Студопедия — Система принципов Деминга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система принципов Деминга






К

огда впервые читаешь или слышишь об этих 14 принципах*, то воз­никает ощущение, что это достаточно произвольный набор лозунгов. Наш предыдущий жизненный и трудовой опыт отвергает любые призывы, причем их отторжение идет на подсознательном уровне, ведь они почти никогда не реализовывались. Мы имели возможность неоднократно убе­диться в том, что такая же реакция имела место у абсолютного большинства людей, которые впервые знакомились с этой системой. Кто-то даже после


* 14 принципов Деминга.

1.Поставьте цель постоянного развития и совершенствования компании.

2. Примите новую философию бизнеса.

3. Устраните зависимость от массового контроля при достижении качества.

4. Покончите с практикой выбора ваших поставщиков только на основе цены на их продукцию.

5. Постоянно совершенствуйте все производственные процессы.

6- Введите в практику современные подходы к подготовке и переподготовке всех работников.?• Усвойте и учредите лидерство как метод работы менеджеров.

8- Поощряйте эффективные двухсторонние связи и используйте другие средства для искоре­
нения страхов, опасений и враждебности внутри организации.

 

9- Разрушьте барьеры между подразделениями, службами, отделами.

Ю. Откажитесь от лозунгов, проповедей и призывов к работникам лучше работать. Ч- Исключите произвольные нормативы и количественные задания.

2- Устраните препятствия, лишающие людей профессиональной гордости и возможности гордиться результатами своего труда. • Поощряйте стремление к образованию.

*• Сделайте так, чтобы каждый в компании участвовал в программе преобразований 'и. прежде всего, высшее руководство).


L



Альтернативный менея*Ме


этого не желал вникать в существо философии Деминга. Важно вс преодолеть первое впечатление, и тогда появится понимание всей глубин, идей и взглядов этого человека.

Система принципов Деминга, по нашему мнению, представляет собой комплекс аксиом, которые определяют пространство нового менеджмед. та. На базе аксиом разрабатываются теоремы и леммы, а уже на основании последних — вырабатываются конкретные концепции, подходы, способы и методы действий. Иными словами, принципы Деминга — аксиомы, на которых возможно построение компании с принципиально новой органи­зацией дела и управления. Это — вводные, используя которые можно мно­гое делать.

Следует четко отличать аксиомы от догм, так как догмы неприкосно­венны, а аксиомы подтверждаются постоянно в ходе их практической ре­ализации. Отступление от догм невозможно, сомнения в их верности не допускается, так как это ересь, отступничество, предательство.

Принципы Деминга — не догмат, а аксиоматика, которые тоже прове­ряются постоянно. Они могут быть и отвергнуты, но наш опыт преобра­зования компании пока говорит о том, что эти положения действительно служат фундаментальными основами альтернативного менеджмента.

Важно учитывать, что знание принципов и создание системы, основан­ной на них, — это далеко не одно и то же. Так же как прямое применение принципов еще не означает создания системы, поскольку чаще всего прин­цип говорит о необходимости что-то отменить или прекратить использо­вать, а чтобы выстроить систему, необходимо чем-то заполнить образовав­шийся вакуум.

Принципы Деминга — это своего рода генетический код организации, но чтобы он реализовался, нужно многое: компания должна иметь возмож­ность нормального развития, должны присутствовать условия для этого.

Кен Бланчард, Терри Вэгхорн, «Миссия возможного, или Как стать компанией мирового класса»:

Люди, которые постоянно находятся внутри трансформацией" ных усилий, нуждаются в информации и руководстве больше чем когда-либо; они нуждаются в ком-то, кто указывал бы пут1" говоря о том, как поступать».

Принципы Деминга — это система подходов к трансформации, к° да, в общем-то, понятно, по каким направлениям действовать, какие UeJ1


, пгновы философии управления Деминга_____________________________ 55

ставить. Это и система спасательных кругов, которые в сложных ситуациях помогают нащупать правильное решение.

Мы постоянно в своей деятельности возвращаемся к идеям Деминга, возвращаемся на каждом новом витке трансформации. При этом на базе новых знаний и нового опыта принципы воспринимаются по-новому.

Нужно учитывать, что, естественно, не все приведенные выше положе­ния сразу могут быть задействованы в работе по преобразованию органи­зации, поэтому надо выстроить их как требуется и определить приоритеты. Уверены, что в разных фирмах приоритетными будут различные принци­пы, поскольку в каждой организации ситуации, исходные позиции для на­чала трансформации, а также люди — разные.

Надо иметь в виду, что речь идет именно о системе принципов: некоторые принципы (например, примите новую философию) реали­зуются через совокупность всех остальных принципов, другие прин­ципы — самодостаточны (так, принцип постоянства цели имеет само­стоятельную ценность, независимо от других принципов). Есть среди принципов Деминга основные начала, без которых к альтернативному менеджменту вообще не перейти: все тот же второй принцип (прими­те новую философию бизнеса), пятый (постоянно совершенствуйте все производственные процессы) и четырнадцатый (сделайте так, чтобы каждый в компании участвовал в программе преобразований, и, прежде всего, высшее руководство). Некоторые принципы носят вспомогатель­ный характер, например, девятый принцип (разрушьте барьеры между подразделениями, службами, отделами) неизбежно вытекает из самой процессной организации дела и необходимости непрерывного совер­шенствования процессов.

Думается, что со временем, по мере накопления опыта трансформиро­вания компании, можно будет предложить свой вариант структурирования этих 14 основных положений новой системы управления.

Последовательная реализация принципов Деминга, как оказалось, ис­подволь приводит к возникновению фанки-фирмы, которая характеризу­йся наличием 7 квалифицирующих признаков. При этом нужно подчер­кнуть, что Деминг никогда не говорил о такой организации, у него просто Нет ответа на вопрос «куда идти?». А создатели теории бизнеса в стиле фанк ^Кьелл А. Нордстрем и Йонас Реддерстрале), напротив, рисуя образ такой фирмы, умалчивают о том, как идти к ней, что для этого и в какой последо-Вательности надо делать.



Альтернативный менеджмв^


Кеннет Клок, Джоан Голдсмит «Конец менеджмента»: «Подлинными источниками роста качества являются хозяйское отношение, удовольствие от работы, внутренняя ответствен­ность и гордость за свою профессию».

Первый признак фанки-фирмы — меньше. Он означает, что такие компании не могут быть массовыми, поскольку огромные по численнос­ти образования тяжеловесны с точки зрения принятия решений, измене­ний, гибкости. В компании «Москва Ре» при двукратном росте объемов бизнеса каждый год количество сотрудников возрастает не более чем на 10 процентов.

Второй признак — меньше уровней. Горизонтальная организация дела, за которую последовательно и горячо выступал Деминг, предполага­ет сокращение уровней иерархии по сравнению с фирмой, основанной на традиционном управлении. В нашей компании таких уровней фактически два — правление и остальные сотрудники.

Третий признак — временная, так как фанки-фирма построена как ор­ганизация, осуществляющая проекты, каждый из которых имеет начало и завершение. Мы тоже создали проектную среду, стремимся за счет утверж­дения проектов решать наиболее важные и актуальные задачи.

Четвертый признак — горизонтальная. Процессная организация сама по себе является горизонтальной, она просто и не может быть иной.

Пятый признак — циркулярная, то есть самоорганизующаяся. Этот признак у нас обеспечивается как за счет широкого делегирования полномо­чий сотрудникам, в том числе через лидерство в проектах, так и за счет доб­ровольной ротации сотрудников по участкам деятельности, что позволяет людям лучше знать и понимать не только интересы и задачи своего подраз­деления или бизнес-процесса, но интересы и задачи других подразделений и процессов, а также фирмы в целом. Задача обеспечения ротации рабочих ролей оказалась одной из самых сложных, но уже делаются первые обнаде­живающие шаги в этом направлении. Некоторые сотрудники в последнее время приняли на себя ответственность за новые участки деятельности, ко­торые никак не входят в рамки их функциональных действий.

Шестой признак — открытая для аутсорсинга. После того как мы пред­приняли шаги по созданию системы работы с поставщиками, похожей на систему этой работы в тойотообразных компаниях, то фактически прибли-| зились к реализации и этого признака. Непрофильные Для нашей фирмы | работы мы все активнее передаем поставщикам.


^_________ ения Деминга_____________________________ 57

Седьмой признак — контроль результатов деятельности, то есть изме-

ловольно большего числа параметров, чем при традиционной орга-
пенис ц т* - £;.

пии дела. В нашей компании в рамках каждого бизнес-процесса пронз­ится измерение от 3-4 до 10-15 параметров, что в совокупности означа-постоянный мониторинг сотен различных параметров, отражающих все новные направления и аспекты деятельности фирмы.

Система принципов Деминга как база принципиально нового подхода управлению не носит закрытого характера. На наш взгляд, по мере на­копления практического опыта и знаний в области трансформации фирмы будут формулироваться новые основные положения альтернативного ме­неджмента. Некоторые из сформулированных Демингом правил сольются или перейдут в разряд сугубо прикладных.

Мы рассмотрим не все 14 пунктов Деминга, а лишь основные из них. К ним мы относим принятие новой философии, постоянство цели и лидерство (они раскрываются в следующих разделах этой главы), а также постоянное совершенствование и процессную организацию (эти принципы будут обсто­ятельно проанализированы в главе, посвященной бизнес-процессам).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия