Студопедия — Технология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология






Развитие технологии, главная движущая сила индустриализа­ции XIX в., продолжало в не меньшей степени играть эту роль и в XX в. В действительности темпы этого развития даже ускори­лись, хотя наши методы измерения произошедших перемен доста­точно грубы и ненадежны. Тем не менее, остается несомненным, что новые технологии оказали глубокое и разностороннее влияние на повседневную жизнь фактически всех людей, даже тех, кто не имеет о них никакого представления. В более ранние эпохи зна­ком успеха человеческого общества была его способность приспо­сабливаться к окружающей среде. В XX в. признаком успеха яв­ляется способность манипулировать окружающей средой и при­спосабливать ее к нуждам общества. Фундаментальным средством манипуляции и приспособления стала технология — а именно тех­нология, основанная на современной науке. Главной причиной ус­корения темпов социальных перемен в XX в. является заметное ускорение научного и технологического прогресса.

411 История развития средств транспорта и коммуникаций дает наглядный пример ускорения технологических изменений (рис. 13.2). В начале XIX в. скорость передвижения была примерно такой же, как и в эпоху эллинизма.

411 К началу XX в. благодаря

412 паровым локомотивам люди могли путешествовать со скоростью, доходящей до 80 миль в час.

412 Появление автомобилей, самолетов и космических ракет оставило далеко позади эти достижения не только с точки зрения скорости передвижения, но и с точки зре­ния расширения пространства, доступного для передвижений, и гибкости выбора транспортных средств.

Рис. 13.1 Изменение скорости континентальных и межконтинентальных транспортных средств.

До изобретения электрического телеграфа скорость связи на значительные расстояния была ограничена скоростью курьерской почты. Телефон, радио и телевидение бесконечно повысили удоб­ность, гибкость и надежность дальних коммуникаций. В 1931 г. президент Гувер сделал первый телефонный звонок через Атлан­тический океан, чтобы побеседовать со своими советниками в Ев­ропе. Впоследствии почти мгновенное установление связи с боль­шей частью населенного мира стало привычным делом, а сейчас появилась возможность поддерживать связь (или получать инфор­мацию) с другими планетами солнечной системы посредством кос­мических спутников и электронных систем.

412 Каждое из этих дости­жений во все возрастающей степени зависело от применения до­стижений фундаментальной науки.

413 Научная основа современной промышленности привела к появ­лению сотен новых продуктов и материалов. Уже в XIX в. хими­ки создали множество синтетических красителей и медицинских препаратов. Начиная с изобретения вискозы в 1898 г., стали по­являться десятки видов искусственных и синтетических текстиль­ных волокон. В XX в. пластмассовые материалы, произведенные на базе нефти и других углеводородов, заменили дерево, металл, глину и бумагу в тысячах изделий от миниатюрных контейнеров до высокоскоростных сверлильных машин. Растущее применение электрической и механической силы, изобретение сотен новых трудосберегающих приспособлений и развитие автоматических контрольных приборов вызвали гораздо более масштабные изме­нения в условиях жизни и труда, чем так называемая промышлен­ная революция в Великобритании. Достаточно сказать, что сегод­ня один рабочий может контролировать работу огромного нефте­перегонного завода.

Способность науки и технологии к быстрому развитию зависит от значительного числа сопутствующих достижений, часть кото-.рых является плодом прогресса самой науки. Главным примером такого рода является электронный компьютер, который совершает тысячи сложнейших вычислений за долю секунды. Первая меха­ническая счетная машина, превосходящая по сложности простые счеты, была изобретена в 1830-х гг. и приводилась в движение силой пара. К началу XX в. использовалось несколько простых механических приспособлений, в основном в коммерческих целях, но эра электронного компьютера началась лишь после Второй ми­ровой войны. Прогресс его развития с тех пор соперничает со ско­ростью его работы. Без компьютера были бы невозможны многие другие достижения науки, такие, как исследование космического пространства.

Этот пример приводит нас к вопросу о роли научных исследо­ваний и в особенности о путях их финансирования. Хотя многие открытия в таких областях, как химия и биология, стимулирова­лись перспективами их коммерческого применения в сельском хо­зяйстве, промышленности и медицине, большинство фундамен­тальных исследований требует настолько крупных вложений со столь малыми шансами на получение немедленного результата, что правительства были вынуждены прямо или косвенно их фи­нансировать. Более того, военные приоритеты и цели междуна­родной конкуренции заставляли правительства направлять огром­ные ресурсы на НИОКР военного характера. Военные программы привели к разработке радаров и других электронных средств связи, к успешному освоению атомной энергии и к созданию кос­мических ракет и искусственных спутников земли. Подобные до­стижения едва ли можно себе представить без использования фи­нансовых ресурсов государств.

Еще одним условием научного и технического развития явля­ется наличие образованной рабочей силы — или «мыслительной

414 силы» (brainpower). К началу XX в. практически все западные государства имели высокий уровень грамотности, что резко кон­трастировало с низким уровнем грамотности в большей части ос­тального мира. Все увеличивающийся технологический отрыв между высокоразвитой и развивающейся частями мира отражается в различиях уровня образованности, а также уровня доходов.

Однако простая грамотность, при всей ее важности для начала и поддержания экономического развития, недостаточна для высо­котехнологичного мира конца XX в. Способность людей эффек­тивно и в полной мере участвовать в новой научно-технологичес­кой структуре (matrix) цивилизации, будь то в качестве ученых и техников или в качестве работников коммерческих и бюрократи­ческих структур, все в большей степени зависит от наличия обра­зования на уровне колледжа или университета и выше. Это явля­ется еще одной причиной расширения пропасти между богатыми и бедными странами.

Применение научной технологии в огромной степени увеличи­ло производительность человеческого труда. Выпуск на одного ра­бочего, или на один человеко-час, является наиболее значимым показателем экономической эффективности. В сельском хозяйст­ве, все еще остающемся главным источником большинства продук­тов питания и сырья, производительность труда в странах Запада значительно выросла благодаря применению научных технологий удобрения почв, селекции растений и животных, уничтожения вредителей и использования механической энергии. К сожалению, эти технологии до сих пор не получили широкого распростране­ния в странах Третьего мира. В середине столетия выпуск на одного рабочего в сельском хозяйстве Соединенных Штатов был более чем в 10 раз выше, чем в большинстве азиатских стран, и примерно в 25 раз выше, чем в большинстве африканских стран. В 1960-х гг. в результате «зеленой революции» (внедрения новых технологий, специально адаптированных для тропического клима­та) производительность в сельском хозяйстве в некоторых азиат­ских странах значительно выросла (например, Индия сама стала удовлетворять свои потребности в продовольствии), однако огром­ный разрыв в производительности между богатыми и бедными странами сохранился.

Рост производства энергии был еще более значительным. Ми­ровое производство энергии выросло за период с 1900 г. по 1950 г. более чем в 4 раза, а с тех пор оно выросло еще более чем вчетверо. Большая часть этого роста пришлась на регионы евро­пейского расселения и относилась к таким формам энергии, ис­пользование которых в начале столетия было еще в зачаточном состоянии. Например, выработка электричества (которое является формой, а не источником энергии) выросла более чем в 100 раз. Электрическая энергия является гораздо более чистой, эффектив­ной и гибкой, чем большинство других форм энергии. Ее можно передать на сотни миль с издержками, несоизмеримо меньшими,

 

415 чем издержки транспортировки угля или нефти. Она может ис­пользоваться в значительных масштабах для плавки металлов или в крошечных моторах, приводящих в движение тонкие инструмен­ты, а также для обеспечения освещения, обогревания и кондицио­нирования. Ее применение в домашних электроприборах способст­вовало революционизации семейной жизни, статуса женщины и работы домашней прислуги. Валовое производство электроэнергии возросло с менее чем 1 трлн киловатт-часов в 1950 г. (при факти­чески нулевом производстве в 1880 г.) до более чем 12 трлн ки­ловатт-часов в 1990 г. при среднегодовых темпах прироста 6,8%. Таблица 13.7 показывает структуру производства электроэнергии по источникам и географическим регионам.

 

415 Таблица 13.7

Производство электроэнергии, 1950 г. и 1989 г. (в % к мировому производству)

а — менее 0,1 процента.

Источник: United Nations, Energy Statistics Yearbook 1989. New York, 1991.

 

416 Стоит отметить некоторые тенденции, иллюстрируемые данной таблицей. Во-первых, это превосходство Северной Америки (пре­имущественно Соединенных Штатов) и Европы в производстве всех типов электроэнергии как в 1950 г., так и в 1980-х гг., в про­тивоположность незначительной доле Африки и Южной Америки. (Доля Океании также невелика, но этот регион имеет меньшую численность населения, чем два упомянутых региона.) Во-вторых, относительная доля Северной Америки и Европы в период 1950 — 1989 гг. сократилась, хотя абсолютные цифры в огромной степени выросли. (Данные, на которых основана таблица, свидетельству­ют, что одно лишь производство гидроэлектроэнергии в этих ре­гионах в 1989 г. было больше, чем производство всех типов электроэнергии в 1950 г.) Относительная доля всех остальных ре­гионов за этот период выросла, но большая часть соответствующе­го роста пришлась на Азию, что отражает вхождение Японии в ряды крупнейших экономических держав. Агрегированные дан­ные таблицы скрывают другие, в равной степени интересные факты. Например, в 1950 г. Франция получала электроэнергию от паровых и гидроэлектростанций примерно в равных пропорци­ях; в 1984 г. она получала почти 60% электроэнергии от атомных станций (самая высокая доля производства на атомных станциях среди всех стран), только 23% — от тепловых станций и 17% — от гидроэлектростанций. Швеция и Швейцария также производи­ли значительную долю электроэнергии на атомных станциях: со­ответствующий показатель составлял 40% для Швеции (против 55% производства на гидроэлектростанциях) и 37% для Швейца­рии (против 61% производства на гидроэлектростанциях). Для сравнения, в 1950 г. обе страны получали более 95% электроэнер­гии на гидроэлектростанциях. Норвегия, у которой не было про­граммы развития атомной энергетики, все еще получает на гидро­электростанциях 99,9% электроэнергии.

Нефть и природный газ, которые составляли только неболь­шую долю источников энергии в начале столетия, вытеснили уголь в качестве основного энергоносителя примерно в 1960-х гг., а в 1980-х гг. давали более 60% всего мирового производства энергии. Двигатель внутреннего сгорания, наиболее важный по­требитель нефти, был изобретен в XIX в., однако революцию он произвел только тогда, когда был применен в двух наиболее ха­рактерных технологических изобретениях XX в. — в автомобиле и самолете. Некоторое количество автомобилей было построено в последние годы XIX в., но лишь после того, как Генри Форд в 1913 г. внедрил принцип массового производства с применением движущегося конвейера, автомобиль перестал быть исключитель­но «игрушкой для богатых». Методы Форда были скоро заимст­вованы другими производителями в Соединенных Штатах и в Ев­ропе, и автомобильная промышленность стала одной из самых крупных промышленных отраслей по численности занятых, а

также предоставила небывалые возможности для персональных передвижений.

Автомобиль символизировал экономическое развитие XX в. в той же мере, как паровоз символизировал развитие экономики в XIX в. Помимо того, что автомобильная промышленность сама по себе стала крупнейшей отраслью по численности занятых, она также стимулировала спрос на продукцию ряда других произ­водств. Так же, как паровозы и поезда требовали рельсов и желе­за, автомобили нуждались в дорогах и цементе. В США и в дру­гих странах, занимавших ведущие позиции в автомобилестроении, оно было главным потребителем стали, резины (как натуральной, так и, впоследствии, синтетической) и стекла. Быстрое возвыше­ние Японии как крупной экономической державы во второй поло­вине XX в. было во многом обязано ее успеху в качестве экспор­тера автомобилей. Автомобили также оказали большое влияние на нравы и привычки людей — от способов ухаживания до способов передвижения в простанстве.

Техника конвейерного производства была внедрена и в других отраслях, включая самолетостроение в период Второй мировой войны. Эра воздухоплавания началась с 15-секундного полета братьев Райт на пляже в Северной Каролине в 1903 г. Аэропланы впервые нашли применение в военных целях в ходе Первой миро­вой войны, вначале для наблюдения, а затем и для бомбометания. После войны они стали использоваться для почтовых перевозок, а позже и для перевозки пассажиров. Коммерческая авиация и авиатехнологии быстро развивались в 1930-е гг., и накануне Вто­рой мировой войны стали возможны трансатлантические переле­ты. Вплоть до этого времени все самолеты летали на бензиновых поршневых двигателях, которые приводили в движение пропелле­ры. В ходе войны немцы начали экспериментировать с реактивны­ми самолетами и ракетами. Хотя их эксперименты не предотвра­тили поражение в войне, они подготовили почву для дальнейшего развития как авиации, так и исследования космоса, осуществляв­шихся в основном русскими и американцами, которые в 1945 г. соперничали друг с другом, стремясь заполучить к себе на службу немецких ученых, занимавшихся разработкой ракетной техники. К 1960 г. реактивные самолеты вытеснили пропеллерные с ком­мерческих пассажирских линий и стали конкурировать — по крайней мере, в США — с железными дорогами в сфере пасса­жирских перевозок.

Наиболее впечатляющее применение науки к разработке техно­логий имело место в исследовании космоса. Еще в 1940-е гг. по­леты человека в космос считались главным образом предметом на­учной фантастики. В то время как комиксы изображали едва оде­тых мужчин и женщин XXV в., перемещающихся в космическом пространстве благодаря ракетам, прикрепленным к их плечам, компетентные специалисты сделали расчеты, доказывающие, что ни один летательный аппарат не может достигнуть скорости, необ-

 

ходимой для преодоления земной гравитации. В ходе Второй ми­ровой войны ученые получили большой и ценный опыт работы с реактивными двигателями и военными ракетами, но мало кто ожидал, что человек сможет выжить в открытом космосе, даже если он достигнет его. Новые изобретения, такие как более мощ­ный ракетный двигатель, электронные сигнальные и контрольные устройства и компьютеры для быстрых расчетов траектории поле­та в совокупности сделали полеты в космос вполне реальной воз­можностью. 4 октября 1957 г. ученые в Советском Союзе запусти­ли на орбиту искусственный спутник земли. Началась космичес­кая эра.

Дальнейшее развитие, во многом стимулированное междуна­родным соперничеством, происходило стремительно. Вторая рус­ская орбитальная ракета была запущена месяц спустя, а в начале 1958 г. Соединенные Штаты отправили на орбиту свой спутник. В течение нескольких лет обе страны запустили в космос астронав­тов, которые успешно вернулись на Землю. Беспилотные спутни­ки выводились на более или менее стационарные орбиты для передачи на Землю информации по теле- и радиоканалам, а дру­гие ракеты с теми же целями посылались к Луне, Венере, Марсу и за пределы Солнечной системы. В декабре 1969 г. американский космический экипаж облетел Луну, а в следующем году Соеди­ненные Штаты превзошли даже это достижение. 20 июля 1969 г. астронавты Нейл Армстронг и Эдвин Элдрин при содействии аст­ронавта Майкла Коллинза и команды из сотен ученых и техников на Земле стали первыми людьми, ступившими на поверхность Луны. Поистине человечество вступило в новую эру. Одно из раз­личий между этой новой эрой и всеми предыдущими эпохами раз­вития человечества было связано с тем способом, с помощью ко­торого это событие получило известность. Когда Колумб открыл Новый Свет (который он принял за Индию), свидетелями этого события были только непосредственные его участники; прошли месяцы и даже годы, прежде чем эта новость получила широкую известность. Теперь же первый шаг человека по Луне наблюдали на телеэкранах сотни миллионов человек по всему миру. К тому времени это была самая большая аудитория, когда-либо наблю­давшая какое-либо событие.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия