Студопедия — НА ПЬЕДЕСТАЛЕ В СТОЛИЦЕ ЭФИОПИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НА ПЬЕДЕСТАЛЕ В СТОЛИЦЕ ЭФИОПИИ






Аддис-Абеба. В новогоднюю

ночь 1968 года.

 

Я только что вернулся в гостиницу с шумного, оживленного даже ночью центрального проспекта — ходили смотреть на необычное зрелище. Думаете, на какое-нибудь экзотическое?.. Нет, вовсе нет—просто на две стандартные «Волги» и «Москвича», достаточно хорошо нам знакомые.

А необычность зрелища состояла в том, что машины эти вознесены на помост в центре городской площади и вокруг них постоянно собираются толпы любопытных. Машины эти, повторяю, стандартные и ничем не отличаются от сотен тысяч других, шныряющих по улицам Москвы и других городов. Но в Аддис-Абебе для них устроена специальная демонстрационная площадка в самом центре города и они выставлены для всеобщего обозрения. Почему?

Появлению такой необычной автомобильной выставки предшествовало событие, в котором мне довелось участвовать. Называлось оно «IV Эфиопское горное ралли» и собрало около 70 представителей из разных стран, в том числе пять экипажей из СССР. Среди наших спортсменов особенно хочется отметить ветерана Александра Васильевича Ипатенко, участие которого в соревнованиях оказалось несколько неожиданным. Александр Ипатенко, бывший чемпион СССР по шоссейно-кольцевой гонке и по кроссу, за последние годы в соревнованиях не участвовал: начальник Центрального автомотоклуба СССР, он очень много занят организационной и административной работой. Мы привыкли видеть его обычно как руководителя нашей сборной при выездах за границу, как опытного наставника и прекрасного товарища. Его слово для каждого гонщика—закон. И не потому, что он начальник, а потому, что сам — чистый гонщик. Да еще—как показало ралли в Эфиопии — какой! Безусловно, лучший из нас!

Собственно, Александр Васильевич и в этом ралли участвовать не собирался. Он, так сказать, вынужденно сел за руль, когда выяснилось, что я остался без партнера, которого задержали по производственной необходимости еще на неделю в цехе с тем расчетом что он поспеет сюда к самому началу соревнований Но, увы, так, видимо, и не отпустили. Тогда-то я и оказался «на одном уровне» (то есть на одном переднем сиденье машины) с Александром Ипатенко.

Но сначала несколько слов об условиях этого ралли. Они были в высшей степени необычными. Достаточно сказать, что абсолютно все стартовавшие тут европейские машины специально оборудованы, приспособлены и переделаны для этого ралли, славящегося своей неимоверно трудной трассой.

Сначала когда мы это увидели, первым побуждением было пойти в главную судейскую коллегию и заявить протест. Еще бы! Ведь суть всякого ралли в том и состоит, что оно проводится на серийных машинах которые должны показать себя в «предельных» то есть крайне трудных условиях. Конечно, некоторые изменения, продиктованные скоростным характером соревнований, вносить разрешается. Но надо же и меру знать! А тут будто на Луну собрались а не на гонки по грешной земле. Чего только в машинах ни переделали, не говоря уже о косметических изменениях в их внешнем виде.

Но мы, посоветовавшись, решили шум по этому поводу не поднимать. В конце концов, все эти ухищрения были нам даже в какой-то мере на пользу: мы получали своего рода моральную фору. В неравенстве которое невольно образовалось помимо официальной классификации машин, наши позиции были предельно ясны и, так сказать, выше каких-либо судейских подозрений. А вот во французских, немецких и итальянских машинах технической комиссии пришлось немало покопаться, прежде чем разрешить нашим соперникам старт...

Впрочем, вскоре нам стала понятна причина их страхов. Достаточно было для этого лишь поподробней ознакомиться с программой соревнований.

Я уже говорил, что современное ралли включает в себя самые разнообразные элементы автомобильного спорта. Объясняется это просто: в соревнованиях средней трудности всегда может оказаться, что основную дорожную дистанцию пройдут «на нулях» несколько спортсменов.

Но вот в программу «Эфиопского ралли» не понадобилось включать подобные дополнительные элементы. Сами дорожные условия здесь, конфигурация трассы и задаваемый режим таковы, что о прохождении дистанции «на нулях» вообще не может быть и речи. Достаточно сказать, что на соревнованиях прошлого года дистанцию сумели закончить спортсмены только в двух классах автомобилей, а большинство остались за бортом — ни один из участников, выступавших в трех других классах автомобилей, не дошел до финиша. Победители же прошлогодних соревнований (В. Хойлер и К. Зедерберг на автомобиле «рено») набрали 433 штрафных очка — результат, который в условиях обычного европейского ралли характерен для аутсайдеров и равносилен тому, скажем, как занять двадцатое, а то и тридцатое место.

Все это и заставило наших соперников искать спасения в срочном совершенствовании своего «подвижного состава». Надо сказать, что в глубине души я их даже понимал и оправдывал. Действительно, европейские стандартные автомобили при всех своих прочих достоинствах, выглядели довольно хлипкими на фоне сурового эфиопского ландшафта. Но тем более захотелось показать, что есть в этом мире стандартные, самые обычные машины, которым и африканские трудности по плечу. Не надо их переделывать, достаточно лишь умело эксплуатировать.

Для нас, таким образом, соревнования в Эфиопии приобрели неожиданно еще и «коммерческий», вернее «автоэкспортный» оттенок. Уж очень заманчивой была перспектива проехаться по самой трудной и сложной в мире трассе на обычном советском автомобиле.

А то, что трасса «Эфиопского ралли» действительно такова, мы убедились на первых же тренировках.

Судите сами: из 3 тысяч километров заданной дистанции лишь около 300 (10 процентов!) имеют асфальтовое покрытие, 30 процентов составляют грейдерные дороги, а все остальное — фактически бездорожье Пройти дистанцию надлежало за 56 часов. И это — на высоте от двух до трех тысяч метров над уровнем моря, по лесу и саванне, почти сплошь покрывающим Абиссинское плоскогорье!

Чтобы пояснить, что подразумевается под понятием «бездорожье» в Эфиопии, могу сказать, что чаще всего оно самым полным и исчерпывающим образом отвечает буквальному смыслу этого слова. Лишь иногда—узкая колея, наезженная прошедшими по саванне машинами, а нередко и... просто след одной из них. Но в некоторых отношениях такое бездоро жье даже предпочтительнее эфиопских дорог, поверхность которых столь обильно усыпана камнями, что днища и бензобаки всех автомобилей, участвовавших в ралли, пришлось предварительно снабдить мощными стальными поддонами. (После соревнований эта бронь была прямо-таки исполосована «каменной плетью»!)

Еще более впечатляет страшная пыль на дорогах—впереди идущая машина находится уже где-нибудь километров за пятнадцать перед тобой, а поднятое ею непроницаемое облако все еще висит в воздухе; движение сквозь такую пылевую завесу чревато всякими неприятностями — можно врезаться в столб, в дикого кабана, а то и в пантеру (как это, в частности, случилось со мной).

 

 

К тому же наши надежды хорошенько потренироваться на эфиопских трассах были развеяны капризами погоды. «Сухой период» на Абиссинском плато уже много лет не был столь дождливым, как в этом декабре. Впервые за последние 20 лет здесь прошли такие проливные дожди, сносившие мосты, размывшие дороги и причинившие большой ущерб сельскому хозяйству, что казалось, ни о каких соревнованиях или тренировках вообще не может быть речи. Но прошло несколько дней — и те самые дороги, которые лишь накануне выглядели как самые настоящие венецианские каналы, эфиопское солнце быстро превратило вновь в сухие «пылевые ванны».

Характерная деталь: все стартовавшие автомобили имели крупные опознавательные номера не только, как обычно, на дверцах, но и на крышах для того, чтобы их легче было обнаружить с вертолетов, если кто-нибудь из участников заблудится в саванне. А в условиях эфиопского ралли такое совсем не редкость. Два сбившихся с трассы экипажа, например, были найдены вертолетами лишь через сутки после того, как мы финишировали.

Как и всегда в ралли, борьба за первенство была очень напряженной. Меня, например, все время преследовал по пятам Луиджи Колонго на «мерседесе», и приходилось быть очень внимательным, чтобы не допустить ошибок. Но и при всем азарте спортивной борьбы нельзя было не заметить своеобразной экзотики этих соревнований. Основную массу «пешеходов» здесь составляет разное зверье. Стада обезьян, совершающих набеги на кукурузные поля, при виде машины разбегаются во все стороны; тревожно мечутся на дороге мартышки с кукурузными початками в лапах. И хоть они явные воришки, наносящие большой ущерб сельскому хозяйству страны, обижать их не хочется. Так же, впрочем, как и доверчивых зайцев, которых в Эфиопии огромное множество.

Встречаются на дорогах и более степенные «пешеходы». Едешь очень быстро и вдруг видишь, как по дороге невозмутимо шествует павианиха, несущая на спине своего младенца. Что ни говори, а ведь—кормящая мать. Приходится притормаживать и осторожно объезжать.

Что касается сбитой пантеры, то она сама бросилась под колеса нашей машины. Это было в районе озера Аваза, на живописной, проложенной сквозь банановые заросли, прямой, как стрела, грунтовой дороге. Мы, советские спортсмены, далеки от всяческих суеверий и, когда даже такая большая «черная кошка» перебегает слева направо дорогу, не стремимся ей помешать. Но этой, по-видимому, чем-то не понравился наш стартовый номер (34) — она остервенело атаковала передний щиток, сорвав даже болты его крепления к бамперу.

Впрочем, моему напарнику А. В. Ипатенко, как бывшему танкисту, не впервые доводится встречаться с «пантерами». У тех к тому же в груди билось моторное сердце, изготовлявшееся фирмой «Мерседес». И когда Александр Васильевич с усмешкой напомнил об этом, неприязненное чувство шевельнулось у меня по отношению к нашему преследователю на «мерседесе». «Уж не его ли это козни?»—грешным делом подумал я и только уж потом, рассмеявшись, мысленно.извинился перед ним за такое заочное нарушение спортивной этики.

Но с самой пантерой было отнюдь не до смеха. Хотя она никакого отношения к «фердинандам» и «пантерам» времен Великой Отечественной войны не имела, повадки были похожими, а реваншистские устремления очевидными: отброшенная при первой попытке атаковать, она вновь оказалась перед нами на дороге. И я убрал ногу с тормозов «тридцатьчетверки», шедшей со скоростью 120 километров в час...

Однако шутки в сторону, поскольку ралли было действительно труднейшим, тем более, что мы сами усложнили поставленную перед

 

собой задачу. Например, у «Москвича» был оставлен его нормальный клиренс, в то время как на всех без исключения машинах того же класса он был увеличен до 30 сантиметров. Одним словом, перед нами стояла не только чисто спортивная, но и важная техническая задача.

С удовлетворением хочется отметить, что и ту и другую мы решили с честью. Наш лучший экипаж в составе Сергея Тенишева и Валентина Кислых был первым на финише, выиграв первенство в своем классе машин, и занял второе место в общем зачете рал ли. В то же время мы убедительно продемонстрировали высокую техническую надежность и проходимость всех преодолевших трудную дистанцию советских автомобилей.

 

Клиренс — просвет между низшей точкой машины и

полотном дороги. (Ред.)


Старт «Эфиопского ралли», как я уже говорил, собрал участников на самых разнообразных автомобилях из многих стран. Но на финише, скажем прямо, картина была отнюдь не столь пестрой. Лишь французским «рено» удалось так же, как и «Волгам», закончить дистанцию в полном комплекте. Из пяти «фольксвагенов» до финиша добрался только один; неудача постигла также и команду, выступавшую на японских автомобилях «тойота»; не сумел финишировать даже прославленный «мерседес», столь долго портивший мне нервы на дистанции...

Вот почему три советских автомобиля подняты сегодня на специальную площадку, сооруженную в центре Аддис-Абебы. Результаты ралли оказались столь сенсационными, что пришлось демонстрировать здесь наши машины, дабы удовлетворить внезапно вспыхнувший к ним всеобщий интерес. Они стоят на своем постаменте как наглядное и неопровержимое свидетельство того, что и по Эфиопии можно ездить на стандартных автомобилях, если они добротны и надежны.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия