Студопедия — Техники. Техника психокоррекционной работы данного на­правления включает в себя следующие процедуры: уста­новление правильных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техники. Техника психокоррекционной работы данного на­правления включает в себя следующие процедуры: уста­новление правильных отношений






Техника психокоррекционной работы данного на­правления включает в себя следующие процедуры: уста­новление правильных отношений, анализ и проработка личностной позиции клиента, поощрение развития само­понимания (инсайта) и помощь в переориентации.

Эти процедуры соответствуют (по названию и содер­жанию) четырем этапам психокоррекции:

1. Установление правильных отношений. Основа этого этапа — соответствующие установки в отношении клиен­та: уважительность, вера в возможности и способности человека, активное слушание, проявление искреннего интереса, поддержка и подбадривание. Основные прие­мы, которые здесь используются, — это коммуникатив­ные навыки и умения.

2. Анализ личностной динамики. Главное на этом этапе — добиться понимания, осознания специфики жизни клиента. Важное место уделяется опросу о целях жизни: «В чем вы видите свое предназначение?»; «Вам нравится то, на что вы расходуете свою жизнь?» и т.д.

Для этого существуют специальные техники:

Опросник семейного созвездия. В нем содержатся во­просы типа: «Как ваш отец относится к детям?»; «Кто был любимым ребенком в семье?»; «В каких отношениях вы были с отцом и матерью?»; «Каким вы были ребенком?» Смысл подобных вопросов — получить картину восприя­тия и раннего эмоционального опыта клиента, повлияв­ших на дальнейшее личностное развитие.

Набор вопросов «Раннее воспоминание». В соответст­вии с ними спрашивается примерно следующее: «Я бы хотел услышать о ваших самых первых детских воспоми­наниях»; «Пожалуйста, расскажите что-нибудь из самых первых ваших впечатлений»; либо «Хотелось бы услы­шать ваше самое яркое воспоминание, относящееся к первым шести годам жизни». Как правило, число таких просьб ограничивают цифрой 4. В ответах клиента фик­сируют:

· доминирующую тему;

· повторяющуюся реакцию;

· позицию (участник или наблюдатель);

· одиночество или включенность в группу;

· центральное чувство, которое выражается в воспоми­наниях.

Анализ сновидения. В отличие от классического психо­анализа, в адлерианском подходе отсутствует фиксиро­ванная символика. Большое значение уделяется детским снам. Кроме того, сновидения рассматриваются как репе­тиция будущих действий.

Приоритеты. Выделяют четыре приоритетные ценно­сти, важные для осмысления жизни: 1) превосходство, 2) контроль, 3) комфорт и 4) желание быть приятным. С целью установления свойственных клиенту приоритетов его просят рассказать о своем обычном дне: что он делает, как себя чувствует, что думает, чего избегает под любым пред­логом и какие чувства вызывает у других. При этом в зада­чу консультанта не входит изменение приоритета, а толь­ко приложение усилий по осознанию его.

Подведение итогов. По каждой из предыдущих техник готовится резюме. Резюме обсуждается с клиентом, при­чем сам клиент читает текст резюме вслух, при этом обра­щается внимание на его невербальное поведение. Смысл процедуры — нахождение главных ошибок в суждении о мире:

· Гиперобобщения типа: «Нет в жизни счастья».

· Неверие и неосуществимые цели, например: «Я хочу нравиться всем».

· Ошибочное восприятие жизненных требовании, на­пример: «Все не справедливы ко мне».

· Отрицание собственной основополагающей ценно­сти, суждения типа: «Я — конченый человек».

· Мнимые ценности, например: «Главное — добиться своего, неважно — какой ценой».

От консультанта требуется ориентировка в системе осознаваемых допущений клиента по отношению к резю­ме.

3. Подбадривание. На этом этапе работы основная функция подбадривания — признание личного мужества
клиента, его духовных сил и главное — наличие свободы выбора в поступках на основе приобретенного самопо­
знания.

4. Поощрение инсайта. Основное на этом этапе — со­здание условий для инсайта (озарения) путем сочетания психологической поддержки и конфронтации, а также со­ответствующих интерпретаций, с тем чтобы высветитьдля клиента его неосознаваемые цели, ложные ценности, стиль жизни, В интерпретациях полезны намеки,под­сказки и предположения, с помощью которых снижается уровень психологической защиты клиента. Реальное самопонимание — вот смысл третьего этапа.

Помощь в переориентации. Эта заключительная стадия работы известна также под названием «воплощение ин­сайта в действие». Существуют специальные приемы, способствующие изменению прежних целей и принятию новых решений.

Приемы:

1. Антисуггестия (парадоксальная интенция) — смысл этой техники состоит в многократном преувели­чении пропорций нежелательной активности, благода­ря чему обеспечивается помощь клиенту в осознавании неадекватности и неуместности нежелательных дейст­вий. Секрет техники не только в том, что она идет в ногу с защитными механизмами благодаря отлаженному механизму действия, но и в том, что принудительное, мно­гократно усиленное осуществление действия, с кото­рым следовало бы бороться, обесценивает это действие для клиента.

А.Ф. Бондаренко приводит следующий пример из собственной практики:

«Один из.молодых руководителей жаловался на то, что, когда он волнуется, начинает перекладывать вещи из кармана в карман. Наблюдения на работе и в группе показали, что при любом обострении ситуации клиент начинал рассовывать по карманам предметы, снова выкладывать их на стол и т.д.

В один из острых моментов в группе тренинга ему предложили, как только он заволновался и стал перекладывать вещи, продолжать это делать и не обращать внимания больше ни на что. Через десять минут вся группа как завороженная следила за клиентом. Через 15 минут клиент сказал, что ему уже надоело, но руководитель настоял на продолжении действий. Еще через 5 минут вся группа покатывалась со смеху, и клиент, вняв нашей нижайшей просьбе, сосредоточенно перекладывал вещи.

Через полчаса после начала процедуры потный и злой клиент выбежал из комнаты. После этого привычка практически не проявлялась».

2. «Действие — как если бы...». Данная психотехника основана на типичной жалобе: «Ах, если бы». Клиенту предлагается действовать так, словно пожелание «если бы» осуществилось. По сути, данная техника есть ролевая игра, в которой клиент изыскивает возможности компен­сации неадекватных или неполноценных чувств, устано­вок, действий, причем не только в ситуации общения с

психологом с глазу на глаз, но и на протяжении опреде­ленного временного периода, например, в промежутке между двумя коррекционными встречами.

3. «Постановка целей и принятие обязательств». Пра­вила пользования этой техникой просты: цель должна быть достижима, реалистична, а время — ограничено. «Делай только то, что приятно»,— так сформулировал Ад­лер смысл этого приема. Если все же цель не осуществля­ется, ее можно пересмотреть. В случае удачи клиент по­ощряется к принятию более долгосрочных обязательств в желаемом для него направлении.

4. «Поймай себя». Клиенту предлагается отслеживать свое деструктивное поведение без впадения в самообви­нение, скорее с теплым юмором в отношении себя. Этот прием — предпосылка того, что в более позднее время по­лучило название «Self monitoring». Прием продуктивен тогда, когда клиент уже осознал свои цели и мотивирован к переориентации. В пользовании приема важна времен­ная отсылка к прошлому: «Как прежде».

5. «Нажатие кнопки». Прием эффективен с клиента­ми, чувствующими себя жертвами противоположных эмоций. Клиенту предлагается расслабиться и обратить внимание на то, какие образы и мысли вызывают непри­ятные чувства, а какие — приятные. После чего клиента обучают произвольно регулировать свое эмоциональное состояние «нажатием кнопки», то есть принятием реше­ния о том, на каких образах или мыслях стоит сосредоточиться.

6. «Избегание плакунчика». Смысл этой техники — не попасть в ловушку той психологической позиции, с кото­рой приходит клиент, в частности, привычной поведенче­ской позиции типа: «Меня никто не любит, никому я не
нужен». Психолог ни в коем случае не должен подкреп­лять эту позицию, наоборот, его задача — непрестанно
поощрять поведение, соответствующее психологической зрелости, когда выбор самой позиции зависит от челове­ка, от его свободного решения.

Контрольные вопросы

1. В чем состоит особенность адлерианского подхода к психокоррекции?

2. Назовите основные понятия адлерианской концеп­ции.

3. Каковы цели коррекции в адлерианском подходе?

4. Какова позиция психолога, реализующего адлерианский подход коррекции?

5. Какие ценности, важные для осмысления жизни, А. Адлер считает приоритетными?

6. Каковы требования, предъявляемые к клиенту в адле­рианском подходе?

7. Назовите и раскройте основные этапы коррекции в русле адлерианского подхода.

8. Какие приемы используются в процедуре переориен­тации?

9. В чем состоит психологический смысл процедуры ре­зюмирования на этапе подведения итогов?

10. Какие параметры фиксируются при использовании техники «Ранние воспоминания»?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 740. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия