Студопедия — Выход из монашества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выход из монашества






В (почти) любой момент по требованию аббат про­водит церемонию выхода из монашества. Все это занимает 10 мин, во время которых вы меняете робы на обычную белую одежду (в Таиланде белый цвет считается «храмовым»). Аббат снимает с вас 227 правил и оставляет всего 5 для мирян (не убей, не укради и т.д.) Можно до трех раз становиться монахом (хотя эта цифра официально нигде не за­фиксирована). Во времена Будды в монахи уходили на всю жизнь. Тогда вместо инициации монаха Буд­да просто говорил эхипассико, т.е. «приди и увидь». Сокращено по источнику: Андреев А. Монаше­ство (http://andrejev.tripod.com)

ководством старейшего. Полуотшельническая система монашества встреча­ется также в кельтском христианстве. Крупными центрами полуотшельни­ческой жизни в Египте были Нитрия и Скит, откуда к концу IV в. вышло много выдающихся монахов: Аммон, основатель Нитрийского монастыря, Макарий Египетский и Макарий Александрийский, Евагрий Понтийский, Арсений Великий.

Свято-Климентовский пещерный монастырь в Инкермане

Первоначальное монашество в христианстве (III— IV вв.) выражало себя в форме анахоретства, или отшельничества. Колыбелью восточного мона­шества считается коптская церковь в Египте. Копты (православные егип­тяне) одними из первых приняли христианство и создали институт мона­шества (III в.). ВIVв. святым Пахомием Великим были организованы первые общежительные монастыри и затем общежительное монашество распро­странилось по всему христианскому миру. При общем упадке религиозно-нравственной жизни на Востоке в IV в. монашество явилось той средой, которая сохраняла истинную веру и служила центром притяжения для интеллектуальной молодежи. К уединенной жизни людей тянули жизнен­ные горести, глубокое раскаяние, стремление уйти от развращающей роскоши к простоте и аскетизму или освободиться от рабства.

Так, знаменитый пустынник Моисей Мурин (Мавр) был когда-то неволь­ником, затем бежал от своего хозяина и стал предводителем разбойничьей шайки. После того как его кровавая слава уже гремела по окрестностям, Моисей внезапно уверовал в Господа, удалился в монастырь и посвятил остаток своей жизни подвигам аскетизма и покаяния. Основателем отшель­нического монашества считается св. Антоний Египетский, которого церков­ная традиция именует также Антонием Великим (ок. 250—356). Продав име­ние и раздав деньги нищим, Антоний покинул город и поселился в пустой гробнице, в отдаленной местности, где стал проводить дни в молитве, по­сте и размышлениях. Слава о необыкновенном отшельнике стала распро­страняться по всему Египту. К нему стекались тысячи люди всех сословий и званий, появились ученики и последователи, стало формироваться мона-

шеское движение. По заведенному порядку подвижники, под руководством опытного наставника, жили уединенной жизнью в отдельных хижинах или пещерах. Такие общины подвижников, как повествует о. А. Мень7, называ­лись лаврами.

К другим основателям христианского монашества относят Пахомия Ве­ликого (ок. 290-346) и Макария Великого (300-380). Основателем общежи­тельного монашества является Пахомий: вдохновленный подвигами египет­ских подвижников, он учредил монашескую общину-монастырь, где ино­ки жили бы вместе, проводя свои дни в молитве и труде; объединенными усилиями могли бы противостоять грабителям, духовно поддерживать друг

друга, организовать эффективное хо­зяйство. Вскоре Пахомий основал еще несколько монастырей, в том числе первый женский монастырь. Он пер­вым ввел строгий устав монашеской жизни, по которому монахи обязаны были следовать определенным прави­лам относительно одежды, пищи и сна; им запрещалось покидать монастырь, а для того чтобы обособить монахов от внешнего мира, жилища-кельи огоро­дили высоким забором. Монахи возде­лывали землю, работали в кузницах, на мельницах, плотничали, плели корзины и др. В обязанность монахам вме­нялось проводить дни в труде и молитве, читать книги духовного содержа­ния. Как считает о. А. Мень8, именно это обстоятельство сыграло в дальней­шем огромную роль в деле сохранения монашеством культурного наследия. При Пахомий молитвенная жизнь монахов стала подчиняться четкому рас­порядку: богослужение проходило дважды в сутки, в первый и последний дни недели совершалась литургия, монахи стали причащаться. Средства на жизнь они добывали самостоятельно. Монахам не дозволялось иметь ниче­го собственного; пищу и одежду они получали из общих средств монасты­ря. Таким образом, Пахомий ввел в монашескую жизнь твердый принцип, получивший в русской традиции название нестяжательства. Даже годичное испытание для желающих вступить в общину не остановило притока жела­ющих, и потому число монахов в основанных Пахомием монастырях дос­тигло 7 тыс. человек.

Макарий Великий, в прошлом деревенский пастух, первым теоретически обосновал духовные преимущества монашеского образа жизни. Его сочине­ния, написанные ясным и доходчивым языком, были преисполнены высочай­шей мудрости и послужили фундаментом христианского понимания аскетиз­ма. Его ученик Иларион перенес идеи и практику монашества на свою роди­ну Палестину, откуда они распространились по всему Ближнему Востоку. С IV в. начинается победное шествие христианства с Востока на Запад, в стра­ны Европы, а вместе с ним распространение монашеского движения. Мона­хи прославились на весь мир не только как поборники высших духовных цен-

МеньА. История религии. М., 1991. 8 Там же.


Б69

ностей, защитники сирых и обиженных, ученые и просветители, но также как бесстрашные воины и рачительные хозяйственники. Служение Богу как ос­новное занятие монахов иногда принимало крайние формы: суровые лише­ния и истязания, почти полный отказ от пищи, ношение тяжелых цепей-ве­риг, отдание себя на съедение гнусу и комару и т.д.

Известный святой, аскет Симеон Столпник несколько месяцев жил за­копанный по шею в землю, а потом провел более 35 лет на верхушке 18-мет­ровой колонны. Отшельник Аммон прославился тем, что никогда не разде­вался и не мылся. В Нитрии и Скее (Египет) самые строгие отшельники жили в уединении в кельях, расположенных так, чтобы их обитатели не могли ни видеть, ни слышать друг друга. Как отмечает о. А. Мень, абсолютизация принципов аскетизма, доведение их до крайности, наносит вред не только личному здоровью, но и общественному служению, поскольку христианство учит гармонии плоти и духа, очищению сердца, а не умерщвлению тела. Не случайно крайний аскетизм часто приводил к зарождению христианского фанатизма. Хотя западное монашество поначалу строилось по образу и по­добию восточного монашества, вскоре оно стало существенно отличаться от него. Холодный климат Европы, особенно северных ее регионов, в частно­сти Ирландии, прославившейся своим монашеством, вынуждал монахов в гораздо большей степени заботиться о жилище и запасах еды на зиму. В итоге западное монашество стало развиваться по более практичному пути, без крайностей аскетизма, присущего Востоку9.

Большую роль, чем на Востоке, здесь стало играть принятие священ­ством всех уровней монашеского пострига, вследствие чего литургическая жизнь, церковное служение стали ключевым моментом в организации внутримонастырской жизни. Запад впервые познакомился с восточным монашеством при посредстве св. Афанасия Великого, епископа Алексан­дрийского, вынужденного бежать в Рим в 339 г. Годом позже Евсевий, епис­коп Верцеллы в Северной Италии, предписал духовенству своего собора вести киновийный образ жизни, впервые объединив статус клирика с мо­нашеским статусом.

Пионерами распространения монашества в Западной Европе считаются кельтские (ирландские) христиане. Древние жития святых свидетельствуют о стремительном росте монашества перед эпидемией чумы в конце 40-х гг. VI в. В Уэльсе, Ирландии, Нормандии, Бельгии, Бретани возникли сотни новых монастырей. В 590-х гг. святой Колумбан принес идеалы кельтского монаше­ства в Бургундию, где они получили широкое развитие в 640-х гг. Кельты сле­довали египетской модели, где каждый монах жил отдельно. Первостепенным делом там была молитва, а не общественное служение или образование. Из древнейших монашеских правил (типиков) сохранились типик Эйльба и св. Колумбана, написанный для основанных им монастырей на континенте в начале VII в. Из них можно узнать о частых бдениях, о молитве, которая тво­рилась всю ночь, стоя в море или реке, возможно для того, чтобы сохранить состояние бодрствования. При этом живущие так монахи часто происходили из знатных родов, могли быть даже наследниками трона10.

9 Мень А. История религии. М., 1991.

10 Из истории Православной церкви в Британии и Ирландии: от истоков до XI века (http://users.west-
call.com
).

Распространению монашества на Западе способствовали своей деятель­ностью и идеями также Иоанн Кассиан, блж. Иероним, Амвросий Меди-оланский и блж. Августин. Иоанн Кассиан (ок. 360—435) приспособил ус­тав восточного монашества к западноевропейским условиям и создал но­вый свод правил, который вплоть до IX в. выполнял такую же важную функцию, какую играли в восточном монашестве установления Василия Великого и св. Пахомия. На Западе, как и на Востоке, были возможны два типа монашества: анахоретское (отшельническое) и киновийное (монас­тырское). Однако наибольшую популярность приобрел второй тип — мо­настырский. Монахи Италии, Франции, Ирландии, Германии и т.д. не замыкались на созерцании и уединенной молитве, но вели широкую про­светительскую и миссионерскую деятельность среди языческого населе­ния. Мартин Турский (ок. 335—397) создал во Франции епархиально-при-ходскую систему, которая распространилась по всей Европе и особенно эффективной оказалась в сельской местности. Амвросий Медиоланский (340—397), один из четырех западных отцов Церкви, приобрел славу как теолог и церковный деятель, способствовал становлению церковной орга­низации монашества в Италии.

Наставления святого Бенедикта

Августин Блаженный (354—430), величайший христанский мыслитель и философ, раздав свое имущество бедным, проведя долгое время в уедине­нии, основал первый в латинской Африке монастырь и активно проповедо­вал монашеский образ жизни. Заложенные ими принципы до сих пор по­читаются христианскими монахами: обет девства, безбрачной жизни, нестя­жательное™, послушания, избежания греха, изъявления благодарных чувств к Богу, возбуждения души к благочестию, обещания поста, молитвы, еже­дневного самоиспытания своей совести, подаяния милостыни, пожертво­вания в церковь и др. Однако все эти служения не являются целью или смыс­лом монашеского призвания как такового. Монах может и не исполнять конкретного служения в Церкви, как например: священнического, пастыр­ского, учительского, ухода за больными или помощи бедным. Он поступает

в монастырь только для того, чтобы каяться в своих грехах, служить Богу и спасать свою душу согласно с учением монашеского аскетизма.

Основателем католического монашеского ордена и монастырей бенедик­тинцев считается Бенедикт Нурсийский, который для основанного им мо­настыря в Монтекассино создал первый в Западной Европе монастырский устав, состоявший из 73 статей и регулировавший жизнь монахов. Святой Бе­недикт,умерший примерно в 550—560 гг., оставил два своих главных творе­ния: монастырь и книгу — Монтекассино и «Устав для монахов». Как он и предсказывал, монастырь был уничтожен ломбардами и покинут монахами четверть века спустя, около 580 г. Оставался «Устав», и именно это малень­кое произведение, вместе с «Диалогами» Григория Великого, будет широко распространяться по всей Европе. Следуя ему, в VIII в. будет производиться реставрация Монтекассино, а в IX в. оно будет принято всеми западными монастырями.

Монастыри оказали огромное влияние на жизнь Православной Церкви. В X в. центром монашеского подвижничества на Востоке становится Афон. Сложившийся там в X столетии, при преп. Афанасии, строй жизни сохра­няется без существенных перемен и сегодня. Афонские монастыри ныне расположены на территории Греции, но, как и в самом начале своей исто­рии, Афон находится в юрисдикции Константинопольского Патриарха. Насельники Афонских монастырей принадлежат к разным национально­стям; как в древности, так и теперь там преобладают греки; в XIX в. боль­шинство монахов составляли выходцы из России. Среди афонских монас­тырей есть обители общежительные (киновии) и особожительские (идио-ритмические).

Православное монашество не знает подразделения на «ордены». На За­паде монах принадлежит к картузианскому, цистерцианскому или другому ордену. На Востоке он просто является членом одного великого братства всех монахов и монахинь, хотя, разумеется, приписан к определенной обители.

В целом восточное монашество было гораздо менее деятельным, чем за­падное. В православии главное дело монаха — молитва: именно молитвой он служит ближним. Важно не столько то, что монах делает, сколько то, каков он есть. С самого начала монашеская жизнь и на востоке, и на западе рассматривалась как возможное призвание не только для мужчин, но и для женщин; на территориях, входивших в область византийского влияния, су­ществовало множество общин монахинь.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия