Студопедия — КУЛЬТУРА МОНАСТЫРЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУЛЬТУРА МОНАСТЫРЕЙ






Огромную роль в развитии мировой культуры в целом и религии в част­ности сыграли монастыри (от греч. monasterion — келья отшельника). Они представляют собой общины монахов (мужской монастырь) или монахинь (женский монастырь), принимающие единые правила жизни (устав) и жи­вущие уединенно вдали от мирской суеты. Монастыри есть в буддизме и христианстве (православии и католицизме), их нет в исламе, иудаизме и протестантизме.

В монастырях говорили на правильной латыни и изысканном греческом, любовно собирали в библиотеках античные и раннехристианские рукопи­си, за которыми монахи отправлялись в экспедиции на континент, занима-

Свешникова М. Женские монастыри // Страна.Ru. 18.12.01.

Б77

лись философией, риторикой, поэзией; необыкновенно расцвело книжное дело. В скрипториях — мастерских по созданию и переписыванию рукопи­сей — писцы и художники создавали творения, перед которыми и по сей день заворожено застывают зрители: тексты, выписанные элегантным шрифтом, восходящим к греческому письму, украшали необыкновенные орнаменты, сочетавшие как кельтские, так и англосаксонские узоры, изображения фан­тастических зверей и птиц, замысловатые плетенки.

Распространение христианства в Европе требовало увеличения числа книг, необходимых для каждой церкви. Письмо и изготовление книги сно­ва становятся обычным занятием и являются почти исключительным делом монахов. Многие монастыри сделали правилом для поступления в члены братства, приносить с собой рукописную книгу (особенно это было распро­странено на раннем этапе возникновения монашества). Между соседними, а иногда далеко отстоящими друг от друга обителями велся активный обмен книгами. Известны случаи, когда рукописи из монастыря в Южной Италии оказывались в монастырях Северной Франции. Крупнейшими монастыр­скими библиотеками VI^X вв. в Италии были Монтекассино и Боббио. Со­держание библиотеки состояло обычно из трех подразделений: а) Библия и ее комментарии; б) писания церковных отцов и последующих теологов; в) мировая литература, куда входили классические поэты и писатели, тру­ды по математике, медицине, астрономии, праву, исторические и философ­ские произведения.

Книги переписывались и иллюстрировались в scriptoria. «Романские сво­ды, опирающиеся на колонны, каменный пол, огромные окна, залитые сол­нцем, возле которых стоят каменные пюпитры. Над ними в напряжении склонились фигуры в длинных одеяниях. В тишине слышен лишь скрип перьев. К пюпитру подходит другая фигура, останавливается, склонившись, жестом дает какие-то указания и неслышно удаляется»13. Это типичная об­становка мастерской письма в средние века в Западной Европе. Процесс переписывания на самом деле был очень сложным. И это отражено в пол­ной мере в поговорке: «Два пальца держат перо, а работает все тело». После того, как книга была переписана, ее отдавали иллюстратору, который худо­жественно ее оформлял. Ведь книга для людей средневековья была не толь­ко источником знаний, предметом поклонения, но и предметом эстетиче­ского наслаждения и восхищения.

Монастыри и аббатства, по мнению Л. Мулена, можно сравнить с цент­рами духовной энергии и социальной активности, с рупорами христиан­ства. Как бы ни оценивалась их деятельность, монастыри все же были мощ­ными факторами рационализации мышления и поведения людей, чудес­ным средством воспитания в людях самоконтроля и уважения к закону, особенно в средневековом мире, где господствовали суеверия и языческие предрассудки, бушевали неподдельные страсти и царили варварские ма­неры. Именно монашество обороняло аванпосты христианства, которым постоянно грозила беда (и изнутри тоже); именно монахи явились тем щитом, благодаря которому города были защищены, а враги отброшены. Одним словом, монашество поддерживало жизнь веры, и благодаря ему вера выжила. Монахи проповедовали религию более внутреннюю, более

;> Киселева Л.И. О чем рассказывают средневековые рукописи. Л., 1978. С. 69.

личную, в большей степени соответствующую требованиям нравственно­сти. Их проповедь покаяния, их личные примеры подталкивали падшего человека, ставшего жертвой греха, обратиться к сокрушению о своих гре­хах, к раскаянию и исповеди. Идеал бедности, утвердившийся на протя­жении последующих десятилетий, имел своим источником именно мона­шескую жизнь14.

В архитектурном плане монастырь представляет собой комплекс богослу­жебных, жилых, хозяйственных построек, принадлежащих (или принадле­жавших) общине монахов. В Индии и Китае распространены пещерные буддийские монастыри, в Китае, Японии, Юго-Восточной Азии — ансамб­ли деревянных храмов-павильонов, в Тибете, Монголии — строго регуляр­ные комплексы ламаистских монасты­рей. Первые христианские монастыри Сев. Африки и Ближнего Востока име­ли облик крепостей. Четкая регулярная композиция отличает средневековые европейские католические монастыри, более свободная живописная плани­ровка присуща православным монас­тырям Балканского полуострова, Ма­лой и Передней Азии, Руси, Грузии, а также армянским монастырям.

Православные монастыри, несом­ненно, способствовали развитию архи­тектуры и изобразительного искусства. Они сочетали в себе византийские тра­диции и элементы местной культуры. Был разработан новый тип монастыр­ского храма, который распространил­ся со временем по всей Руси и стал осо­бенно характерен для XII в. Первым его образцом стал Успенский храм Пе-черского монастыря (1097) Он пред­ставлял собой крестово-купольное шестистолпное строение, увенчанное одним куполом. Согласно свидетельствам Печерского патерика, Успенский собор строили греческие мастера. По его типу начали возводить монастыри и в других городах. Украшение монастырей представлено мозаикой, фрес­ками, майоликовыми плитами.

Самыми сильными и развитыми среди католических монастырей явля­ются, пожалуй, монастыри бенедиктинцев, которые больше других способ­ствовали распространению влияния Римской церкви в Западной Европе. Среди них наиболее влиятельным монастырем в Западной Европе считался монастырь Клюни. Огромные богатства и престиж, достигнутые благодаря поддержке папы, нашли выражение в величественной церкви при аббатстве. Так называемая Клюни III, посвященная св. Петру, была огромной пяти-

См.: Мулен Л. Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы: X-XV вв. М., 2002.

Б7Э

нефной церковью с двумя трансептами и напоминала базилику св. Петра в Риме, но большего размера. Особенности ее архитектуры оказати влияние на дальнейшее церковное строительство. Стрельчатые арки новой церкви увеличивали высоту центрального нефа, а их использование в боковых не­фах было значительным конструктивным новшеством.

В России крупнейшие мужские монастыри назывались лаврами. Лавра (греч. lama — улица) — название крупнейших мужских православных мона­стырей, подчиненных непосредственно патриарху, в 1721 — 1917 гг. — Сино­ду: Киево-Печерская (с 1598, Киев), Троице-Сергиева (с 1744, Сергиев Посад), Александро-Невская (с 1797, Санкт-Петербург) и Почаевско-Ус-пенская (с 1833, м. Новый Почаев, ныне г. Почаев). В Киево-Печерском монастыре, из стен которого вышло около 50 епископов «на всю землю рус­скую», образование велось по византийскому образцу. Обучали чтению, письму и счету, добавочные знания считались лишними, однако, по жела­нию, их извлекали из переводных византийских учебников и энциклопедий. Для продолжения и углубления самообразования служили библиотеки. Они были введены в русские монастыри вместе со студийским монастырским ус­тавом. Монашеская братия занималась переписыванием и переплетением книг. Как и в Византии, книга почиталась кладезем «Божественного откро­вения» и мудрости. Украшали книгу, ничего не жалея, так, чтобы сама по себе она являлась драгоценностью. Вся орнаментика книги выполнялась ху­дожником златописцем, а изготовление переплетов-окладов, окованных се­ребром и кружевной филигранью, сверкающих драгоценными камнями и зо­лотыми пластинками с изображениями из финифти (эмали), поручалось златокузнецу и эмальеру15.

В XI в. сложилась система храмовой живописи,сохранившаяся в росписи Софийского собора: изображение в центральном куполе Вседержителя, евангельские сцены на сводах, Богоматерь в центральной апсиде, ветхоза­ветные сцены на хорах. В росписи Софии Киевской мозаики заполняют купол, паруса, апсиду, остальная часть собора расписывалась фресками. Уже в XII в. славился русский мастер Алимпий, которому приписывают большую, поразительной красоты икону «Богоматерь Великая Панагия» (так называ­емая Ярославская Оранта). Стиль монументального историзма, выражавший дух эпохи «Рюриковичей», был для Киевской Руси «первичным стилем», каким для Западной Европы был романский стиль.

В Киеве монументальная живопись представлена фресками и мозаикой. Мозаики Михайловского златоверхого монастыря, созданные византийски­ми и русскими мастерами во второй половине XI в., поражают изяществом пропорций фигур, красотой колорита. Самым распространенным и получив­шим наивысшее развитие живописным жанром в допетровской России являл­ся религиозный, а именно иконопись. Она зародилась достаточно рано и пона­чалу копировала византийские образцы. Самостоятельным национальным искусством икона стала в XIV-XV вв., когда творили гениальные Феофан Грек

15 Любимов Л. Искусство Древней Руси. М, 1981. С. 121.

и Андрей Рублев. Вплоть до XVIII в. икона и мозаика оставались практичес­ки единственной формой художественного самовыражения русских.

Наиболее популярным теологическим образом, заимствованным из ви­зантийского богословия, была св. София — Божественная премудрость, которой посвящены храмы в Киеве, Новгороде и Полоцке. В русской ико­нописи важное место занимают образы св. воинов-мучеников, в том числе и русских князей Бориса и Глеба (1015), покровительства которых искали князья и дружинники в то неспокойное время. Эти образы, как и многие

другие, были переняты русскими у ви­зантийцев, у которых они были посто­янным мотивом. Иконы и фрески обычно писали на золотом фоне, под­ черкивавшем святость изображенных на них неподвижных, повернутых к зрителю фигур. Линейная перспектива отсутствовала, и это указывало на то, что образ существовал вне суетной, временной реальности.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия