Студопедия — Психологическая структура нарушений при умственной отсталости и задержке психического развития (сравнительный анализ).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическая структура нарушений при умственной отсталости и задержке психического развития (сравнительный анализ).






Клинико-психологическая структура дефекта при олигофрении обусловлена явлениями необратимого недоразвития мозга в целом с преимущественной незрелостью коры.

Группу умственно отсталых составляют дети, у которых по тестам интеллекта IQ=70 и ниже (дебилы-35-50, имбецилы-35-50, идиоты-20 и ниже). Однако количественных показателей недостаточно, т.к. сходные коэффициенты мы можем получить и при шизофрении, и у замедленного ребенка, и они показывают только актуальный уровень развития, не раскрывая механизмов нарушения. У олигофрена не интеллект, к примеру, восьмилетнего ребенка, а качественно иной вид интеллекта. Поэтому необходим качественный анализ дефекта.

Г.Е. Сухарева сформулировала два основных клинико-психологических закона при олигофрении:1) тотальность нервно-психического недоразвития (страдают все функции, вплоть до соматических, однако сенсомоторный интеллект, как правило, более сохранен)

2) иерархичность (сильнее всего страдает мышление, интеллект, остальные функции (речь, праксис, гнозис, память, эмоции) будут страдать в соответствии с интеллектом в разной степени)

В выше перечисленных функциях больше страдает уровень, связанный с процессом отвлечения, обобщения.

Так, в восприятии больше всего страдает наиболее сложный уровень, связанный с анализом и синтезом. Отмечаются трудности в выделении ведущих признаков и свойств воспринимаемых предметов.

Исследования памяти детей-олигофренов показывают, что непосредственное запоминание у них лучше, чем опосредованное. Однако уже в непосредственном запоминании(10слов) наблюдаются определенные отличия от группы нормы. Здоровый ребенок при запоминании создает близкие по смыслу группы слов, олигофрен этого не делает. Также здоровый ребенок способен прогнозировать дальнейшие достижения в зависимости от полученных результатов (запомнил шесть, теперь запомню восемь). Дети олигофрены, либо завышают, либо занижают свои будущие результаты (запомнил шесть, все запомню).

При опосредованном запоминании (методика Леонтьева А.Н.) больные дели часто вместо заданного слова называют изображенный на карточке предмет.

Рассогласование результатов между непосредственным и опосредованным запоминанием-характерный симптом при умственной отсталости.

Трудности обобщения наблюдаются также в опытах на классификацию предметов. Олигофрены создают множество мелких групп, не способны объединить их на основе понятийных признаков. При этом у них хорошо развито практическое мышление (при выраженном отставании вербально-логического). Пр.:ребенок организует группу, в которую включает стол, бутылку, раков, стакан, объясняя, что можно поставить бутылку пива на стол, выпить и закусить.

В речи олигофрена слова представляют собой либо аффективно насыщенный набор звуков, либо являются частью предмета (в таком случае переименование недоступно ребенку). Слово, как носитель значений, понятий встречается значительно реже в речи таких детей.

Речь и мышление у олигофренов находятся в состоянии наибольшего недоразвития.

Недоразвитие интеллекта влияет и на аффективную сферу этих детей. В патологии происходит рассогласование между аффектом и интеллектом, в норме мы наблюдаем их единство. К.Левин говорил о том, что в основе умственной отсталости лежит фактор косности и вязкости аффекта, а не интеллектуальные нарушения. Эти выводы опирались на опыты по психическому насыщению и замещению неудовлетворенной потребности.

В эксперименте Зейгарник Б.В. на замещение детям и олигофренам предлагалось вылепить из пластилина животное, затем задание прерывалось и детям предлагалось нарисовать то же животное. Для здоровых детей второе задание выполнило свою замещающую функцию и они больше не возвращались к прерванному заданию. Дети олигофрены возвращались к лепке животного.

Л.С. Выготский подверг критике концепцию Левина об одностороннем воздействии аффекта на интеллект. При этом он ссылается на другие опыты по замещению, в которых детям сначала предлагалось вылепить из пластелина собаку, затем задание прерывалось и их просили вылепить дом. В этой ситуации здоровые дети возвращались к прерванному заданию, олигофрены нет. Если для здоровых детей замещающим эффектом обладали сходные по смыслу задания, то для олигофренов-сходные по матенриалу.

Т.о. обнаруживается не только тесная зависимость интеллекта от состояния аффекта, но и обратная-зависимость аффекта от интеллекта.

Однако базальные эмоции обнаруживают независимость от интеллекта и они сохранны у олигофренов. Это можно использовать в коррекционной работе, воздействуя на познавательную сферу через эмоциональную (Пр:олигофрен лучше запоминает аффективно насыщенный материал)

Также многие функции и способности у олигофренов находятся в латентном состоянии. Они ограничены в получении информации из-за интеллектуальной недостаточности и выраженной психической пассивности. Поэтому им необходимо специально организованное структурированное обучение для развития их способностей.

Структура дефекта при олигофрении:

Первичный дефект связан с тотальным недоразвитием мозга, коры больших полушарий.

Вторичный дефект связан с двумя координатами недоразвития «сверху вниз» и «снизу вверх» (нижележащие системы не получают нужных воздействий со стороны вышележащих, также нижележащие не обеспечивают необходимой подстройки вышележащим). Вторичный дефект осложняется ситуацией изоляции в среде сверстников, что вызывает невротические наслоения у ребенка и еще больше тормозит его контакты с окружающими.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2159. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия