Студопедия — Социальная структура общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная структура общества






Социальная структура это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, а также социальных институтов и отношений между ними.

Основными элементами социальной структуры выступают социальные группы и социальные институты.

Основой формирования и воспроизводства социальных групп (общностей) является общественное разделение труда.

Другой ключевой элемент социальной структуры – социальный институт. В социологии понятие «институт» (от лат. Institutum –установление, устройство) –обозначает совокупность норм и учреждений, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, с помощью которых удовлетворяются основные жизненные и социальные потребности.

Первокирпичиками социальной структуры служат статусы и роли. Социальные статусы и роли связываются между собой функциональными отношениями благодаря общественному разделению труда. Такое разделение возникает,когда разные функции закрепляются за разными группами специально подготовленных людей. Это называется специализацией. Специалистам приходится как-то между собой кооперироваться, они не могут обойтись друг без друга: врачу нужны сапоги, хлеб, дом и обучение детей, поэтому он обменивает продукты своего труда на товары и услуги сапожника, пекаря, строителя и учителя. А те, в свою очередь, поступают точно так же. Так и складывается функциональная связь статусов и ролей на основе специализации и кооперации труда. А специализация и кооперация труда составляют суть общественного разделения труда.

Слово «статус» - в переводе с латинского означает правовое положение, состояние. В социологии под с татусом понимается социальное положение человека в обществе. Социальное положение – это обобщенная характеристика, охватывающая профессию, экономическое положение, политические возможности, демографические признаки человека. Например, «инженер» - профессия; «работник наемного труда, получающий средний по размерам доход» - экономические черты; член партии «Единая Россия» - политическая характеристика; «мужчина в возрасте 35 лет, татарин» - демографические свойства. Все эти характеристики описывают социальное положение одного и того же человека, но с разных сторон. Для каждого человека характерен определенный набор статусов. Наиболее характерный статус человека, по которому его выделяют окружающие, является главным. Статус человека, в котором он рожден, называют приписываемым статусом, а биологически унаследованный статус - прирожденным. Люди с близким социальным положением принадлежат к одним и тем же социальным группам.

Совокупность больших социальных групп (заполненных статусов) образует социальный состав населения. Это обобщающее понятие отражает горизонтальную дифференциацию населения по полу, возрасту, расе, вероисповеданию, национальности, месту жительства и т.п., т.е. описывает все то, что относится к приписываемому (унаследованному) статусу. Горизонтальная дифференциация, (или гетерогенность, в переводе с греческого – heteros – разнородность, неоднородность) подчеркивает пестроту общества, любые социальные различия, в том числе и не связанные с неравенством. В современных цивилизованных обществах эти параметры носят номинальный (условный) характер, и они не сравниваются по принципу «выше-ниже».

Социальная структура – это совокупность всех статусов, существующих в данный исторический момент в данном обществе.

Для каждого статуса характерны определенные социальные роли.

Социальная роль это модель поведения, ориентированная на данный статус; иначе говоря, - это модель поведения, направленная на выполнение прав и обязанностей, предписанных конкретному статусу. К примеру, о т преподавателя окружающие ожидают один вид поведения, а от бомжа – совсем другой. Таким образом, между статусом и ролью есть промежуточное звено – ожидания людей. Ожидания могут как-то фиксироваться, и тогда они становятся социальными нормами. Каждому статусу предписаны определенные права и обязанности, которые могут носить формальный (нормативно установленный) или неформальный характер.

Права и обязанности – элементы общественного разделения труда.

Существуют следующие виды общественного разделения труда: половозрастное, профессиональное, политическое и экономическое.

Соответственно видам общественного разделения труда образуются виды социальной структуры:половая, возрастная, социально-трудовая, территориально-расселенческая, этническая и другие структуры.

Половая структура общества – это распределение населения по группам по признаку пола и складывающаяся система взаимоотношений между ними.

Возрастная структура общества - это распределение населения по возрастным группам и складывающаяся система взаимоотношений между ними. На возрастное распределение решающую роль оказывают показатели рождаемости и смертности населения, а в некоторых случаях – иммиграции.

Трудовозрастная структура общества представляет собой распределение населения в зависимости от его способности к труду. Выделяют три возрастные группы: население трудоспособного возраста и население моложе и старше трудоспособного возраста.

Территориально-расселенческая структура общества это социально-пространственная организация общества, расселение населения по определенной территории.

Территориально-расселенческая структура представлена, с одной стороны, территориальными общностями (территориально ограниченными совокупностями людей), а с другой стороны, взаимоотношениями между этими общностями.

Социально-трудовая структура охватывает население трудоспособного возраста и включает следующие общности: социально-трудовые группы, социально-профессиональные группы и профессии.

Этническая структура общества – это распределение населения по группам по признаку принадлежности к определенной этнической общности.

Таким образом, социальная структура создается общественным разделением труда и отражает горизонтальную дифференциацию общества, т.е. дифференциацию, вытекающую из природных различий людей. Но природные различия людей – это лишь естественный фон их общественной жизни, который исключает иерархический подход.

Иерархическую структуру общества описывает вертикальная дифференциация, или социальное расслоение. Если большие социальные группы мы расположим по вертикали и выстроим их по степени различия дохода, власти, образования и престижа, то получим понятие социальная стратификация. Следует особо отметить, что социальное расслоение, или социальная стратификация, отражает не просто различное положение людей, групп, слоев в обществе, а именно неравное их положение. Неравенство – это тот критерий, при помощи которого мы можем расположить одни группы выше или ниже других.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2104. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия