Студопедия — Стратегия и стратегическое управление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия и стратегическое управление






 

Слово «стратегия» происходит от греческого «стратегос», Что означает «искусство генерала». Понятие стратегии берет начало из теории военного дела, где четко разделяется «искусство генерала» и «искусство лейтенанта». В «искусство генерала» входит определение общего плана кампании или сражения, выстраивание последовательности главных дей­ствий, выделение направлений главного удара, распределение основных сил по фронту, разработка возможных вариантов хода сражений. Лейте­нант заботится о другом: как наилучшим образом выполнить получен­ный приказ и обеспечить решение поставленных высшим руководством задач и необходимое для этого взаимодействие своих подчиненных.

В современном менеджменте, точно так же как и в военном деле, можно выделить стратегические и тактические аспекты.

К вопросам стратегии можно отнести, в частности, следующие:

· цели организации;

· основные виды деятельности организации и направление «глав­ного удара»;

· определение союзников и противников;

· собственные преимущества и направление их использования.

К тактическим вопросам относятся:

· порядок найма сотрудников;

· технология оборота документов;

· процедуры взаимодействия с потребителямипродукции и контрагентами.

Стратегия организации — это комплекс принципов деятельности орга­низации и ее отношений с внешней и внутренней средой, перспектив­ных целей организации, а также соответствующих решений по выбору инструментов достижения этих целей (с определенными запасными ва­риантами) и ориентации деловой активности организации. Это одно­временно перспектива развития и образец, модель реагирования на из­менения внешней среды, в которой действует данная организация. Стра­тегия проявляется в конкурентной позиции, структуре организации, ее системе ценностей, в особенностях мотивации и контроля персонала.

Стратегия в значительной мере разрабатывается высшим руковод­ством организации, а ее реализация предусматривает участие сотруд­ников всех уровней управления. Стратегический план должен быть, с одной стороны, целостным, с другой — гибким, допускающим кор­рекцию. Выработанная стратегия придает организации общую направ­ленность и индивидуальность, а ее сотрудникам — четкие ориентиры в повседневных действиях.

Термины «стратегическое управление» и «стратегическое планиро­вание» широко вошли в практику западного менеджмента в 60-е годы XX века. При этом период увлечения методами стратегического пла­нирования в 60-е и 70-е годы сменился некоторым охлаждением, за которым последовало возрождение методов и подходов стратегичес­кого управления и планирования в 90-е годы прошлого столетия. Пос­ледняя тенденция продолжается и в наши дни.

Для отечественной практики методы стратегического управления на­столько новы, насколько и хорошо знакомы, — все зависит от подхода. С одной стороны, пятилетние планы, долгосрочное планирование в эко­номике прочно вошли в актив хозяйственной практики прошлого. В то же время современные методы стратегического планирования, адекват­ные рыночным условиям и применяемые в быстро меняющейся внеш­ней среде, в меньшей степени были известны хозяйственным руково­дителям советских предприятий. В 90-е годы XX столетия и в первые годы XXI века в отечественной практике наблюдается бурное распрост­ранение методов и технологий стратегического управления в целом и стратегического планирования в частности.

Традиционно стратегия понималась лишь как результат планиро­вания, как нечто зафиксированное и устоявшееся. В последнее время среди специалистов по стратегическому планированию стало преобладать новое понимание стратегии как соединения рационально вырабо­танной стратегии и случайной, так называемой чрезвычайной страте­гии.[10] Последняя определяется в первую очередь шаблонами, моделями в потоке решений и действий, она является результатом взаимодействия плановых и незапланированных действий. Новое понимание стратегии обусловлено высокой степенью изменчивости современного мира — будущее непредсказуемо; определенности нет ни в чем; нет достовер­ных прогнозов; цели подвижны так же, как и внешние условия.

Процесс стратегического управления мо­жет быть описан как логический, система­тический подход для создания главных ре­шений в организации. Однако интуиция также полезна для принятия решений в си­туациях большой неопределенности или риска. Альберт Эйнштейн высоко ценил ин­туицию: «Я верю в интуицию и вдохновение. Воображение более важно, чем знание, потому что знание ограниче­но, а воображение охватывает целый мир». Таким образом, выбор ин­туитивного или аналитического подхода к разработке стратегии — это не выбор типа «или — или». Аналитическое размышление и интуиция должны дополнять друг друга.

Мы живем в быстро меняющемся мире. Каждый последующий пе­риод сильно отличается от предыдущего. Информационная техноло­гия и глобализация — лишь некоторые из внешних факторов, которые сегодня коренным образом преобразуют бизнес и общество в целом. Люди активно пересекают границы, они не только путешествуют, но и работают вне пределов стран, где родились и выросли. Мир становит­ся миром без границ, в рамках которого утверждаются модели глобаль­ной конкуренции, глобального поведения и глобального выбора, где действуют глобальные граждане, глобальные конкуренты, глобальные клиенты, глобальные поставщики и глобальные дистрибьюторы. Гло­бализация, информатизация, новые технологические, политические и финансовые реальности заставляют многие организации посто­янно адаптироваться к изменяющимся внешним условиям.

Единственное, что сегодня не изменяется, — это сами перемены. Именно поэтому успешно действующие организации управляют соб­ственными изменениями с целью постоянной адаптации к изменяю­щейся внешней среде. В этих условиях детальные стратегии не могут быть заранее выстроены. Часто их приходится корректировать по ходу дела. Секрет успеха — уже не столько в предвидении будущего, сколько в создании организации, которая могла бы процветать в непредс­казуемом будущем. Стратегия — это деятельность в потенциале, тре­бующая решений на высшем уровне управления и значительных ресурсов организации.

Стратегия — это общее направление развития. Если его нельзя ука­зать точно, то все равно полезнее иметь не вполне четкое направление развития, чем никакого. Даже недостаточно четкое, но понятное об­щее направление можно воплотить в тактических шагах и програм­мах, способствующих развитию регионов, городов и населенных пун­ктов в нужном направлении.

Важно не только иметь стратегию, не менее важно ее последователь­но реализовать. Технически несовершенный план, который осуществ­лен хорошо и последовательно, оказывает более мощное воздействие, чем самый совершенный план, который остается только на бумаге. Стра­тегическое управление не должно быть подобием нескончаемого бюрок­ратического «спектакля». Скорее, оно должно стать процессом обуче­ния, который знакомит менеджеров и служащих организации с ключе­выми стратегическими проблемами и альтернативами для решения тех или иных проблем. Стратегическое управление не должно быть ритуа­лом, слишком формальным и предсказуемым. Ключевая роль стратеги­ческого управления состоит в непрерывном изучении и изменении.

Важная характеристика процесса стратегического управления — непредубежденность лиц, принимающих участие в выработке эффек­тивной стратегии. Готовность и желание рассматривать новые точки зрения, новые идеи, и новые возможности — необходимая черта стра­тегического процесса.

Процесс стратегического управления включает в себя три стадии — стратегическое планирование, реализацию стратегии, стратегический контроль (рис. 1.1).

 

Рис. 1.1. Составные элементы стратегического управления

 

Формирование стратегического плана предполагает развитие мис­сии и видения, определение внешних возможностей и угроз, внутренних положительных и отрицательных сторон организации, установле­ния долгосрочных целей, разработку альтернативных стратегий и вы­бор конкретных стратегий для применения. Для коммерческих органи­заций эта стадия предполагает определение того, в какой новый бизнес войдет организация, из какого уйдет, как распределить ресурсы, в ка­кой части распространить диверсификацию, распространять ли свою деятельность нате или иные международные рынки, где и в каком биз­несе сформировать совместные предприятия, как избежать враждебных поглощений, а также многие другие практические вопросы, определя­ющие судьбу организации и ее будущее.

Стратегический план — это последовательность укрупненных дей­ствий для достижения поставленных целей. Стратегическое планиро­вание определяет основные цели и направления действий организа­ции, обеспечивает достижение выбранных целей путем использова­ния имеющихся преимуществ и создания новых.

Стратегическое планирование определяет, какие продукты будет' выпускать организация, на каких рынках будет присутствовать, какие ресурсы вовлекать, а также какие технологии использовать на перспек­тиву. Деловые стратегии могут включать в себя географическое расширение, разнообразие, приобретение, развитие изделия, рыночное про­никновение, сокращение, ликвидацию, и объединение предприятий.; Стратегия в конечном счете определяет конкурентные преимущества.

Этап реализации стратегии не менее важен, чем этап ее формиро­вания в рамках стратегического планирования. Сформулированная, но не реализованная стратегия — это не просто бессмысленная трата времени, это абсурдная ситуация. Каждая стратегия формируется для

ее воплощения.

Реализация стратегии предполагает, что организация устанавлива­ет тактические цели, мотивирует работников и распределяет ресурсы таким образом, чтобы могла быть достигнута стратегическая цель. При этом формируется, развивается и поддерживается корпоративная куль­тура, которая способствует реализации стратегии. Также создается оп­ределенная организационная структура управления, распределяются маркетинговые усилия, подготавливаются бюджеты, развивается со­ответствующая информационная система, а также устанавливается со­ответствующая система оплаты труда. Персонал мобилизуется для того, чтобы реализовать выбранную стратегию, что предполагает дисцип­лину и ответственность. Успех реализации стратегии критическим об­разом зависит от адекватной мотивации сотрудников.

На стадии стратегического контроля осуществляется анализ того, насколько успешна принятая стратегия, насколько полно она осу­ществлена.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия