Студопедия — Раздел состоит из двух составляющих проектной части и экономической.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел состоит из двух составляющих проектной части и экономической.






Проектная составляющая основывается на выводах проведенного студентом анализа хозяйственной деятельности объекта и представляет собой организационно-экономическую проработку и технико-экономическое обоснование выявленных в анализе направлений улучшения его текущей деятельности или перспектив развития. Она является основной, качество ее выполнения определяет практическую ценность дипломной работы.

К направлениям улучшения текущей деятельности могут быть отнесены технико-организационные мероприятия, связанные с увеличением прибыли, уменьшением затрат и повышением качества продукции. Они включают:

- Мероприятия по экономии материальных ресурсов.

Например, замена более дорогих материалов на более дешевые без снижения требований к качеству услуг (продукции); снижение норм потребления материальных ресурсов в связи с внедрением новых технологий и оборудования; более рациональная организация материально-технического обеспечения и складского хозяйства; обеспечение соответствия структуры потребляемой номенклатуры материальных ресурсов его технологической структуре.

- Мероприятия по экономии трудовых ресурсов.

Например, обеспечение соответствия количества различных категорий персонала основным технологическим процессам, принятой системе управления объектом в целом, и системе управления персоналом в частности; организация системы повышения квалификации персонала; обеспечение роста производительности труда за счет изменения технологии и внедрения новых технических решений; организация производства и управления им, способствующие снижению трудоемкости услуг (продукции).

- Мероприятия по экономии финансовых ресурсов.

Например, обеспечение использования финансовых нормативов при разработке и выполнении финансового плана объекта; разработка и обоснование финансовой модели объекта, и поддержание технологии ее выполнения.

- Мероприятия по повышению качества услуг и продукции.

Например, технические и организационные меры, необходимые для доведения качества отдельных видов услуг или продукции до уровня международных стандартов или поддержание этого уровня и др.

К мероприятиям общего характера по улучшению текущей деятельности могут быть отнесены: переоборудование и перепланировка залов (зон обслуживания) ресторана, разработка новых видов услуг, связанные с изменением потребностей рынка в номенклатуре оказываемых услуг; выбор и обоснование организационной структуры предприятия (функциональной, дивизионной); совершенствование планирования, контроля и системы планово-контрольных расчетов; организация автоматизированной обработки информации.

В зависимости от темы работы и результатов анализа текущей деятельности объекта исследования зависит объем мероприятий и глубина их экономического обоснования.

Проектная часть заканчивается краткими выводами и предложениями о методах и средствах решения проектных предложений.

Экономическая составляющая:Данная часть содержит расчёт затрат на предлагаемое для внедрения мероприятие, оценку эффективности принятых решений (мероприятий), т.е. необходимо спрогнозировать эффект от предложенных мероприятий и рассчитать эффективность, а также обязательным пунктом является прогноз основных технико-экономических показателей деятельности предприятия, с учётом внедрения проектных мероприятий.

В общем виде эффективность рассчитывается как прибыль/ затраты. Затраты, которые организация понесет на внедрение и реализацию мероприятия. Прибыль прогнозируется методами экстраполяции, экспертным путем, а также методами, использующими экономико-статистическое моделирование. Эффективность должна быть реальной!

Пример №1:

Стоимость установки программного продукта - 3000 рублей. Сумма затрат на установку программного продукта составит 9250 рублей. Рассчитаем эффективность от применения программы экспертным путем:

Эффективность = Затраты/Прибыль/

Эффективность =17575/ 9250=1,9 или 190%

(примеры расчета экономической эффективности – см. ПРИЛОЖЕНИЕ 6)

ПРИМЕР - содержание проектно-экономический части курсовой работы

3. Проект мероприятий по повышению эффективности деятельности ЗАО ««Альфа - Инвест», пивной ресторан «Витязь», г. Москва»

3.1. Мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия

3.1.1. Мероприятия по повышению эффективности использования материальных ресурсов

3.1.2. Мероприятия по повышению эффективности использования трудовых ресурсов

3.1.3. Мероприятия по повышению эффективности использования финансовых ресурсов

3.1.4. Мероприятия по повышению фондоотдачи, фондоемкости и фондорентабельности

3.2. Экономическое обоснование проектных мероприятий

3.2.1. Экономическая эффективность внедрения проектных мероприятий

3.2.2. Прогноз основных технико-экономических показателей деятельности предприятия на проектный период

Заключение (2-3 стр.). В заключении формулируются краткие выводы, и дается оценка степени выполнения поставленных задач, полученных результатов и их эффективности, показываются пути внедрения проектных разработок или выполненных научных исследований для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия в современных условиях ресторанного бизнеса.

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении дипломной работы.

Правила оформления списка приведены в методических указаниях Шевелевой Г.И.

Приложения. В приложении рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо признакам не могут быть включены в основную часть.

 

Примеры тем дипломных работ приведены в ПРИЛОЖЕНИИ 7-9.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия