Студопедия — ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЛИЧНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЛИЧНОСТИ






 

Источником возникновения термина «личность» было, вероятно, одно из наиболее ранних определе­ний: личность есть внешнее проявление индивидуальности – то, как человек воспринимается окружающи­ми и как он на них воздействует.

Слово личность («personality») в английском языке происходит от латинского «persona». Пер-воначально это слово обозначало маски, которые надевали актеры во время театрального пред-ставления в древнегреческой драме. По сути, этот термин изначально указывал на комическую или трагическую фигуру в театральном действии. У римлян слово «persona» употреблялось обя-зательно с указанием определенной социальной функции, роли(личность отца, лич­ность царя, су-дьи и т.д.). Таким образом, с самого начала в понятие «личность» был включен внешний, поверх-ностный социальный образ, который индивидуальность принимает, когда играет определенные жизненные роли – некая «личина», общественное лицо, обра­щенное к окружающим.

Постепенно понятие личности наполнялось все большим многообразием смысловых значений, оттенки и диапазон кото­рых в определенной мере специфичны для конкретного языка. В немецком, английском, французском языках личность означает лицо, особу человека. При этом только во французском языке появляется производное слово, обозначающее индивидуальность человека (в немецком и английском языке для этого существуют отдельные слова). В русском языке, как и во французском, поня­тие личности не отделено от смыслового значения индивидуаль­ности (хотя, как мы видим, – слова разные).

В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова личность характеризуется как отдельное человеческое Я, как человеческая индивидуальность, являющаяся носителем отдельных социальных и психологических свойств.

Одно из наиболее распространенных современных воззрений заключается в том, что личность в значительной мере формируется реакциями окружающих на действия и поступки данного человека. Подобный подход порождает комментарии вроде «Этот человек – личность что надо». Данная концепция целиком расположена вне сферы научной психологии, поскольку она оставляет в стороне многие особенности поведения, в действительности заслуживающие того, чтобы их изучали в контексте личности.

Личность является объектом изучения многих наук: философии, социологии, психологии, этики, педагогики и т. д. Они вносят свой вклад в понимание личности, отвечая на вопросы: что ее формирует, почему существуют индивидуальные различия, как происходит ее развитие и изменения на протяжении жизни. Между тем единая теория личности не разработана. Среди психологов не сложилось единого подхода даже к определению личности. Так, еще в 1937 году
Г. Оллпорт насчитал в философии, теологии, социологии и психологии суммарно пятьдесят определений личности.

Самое общее понимание личности задает философия, определяя ее как такое образование, ко-торое возникает благодаря вхождению каждого конкретного индивида в общественные отно-шения.

В социологии личность – это устойчивая система социально-значимых черт, характе-ризующих индивида как члена того или иного общества.

Таким образом, философия и социология отмечают, что личность – прежде всего феномен обществен­ного развития.

Психология же делает акцент на сознательный атрибут личности. Личность – это конкретный человек с развитыми сознанием и самосознанием. Самосознание как высший уровень развития сознания есть основа формирования эмоционально-волевых качеств личности, ее потребностно-мотивационной сферы, а следовательно – основа активности и самостоятельности личности.

Личность есть прижизненное системное образование, отражающее социальную сущность реального человека как сознательного субъекта познания и активного преобразования мира. Формирование личности – объективный и закономерный процесс, в ходе которого человек выступает не только как объект воздействия, но и как субъект деятельности и ощуще­ния. Доказано, что личность формируется и раскрыва­ется в процессе активного взаимодействия с окружа­ющим предметным и социальным миром. Наряду с данными определениями существует и ряд других.

Личностью называют совокупность тех относитель­но устойчивых свойств и склонностей индивида, кото­рые отличают его от других (И. Сарнофф). Личность – есть комбинация всех относительно устойчивых инди­видуальных различий, поддающихся измерениям (Д. Бирн). «Личность – это комплексная гипотетическая конструкция: гипотетическая потому, что мы созда­ем ее на основании наблюдений за поведением инди­вида, комплексная в силу предположения о том, что она состоит из более мелких составляющих – свойств, потребностей, Я, эго, суперэго и
т.д.» (Е. Богман). Каждое из определений имеет место и право на существование, отражая конкретный подход его автора к обозначенной проблеме, а их смысловые оттенки по­зволяют лучше осветить и понять явление личности.

Л.И. Божович, автор фундаментальной работы о развитии личности, выделяет два ее основных крите­рия. Она считает, что человек уже является личностью, если он способен преодолеть свои непосредственные побуждения ради чего-то другого, иными словами – способен к опосредованному поведению. Эту возмож­ность человеку дает такая иерархия мотивов его дей­ствий и поведения, при которой мотивы со знаком «должен» занимают более высокие позиции, чем моти­вы со знаком «хочу». При этом имеется в виду, что мотивы, побудившие к подобному поведению, социаль­но значимы (социальны по своему происхождению и замыслу). Другим критерием личности, по Л.И. Божович, является способность личности к самостоятельному руководству своим поведением, осуществляемая на основе осознанных мотивов и принципов. Автор под­черкивает, что этот критерий предполагает именно сознательное соподчинение мотивов. Если опосредо­ванное поведение по первому критерию может опи­раться на привычную, «стихийную нравственность», то второй критерий предполагает сознательное опо­средование.

Понимание психической реальности, описываемой понятием «личность», связано с категориями «образ – Я», самоощущение, самонаблюдение и другими, рас­крывающими уникальность внутреннего мира челове­ка. Особенность психической реальности человека в том, что она как уникальность обнаруживается при столкновении с другой личностью. Только при воздей­ствии одного человека на другого проявляется уникаль­ность каждого.

В работах О.В. Ильенкова личность – «узелок» в сети взаимных отношений. Этот «узелок» скрепляет отношения и одновременно дает им возможность раз­виваться в определенном направлении.

Личность представляет собой особое качество, которое индивид приобретает в системе общественных отношений на основе деятельности, общения и позна­ния (А.Н. Леонтьев).

Чтобы составить представление о многообразии значений понятия личность в психологии, обратимся к взглядам некоторых признанных теоретиков в этой об­ласти. Карл Роджерс описывал личность в терминах самости: как организованную, долговременную, субъективно воспринимаемую сущность, составляющую самую сердцевину наших переживаний.
Гордон Оллпорт определял личность как то, что индивидуум представляет собой на самом деле – внутрен­нее «нечто», детерминирующее характер взаимодействия человека с миром. А в понимании Эрика Эриксона индивидуум в течение жизни проходит через ряд психосоциальных кризисов и его личность предстает как функция результатов кризиса. Джордж Келли рассматривал личность как присущий каждому индиви­дууму уникальный способ осознания жизненного опыта. Совсем другую концеп­цию предложил Рэймонд Кетт ел, по мнению которого, ядро личностной структуры образуется шестнадцатью исходными чертами. Наконец,
Альберт Бандура рассматривал личность в виде сложного паттерна непрерывного взаимовлияния ин­дивидуума, поведения и ситуации.

По мнению Л. Хьелл и Д. Зиглер, большинство теоретических определений личности содержат следующие общие положения:

· В большинстве определений подчеркивается значение индивидуальности, или индивидуальных различий. В личности представлены такие особые ка­чества, благодаря которым данный человек отличается от всех остальных людей. Кроме того, понять, какие специфические качества или их комбинации дифференцируют одну личность от другой, можно только путем изучения индивидуальных различий.

· В большинстве определений личность предстает в виде некоей гипотетиче­ской структуры или организации. Поведение индивидуума, доступное не­посредственному наблюдению, по крайней мере, частично, рассматривается как организованное или интегрированное личностью. Другими словами, личность – абстракция, основанная на выводах, полученных в результате наблюдения за поведением человека.

· В большинстве определений подчеркивается важность рассмотрения личности в соотношении с жизненной историей индивидуума или перспективами развития. Личность характеризуется в эволюционном процессе в качестве субъекта влияния внутренних и внешних факторов, включая генетическую и биологическую предрасположенность, социальный опыт и меняющиеся обстоятельства окружающей среды.

· В большинстве определений личность представлена теми характеристика­ми, которые «отвечают» за устойчивые формы поведения. Личность как таковая относительно неизменна и постоянна во времени и меняющихся ситуациях; она обеспечивает чувство непрерывности во времени и окружающей обстановке.

Те или иные определения личности не обязательно истинны или ложны, но лишь более или менее полезны психологам при исследовании, объяснений закономерностей человеческого поведения, а также при обсуждении результатов.

Личность есть характеристика общественной представленности человека, который свободно и ответственно определяет свою позицию среди других.

В этой связи основными функциями личности яв­ляются:

· автономизация – отделение себя от других;

· самопредъявление – представление своих особен­ностей и возможностей;

· рефлексия – анализ своих действий с точки зре­ния их соответствия цели и результату;

· социализация – вхождение в социум, принятие его норм и ценностей.

Названные функции, с одной сто­роны, определяют области и направления деятельно­сти личности, с другой – являются критерием испол­нения личностью возложенных на нее задач.

Выполнение данных функций определяет следующие пространства предъявления личности:

· интраиндивидное (пространство внутреннего мира);

· интериндивидное (межличностное пространство);

· персонализация (влияние на других людей).

Очевидно, готовность личности полноценно функ­ционировать и предъявлять себя во всех обозначенных пространствах означает ее гармоничность и полноцен­ность, а «недоработанность» тех или иных направле­ний свидетельствует о недостатке личностной самоактуализации.

Личность характе­ризуется пятью потенциалами: познавательным, цен­ностным, творческим, коммуникативным и художественным.

Гносеологический (познавательный) потенциал определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность. Эта информация складывается из знаний о внеш­нем мире (природном и социальном) и самопознания. Этот по­тенциал включает в себя психологические качества, с которыми связана познавательная деятельность человека. Аксиологический (ценностный) потенциал личности определяется приобретенной ею в процессе социализации системой ценностных ори­ентаций в нравственной, политической, религиозной, эстетичес­кой сферах, т.е. ее идеалами, жизненными целями, убеждениями и устремлениями. Речь идет здесь, следовательно, о един­стве психологических и идеологических моментов, сознания личности и ее самосознания, которые вырабатываются с помо­щью эмоционально-волевых и интеллектуальных механизмов, раскрываясь в ее мироощущении, мировоззрении и мироустремлении.

Творческий потенциал личности определяется полученными ею и самостоятельно вырабо-танными умениями и навы­ками, способностями к действию созидательному или разрушительному, продуктивному или репродуктивному, и мерой их реализации в той или иной сфере (или нескольких сферах) тру­да, социально-организаторской и критической деятельности.

Коммуникативный потенциал личности определяется мерой и формами ее общительности, характером и прочностью контактов, устанавливаемых ею с другими людьми. По своему содержанию межличностное общение выражается в системе социальных ролей.

Художественный потенциал личности определяется уровнем, содержанием, интенсивностью ее художественных потреб­ностей и тем, как она их удовлетворяет. Художественная актив­ность личности развертывается и в творчестве, профессиональном и самодеятельном, и в «потреблении» произведений искусства. Таким образом, личность определяется не своим характером, тем­пераментом и физическими качествами и т.п., а тем, 1) что и как она знает; 2) что и как она ценит; 3) что и как она созидает; 4) с кем и как она общается; 5) каковы ее художественные потребности и как она их удовлетворяет, а главное, какова мера ее ответственности за свои поступки, решения, судьбу.

Таким образом, являясь объектом изучения, личность, представляет собой абстрактное понятие, которое объединяет многие аспекты, характеризующие человека: эмо­ции, мотивацию, мысли, переживания, восприятие и действия. Концептуальное значение личности многогранно – оно охватывает широкий спектр внутренних психических процессов, обусловливающих особенно­сти поведения человека в различных ситуациях. Имея дело с таким сложным понятием, невозможно представить себе какое-нибудь простое его концептуальное определение. Даже в рамках самой психологии мы не найдем единственного, обще­принятого значения этого термина – их может быть столько, сколько психологов, решающих данную задачу.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия