Студопедия — ЭЛЕМЕНТЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭЛЕМЕНТЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ






5.1. Предварительные сведения.Всюду далее предполагается, что на плоскости задана декартова (прямоугольная) система координат с осями OX, OY и началом координат в точке O(0;0).

Расстояние от произвольной точки до начала координат задается формулой

(11)

расстояние между точками , - формулой

. (12)

Координаты точки C – середины отрезка [AB] – можно найти по формуле

; (13).

Если соединить точки O(0;0) и направленным отрезком, получим вектор , длина которого задается формулой (11). Если аналогичным образом соединить и , то получится вектор , длина которого находится по формуле (12).

5.2. Прямая на плоскости. Среди различных уравнений прямой на плоскости наиболее распространенными можно считать следующие.

Общее уравнение прямой на плоскости имеет вид

, (14)

где A, B, C – вещественные числа (неравенство означает, что коэффициенты A и B не обращаются в нуль одновременно). Вектор называется вектором нормали и перпендикулярен данной прямой.

Уравнение прямой с угловым коэффициентом представляет собой уравнение, разрешенное относительно y:

(15)

Здесь k – угловой коэффициент прямой (тангенс угла, который прямая образует с положительным направление оси OX), а b – ордината точки пересечения прямой с осью OY. Следует заметить, что если k<0, то прямая образует с положительным направлением оси OX тупой угол; если k>0, то угол между прямой и осью OX острый. При k=0 прямая параллельна оси OX. Наконец, для прямой, перпендикулярной оси OX, угловой коэффициент не определен, а ее уравнение имеет вид x=const.

Параметрическое уравнение прямой имеет вид

, (16)

где - точка, лежащая на прямой, а - направляющий вектор прямой. Из (16) можно получить каноническое уравнение прямой:

. (17)

Наконец, при построении прямой очень удобным является уравнение прямой в отрезках записывается в виде

, (18)

где a и b – соответствующие координаты точек пересечения прямой с осью OX (точка A(a;0)) и OY (точка B(0;b)). Например, прямая проходит через точки A(1;0) и B(0;-2), а прямая через точки A(1/3;0) и B(0;1/5); (так как уравнение равносильно уравнению .

Пример 5.1. Дана прямая . Выписать ее вектор нормали, найти угловой коэффициент, построить прямую на плоскости.

Решение. Сравнивая уравнение данной прямой с (14), замечаем, что в нашем случае (коэффициент при x), (коэффициент при y), поэтому .

Чтобы найти угловой коэффициент, исходное уравнение необходимо разрешить относительно y: ; . Сравнивая с уравнением (15), замечаем, что k=3/5.

Как известно, для построения прямой необходимо знать координаты двух точек, через которые проходит прямая. Одна из них, точка пересечения прямой и оси OY, известна; ее координаты (0;2/5). При из последнего уравнения получаем, что . Итак, остается провести прямую, проходящую через точки A(0; 2/5), B(1; 1).

Замечание. Для построения прямой можно было привести исходное уравнение к виду «в отрезках»: ; ; ; . Теперь достаточно отложить на оси OX значение «-2/3», а на оси OY значение 2/5, и провести через полученные точки прямую.

Пример 5.2. Прямая задана параметрическим уравнением , . Выписать направляющий вектор данной прямой и координаты двух точек, лежащих на ней, а также координаты ее вектора нормали.

Решение. В соответствии с уравнением (16) , а точка A(-2;0) лежит на прямой. Чтобы найти координаты второй точки, лежащей на прямой, зададим какое-нибудь значение параметра t. В частности, при t=1 , т.е. точка B(-1;-3) принадлежит прямой.

Вектор нормали связан с общим уравнением прямой, а чтобы перейти к нему, необходимо в одном из заданных уравнений выразить t через x, и полученное выражение подставить во второе уравнение. Например, из первого уравнения , следовательно, . Окончательно имеем: ,

5.3. Угол между прямыми. Чтобы найти угол между двумя прямыми, заданными уравнениями с угловым коэффициентом (, ), необходимо воспользоваться формулой

. (19)

Из (19) вытекают условия параллельности ( ) и перпендикулярности двух прямых ().

Пример 5.3. Выбрать из прямых (I) – (V) параллельные и перпендикулярные, определить угол между прямыми (I) и (VI):

(I) ; (II) ; (III) ;

(IV) ; (V) ; (VI) .

Решение. Сначала для каждой прямой найдем угловой коэффициент:

(I): ;

(II): ;

(III) ;

(IV) ;

(V) ;

(VI) .

Поскольку , , получаем, что прямые (I) и (III), (II) и (V) параллельны. С другой стороны, , а потому прямые (I) и (II) перпендикулярны (следовательно, перпендикулярны и прямые (III) и (II), (I) и (V)). Чтобы найти тангенс угла между прямыми (I) и (VI), воспользуемся формулой (19): . Но тогда .

5.4. Составление уравнений прямых. Рассмотрим основные типы возникающих задач.

1) Записать уравнение прямой с известным угловым коэффициентом , проходящей через заданную точку .

Ответом является уравнение

. (20)

Пример 5.4. Составить уравнение прямой, проходящей через точку A(2,-3) и образующей с положительным направлением оси OX угол 1200.

Решение. Координаты точки известны, а угловой коэффициент - это тангенс угла наклона, т.е. . Подставляя данные в (20), получаем: или, собрав все в одну сторону равенства, .

2) Записать уравнение прямой, проходящей через заданную точку параллельно данной прямой . Для решения используем уравнение (20) и учтем, что угловые коэффициенты параллельных прямых совпадают:

. (21)

3) Записать уравнение прямой, проходящей через точку перпендикулярно прямой . Угловые коэффициенты перпендикулярных прямых связаны соотношением , поэтому . Остается подставить это в (20) и получить уравнение:

. (22)

Пример 5.5. Составить уравнения прямых, проходящих через точку A(2,-3) параллельно и перпендикулярно прямой .

Решение. Найдем угловой коэффициент данной прямой. Из исходного уравнения получаем, что . Поэтому . Для прямой, проходящей через A(2,-3) параллельно данной прямой, воспользуемся уравнением (21): или .

Результат можно проверить, подставив в полученное выражение координаты заданной точки: (если получили тождество, как в данном примере, уравнение составлено правильно).

Аналогично действуем при составлении уравнения перпендикулярной прямой, только используем (22): , , и окончательно .

4) Записать уравнение прямой, проходящей через две заданные точки , .

Подставив поочередно координаты точек в (15) и решив систему двух уравнений с двумя неизвестными, можно получить уравнение

. (23)

Пример 5.6. Написать уравнение прямой, проходящей через точки A(3;4) и B(-1;5).

Решение. Подставляя в (23) координаты данных точек, получаем:

.

Собирая теперь все в одну сторону, приходим к уравнению . Проверить результат можно, подставляя в него координаты точек (как при проверке в примере 5.5). Действительно, , .

Замечание. В некоторых задачах нужно найти точку пересечения заданных прямых. Для этого решается система уравнений, определяющих эти прямые.

Пример 5.7. В треугольнике с вершинами O(0;0), A(3;3), B(-1;5) найти уравнение стороны AB, медианы AE и высоты OK, а также длину высоты OK.

Решение. У равнения стороны AB получим так же, как при решении примера 5.6:

.

Собирая теперь все в одну сторону, приходим к уравнению .

Далее, по определению медианы треугольника точка E – середина отрезка BO, поэтому ее координаты можно найти по формуле (13):

, .

Таким образом, теперь надо составить уравнение прямой, проходящей через точки A(3;3) и E(-1/2;5/2). Подставляем их координаты в (23):

Итак, уравнение медианы AE имеет вид .

Далее, высота OK – это прямая, проходящая через вершину O перпендикулярно прямой AB. Воспользуемся уравнением (22). Угловой коэффициент прямой AB находим из уравнения : , поэтому . Тогда имеем: , и уравнение высоты OK .

Теперь найдем координаты K – точки пересечения построенной высоты и прямой AB. Решаем систему уравнений:

.

Итак, K(9/5; 18/5). В силу (11) .

5.5. Полуплоскости и системы линейных неравенств. Неравенство определяет полуплоскость, лежащую ниже прямой , неравенство - полуплоскость, лежащую выше этой прямой. В обоих случаях прямая включается в полуплоскость и на рисунке изображается сплошной линией. Для строгих неравенств прямая в полуплоскость не включается и изображается пунктиром. Решить систему линейных неравенств – значит найти пересечение полуплоскостей, задаваемых каждым из неравенств, а затем определить координаты найти вершин полученной области.

Пример 5.8. Решить графически системы линейных неравенств:

a) b) .

Решение. Сначала надо построить все прямые (рассмотрев соответствующие равенства); затем из каждого неравенства выразить y и определить требуемую полуплоскость; затем найти пересечение полученных полуплоскостей.

В случае a) прямая проходит через точки (0;1) и (1;0), а фигурирующее в системе неравенство определяет полуплоскость, лежащую выше этой прямой (так как ). Прямая проходит через начало координат и точку (1;2), соответствующая полуплоскость лежит ниже этой прямой. Наконец, третье неравенство задает полуплоскость, лежащую выше оси OX. Пересечение найденных полуплоскостей изображено на рисунке 5.1. Вершина A образована пересечением прямых и и имеет координаты A(1,0); вершина B образована пересечением прямых и , ее координаты – B(1/3; 2/3).

Рисунок 5.1 Рисунок 5.2.

Случай b) отличается добавленным неравенством . Результат построений изображен на рисунке 5.2 (с.41). В данном случае пересечение всех полуплоскостей – замкнутая область, четырехугольник ABDC. Остается найти координаты вершин. A(1;0) и B(1/3;2/3) уже известны. Точка C – пересечение прямых , , т.е. C(3;0). Аналогично D имеет координаты D(3;6) как точка пересечения прямых , .

5.6. Прямая и плоскость в пространстве. В пространстве уравнение

() (24)

задает плоскость, а прямая определяется как пересечение двух плоскостей:

(25)

(плоскости не могут быть параллельны, т.е. коэффициенты A1, B1, C1 не могут быть пропорциональны коэффициентам A2, B2, C2).Ууравнения (25) называются общими уравнениями прямой в пространстве.

Канонические уравнения прямой в пространстве имеют вид

, (26)

а параметрические

, (27)

где, как и ранее, – точка, лежащая на прямой, а - направляющий вектор прямой.

Пример 5.9. Написать параметрические, канонические и общие уравнения прямой, проходящей через точки A(-1;2;4) и B(2;5;3).

Решение. В качестве точки, лежащей на плоскости, можно взять любую из заданных; пусть, для определенности, это будет точка A. Направляющим вектором прямой является вектор , координаты которого находятся по правилу, сформулированному в конце п.5.1:

.

Таким образом, и в силу (27) параметрические уравнения имеют вид .

Чтобы составить общие уравнения, необходимо из одного из параметрических уравнений выразить t и подставить полученное выражение в оставшиеся уравнения. Например, в данном примере из третьего уравнения получаем t=4-z, и поэтому или окончательно .

Канонические уравнения выписываем по формуле (26):

.

Замечание 1. При составлениипараметрического уравнения можно было в качестве направляющего вектора взять , а в качестве лежащей на прямой точки – B.

Замечание 2. При составлении канонических уравнений прямой, проходящей через точки A(xA;yA;zA) и B(xB;yB;zB), можно использовать правило

(28)

(проверьте, что при применении (28) в примере 5.9 получается тот же самый результат, что и при использовании (26)).

Ряд задач аналитической геометрии решается с помощью систем линейных алгебраических уравнений, вычислений определителей и т.д.

Пример 5.10. Составить уравнение плоскости, проходящей через точки A(2;3;-1), B(-1; 5;1), C(3; 3; 2).

Решение. Как известно, через три точки, не лежащие на одной прямой, можно провести единственную плоскость. Ее уравнение имеет вид:

.

Подставим в эту формулу координаты наших точек и раскроем определитель по первой строке:

и окончательно:

Замечание. Для проверки достаточно последовательно подставить в полученное уравнение координаты всех точек и убедиться, что каждый раз уравнение превращается в тождество. Например, для точки A(2;3;-1): 12+33+4-47º0.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.022 сек.) русская версия | украинская версия