Студопедия — Наука и образование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наука и образование






В VIII-IX вв., в то время как культурное развитие Западной Европы базировалось в основном на схоластике и религиозной мистике, на мусульманском Востоке расцветала мощная и своеобразная цивилизация, основной компонентой которой были наука и философия.

Арабский мир познакомил Западную Европу со многими новыми сельскохозяйственными продуктами. Арабы начали систематически ввозить сахар в Западную Европу. В VIII веке они стали возделывать рис в Южной Испании, находившейся под их владычеством, гранатовое дерево, финиковую пальму, ввели шелководство, начали выращивать хлопок.

Поливное земледелие нашло применение в Европе также благодаря арабам, которые обучили европейцев технике подъема воды, орошения и осушения почвы. Арабы распространили в Европе систему оросительных каналов с общественным контролем за распределением воды.

В X веке через арабов (мавров) производство шелка и хлопчатобумажных тканей проникло в Испанию, а оттуда стало распространяться по Западной Европе. В VIII веке во владениях Арабского халифата стали изготовляться фаянсовые изделия. Арабы покрывали фаянсовыми плитами огромные поверхности плит, куполов и порталов. В этом же веке, в связи с приходом арабов, в Европе появились первые проблески возрождения гончарного производства, в том числе и производства фаянса.

В арабских владениях производство бумаги из тряпья началось в VIII веке (изобретена бумага в Китае во II веке). В Самарканде бумажная мастерская действовала с 751 года, в Багдаде – с 794. Документы, написанные в VIII веке на бумаге, найдены в Таджикистане. В X веке бумага достигла Египта и Северной Африки. Из Северной Африки, преодолев вместе с арабами Гибралтарский пролив, бумага попала в 1150 году в Испанию, где впервые в Европе заработали бумажные мельницы.

Окончательно арабское письмо (древнейшие разновидности которого отмечены в VI в.) сложилось в VIII в. в связи с образованием Арабского халифата и развитием культуры народов, вошедших в его состав. Арабское письмо сделалось единственным видом письма на всей огромной территории халифата.

Успешно развивается городская ремесленная промышленность. Искусные и разнообразные изделия арабского ремесла вывозились в Европу в обмен на сырье и рабов. Техника земледелия, в особенности орошения, была у них неизмеримо выше европейской. Значительно лучше европейских были организованы армия и флот. Высокий уровень торговли и промышленности сопровождался развитием науки и духовной культуры. Средневековая арабо-язычная наука значительно превосходила тогдашнюю западно-европейскую. Ученые мусульманского Востока в равной степени развивали как естественные, так и социальные и гуманитарные науки.

Арабо-язычная культура явилась результатом синтеза культур древнего востока и античного мира. Одним из условий мира с Византией было обязательство передать арабам по одному экземпляру наиболее выдающихся греческих книг.

Арабские переводы Аристотеля, Евклида, Гиппократа познакомили Западную Европу с сочинениями греческих мыслителей. В Багдадском халифате узнали о математических открытиях индийцев в VIII в. Сразу же подхваченная арабами цифровая система стала известна в Западной Европе под названием «арабской» к XII в. Арабский «ноль», добавленный к индийской цифровой системе, произвел подлинную революцию в математике. Арабская астрономия, медицина, алгебра, философия, бесспорно, были на порядок выше европейской культуры того времени.

В Багдаде существовало особое учреждение – «Байт аль-Хикма» («Дом мудрости»), при котором имелась богатейшая библиотека и обсерватория.

Города Багдад, Басра, Дамаск, Иерусалим, Мекка, Медина, Бухара, Самарканд, Александрия, Кордова и др. восхищали своей архитектурой и на весь мир славились как крупнейшие центры ремесленно производства и торговли.

Торговля и мореходство достигли у арабов огромного развития. В IX в. арабские купцы проникают в Западную Европу, на Востоке они достигают Цейлона и Китая, на юге – Центральной Азии, на севере – доходят до Новгорода и Скандинавии.

В VII-X вв. наблюдалось бурное развитие естественных и точных наук у народов, входивших в состав Арабского халифата. Получило развитие школьное дело, причем в некоторых случаях труд учителей хорошо оплачивался. Предпринимались даже специальные путешествия с учебными целями.

В мусульманских странах возникли крупные научные центры, в которых были сосредоточены школы, библиотеки, книжные лавки, научные общества, лаборатории. Халифы покровительствовали ученым, росту и распространению научных знанийю

Багдадским халифам принадлежат изречения: «Величайшее украшение человека – знание», «Чернила ученого столь же достойны уважения, как и кровь мученика». Священная книга мусульман поощряла занятия науками. В одном из хадисов пророка имеется призыв: «Ищите знания от колыбели до могилы».

В 975 г. персидский ученый Абу Мансур аль-Харави Мувффат опубликовал «Трактат об основах фармакологии», в котором изложил лечебные свойства различных природных и химических веществ.

В VIII в. – и особенно в IX-X вв. – арабские ученые сделали важные открытия в области геометрии, тригонометрии, астрономии и географии. При Аль-Мамуне была предпринята попытка замерить окружность Земли. С этой целью ученый измерили градус широты вблизи Красного моря. В измерениях участвовал Аль-Хорезми. Было установлено, что длина градуса составляет 56 арабских миль, или 113,0 км, отсюда длина окружности Земли равнялась 40680 км.

В IX-X вв. арабские ученые аль-Баттани и Абу аль-Вафа провели самые точные для того времени астрономические измерения, позволившие им составить астрономические таблицы, таблицы котангенсов.

Известен трактат «Книга о механике», принадлежащий знаменитым астрономам и математикам Багдадской школы – трем братьям Бану Мусса (IX-X вв.). Из среднеазиатских ученых следует назвать прежде всего математика IX в. Мухаммеда бен-Муса аль-Хорезми (787-ок. 850).Именно благодаря его сочинениям в арабском мире распространилась индийская позиционная система и цифровая символика с нулем, воспринятая впоследствии европейской математикой. В переработанной им «Арифметике» Диофанта – «Книге о восстановлении и противопоставлении» (Китаб аль-джебр аль-Мукабалла») – были приведены два основных правила решения уравнений, а также употреблен термин «ал-джебр» («алгебра») для обозначения всей науки о решении уравнений.

Астрономическими исследованиями занимался среднеазиатский ученый, государственный деятель и просветитель Улугбек (1394-1449). Он построил одну из наиболее значительных обсерваторий средневековья и оборудовал ее первоклассным для того времени приборами – уникальным 40-метровым мраморным секстантом, установленным в плоскости меридиана.

В своем главном сочинении «Новые астрономические таблицы» Улугбек дал сведения о положении 1018 звезд, таблицы движения планет, которые отличались высокой точностью, а также изложил теоретические основы астрономии того времени.

В Багдаде (IX-X вв.) плодотворно трудилась большая группа переводчиков и переписчиков, которые издали на арабском языке произведения Аристотеля и его комментаторов, врачей Гиппократа и Галена, классические работы по математике и астрономии Евклида, Пифагора, Птолемея и др.

Наряду с Багдадом славились как центры арабо-мусульманской культуры Бухара, Самарканд, Каир, Кордова, Дамаск. В этих городах и высших школах (подобных европейским университетам) изучались не только Коран и мусульманское богословие, но и естествознание. При этих школах функционировали группы ученых-экспериментаторов, успешно занимавшихся математикой, физикой, астрономией, геологией, географией и другими науками.

Они установили длину окружности Земли, равной 20409 арабским милям (44064 км), сохранили выдающийся астрономический трактат Птолемея, который известен под арабским названием «Альмагест». В Багдаде, Дамаске и Самарканде имелись крупные обсерватории. Астроном Аль-Батани в 879 г. исправил астрономические вычисления Гиппарка.

Аль-Зуфи в X в. изготовил звездный каталог, где не только дано расположение звезд, но и указана их величина.

Общеизвестны заслуги арабских ученых в математике. Они ввели арабские цифры в арифметику, в геометрии ими был дан перевод Евклида, в тригонометрии они значительно упростили сложные вычисления греков. Труды Аль-Хорезми (XI в.) по математике были столь значительны, что его имя легло в основу звучания термина «Алгебра». Его труд с аналогичным названием в течение ряда веков оставался популярным в науке Востока и Запада.

Арабо-мусульманские физики XII в. дали определение удельного веса около пятидесяти элементов, отличающиеся большой точностью. В оптике Аль-Газен (965-1038) открыл законы отражения и преломления света. Он занимался анатомией глаза, физиологией зрения, теорией смешения цветов.

Арабо-мусульманские алхимики придерживались теории превращения элементов, которая в фантастической форме предвосхищала позднейшие научные открытия. Особенно отличались они в приготовлении различных благовонных веществ – мазей, эликсиров, сиропов. Алхимик Джафар изготовлял серную и азотную кислоты и их соли. Арабо-мусульманские ученые умели обрабатывать нефть алкоголем, знали растворы ртути.

Арабо-мусульманские ученые и инженеры ввели в обиход ряд важнейших технических новинок: магнитную иглу, порох, водяные и механические часы, бумагу.

Медицина.

Всемирной известностью пользовалась арабо-мусульманская медицина. Медики описали корь, оспу, бронхит и другие заболевания, разработали методы их лечения. В своих опытах Ибн Сина, Ибн Батрик, Ибн Исхак и др. тщательно изучали анатомию, прибегали к вивисекции (оперативному вмешательству). Великим хирургом средневековья был Абуль-Касим аз-Захрави (936-1013). Он известен выдающимися достижениями в хирургической технике – как изобретатель хирургических инструментов, как автор 30-томной медицинской энциклопедии, которая раскрывает все аспекты медицины того времени.

Арабы были выдающимися путешественниками и географами. Масуди (X в.) объехал все провинции халифата, побывал в Иране, Сирии, Индии, Китае и дал их описание в книге «Золотые луга». Ибн Даст и Ибн Фадлан посетили и описали славянские страны. Закария ал-Казвини (XIII в.) дал описание кавказских стран и народов, в том числе дагестанских, в книге «Чудеса тварей и диковинок существующего».

Именно в арабской системе образования возникли первые «тесты» - с выбором одного ответа на несколько предложенных).

В учебных заведениях Севильи, Саламанки, Кордовы, Гранады, Толедо учились и женщины, преподавали представители различных национальностей и даже вероисповеданий. При арабах в Гранаде впервые в средневековой Европе появились туалеты и бани, именно арабы (приученные к этому намазом) научили европейцев мыть руки перед едой.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия