Студопедия — Новый взгляд и новое мировоззрение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новый взгляд и новое мировоззрение






Причины широкого распространения конфликтов низкой интенсив­ности и как следствия — высокой геополитической нестабильности современного мира — многообразны. Первым фактором, который по существу исключает тотальные войны между высокоразвитыми стра­нами и предполагает наличие конфликтов низкой интенсивности, является высокая разрушительная сила оружия массового уничтоже­ния, что делает стратегические войны бессмысленными актами взаимного уничтожения. Поэтому военные операции развитых стран против более слабых государств сегодня ведутся с помощью высоко­точного оружия, и их цель — разоружение и подчинение противни­ка, а не его полное уничтожение. Наиболее известными примерами последних лет служат военные операции США в бывшей Югосла­вии, Афганистане и Ираке, после проведения которых эти страны погрузились в перманентное состояние конфликтов низкой интен­сивности.

Вторым фактором, ведущим к развязыванию таких конфликтов, являются тайные операции спецслужб, которые организуют «суррогатные войны» — особый метод ведения тайных военных действий.


Эксперты считают важными признаками таких нетрадиционных войн присутствие государств-спонсоров, которые действуют конспиратив­но, привлечение специалистов спецслужб для вербовки и финансиро­вания банд наемников, обычно под дипломатическим прикрытием, использование тактики внезапности, предоставление значительных ресурсов и новейшего оружия с большой поражающей силой1.

Третьей причиной, способствующей распространению конфликтов низкой интенсивности, являются так называемые «бархатные рево­люции», сценарий которых был успешно апробирован в Узбекистане, Киргизии, Грузии и на Украине, после чего обстановка в этих странах надолго дестабилизировалась.

В основе технологий «бархатных революций» лежит синергетическая методология — использование стихийных процессов самоорганизации для достижения предполагаемых целей. При этом опыт «бархатных ре­волюций» в Грузии, на Украине, в Киргизии и Узбекистане свидетельст­вует, что геополитические цели достигаются в этом случае практически бескровно, без больших финансовых затрат, что выгодно отличает их от «горячих» антитеррористических операций (Афганистан, Ирак).

В.П. Пугачев одним из первых выделил технологический алгоритм «бархатных революций», обозначив девять основных звеньев:

1.Выявляется энергетический потенциал общественных групп, способных участвовать в революции.

2.Определяются политические объединения, способные стать двигателем политического протеста.

3.В военизированных молодежных лагерях с помощью специаль­ных тренингов готовятся ударные силы революции.

4.Выстраивается цепочка практических целей, максимально при­ближенных к реальным требованиям масс.

5.Обеспечивается преимущество оппозиции в электронных СМИ.

6.Используются зрелищные массовые действия для побуждения всех недовольных к активности.

7.Общество приводится в состояние анархии, начинаются массо­вые беспорядки.

8.Управление осуществляется специально подготовленными спе­циалистами.

9.После захвата власти начинаются негласные чистки в госаппа­рате2.

1 См.: Wilkinson P. Terrorism and the Liberal State. London, 1986. P. 277—279.

2 См.: Пугачев Б.П. Управление свободой. М., 2005. С. 216—222.


США щедро спонсируют «наступление демократии» во всем ми­ре. С начала президентства Дж. Буша (2001) они потратили на под­держку «демократических изменений» более 4,6 млрд долларов. Уже известно, что в 2006 г. американская казна выделяет на эти це­ли около 1,3 млрд долларов. Поскольку после свержения старого ' режима страна может годами находиться в состоянии хаоса, помо­гать таким государствам будет специальный американский «корпус активного реагирования». Он будет сформирован в 2006-м финан­совом году. Корпус будет состоять из дипломатов и гражданских специалистов, которые должны быть готовы отправиться «в любую точку мира» и помогать «вновь избранным демократическим влас­тям» справляться с политическими или экономическими кризиса­ми. В первый год корпус получит 24 млн — эти деньги уже заложе­ны в бюджете США. Еще 100 млн США заложат в специальный «фонд реагирования на конфликты»1.

Сегодня некоторые аналитики в жанре «самоосуществляющего­ся» прогноза предсказывают «фиолетовую революцию» в России во время президентских выборов 2008 г. В листовках, которые разбра­сывались по «революционному» Киеву в декабре 2004 г., можно бы­ло обнаружить вариант такого «сценария»: «Третью неделю стояли под декабрьским морозом палатки на Красной площади. Путин в который раз объяснял, что избрался на третий срок соответственно Конституции. Американцы навезли валенок и апельсинов по инерции, позже заменив их на фиолетовые финики — символ фиолето­вой революции...»2 '

Сценарий «бархатной революции» на экспорт включает спонсоров революции, которые финансируют прежде всего «революционные» мо­лодежные организации и «оппозиционные» политические партии, ли­деры которых являются держателями грантов влиятельных западных фондов, направленных на «развитие демократии». Известно, напри­мер, что огромные суммы выделил Дж. Сорос на поддержку «оранже­вой революции» на Украине. Кульминационным моментом «бархатной революции» являются массовые выступления молодежи на централь­ной площади столицы в поддержку оппозиционного кандидата в пре­зиденты во время выборов, которые разворачиваются в виде перма­нентного шоу-концерта с участием популярных молодежных певцов и музыкантов, вводящих молодежную аудиторию в состоянии, песенно-музыкального экстаза.

1 Ведомости. 2005. 20 мая.

2 Комсомольская правда. 2004. 23 декабря. С. 5.


Этот сценарий появился в арсенале современных геополитических технологий в ответ на тревожную статистику: к 2020 г. население бед­нейших регионов мира будет состоять в основном из молодежи — контингента, наиболее беспокойного в политическом отношении. Как отмечалось в докладе ЦРУ за 2001 г., ожидается, что население в возрасте до 30 лет к 2020 г. составит соответственно: в Азии — 47%, на Ближнем Востоке и в Северной Африке — 57%, в зоне к югу от Саха­ры — 70%. При этом в большинстве стран не будет условий для успеш­ной интеграции этой молодежи в общество1.

Все это позволило американским геополитикам предположить, что бесправная и разгневанная молодежь, лишенная всякой надежды, будет самым яростным оппонентом международного порядка, кото­рый хочет установить Америка. Исторические аналогии здесь напра­шиваются сами собой: в начале XX в. Германия стала страной, в кото­рой больше половины населения было моложе 25 лет и жило в бедности, накапливая «в молодой крови нации» жажду реванша. Спонтанное развитие ситуации в Германии привело к победе фашист­ской партии и развязыванию Второй мировой войны. Для того чтобы нынешнюю молодежную энергетику беднейших стран мира напра­вить в «безопасное» для американской гегемонии русло, и были при­думаны новые технологии «бархатных революций».

Четвертым фактором, способствующим распространению кон­фликтов низкой интенсивности, является рост террористических ор­ганизаций, которым стали доступны средства мощной поражающей силы. Современные высокие технологии стирают эффект больших географических расстояний, и приказы, отданные на одном континенте, могут приводить к мгновенным разрушительным терактам на другом континенте. При этом радиус действия и поражающий эф­фект новых средств уничтожения (включая химическое и бактерио­логическое оружие) радикально увеличился. Уже известны случаи использования террористами нервно-паралитического газа при ата­ках в метро, как это имело место в 1995 г. в Токио при террористиче­ском акте секты «Аум Синрике». Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ла­ден неоднократно выступал с заявлениями, что обладает ядерным оружием.

Современные аналитики отмечают, что совершение в том или ином месте акта подлинно высокотехнологического терроризма — во­прос лишь времени. Не секрет, что информацию о методах террористической деятельности, в том числе и специально-технического ха­рактера, можно получить в Интернете или на компакт-диске.

1 См.: Бжезинский 3. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. М., 2004. С. 215-216.


Специ­алисты считают, что наиболее вероятно применение террористами так называемых «грязных бомб», которые достаточно легко изготовить кустарным способом, использовав высокотоксичные радиоактивные вещества в обычном взрывном устройстве, в результате чего получает­ся нерасщепленная атомная бомба, способная при взрыве создать радиоактивное загрязнение в значительном районе1.

При этом современные демократические страны, являясь «откры­тыми обществами», создают возможности для высокой мобильности населения и миграции, уничтожая некогда естественные барьеры на пути распространения террористических организаций. Интернет и вся система современных коммуникаций значительно упрощают для террористических групп проблему координации и связи подпольных ячеек в единую системную организацию. Глобализация информаци­онного пространства позволяет добиваться наибольшего пропаган­дистского эффекта, поскольку лидеры террористических группиро­вок имеют возможность обращаться через Интернет к самой широкой аудитории. Именно современные средства массовой ком­муникации способствуют широкому распространению национализ­ма, социального радикализма и религиозного фундаментализма по всему миру.

Несомненно, притягательность экстремистских идеологий возрос­ла на фоне осознания большинством человечества глобального нера­венства современного мира. До информационной революции и глоба­лизации люди, живущие менее чем на 1 доллар в день, достаточно безропотно мирились с нищетой, поскольку не подозревали об уровне жизни и благосостояния в развитых странах мира. Гедонизм «золотого миллиарда» в высокоразвитых странах вызывает сегодня чувство зави­сти, возмущения и ненависти, которые умело подогреваются лидера­ми экстремистских группировок.

Интернет является также важным средством психологического воздействия террористов на население. Как отмечает 3. Бжезин­ский, американская тактика «шока и трепета» получила противовес в виде парализующей паники, которую террористы без особых ста­раний способны посеять в рядах своего могущественного противни­ка2. Яркий пример последних лет — демонизация СМИ фигуры «террориста номер один» бен Ладена, которого журналисты надели ли зловещей способностью проникать повсюду, распространяя тер­рористические сети «Аль-Каиды», в рядах которой насчитывают уже «до 50 тысяч хорошо подготовленных террористов».

1 См.: Хоффман Б. Терроризм — взгляд изнутри. М., 2003. С. 245—250.

2 См.: Бжезинский 3. Указ соч. С. 67.


Таким образом, современная информационная революция сильно политизировала мир, что также способствовало общей дестабилизации геополитиче­ской ситуации.

Пятым фактором нестабильности является стремительное распро­странение новых форм насилия, связанных с научно-техническим про­грессом и новыми высокими информационными технологиями, овладеть которыми способны не только неправительственные субъекты, тер­рористические организации, но даже отдельные хакеры.

Периодически предпринимаются анонимные кибернетические ата­ки, угрожающие правительствам отдельных высокоразвитых госу­дарств, с целью погрузить их в состояние хаоса. Известно, что от нескольких часов до нескольких дней с помощью анонимных террори­стических актов отключались линии электропередачи в Великобрита­нии, Италии, Франции и некоторых других странах. Операционная ин­фраструктура высокоразвитых государств достаточно уязвима: атаки хакеров на компьютерные сети, системы связи и авиалинии способны мгновенно парализовать общество и вызвать панику.

Анонимное применение современного бактериологического ору­жия также способно вызывать летальные эпидемии и массовые исте­рии. Например, паника в США по поводу возможной эпидемии сибир­ской язвы после теракта 11 сентября 2001 г. и полномасштабная эпидемия а типичной пневмонии в Китае в 2003 г., а затем «куриного гриппа» в 2004 г. являются яркими примерами дестабилизации общест­венной обстановки в ведущих странах мира. К счастью, в США и Китае удалось справиться с массовой истерией и паникой, которые грозили перекинуться на другие страны. Однако нельзя сбрасывать со счетов и еще один фактор, усиливающий геополитическую нестабильность со­временного мира, — глобальную системную взаимозависимость совре­менных государств, образующих единую глобальную коммуникационную среду для развития цепных реакций по всему миру. Интернет и другие мас­совые коммуникации способны многократно усиливать общественный резонанс по поводу региональных конфликтов низкой интенсивности, что в конечном счете может раздуть эти конфликты до весьма высоко­го уровня. Следует согласиться с мнением тех аналитиков, которые подчеркивают, что мир в ближайшем будущем будет жить при ином, го­раздо более низком, чем прежде, пороге террористических угроз1.

1 См.: Неклесса А.И. Господин воздуха // Полис. 2003. № 7. С. 15.








Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия