Студопедия — Запись десятая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запись десятая






ЛОНДОН-СИДНЕЙ, «РАЛЛИ ВЕКА»

Бомбей. На борту теплохода

«Чусан». 4 декабря 1968 года.

 

Итак позади 16 тысяч труднейших километров по территории одиннадцати стран. Через час мы отплываем в Австралию, где нас ожидают 6 тысяч еще более трудных километров.

Кого это—«нас»? Шестьдесят восемь экипажей из девяноста восьми, стартовавших неделю назад в Лондоне. Маршрут: Кале-Париж-Турин-Белград — Стамбул — Сивас — Эрзинджан — Тегеран — Кабул—Дели—Бомбей — Фримантл — Юанми — Лейк-Кинг-Седуна-Мингери-Омео — Сидней.

Этот труднейший скоростной марафон, «соревнование века» как окрестили ралли Лондон — Сидней некоторые газеты, проводится впервые в истории автомобильного спорта. Участвуют в нем лучшие раллисты мира. И среди них десять советских спортсменов на четырех «Москвичах». Все наши экипажи уже успешно прошли европейский и азиатский этапы ралли. Правда в фанфары трубить рановато, впереди ожидают нас еще немалые трудности, но одно обстоятельство все-таки следует подчеркнуть.

 

Дело в том, что, по условиям соревнования, право продолжать гонку в Австралии получают лишь экипажи, которые успели попасть на борт теплохода «Чусан» в Бомбее. А попасть могут только 70 из всех стартовавших машин — больше теплоход попросту не вмещает. Иными словами, мало было доехать до Бомбея, надо было еще оставить позади себя не менее 30 машин. Просмотрев перед стартом лондонские газеты, переводчик из нашего посольства рассказал, что все они единодушны в своих прогнозах относительно ралли — ни в одном из многочисленных вариантов «великолепной семидесятки» машин, которым предсказывался успех, наши «Москвичи» не фигурировали.

А мы тем не менее — в полном комплекте, все четыре экипажа! — находимся сегодня на борту «Чусана» и спокойненько отплываем в Австралию. Вот это сенсация! Позади остались и десятки машин, прибывших после нас, и добрая треть из стартовавших, что вообще не добралась до Бомбея.

Впрочем, почему так случилось, я имею теперь полное представление, проехав сам эти первые 10 тысяч километров трассы. Соревнование было труднейшим. Даже в Европе — в Югославии и в Болгарии — пришлось хлебнуть лиха: попали в дождь, в густейший туман. В Иране шел снег. А совершенно размытый дождем участок Сивас—Эрзинджан (292 километра) надо было преодолеть со средней скоростью 105,5 километра в час. Никому, конечно, не удалось пройти его «на нулях». Даже лидер Роджер Кларк на «форд-кортине» схватил здесь первые штрафные очки. Чемпион Европы Собеслав Засада опоздал на целых 28 минут. На азиатских же трассах было еще труднее От Тегерана до Кабула, например, дистанцию в 2408 километров по каменистым горным дорогам надо было преодолеть за 23 часа. Вообразите себе, что за сутки вам надо съездить из Москвы в Симферополь и обратно, но даже и тогда вы не получите полного представления о том, как мы ехали до Кабула Симферопольская-то трасса ровненькая и гладкая а здесь... Такие были ямы, выбоины и «трамплины» что на машине Вити Щавелева и Миши Лифшица, например, дважды пробивало масляный картер Это обошлось им в драгоценнейших шесть часов отдыха—на пятые сутки участникам ралли разрешалось отдохнуть в Кабуле как раз шесть часов. А Щавелев и Лифшиц провели там едва ли шесть минут—сразу же после финиша пришлось стартовать дальше.

Можно себе представить, каковы были «раны» и «ссадины» на их «Москвиче-412» в Афганистане, если опоздать в Кабул пришлось на несколько часов! Ребята были в полном изнеможении, но... следующий этап 76-километровый участок по узкой, извилистой, каменистой дороге до Сароби, прошли с тем самым минимальным опозданием, которое характеризует мастерство в ралли. А норма времени была задана 59 минут! Посмотрели бы вы, что это за участок: поворот за поворотом, бесконечные подъемы и спуски, на дороге полно камней. Рядом—пропасть. Я, когда шел тут со скоростью 130, невольно поймал себя на мысли: «Хорошо, что ночь-не так все-таки страшно» Но я-то успел поспать несколько часов в Каоуле, а Щавелев и Лифшиц не сомкнули глаз! А затем, после Сароби, еще целые сутки глотали пыль в Восточном Пакистане.

 

 

И вообще, я скажу, представление о труде и о спортивной квалификации раллиста будет неполным, если не учитывать эту его способность быстро и качественно устранять всевозможные неполадки в машине, умение быть на «ты» с техникой. Ведь в дороге нас не опекают специальные группы заводского сервиса, как это, например, делают фирмы «форд», «Хиллман», «Остин» и др. Мы во всем надеемся на себя. На «борту» моей машины, например, было все, что могло понадобиться в трудную минуту: два запасных колеса, полуоси, карданный вал, коробка передач, сцепление, редуктор заднего моста, стойка передней подвески с рычагами и тормозом, инструменты.

Впрочем, не скрою, что порой позавидуешь иностранным раллистам, когда видишь, как в больших городах их уже ожидают фирменные механики со специальным оборудованием и начинают лихорадочно заменять поврежденные узлы и агрегаты. Гонщик использует эти минуты, чтобы отдохнуть, несколько «разрядиться» после нервного напряжения гонки...

А особенно затрепетало мое технолюбивое сердце на старте в Лондоне, когда я увидел, как оборудованы некоторые машины. Тут были и кровати, и скафандры, и установки для кондиционирования воздуха в кузове, и даже перины с электрическим подогревом. Да и вообще, на фоне этого «парада» роскошных красавцев с многомощными двигателями, подготовленных к ралли с невероятной тщательностью, прямотаки облизываемых целым сонмом механиков, инженеров и специалистов разных мастей, наши скромные «Москвичи» выглядели, по меньшей мере, не убедительно. По снисходительным взглядам гонщиков и знатоков видно было, что нас тут не считают за конкурентов, не допускают мысли, что «Москвичи» доползут до Бомбея.

А мы вот «доползли»! И здесь уже толпы фотографов и корреспондентов осаждают не Роджера Кларка, не Степелера и Бьянки — хотя они и лидеры! — а Александра Васильевича Ипатенко, капитана нашей команды. С уважением ощупывают помятое крыло на его машине, щелкают магниевыми вспышками, освещая небритые физиономии Сергея Тенишева и Саши Терехина. А в Дели один назойливый репортер даже растолкал в машине Мишу Лифшица, собравшегося было «сбросить» десяток минут под шумок сенсации. Правда, Миша, как утверждают, оказался в этом случае не на должной высоте, не сумел соблюсти дипломатический этикет. Он сонно повернулся на другой бок и продолжал спать. (Между прочим, настоящее его имя — Эммануил, но все почему-то зовут его Мишей.)

В общем, доехали. Теперь впереди Австралия, второй этап ралли длиною в 6 тысяч километров. Ничего себе этап! Даже просто по протяженности трассы этот этап равен двум полноценным ралли, как они проводятся обычно на первенство Европы или на первенство СССР. Уж как выматываешься, пройдя «нормальную» дистанцию в 3 тысячи километров! А тут и дистанция двойная, и дороги, говорят, жуткие, да к тому же еще и кенгуру бегают по дороге, как у нас кошки или зайцы.

Ну, ничего, сдюжим. Против кенгуру мы установили на машинах специальные защитные решетки, а в остальном будем надеяться на наши замечательные машины. Действительно, прекрасной моделью оказался «Москвич-412»! Выдержать сравнение с такими прославленными марками, как «форд», «мерседес-бенц», «ситроен» и «остин», — это вообще большой успех. А тут еще такая огромная фора в мощности двигателей—ведь все машины совсем другого класса и, официально говоря, ни о каком сравнении вообще не могло быть и речи. Большинство фирм, выпускающих машины того же класса, что и «Москвич» (то есть с рабочим объемом цилиндров двигателя до 1,5 литра), не рискнули принять участие в соревновании. «Это же все равно, что выпустить на ринг боксера в весе мухи против тяжеловеса»,— жаловался один французский журнал, критикуя условия соревнований, принятые для ралли Лондон — Сидней. И, по правде говоря, он был не далек от истины. Непонятно, почему организаторы этого соревнования вдруг пренебрегли общепринятой практикой классификации машин, не установили соответствующий норматив для малолитражек.

Ведь если бы все было по-честному, то места, занятые нашими экипажами, были бы, по крайней мере, вдвое выше, а уж в своем классе определенно получили бы все основные призы.

Ну, да ладно, что сейчас об этом говорить. Придется потягаться с «форд-фалконом» и без скидок на неравенство литражей.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия