Студопедия — Проблема модерна и постмодерна в современной социологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема модерна и постмодерна в современной социологии






1. Модернизация как процесс.

2. Истоки модерна.

3. Модернизм и постмодернизм.

Одно из важнейших условий успешного социологического анализа различ­ных обществ - опора на определенную типологизацию, то есть на четкое пред­ставление о типичных различиях в общественном устройстве в рамках про­странства и времени.

Возможны различные подходы к типологизации обществ. Всем известны понятия "первобытное общество", "рабовладение", "феодализм", "капита­лизм", "социализм". К.Маркс и его последователи многое сделали для того, чтобы популяризировать эту типологию и обосновать ее с точки зрения ис­торического материализма. Известна концепция Л. Моргана (упоминаемая также Ф. Энгельсом), согласно которой человеческие общества проходят ста­дии дикости, варварства и цивилизации. Э. Дюркгейм говорил о постепенном развитии общественного разделения труда и созревании индустриального типа общества. Ф. Тённис различал "общину" и "общество".

В современной социологии принято оперировать понятиями традици­онное общество и современное общество. Иначе эти типы общества обо­значают как "домодерн" и "модерн". Почему - модерн? Дело в том, что тео­рия общественно-экономических формаций Маркса или веберовский анализ культурных детерминант капиталистического развития являются ограничен­ными концепциями. Уже на протяжении нескольких десятилетий социологи пытаются представить более комплексную, всестороннюю модель общества Нового времени. На сегодняшний день именно категория модерна олицет­воряет собой синтетическую характеристику современного общества не про­сто как "капитализма", не просто как общества "новой трудовой этики" и не просто как общества новых технологий и новых коммуникаций. С ее помо­щью осуществляются попытки использовать преимущества каждой из клас­сических социологических теорий. В результате модерн представляется как социокультурная эпоха. Это то культурно-историческое и политико-эконо­мическое пространство, которое представители современных европейских культур считают своим. Разумеется, нельзя эту категорию представлять как глубоко аналитическую - она остается во многом описа­тельной. Конечно, в этой связи чрез­вычайно важными оказываются два вопроса - вопрос о начале модерна и вопрос о его предполагаемом конце.

Модернизация как процесс. Модернизация - это процесс становления и развития современных, модерных обществ. Она представ­ляет собой единство целого ряда процессов, и прежде всего секуляриза­ции, индустриализации, демократизации и развития коммуникации.

Каждый из этих процессов следует понимать в достаточно широком смыс­ле. Так, в данном случае индустриализация - это не промышленный бум (в этом смысле чаще говорят об индустриализации в Англии или США в первой половине XIX в.). Индустриализация понимается скорее в дюркгеймовском смысле, как с определенного момента ускоренно прогрессирующее обще­ственное разделение труда. Разумеется, индустриализация и капитализация общества идут рука об руку, но стоит вспомнить, что первые формы капита­лизма сложились не в Англии, а задолго до того в торговых городах-государ­ствах северной Италии.

Демократизация в данном случае - это не относительно кратковремен­ная программа политических действий, как, например, попытка демократи­зации советского общества в эпоху "перестройки" в СССР. Она представля­ет собой медленное, но неуклонное движение обществ западного типа по пути предоставления все больших прав все более широкому кругу людей. На про­тяжении столетий можно проследить развитие прав традиционных сословий (и прежде всего - "третьего сословия"), затем рабочего класса и, наконец, тех, кто даже в западном цивилизованном мире последними обретает изби­рательные права женщин. Демократизацию можно понимать и как расши­рение прав и свобод индивида в рамках отдельных институтов, в том числе искусства, образования и т.д.

Развитие коммуникации - процесс общеисторический. В известном смысле история людей творилась с помощью "коммуникационных революций". Воз­можно, первая такая революция - возникновение языка, а вторая - появле­ние письменности. Тогда третья революция приходится на начало модерна и дает толчок коренному изменению общественного сознания в странах За­падной Европы. Это изобретение книгопечатания, которое, в частности, не могло не повлиять на религиозную Реформацию, поскольку священные тек­сты стали впервые общедоступными.

Наконец, секуляризация - это постепенный процесс избавления обще­ства от власти церкви. Если домодерное общество можно представить как единый институт теократического государства, то с развитием секуляриза­ции упрочиваются и начинают самостоятельно развиваться институты поли­тики, экономики, художественной жизни, права, науки и т.д. Поэтому часто характеристика модернизации дополняется понятием "дифференциа­ция". Социальная дифференциация означает разграничение, раздробление сфер социальной жизни.

Истоки модерна. Некоторые полагают, что модерн как тип обще­ства складывается в эпоху промышленной революции в Англии с конца XVIII в. Другие относят начало модерна к тому же времени, однако связыва­ют его с последствиями Великой французской революции и распростране­нием лозунга "свобода, равенство, братство". Есть и такое мнение, соглас­но которому модерн появляется одновременно с художественным модер­низмом, то есть является результатом культурной трансформации второй половины XIX в. С последним вряд ли можно согласиться, поскольку полити­ческие и экономические институты, институты образования и искусства пре­терпели коренное изменение до возникновения художественного модерниз­ма. Последний скорее представлял собой попытку переосмысления опыта модерна, попытку художественными средствами показать как кризис обще­ства, так и кризис искусства в традиционно модерном выражении. Поэтому более глубоким является подход к модерну с точки зрения ана­лиза Реформации как его истока, ибо именно с XVI в. постепенно заклады­вались (в первую очередь через развитие новой религиозной этики) основы современной рационализации.

И все же моментом в истории, когда воедино сошлись множество факто­ров коренного изменения в европейских культурах, можно назвать конец XV в., период, иначе называемый эпохой "высокого Возрождения". В это время не только появилось книгопечатание и не только были предприняты первые попытки религиозной реформации, но и были совершены великие географические открытия, появились принципиально новые художественные формы, а также произошел коперниковский переворот в науке.

Необходимо остановиться на некоторых куль­турных особенностях модерна. Среди них следует отметить рост рациона­лизации во всех сферах жизни и развитие рефлексивности, то есть самосознания общества. Развитие капитализма при этом сопровождается так называемой фрагментацией опыта людей, то есть утратой домодерного единства человека и социума, а также дроблением аспектов человеческой деятельности и сторон личности. Еще одна культурная особенность модер­на - коммодификация, обретение самыми разными духовными феномена­ми и продуктами характерных черт товара, товарности. Другое популярное понятие, поясняющее этот процесс, - коммерциализация, в частности ис­кусства. Из всего этого следует, что общества европейского типа с опреде­ленного времени действительно вступили в новую фазу развития, фазу, в рамках которой рост разнообразия культурных форм оказывает подчас ре­шающее воздействие на последующее развитие социально-экономических связей и взаимодействий.

Среди наиболее ярких культурно-идеологических черт эпохи модерна -так называемые метанарративы, или большие нарративы. "Нарратив" означает повествование, рассказ. Уже первые культурные формы в исто­рии человечества были связаны с нарративным характером человеческого познания. И древние мифы, и более поздняя религиозная догматика строят­ся на основе нарратива, то есть последовательного, сюжетного описания событий, жизни героев и богов. Первыми метанарративами явились моно­теистические религии. Метанарратив предполагает, как это, в частности, от­ражено в христианском Священном Писании, наличие начала всего сущего и его конца. Метанарратив должен не только описывать все, но и содер­жать главную, центральную идею, с помощью которой можно все опи­сать и объяснить полностью и до конца. Так, метанарратив христианства содержит идею Бога, которая является его стержнем и подразумевает на­чало и конец всяческого бытия и познания. Метанарративы мировых моно­теистических религий преодолели космоцентризм античного сознания и впер­вые актуализировали сознание историческое, на смену идее вечного косми­ческого круговорота выдвинув идею начала и конца, Творения мира и Страш­ного суда.

С развитием секуляризации метанарративное видение мира переносит­ся на иные, чем религия, сферы человеческой деятельности. Прежде всего следует отметить роль двух метанарративов - метанарратива науки и мета-нарратива искусства. И то и другое отражает веру человека эпохи модерна в "спасение мира" через Истину или Красоту. Только к концу XX в. мы начина­ем отдавать себе отчет в том, что научная истина не может являться цемен­тирующей идеей познания мира. Вместе с тем вера в науку и искусство сохраняется, и соответствующие метанарративы продолжают су­ществовать. Культура современных обществ свидетельствует об этом нали­чием соответствующих "храмов науки" и "храмов искусства".

Более того, развитие метанарративов в эпоху модерна тесным образом связано с политическими идеологиями. Каждая по-своему идеологии комму­низма, буржуазного либерализма или консерватизма проявляют метанарративные свойства, являясь одновременно псевдофилософией общества, псевдосоциологией, псевдоэкономикой и т.д. Идеологическое рвение, в осо­бенности в XX в., приобретает характер религиозного фанатизма, что ярче всего проявилось в условиях "советского коммунизма" и нацистской Герма­нии. Именно кризис метанарративов чаще всего представляется в качестве основного симптома конца модерна.

Постмодерн и постмодернизм. Постмодерн есть постсовременность. Как это возможно? Актуальная современность, то есть сегод­няшний день, по мнению многих западных художников, общественных деяте­лей и ученых, свидетельствует о конце эпохи современности. В частности, дискуссия о конце модерна была подогрета фактом распада социалистичес­кого лагеря. В такой ситуации коммунистическая идеология более не пред­ставляется в качестве одного из всесильных метанарративов, в то же вре­мя идеология свободы предпринимательства, демократии и т.д. многими видится как метанарратив, не выдерживающий натиска растущих социальных конфликтов и техногенных угроз. В этой связи отмечают четыре аспекта по­стмодернизации западных обществ: социальный, экономический, политичес­кий и культурный. По мнению многих, социальная структура и социальные отношения за последние десятилетия претерпели столь существенные изме­нения, что можно говорить о "конце класса". А именно, класс перестает иг­рать роль основы социальной стратификации; взамен появляется множе­ство иных социальных образований, групп, различия между которыми бази­руются не только на отношениях собственности, но и на половозрастных, этнорелигиозных и прочих измерениях.

С другой стороны, за основу модернис­тской политики было привычным принимать деятельность политических партий, однако большинство крупных партий утратили свою традиционную социальную базу, и все чаще на смену партийным движениям приходят так называемые "новые социальные движения", зачастую ведомые не эконо­мическим интересом и не традиционным стремлением к власти, а насущны­ми вопросами общечеловеческого выживания. Поэтому зеленое движение или феминистское движение являются надгрупповыми, надклассовыми.

В области экономики окончательно оформился переход от фордизма к пост­фордизму, то есть от, грубо говоря, конвейерной системы к гибкому произ­водству. В этой ситуации меняются требования, предъявляемые к качеству и количеству товара, перестраивается рынок, иначе складываются отноше­ния между производителями, распределителями и потребителями.

Наконец, в культурной области, узко понимаемой как в первую очередь художествен­ный мир, произошла коренная перестройка мышления и восприятия. Преж­де всего модернистское искусство как искусство поучающее, ведущее за со­бой человека, как искусство "для народа" более не может рассматриваться как цельная система, обладающая всеобщим авторитетом. Все чаще заяв­ляют о смерти высокой и низкой культуры, о конце строгого жанрового разграничения, характерного для художественного модернизма. Все больше подчеркивается рефлексив­ность современного сознания, переходящая в иронию, релятивизм культур­ных стандартов.

Прежде всего постмодернизм проявился как стилевое явление в архитектуре второй половины 1960-х гг., свидетельствуя о кризи­се функционализма "международного стиля", то есть стиля коробок из бето­на и стекла, господствовавшего на протяжении ряда десятилетий повсюду, даже в рамках столь противоположных в то время культур, как американская и совет­ская. Однако неудовлетворенность архитектурным модернизмом вылилась не в создание принципиально нового, а в игру со старым. Таким образом, уже не фигурально, а на уровне художественной, а затем более широкой социальной практики выражение "новое - это хорошо забытое старое" стало движущей си­лой постмодернизации. Вскоре о постмодернизме заговорили и по отношению к литературе и прочим искусствам.

Среди симптомов кризиса модерна принято выделять такие социальные катастрофы XX в., как Холокост (геноцид евреев во время Второй мировой войны) и Хиросиму. И то и другое свидетельствовало о том, что логика раци­онализации способна подорвать общество модерна изнутри, что слепая вера в прогресс может легко приобрести античеловеческие черты. Как уже не раз случалось, "насильственное осчастливливание" людей оборачивается колос­сальными катаклизмами. Чтобы этого избежать, необходимо отказаться от метанарративного мышления вообще и принять плюрализм и относитель­ность человеческих ценностей. Представляется, однако, что такое возмож­но только при уверенности, что подобный плюрализм и релятивизм не будут наносить вред правам человека. Полной уверенности в этом нет, и можно представить себе, что постмодернизм в социальной теории стал возможен только на основе развития общества благосостояния на Западе. Является ли это лишь интеллектуальной игрой или несет в себе положительный заряд продуктивной социальной критики, еще подлежит проверке временем.

Противников идеи постмодерна остается достаточно много. Разумеется, среди них - марксисты разных школ, но не только они. Каждый из трех наибо­лее известных социологов-теоретиков по-своему пытается опровергнуть тезис о постмодерне. Юрген Хабермас говорит о том, что рационализация и рациональность недостаточно глубоко усвоены нашими культурами, и что модерн - проект "незавершенный". Рациональность еще может и должна послужить регулированию отношений между бездушной "системой" и "жизнен­ным миром". Энтони Гидденс утверждает идею "позднего", или "высокого" модерна.

Тем не менее многие социологи сосредоточивают свое внимание на куль­турных изменениях в ситуации постмодерна или, если они не согласны с та­ким подходом, позднего модерна. В частности, они пересматривают труды классиков, которые заложили основы современного социологического изу­чения общества модерна. “Модерн как современное индустриальное общество глубоко анализировался в произведениях ведущих социальных теоре­тиков XIX в. - Гегеля, Маркса, Токвиля, Вебера, Зиммеля и Дюркгейма. Их анализ - включая Маркса, несмотря на крах государственного социализма в нескольких частях света - остается во многом уместным и по отношению к сегодняшним обществам”.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2012. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия