Студопедия — Общее и особенное
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общее и особенное






 

Стратегическое управление традиционно рассматривается в рамках коммерческих организаций. В то же время все основные закономернос­ти стратегического управления, рассматриваемые в классических учеб­никах и руководствах, проявляются в управлении государственными организациями. Стратегическое управление в государственной службе обладает теми же основными чертами, что и стратегическое управление в коммерческой организации. Здесь проявляются те же закономернос­ти, что и в общем управлении.

Управление в различных по своей природе организациях — в ми­нистерстве, в областной администрации, в торговой фирме, в универ­ситете, в церкви и в транснациональной корпорации — имеет общие закономерности. В процессе управления в этих организациях проис­ходит постановка целей, определяются приоритеты, составляются пла­ны и программы действий, закрепляются управленческие процедуры, формируется и развивается организационная структура. Во всех орга­низациях в рамках управления персоналом строятся те или иные мотивационные системы, отрабатываются процедуры приема на работу и продвижения по службе. В любой организации закрепляются соот­ветствующие процедуры контроля.

Вместе с тем управление в государственной службе представляет собой один из видов специального управления. Особенности управ­ления в государственной службе проявляются прежде всего в конк­ретных целях, методах оценки результатов, отчетности, процедурах

контроля, особой ответственности и системах стимулов. Реализация каждой функции управления в государственной службе обладает со­ответствующей спецификой:

· планирование и прогноз в государственных учреждениях обычно осуществляются исходя из целей, устанавливаемых вышестоя­щими органами, а в конечном счете — народом на основе демок­ратического выбора;

· организация государственной службы, как правило, имеет более иерархическую структуру и соответствующие ей управленческие процедуры. Поэтому в рамках государственной службы склады­вается особый административно-бюрократический стиль управ­ления, который, впрочем, имеет много общего со стилем управ­ления в больших иерархических коммерческих организациях; V мотивация в государственной службе в меньшей мере основыва­ется на денежном вознаграждении и в большей мере на стимулах нематериального характера (престиж, выполнение важной рабо­ты, стабильность, возможность дальнейшей карьеры и пр.);

· контроль и оценка результатов в рамках государственной службы осуществляются как вышестоящими структурными подразделе­ниями, органами управления, так и населением, гражданами — непосредственно или с помощью средств массовой информации и общественных организаций. Контроль в государственной служ­бе носит более широкий и более объемлющий характер, чем в коммерческой организации.

Процесс управления в государственной службе часто обозначается емкими терминами «администрирование» и «бюрократия». Ключевы­ми характеристиками такого управления являются:

  • следование инструкциям;

· разделение на тех, кто выдает инструкции, и тех, кто их выполняет;

· концентрация власти и политической воли;

· ограничение свободы;

· административный контроль;

· авторитарный стиль управления.

В России и в мире в целом в последнее время произошли большие изменения в условиях функционирования государственного сектора, что, в свою очередь, отражает общие тенденции развития всего обще­ства. Интернационализация экономических связей, развитие техно­логий, основанных на новом знании, информатизация всех аспектов жизни людей, обострение конкуренции организаций и государств, новая роль нематериальных нововведений — вот лишь неполный пе­речень новых реалий конца XX и начала XXI века.

В государственном секторе происходят те же изменения, что и в ком­мерческом секторе. Ключевой тенденцией является ускорение перемен. Многие государственные учреждения, ориентированные на выполне­ние традиционных функций государства, приватизируются и разгосударствляются. Многие функции, начиная от уборки мусора на городс­ких улицах и кончая содержанием тюрем, в разных странах мира посте­пенно передаются из государственного сектора в частный. В практику управления в государственных организациях все больше проникают ме­тоды управления, оправдавшие себя в частном секторе. Это относится прежде всего к стратегическому управлению.

Управление в любой сфере, в том числе и государственной службе, подвержено измене­ниям. Основной тенденцией изменений управления в государственной службе в на­стоящее время стало перенесение управлен­ческих методов, технологий и приемов из коммерческой сферы в государственную. В настоящее время подходы и технологии управления, отработанные в коммерческих фирмах, достигших успеха, внедряются в практику управления других, в том числе государственных организаций. С точки зрения управления стираются границы между коммерческими и некоммерческими организациями, так как большинство подходов и приемов успешного управления коммерческих организаций актуальны и для государственных организаций. В первую очередь это относится к стратегическому управлению. Под влиянием методов стратегического управления в государственных организациях появляются такие отно­сительно новые управленческие явления, как цели и миссия, СВОТ-анализ, стратегические альянсы, стратегический контроль и пр.

Особенно ярко методы стратегического управления проявляют себя в тех областях, где требуются новые подходы, где изменения окружающей среды заставляют постоянно искать решения возникающих новых задач. Однако в тех сферах государственной службы, где преобладают рутинные функции и решение повторяющихся стандартных задач, там доминиру­ют и традиционные бюрократические методы управления. Более того, авторитарное управление в этом случае оказывается самым действенным.

Однако все чаще во многих сферах государственной службы возника­ют проблемы, требующие нестандартных решений постоянно возника­ющих новых задач. В этих сферах особенно прочно укрепляет свои пози­ции стратегическое управление. В связи с этим в практику работы госу­дарственных учреждений проникает технология создания команд — гибких временных творческих групп, ориентированных на создание нового или совершенствование старого «продукта». Создание инноваци­онного потенциала в рамках государственного учреждения становится залогом его успешной деятельности. Для создания инновационного по­тенциала необходимо на каждом уровне управления стимулировать экс­перименты, новые начинания, творческое заимствование продуктивных идей, так называемые быстрые старты, важно ориентировать инноваци­онную стратегию на развитие «шаг за шагом».

Становление стратегического управления в государственной служ­бе предусматривает постоянное обучение и повышение квалификации, тщательный отбор персонала, предоставление гарантий занятости. Адаптивность организации достигается с помощью относительной ста­бильности коллектива, обладающего общими ценностями и общим ви­дением. В процессе становления стратегического управления изменя­ется и роль персонала. Инвестиции в человеческий капитал приобретают такую же важность, как и инвестиции в основные фонды. Обязательным становится непрерывное обучение персонала, и прежде всего технике решения проблем.

Общей тенденцией развития стратегического управления в последние годы стало предоставление значительной самостоятельности небольшим коллективам, которые приобретают права независимых «команд» или даже самостоятельных филиалов. «Командные» техно­логии управления стали активно проникать в практику государствен­ной службы. В крупных организациях происходит делегирование прав и ответственности с верхних уровней управления на нижние. Неболь­шие коллективы получают возможность распоряжаться ресурсами, проводить собственную кадровую политику и даже заниматься стра­тегическим планированием. Команды становятся главным инстру­ментом достижения инновативности, индивидуальной привержен­ности, сконцентрированности на главных задачах. В организациях меняется роль менеджера среднего звена: он уже не столько диспет­чер, сколько тренер-консультант; он не столько передает указания начальства, сколько помогает сотрудникам самостоятельно выраба­тывать новые подходы, совершенствовать приемы и методы выпол­няемой работы, добиваться большей согласованности действий.

Стратегическое управление в государственной службе характеризует­ся большей ориентацией на цели и миссию по сравнению с ориентацией на правила и процедуры. Практика формирования миссии (обобщенной цели и концентрированных принципов) постепенно укрепляется в госу­дарственной службе. В практику государственной службы проникают методы количественной оценки стратегических результатов, в частности оценки эффективности (отношения результата к затратам), результатив­ности (отношения фактического результата к планируемому) и эконо­мии (отношения планируемых затрат к фактическим).

Смещаются и другие акценты, в частности от оценки затрат к оценке результатов. Традиционные подходы в государственном управлении постоянно концентрируются на вопросе расходования государствен­ных средств, при этом измерение реального результата остается в тени. При стратегическом управлении в государственной службе основное внимание переносится на измерение и мониторинг результатов, полу­ченных в процессе тех или иных действий государственной службы.

Так, например, в современной российской практике государствен­ного контроля пока еще преобладает ориентация на измерение затрат. В частности, при проверке выполнения федеральных программ Счет­ной палатой Российской Федерации основной акцент делается на кон­троле соответствия фактических затрат запланированным. В то же вре­мя ключевым пунктом контроля любых государственных затрат должен стать вопрос о том, в какой степени достигнуты поставленные цели и соответствует ли понесенные затраты полученным результатам.

Новые условия развития общества приводят к тому, что методы и приемы стратегического управления, доказавшие свою результатив­ность в коммерческом секторе, постепенно переносятся на практику государственной службы. В то же время государственные организации характеризуются особенностями, отличающими их от частных. Эти особенности заключаются, прежде всего, в масштабах и качестве це­лей, ответственности, отчетности и оценке результатов деятельности. Поэтому не все методы и приемы стратегического управления, даю­щие результаты в частном секторе, могут в неизменном виде найти свое эффективное применение в государственной службе.

Стратегическое планирование прочно вошло в жизнь практически всех коммерческих организаций. Традиционные технологии стратегического планирования — это бизнес-планы и коммерческие проекты. Практика доказала высокую эффективность, а в ряде случаев и настоятельную не­обходимость применения стратегического планирования не только в ком­мерческой, но и в других видах человеческой деятельности. В последнее время стратегическое планирование все больше используется в практике некоммерческих организаций (фондов, церкви, университетов) и в госу­дарственном управлении, в том числе в региональном.

Правомерна постановка вопроса о стратегии страны в целом, реги­она или города, министерства, ведомства. Все эти объекты управле­ния сильно отличаются от коммерческой фирмы, и поэтому стратегия их развития имеет свои особенности. В то же время основные элемен­ты стратегии страны, региона, города, министерства, ведомства и ком­мерческой организации совпадают.

Стратегическое планирование с успехом используется в работе уни­верситетов, больниц, некоммерческих организаций. Особенно плодотворным становится применение стратегического планирования в уп­равлении развитием региона.

Все процедуры стратегического планирования при соответствую­щей адаптации применимы к планированию развития региона и горо­да. Стратегическое планирование может успешно использоваться не только при составлении комплексных планов социально-экономичес­кого развития, но и при осуществлении антикризисных мер в регио­нах и городах, в управлении масштабными инфраструктурными про­ектами, при осуществлении инвестиций.

Некоторые приемы стратегического планирования, формализован­ные в бизнес-планировании, уже достаточно широко применяются в практике работы региональных органов управления. Однако в полной мере все конструктивные элементы стратегического планирования и стратегического управления еще предстоит внедрить в практику рабо­ты администраций городов и регионов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия