанных с повышенной опасностью потерпеть убытки.

Венчурные партнеры Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании – это фирмы, зарегистрированными в соответствии с Положением о системе венчурных партнеров Фонда, для обеспечения взаимодействия между инвесторами и инновационными фирмами.

Венчурный капитал - (англ. venture — отважиться, рисковать) рискованное вложение капитала.

Вторичные инновации – использование в рамках фирм уже существующих нововведений.

Дисконтирование - метод приведения будущей стоимости денег к их настоящей стоимости.

Дисконтная ставка - ставка процента, по которой осуществляется процесс дисконтирования.

Диффузия инновации - распространение однажды освоенной инновации в новых регионах, на новых рынках и новой финансово-экономической ситуации.

Жизненный цикл инновации - (греч. kyklos — круг) период времени от зарождения идеи у новатора до освоения и использования его у потребителя-инноватора.

Идея - предложение нового проекта, которое после технико-экономического обоснования может превратиться в инновацию.

Изобретение - новый механизм, прибор, аппарат, какое-либо приспособление, созданные человеком.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объект предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

Инвестор - субъект инвестиционной деятельности, принимающий решение о вложении собственных, заемных и привлеченных имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты инвестирования.

Инжиниринг инноваций - (англ. engineering — изобретательность, знание) это комплекс работ и услуг по созданию инновационного проекта, включающий в себя создание, реализацию, продвижение и диффузию инновации.

Инициация - (лат. initiatio — совершение таинств) деятельность, состоящая в выборе цели инновации, постановке задач, поиске идеи инновации, ее технико-экономическом обосновании и в материализации идеи, то есть превращение идеи в вещь или товар (имущество, документ имущественного права, документ по операции).

Инкубатор (фирма-инкубатор) - организация, создаваемая местными органами власти или крупными компаниями с целью выращивания новых предприятий.

Инновации – целенаправленно проводимые изменения во всех сферах хозяйственной деятельности для адаптации к внешней среде с целью долгосрочной эффективности функционирования фирмы, страны, мировой экономики.

Инновации - (англ. innovation — нововведение, буквально означает «инвестиция в новацию») конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Инновации (по Й.Шумпетеру) – любые изменения с целью внедрения и использования новых товаров, рынков, форм организации компании.

Инновации (по П.Друкеру) – звезды предпринимательства, в основе которых лежат новые знания.

Инновационная активность - комплексная характеристика инновационной деятельности фирмы, включающая степень интенсивности осуществляемых действий и их своевременность, способность мобилизовать потенциал необходимого количества и качества.

Инновационная деятельность - процесс, направленный на разработку и на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Инновационная инфраструктура - (лат. infra — под, structura — строение, устройство) организации (учреждения), способствующие осуществлению инновационной деятельности, то есть комплекс организаций (учреждений), имеющих подчиненный и вспомогательный характер, обслуживающих инновацию и обеспечивающих условия нормального протекания инновационного процесса. В состав инфраструктуры входят инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и другие специализированные организации.

Инновационная политика государства - совокупность форм, методов и направлений воздействия государства на производство с целью выпуска новых видов продукции и технологии и расширение на этой основе рынков сбыта отечественных товаров.

Инновационная программа - комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению принципиально новых видов продукции (технологии).

Инновационная среда - сочетание внутренней и внешней сред участника инновационного процесса.

Инновационная сфера - область деятельности производителей и потребителей инновационной продукции (работ, услуг), включающая создание и распространение инноваций.

Инновационное предложение - предложение участникам инновационного процесса для инвестирования и продолжения работ с какой-либо стадии (этапа) инновационного цикла.

Инновационное предприятие посевной стадии – то есть в момент начала использования инновационной идеи, до выхода на точку безубыточности.

Инновационные инвестиции - одна из форм инвестирования, осуществляемая с целью внедрения инноваций в производство.

Инновационный потенциал - совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, информационные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

Инновационный продукт - то же, что и инновация.

Инновационный проект - процесс целенаправленного изменения или создание новой технической или социально-экономической системы.

Инновационный процесс - то же, что и инновационная деятельность.

Инновационный цикл - комплекс работ, включающий основные этапы и результаты инновационного процесса. В него входит проведение поисковых НИР с целью выдвижения и обоснования идеи о новых методах удовлетворения общественных потребностей, выполнение прикладных НИР и ОКР с целью материализации научного знания в новых продуктах, технологическое освоение масштабного производства продукции, ее коммерциализация.

Информационный board – web-ресурс, направленный на создание механизмов привлечения инвестиций инновационными компаниями на ранних стадиях развития. В рамках ресурса, «покупатели» (фонды, инвестиционные компании, банки, частные инвесторы) и «продавцы» (фонды, инвестиционные компании, банки и сами эмитенты) могут размещать предложения о продаже доли в компании/ проекте и устанавливать контакты для совершения сделок.

ИРК-2 – режим для проведения частных размещений с использованием биржевых технологий и листинга. Вторичное обращение осуществляется среди квалифицированных инвесторов в рамках торговых технологий, ориентированных на торговлю крупными пакетами (в Режиме Переговорных Сделок (РПС)).

Капитальные вложения - инвестиции в воспроизводство основных фондов. Осуществляются в форме нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения.

Листинговые агенты - заключившие договор с эмитентом (управляющей компанией) об оказании услуг по подготовке комплекта документов для допуска ценных бумаг к размещению и обращению на ФБ ММВБ в Секторе ИРК.

Массовая кастомизация – изготовление массовой продукции под конкретный заказ потребителя путем её комплектации дополнительными элементами или принадлежностями.

Метод Дельфи - метод прогноза, при котором в процессе исследования исключается непосредственное общение между членами группы и проводится индивидуальный опрос экспертов с использованием анкет для выяснения их мнения относительно будущих гипотетических событий. Свое название метод получил от названия знаменитого в античном мире оракула Дельфийского храма (дельфийский оракул).

Мэрджер - (фр. maied, лат. major — старший, большой, более поздний, англ. merger — слияние, объединение, поглощение) поглощение одной фирмы другой компанией.

Национальная инновационная система - взаимодействие государства, частного бизнеса и научных учреждений при определяющей роли частного бизнеса.

Новаторство - процесс интеллектуальной деятельности людей, имеющий творческий характер и приводящий к появлению нового научного знания, открытий, изобретений, рационализаторских предложений и других результатов новаторских решений.

Новация - (лат. novation — изменение, обновление) какое-то новшество, которого не было раньше. По гражданскому праву новация означает соглашение сторон о замене одного заключенного ими обязательства другим обязательством.

Новшества (новации) - важнейшие составляющие нововведений (инноваций), которые по своей сущности обобщаются понятиями: новые явления и методы, изобретения, новый порядок (правило).

Ноу-хау - совокупность информации в виде знаний и опыта производства новой и конкурентоспособной продукции.

Открытие - процесс получения ранее неизвестных данных или наблюдение ранее неизвестного явления природы.

Пассивные стратегии – стратегии, основанные на маркетинговых инновациях.

Патентные лицензии - форма передачи ограниченных или монопольных прав лицензиату на использование патента. Различают простые, исключительные и полные лицензии.

Первичные инновации – нововведения, не имеющие ранее существовавших аналогов.

Портфельные компании инновационной фирмы - финансируются за счет средств Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании.

Продвижение инновации - комплекс мер, направленных на реализацию инноваций и включающих в себя производство и использование информационного продукта, рекламные мероприятия, организацию работы торговых точек (пунктов по продаже инновации, консультации покупателей, стимулирование продажи инновации и др.).

Продуцент инновации - (лат. producens — производящий) производитель данной инновации.

Псевдоинновация - незначительные изменения в продукте, не меняющие его конструкцию, в том числе изменения в цвете, декоре и т. п.

РВК – Российская венчурная компания, главной функцией которой является создание системы частно-государственного партнерства для реализации инновационных проектов.

Ребрендинг – изменение позиционирования бренда в целях повышения интереса и лояльности со стороны потребителей.

Реинжиниринг бизнеса - инженерно-консультационные услуги по перестройке предпринимательской деятельности на основе производства и реализации инновации.

Рискофирма - фирма, создаваемая для реализации проекта, связанного со значительным риском с точки зрения вероятности его успешного завершения.

Российская ассоциация бизнес-ангелов - общероссийское отраслевое объединение бизнес-ангелов и других венчурных инвесторов ранней стадии.

Сектор ИРК – биржевой сектор, позволяющий инновационным компаниям проводить публичные размещения (IPO/SPO) и допускать ценные бумаги ко вторичному обращению во всех режимах торгов на ФБ ММВБ. Капитализация эмитента при выводе акций на торги должна быть не менее 50 млн. руб. и не более 15 млрд. руб. В случае вывода акций в Сектор ИРК эмитенту доступны все типы инвесторов, осуществляющие операции на ФБ ММВБ.

Сид – фонд – это венчурный фонд с меньшими ограничениями на максимум и минимум размера продаж ценных бумаг инвестируемых компаний, по сравнению с правилами ЗПИФ.

Сценарий инновации - упорядоченная во времени последовательность эпизодов по выбору инновационной политики, логически связанных между собой причинно-следственными связями.

Теория треугольника - взаимодействие государства, частного бизнеса и научных учреждений при определяющей роли государства.

Теория тройной спирали – равнозначное взаимодействие государства, частного бизнеса и научных учреждений.

Бенч-маркинг инноваций - изучение бизнеса других предпринимателей с целью выявления основополагающих характеристик для разработки своей инновации.

Технико-экономическое обоснование идеи - подтверждение экономической целесообразности, необходимости и технической возможности материализации найденной инновационной идеи в ведущую форму (т.е. в продукт).

Факторы инновационной активности - совокупность организационно-экономических мероприятий по созданию льготных условий для притока инвестиций из внутренних и внешних источников, выделение направлений инновационной деятельности, требующей государственной поддержки.

Фронтинг - (от англ. front — выходить на) то же, что и фронтирование рынка.

Фронтирование рынка - операция по захвату рынка, занятого другим хозяйствующим субъектом, или зарубежного рынка.

Экономическая эффективность инноваций - отношение экономического эффекта от внедрения инноваций к обусловившим его затратам.


[1] Ситуация подготовлена на основании следующих источников: официальный сайт компании www.3M.com; Как заставить людей изобретать // Компания, 2000. № g.

[2] Kuntz M. Re-inventing the store // Business Week, 1995. November 27.

[3] Pelofsky, M., Schleisinger L. Transformation at Ford // Harvard Business School; Treecej. В., Kerwin K., Dawley H. Ford // Business Week, 1995. April 3; Afuah A. Innovation management: Strategies, implementation, and profits. Oxford University Press, 1998.

[4] Pelofsky M., Schlesinger L. Transformation at Ford. N.Y., 1991. P.11

[5] Ситуация составлена по материалам статьи Я. К. Робертсона, доктора философии, консультанта по управлению научно-исследовательскими работами и члена Совета директоров компании Marion до 1989 г., в кн.: Управление инновациями. Факторы ус­пеха новых фирм / Сборник статей. М.: Дело Лтд., 1995.

[6] Ситуация подготовлена на основании следующих источников: официальный сайт компании www.sony.com; публикации в периодической печати.

[7] Ситуация подготовлена на основании следующих источников: официальный сайт компании www.wbd.ru; интервью с руководством компании; корпоративные материа­лы; Система простых решений // Компания, 1999. № 486.

[8] Ситуация подготовлена на основании следующих источников: официальный сайт компании www.kaspersky.ru; публикации в журналах «Компания» и «Эксперт» за пе­риод с 1999 по 2003 г.

[9] Ситуация подготовлена на основании следующих источников: официальный сайт компании www.relict.ru; Компания, 2000. № 4

[10] Ситуация подготовлена на основании следующих источников: официальный сайт компании www.relict.ru; Обыкновенное чудо // Компания, 2000. № 6.

[11] Западное производство кованой мебели основано на «полой* технологии — она де­шевле и проще в смысле технологии. Однако такая мебель менее долговечна и менее устойчива, чем «полная», или литая.

[12] Ведомости, 2002. 01. 03.

[13] Компания «Супербренд», официальный представитель Superbrands International (Ве­ликобритания), ежегодно рассматривает около 5 тыс. брендов, представленных на российском рынке потребительских товаров. Лучшие из них признаются супербрен­дами. Данный титул подтвержден соответствующим сертификатом.

[14] По данным Министерства образования и науки РФ по подведомственным учреждениям.

* В качестве критериев учредительные соглашения могут предусматривать достижение компанией определенной рыночной доли, показателей доходов (earnings), таких как EBITDA, net income, cash flow, operating income. См. Hoerr T., Beard D. Understanding startup company valuations. – 2011 // Интернет сайт консалтинговой компании Serra Ventures. 2011: URL: www.serraventures.com (дата обращения 05.01.2012).

[15]Callow D., Larsen M. Understanding Valuation: A Venture Investor's Perspective. Boston Millennia Partners. 2003.

 

[16] William H. (Bill) Payne. Valuing Pre-revenue Companies: The Venture Capital Method. // Интернет сайт фонда E.M. Kauffman. 2007: URL: www.entrepreneurship.org (дата обращения 04.01.2012); Никос Статхопулос». Раздел 4. Финансовая структура прямой инвестиции // Курс обучения венчурному предпринимательству «Прямые инвестиции и венчурный капитал». – М.: РАВИ. – 49с. // Интернет сайт. 2006: URL: www.allventure.ru (дата обращения 11.05.2010).

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия