Студопедия — Глава 34. Джейсон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 34. Джейсон






 

Джейсон выжил. Едва ли. По словам его друзей, они до последнего момента не видели, как он падал. У Фрэнка не было времени обратиться в орла и словить его; не было времени придумать план его спасения. Он выжил благодаря быстрому мышлению Пайпер и ее волшебному голосу. Она с такой силой завопила «ПРОСНИСЬ!», что Джейсону показалось, будто ему сделали электрический разряд дефибриллятором. Очнувшись, он среагировал за считанные секунды и вызвал ветра, тем самым избегая превращения в размытое пятно на поверхности Адриатического моря.

Вернувшись на борт, он отозвал Лео в сторонку и предложил ему сменить курс. К счастью, Лео достаточно доверял ему, чтобы не задавать вопросов.

— Странное место для отдыха, — усмехнулся Лео. — Но... ты ведь у нас босс!

Теперь, сидя с друзьями в столовой, Джейсон чувствовал себя выспавшимся на всю неделю вперед. Его руки дрожали от волнения. Он не мог прекратить постукивать ногами. Он предположил, что именно так себя всегда чувствовал Лео, за исключением того, что у Лео было чувство юмора.

После того, что Джейсон видел во сне, ему было не до шуток. Пока они обедали, Джейсон рассказал им о своем видении. Его друзья молчали достаточно долго для того, чтобы тренер Хедж успел доесть арахисовое масло, бутерброд с бананом и... керамическую тарелку.

Корабль скрипел, плывя по Адриатике. После атаки гигантской черепахи, его оставшиеся весла были повреждены. Раз через раз по динамикам раздавался писк и рокотание головы Фестуса, сообщающей о состоянии автопилота на этом странном машинном языке, который понимал только Лео.

— Записка от Аннабет, — Пайпер покачала головой в изумлении. — Я не понимаю, как это возможно, но если это...

— Она жива, — прервал ее Лео. — Слава богам, передайте горячий соус.

Фрэнк нахмурился.

— Что это значит?

Лео вытер крошки чипсов со своего лица.

— Это значит: передай мне горячий соус, Чжан. Я по-прежнему голоден.

Фрэнк скользнул взглядом по банке сальсы.

— Я не могу поверить, что Рейна попытается нас найти. Прибывать на древние земли — это табу. Она будет лишена звания претора.

— Если она выживет, — сказала Хейзел. — Даже семерым полубогам на военном корабле было трудно преодолеть такой длинный путь.

— И мне тоже, — рыгнул тренер Хедж. — Не забывайте, кексы, у вас было преимущество, благодаря сатиру.

Джейсон улыбнулся. Тренер Хедж иногда мог вести себя довольно глупо, но он не жалел, что тот отправился на задание вместе с ними. Он думал о сатире, которого видел в своем сне — о Гроувере Ундервуде. Джейсон не мог представить себе сатира, отличающегося от тренера Хеджа, но они оба, казалось, были храбрыми по-своему. Это заставило Джейсона задуматься о фавнах в римском лагере — могли ли они быть такими, когда полубоги нуждались в их помощи? Еще одна заметка, которую ему нужно было добавить в свой список.

Его список. До этого момента Джейсон не осознавал, что у него уже был. Но с тех пор, как он покинул Лагерь полукровок, он думал о способах превращения римского лагеря в более... греческий. Джейсон вырос в лагере Юпитера. Ему нравилось там. Но этот лагерь всегда был немного нетрадиционным. Его жители должны были следовать некоторым правилам. Он присоединился к пятой когорте, потому что все говорили ему не делать этого. Они предупредили его, что это было худшее подразделение. «Тогда, — подумал Джейсон. — Я сделаю его лучшим».

Став претором, он хотел переименовать легион в Первый, вместо Двенадцатого, что символизировало бы новое начало для Рима. Идея едва ли не привела к мятежу. Новый Рим — это прежде всего традиции и наследие; правила не подлежали изменению. Джейсон научился жить с этим и даже поднялся на вершину.

Но теперь, когда Джейсон побывал в обоих лагерях, он не мог избавиться от чувства, что Лагерь полукровок мог преподнести ему больше знаний о самом себе. Если он выживет в войне против Геи и вернется в римский лагерь в качестве претора, сможет ли он изменить все к лучшему? В конце концов, таков был его долг.

Так почему же эта идея наполняла его ужасом? Он чувствовал себя виноватым за то, что оставил Рейну одну, но все же... Часть его хотела вернуться в Лагерь полукровок вместе с Пайпер и Лео. Он предположил, что это желание делало его довольно-таки ужасным лидером.

— Джейсон? — спросил Лео. — Арго II взывает к Джейсону. Прием.

Джейсон понял, что его друзья выжидающе уставились на него. Им нужно было утешение. Неважно, вернется ли он в Новый Рим после войны, сейчас он должен был взять себя в руки и действовать как претор.

— Что? Прости, — он прикоснулся к выбритой Скироном части своей головы. — Пересекать Атлантику трудно, без сомнения. Но я никогда не сомневался в Рейне. Если кто-то и может это сделать, то это она.

Пайпер помешивала ложкой суп. Джейсон все еще немного нервничал по поводу ее ревности к Рейне, но, когда она взглянула на него, она одарила его сухой улыбкой, которая больше была дразнящей, чем обидчивой.

— Ну, я бы хотела вновь встретиться с Рейной, — сказала Пайпер. — Но как она нас найдет?

Фрэнк поднял руку.

— Разве ты не можешь просто отправить ей сообщение через Ириду?

— Они плохо работают, — встрял тренер Хедж. — Ужасное обслуживание. Клянусь, мне хочется пнуть эту радужную богиню каждую ночь, когда...

Он запнулся. Его лицо приобрело ярко-красный оттенок.

— Тренер? — ухмыльнулся Лео. — С кем это вы болтаете по ночам, старое парнокопытное?

— Ни с кем! — отрезал Хедж. — Забудьте! Я просто имел в виду...

— Он прав, мы уже пробовали, — вмешалась Хейзел; тренер бросил ей благодарный взгляд. — Нам мешает какая-то магия... или, возможно, Гея. Общаться с римлянами еще сложнее. Я думаю, они намеренно скрываются.

Джейсон перевел взгляд от Хейзел к тренеру. Ему было интересно, что происходило с сатиром, и как Хейзел об этом узнала. Подумав об этом, он вспомнил, что тренер уже давненько не упоминал о своей возлюбленной нимфе Мелли...

Фрэнк забарабанил пальцами по столу.

— Не думаю, что у Рейны есть мобильный …? Не-а. Забудьте. Вряд ли мы сможем связаться с ней, пока он летит на пегасе через Атлантический океан.

Джейсон раздумывал о путешествии Арго II по океану — о дюжине столкновений с монстрами, которые их едва не погубили. Думая о Рейне, путешествующей в одиночку, он не мог решить, пугало его это или впечатляло.

— Она найдет нас, — сказал он. — Рейна кое-что упомянула во сне: она ожидает, что, по пути к Дому Аида, я отправлюсь в определенное место. Я... и думать о нем забыл, но она права. Я должен посетить его.

Пайпер наклонилась к нему, ее коса цвета карамели ниспадала ей на плечо. Ее разноцветные глаза не позволяли ему ясно мыслить.

— И что это за место? — спросила она.

— Э-э... это город под названием Сплит.

— Сплит, — от Пайпер исходил очень приятный аромат, словно запах цветущей жимолости.

— Хм, да, — Джейсон задумался, а не применяла ли Пайпер к нему какую-нибудь магию Афродиты — будто каждый раз, когда он упоминал имя Рейны, Пайпер дурманила его настолько, что он не мог думать ни о ком другом, кроме нее. Джейсон предположил, что это была бы не самая ужасная месть в мире. — Думаю, что мы уже близко, Лео?

Лео нажал на кнопку внутренней связи:

— Как там дела, приятель?

Голова Фестуса заскрипела и испустила пар.

— Он говорит, что мы в десяти минутах от гавани, — сообщил Лео. — Хотя я все еще не понимаю, зачем тебе отправляться в Хорватию, конкретно в город Сплит. Я имею в виду, если город называется Сплит, то ты должен понимать, что это своего рода предупреждение, ну знаешь... это слово ведь переводится, как «разлом». Это то же самое, что назвать свой город «Убирайся»!

— Погодите, — сказала Хейзел. — Почему мы направляемся в Хорватию?

Джейсон заметил, что другие ребята избегали ее взгляда. После того трюка с Туманом, который она проделала с разбойником Скироном, даже Джейсону было немного неловко находиться рядом с ней. Он знал, что такое поведение было несправедливым по отношению к Хейзел. Ей и так было трудно из-за того, что она была ребенком Плутона, но на той скале она сотворила довольно серьезную магию. А затем, по словам Хейзел, к ней явился сам Плутон — что римляне обычно считали плохим предзнаменованием.

Лео отодвинул чипсы с острым соусом в сторону.

— Итак, технически, мы находимся на территории Хорватии последние несколько дней или типа того. Вся береговая линия, вдоль которой мы ранее проплывали, является территорией Хорватии, но полагаю, что во времена Древнего Рима ее называли... как ты говорил, Джейсон? Что-то примечательное?

— Далмация, — ответил Нико, заставив Джейсона подпрыгнуть.

Святой Ромул... Джейсон жалел, что не мог привязать к шее Нико ди Анджело колокольчик, который напоминал бы ему о том, что сын Аида находится где-то поблизости. Нико имел раздражающую привычку молча стоять в углу, сливаясь с тенью.

Нико шагнул вперед, уставившись на Джейсона своими черными глазами. С тех пор, как они спасли его из бронзовой вазы в Риме, он спал очень мало, а ел и того меньше, как будто до сих пор питался теми гранатовыми семенами для чрезвычайных ситуаций из Подземного мира. Он чертовски сильно напоминал Джейсону плотоядного вурдалака, с которым он однажды сражался в Сан-Бернардино.

— Раньше Хорватия называлась Далмацией, — сказал Нико. — Главная римская провинция. Ты хочешь посетить Дворец Диоклетиана, не так ли?

Тренер Хедж в который раз героически отрыгнул.

— Чей дворец? Далмация — это то место, откуда пошли собаки породы далматинец? Ох, уж этот фильм «101 далматинец»... меня до сих пор мучают кошмары.

Фрэнк почесал голову.

— Вам снятся кошмары из-за этого фильма?

Тренер Хедж выглядел так, словно собирался начать свою великую речь о вреде мультфильмов про далматинцев, но Джейсон решил, что не хочет этого знать.

— Нико прав, — сказал он. — Мне нужно посетить дворец Диоклетиана. Это то место, куда Рейна пойдет в первую очередь, потому что она знает, что я пошел бы туда.

Пайпер подняла бровь.

— А с чего Рейне знать? Ты всегда был безумно увлечен хорватской культурой?

Джейсон уставился на остатки своего бутерброда. Трудно было говорить о его жизни после того, как Юнона стерла ему память. Годы, прожитые в римском лагере, казались ему старым фильмом, в котором он снимался десятилетия назад.

— Мы с Рейной часто говорили о Диоклетиане, — начал он. — Он был для нас идеальным воплощением лидера. Нам очень хотелось посетить его дворец. Мы знали, что это невозможно. Нам было запрещено посещать древние земли. Но, тем не менее, мы заключили соглашение, что если мы однажды окажемся на древних землях, то обязательно посетим это место.

— Диоклетиан... — Лео покачал головой. — Я ничего о нем не знаю. Почему он так важен?

Фрэнк выглядел оскорбленным.

— Он был последним великим языческим императором!

Лео закатил глаза.

— Почему я не удивлен, что ты это знаешь, Чжан?

— А что в этом такого? Он был последним, кто поклонялся Олимпийским богам, затем пришел Константин и принял христианство.

Хейзел кивнула.

— Я тоже припоминаю нечто подобное. Монахини в школе Св. Агнес учили нас, что Диоклетиан был большим злодеем, на пару с Нероном и Калигулой, — она искоса поглядела на Джейсона. — Почему ты боготворил его?

— Не такой уж он был и злодей, — ответил Джейсон. — Да, он преследовал христиан, но в остальном он был хорошим правителем. Он пробил себе путь из самых низов и, в конце концов, присоединился к легиону. Его родители были вольноотпущенниками... или, по крайней мере, его мама была. Полукровкам известно, что Диоклетиан был сыном Юпитера — последний полубог, правивший Римом. Также он был первым императором, который мирно покинул свой пост и передал власть другим. Диоклетиан был родом из Далмации, поэтому, после отказа от власти, он переехал туда и построил себе дворец. Позже появился город Сплит...

Джейсон вздрогнул, посмотрев на Лео, который в то время имитировал, что делает заметки карандашом в воздухе.

— Продолжайте, профессор Грейс! — сказал он, широко раскрыв глаза. — Сдавая тест, я хочу получить хорошую оценку.

— Заткнись, Лео.

Пайпер отхлебнула еще ложку супа.

— Так почему дворец Диоклетиана такой особенный?

Нико наклонился вперед и сорвал горсть винограда. Возможно, это был его единственный прием пищи на целый день.

— Его, как говорят, посещает призрак самого Диоклетиана.

— Он был сыном Юпитера, как и я, — ответил Джейсон. — Его могила была разрушена множество веков тому назад, но мы с Рейной часто думали, могли ли мы отыскать его призрак и спросить, где он был похоронен... ну, по преданию, его скипетр был похоронен вместе с ним.

Нико бросил ему тонкую, жуткую улыбку.

— Ах... эта легенда.

— Какая легенда? — спросила Хейзел.

Нико повернулся к своей сестре.

— Предположительно, скипетр Диоклетиана мог призвать призраков Римских Легионов, любого из них, кто поклонялся старым богам.

Лео присвистнул.

— Ладно, теперь я заинтересован. Было бы неплохо иметь на своей стороне армию языческих зомби, которая надерет всем задницы, когда мы войдем в Дом Аида.

— Не уверен, что я бы выразился именно так, — пробормотал Джейсон. — Но да.

— У нас мало времени, — предупредил Фрэнк. — Уже девятое июля. Мы должны отправиться в Эпир, закрыть Врата Смерти...

— Которые охраняются, — пробормотала Хейзел, — теневым гигантом и колдуньей, которая желает... — она заколебалась. — Ну, я не уверена. По словам Плутона, она планирует восстановить свою власть. Что бы это ни значило, это достаточно плохо, если мой отец решил предупредить меня об этом лично.

Фрэнк хмыкнул.

— И если мы выживем, мы все еще должны будем выяснить, где гиганты возродят Гею, и оказаться там до первого августа. Кроме того, чем дольше Перси и Аннабет в Тартаре...

— Я знаю, — прервал его Джейсон. — Мы не пробудем в Сплите долго. Но ради поиска скипетра стоит попробовать. Пока мы будем во дворце, я оставлю сообщение для Рейны, дам ей знать о нашем маршруте в Эпир.

Нико кивнул.

— Скипетр Диоклетиана может здорово улучшить наше положение. Тебе понадобится моя помощь.

Джейсон старался не показывать своего дискомфорта, но по его коже будто стая мурашек пронеслась от осознания того, что он пойдет куда-то с Нико ди Анджело.

Перси поделился с Джейсоном несколькими волнующими историями о Нико. Его мотивы не всегда были ясны. С мертвыми он проводил больше времени, чем с живыми. Однажды он заманил Перси в ловушку во дворце Аида. Пусть Нико и оказал помощь грекам в войне против титанов, но все же...

Пайпер сжала его руку.

— Эй, звучит весело. Я тоже пойду.

Джейсон хотел закричать: «Слава богам!».

Но Нико покачал головой.

— Тебе нельзя, Пайпер. Пойти должны только мы с Джейсоном. Призрак Диоклетиана может показаться перед сыном Юпитера, но любые другие полубоги, скорее всего... эм, спугнут его. А я единственный, кто может поговорить с его духом. Даже Хейзел не в состоянии сделать это.

Глаза Нико блеснули вызовом. Ему, казалось, было любопытно, начнет ли Джейсон возражать. Зазвонил судовой колокол. По громкоговорителю раздались скрип и жужжание головы Фестуса.

— Мы прибыли, — объявил Лео. — Время прогуляться по Сплиту.

Фрэнк застонал.

— Можем ли мы оставить Вальдеса в Хорватии?

Джейсон поднялся на ноги.

— Фрэнк, ты отвечаешь за защиту корабля. Лео, у тебя есть время, чтобы сделать ремонт. Остальные, помогите им, насколько это возможно. Мы с Нико... — он обернулся к сыну Аида. — Отправляемся на поиски призрака.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия